×

Питер Бретт — Меченый

Меченый

Автор:
Название: Меченый
Оригинальное название: Painted Man
Другие названия: Warded Man; Меченый
Серия: Война с демонами
Номер книги в серии: 1
Год: 2008
Теги: демоны магические способности сверхспособности супергерои приключенческое фэнтези героическое фэнтези темное фэнтези магические миры
ISBN: 978-5-389-10673-4

Аннотация на книгу «Меченый»:
Вот уже несколько столетий каждую ночь на охоту выходят кровожадные демоны – лесные, воздушные, огненные, каменные, песчаные. Когда-то люди сражались с ними на равных, но те времена давно прошли, и теперь единственная хрупкая защита против нечисти – магические символы, чье происхождение теряется в мифах. К тому же искусством применять эти символы-амулеты владеют лишь немногие избранные, мастера из гильдии метчиков. На разоренной, одичавшей, раздираемой войнами Земле спасительные древние знания хранятся под замком, тогда как сверхъестественное могущество демонов крепнет с каждой ночью…

Скачать fb2.zip, 726 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2011: Большая премия Воображения // Роман, переведённый на французский



Xhandr 15.12.2020 15:03
Не осилил даже первые 10 страниц-поломалсо. Крайне занудно, долгие описания крестьянского быта и нехитрые мысли ребенка. Хз может и интересно, но я не смог до интересного дочитать.

Опа-попан-стайл 29.09.2019 16:50
Весьма неплохое начало цикла.Да,есть некоторые шероховатости,но в целом всё весьма и весьма достойно.

0512NK 01.09.2019 14:34
история интересная, затягивающая, классический эпик. начитаному читателю к 9-10 главе становится ясно, что кто-то из главгеров додумается делать татухи ( обложка собственнок этому и ведёт). остаётся не выясненным вопрос: если демоны боятся солнечного света, то почему учёные не использовали против них соотвествуюшие лампы? но это мелочь...в сухом остатке мы имеем постамаргедонистый мир со всеми вытекающими. пс: и да, Меченый как-то не так звучит. Это скорее Размалёваный :-)

Фитиль_1990 07.11.2018 15:56
Мне очень понравился весь цикл. Особенно первая книга. Герои рыскрываются от главы к главе, интересный мир, не обычные враги и способы с ними сражаться. Хотя, честно скажу, по началу не пошло. Через силу заставлял себя читать и ,о чудо, буквально через пару глав уже не мог остановиться! Есть пара моментов, которые все таки не много портят впечатление, но все равно круто. В общем как по мне, то первая книга 9,5 из 10. А весь цикл на твердую 7

nik 04.01.2018 19:43
Книга оформлена весьма странно - татуированный монах ??????????????
Офигеть! А как ещё ОН должен выглядеть? В широкополой шляпе с пером и шпагой, как мушкетёр? Тогда он им и будет на обложке! И, почему сразу - КАК МОНАХ? Так только монахи одевались? Вовсе - нет.
Считаю абсолютно ВСЕ книги серии, замечательно и по делу, очень очень красиво оформленные. Хотите "поумничать" по поводу обложек, и кто как правильно и неправильно одевается - это вам к Поселягину и другим, где богатыри с автоматами и гусары с бластырями. :) :) :)

Антон 14.11.2017 12:50
Рецензия от Найденко Тараса
На повестке дня - "Меченый", первая часть относительно нового многотомного цикла Питера Бретта.
Тем не менее, я настоятельно рекомендую начать читать эту серию ради второго тома, который на несколько голов выше первой части, что, в свою очередь, лучше подавляющего большинства фэнтези поделок средней руки.
Мне сложно судить об авторском языке и владении английским - перевод многое убил. Но тот факт, что он закончил высшее по курсу истории и литературы о чем-то да говорит. Перевод Александры Килановой вполне себе ничего, но есть пару вещей которые мешают нормально воспринимать сюжет книг. Это дословный перевод фамилий: Арлен Тюк, Джеральдина Сноп, Феофил Бревно и прочие выглядят откровенно нелепо. Да и всякие мозговые демоны тоже могли бы звучать иначе. Тем не менее, особенно жутких косяков в переводе нет. Грех жаловаться.

Книга оформлена весьма странно - татуированный монах на обложке лично у меня навевает мысли об флагеллятах, а никак не о фэнтези спасителе по кличке Меченый. Тем не менее это оригинальная обложка, наши художники и издатели ни в чем не виноваты. Да и подходит он книге, для этого нужно прочесть всего-то 80% текста первой части. И все сразу станет понятно. Хотя для этого нужно закрыть глаза на обложку и сразу, в омут с головой, начать читать.

А читать есть что! Огромный, детальный, продуманный, логичный мир. Быт, повседневность, мельчайшие подробности рутинной жизни прописанный выпукло и детально. Бретт действительно продумал свой мир, от начала и до конца - более того, он продумал его историю на много сотен лет в обе стороны по исторической линии. Эпик - есть, масштаб - есть. Но это я забегаю на перед, в первой книге все куда более камерно. Как и любая первая часть, "Меченый" знакомит нас с персонажами Бреттовской истории, а их куда больше одного. Только в первой книге их три центральных и десятки второстепенных.

Если попробовать обойтись без спойлеров, то все, что я могу сказать о мире и сюжете книге поместится буквально в одном абзаце.
1) Человечество проиграло в войне с демонами и скатилось в феодализм.
2) Демоны неуязвимы для обычного оружия, в борьбе с ними помогают лишь метки - особые символы, что помогают выжившим людям обороняться от многих и многих видов демонов, атакующих их поселения.
3) Солнечного света демоны не выносят, а потому поднимаются из глубин земли на охоту за людьми по ночам. Каждую ночь. Сотни лет к ряду.
4) Боевые метки - знаки, помогающие убивать демонов были утрачены. На начало истории их никто не помнит.
5) Люди децентрализованы, разобщены и слабы. Их потихоньку уничтожают и время, когда человеки вымрут окончательно находится в не таком уже и далеком будущем.
6) Технологии сохранились. Напалм, электричество и многое-другое есть, но эти знания - удел избранных.

Это о мире, очень коротко. Вам этот синопсис или нравится, или нет. Если попробую копнуть глубже - будут спойлеры, а я их не хочу. Не в рецензии к такой хорошей серии книг.

Сразу хочу предупредить, "Меченый" не дарк-фэнтези, но правды жизни в нем хватает. Физиологических подробностей, смерти, грязи как в душах людей так и в отношениях между ними.
Обсуждать девственность и её потерю, смакуя все подробности - ок.
Обсуждать цвет кишок убитого солдата? - ок.
Расписать низость и жадность политиков? - ок.
Показать всю глупость простых обывателей, для которых куда важнее свой шесток, чем благо соседа? - ок.
Несправедливый суд? - да, есть и такое.

Многое есть, на самом деле. Сюжет не стоит на месте. Персонажи растут. Если на начало книги им лет не так уж и много, то к концу текста, это взрослые и более чем сформировавшиеся личности.
Никто из них ничего не получает за просто так. Если тебе показалось, что все идет слишком хорошо - подожди, тебе обязательно ударят в спину.

Что еще можно добавить? Можно еще похвалить. Совсем немного.
Для начала - в книге нет ни единого абсолютно положительного персонажа. Вообще. Кто казался героем - на самом деле лжец. И себе и другим. Смельчак лишь актер. Добрая и непорочная девушка - прожженная интриганка и многое многое другое, о чем не принято говорить в высшем обществе.
Но нет и полностью отрицательных героев. У всех подлецов есть хоть какая-то черта все-равно делающая их людьми. По крайней мере у большинства. Отребья без мозгов и совести хватает и в этой книге, но акцента на этом Бретт не делает, за что ему отдельное спасибо.

Нет в "Меченом" и абсолютно стереотипных персонажей. Нет рыцаря на белом коне, принцессы для спасения, мудрого наставника и стандартных фэнтези рас. Вместо них музыкант-калека, психованный художник самоучка и девчонка травница. Вот такой расклад. Что из них слепит Бретт? Дам маленькую подсказку - если вы читали "Колесо времени" Джордана, вы должны помнить кем стали девушки и парни с которым одна загадочная Айз Седай отправилась в путешествие в первом томе саги. Помните? Вот то же ждет и нашу троицу. Примерно.

Возможно, для меня это и необычно, но у меня есть еще несколько комплиментов этой книге: мир, созданный Бреттом очень...пёстрый. Как огромное лоскутное одеяло он покрыт небольшими селами, поселками, городками и фортиками - все в зоне комфорта (одного дневного пешего перехода). Потому что ночные визиты полчищ демонов не способствуют ни торговле, ни экономике, ни обмену новостями ни путешествиям. Каждый городок - отдельное, не похожее на другие государство со своими секретами, законами и скелетами в шкафу. Люди разные, проблемы - разные. А беда у всех одна-демоны.

Теперь о минусах, хоть я поставил книге 10 из 10 - минусы у книги все-таки есть. Какие? Очень простые - книга ставит просто порог вхождения: 16+ интеллект выше среднего.
Множество диалогов, описаний, исторических экскурсов, обилие персонажей совершенно очевидно отпугнет искателей ширпотребной жвачки. Откровенные сцены битв и простых жизненны реалий вызовут отторжение у детей. Да они им и не нужны, по большому-то счету.
"Меченый" -не мальчиковая и не девочковая книга. В ней есть интересное для обеих полов. И это одновременно и плюс и минус.
Пора закругляться. Все, что я мог сказать без спойлеров - сказал. Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте их в комментариях. Могу сказать одно: "Меченый" получил от меня 10 из 10, но...вторая часть "Копье пустыни" намного лучше первой. Потому думайте сами - читать вам эту серию, или не читать. Лично я - рекомендую.

Aleksandr 24.10.2017 12:51
Очень хорошая серия, получше многих которых имеют оценки на много выше.
Оценка сильно занижена.

Sershara 01.09.2017 09:06
Не понимаю гона на логику вселенной. Автор неплохо объяснил, почему жонглеры помогают пострадавшим морально, зачем нужны вестники и т.д. Мне нравится проработанность этого небольшого, но интересного мира. Особенно красийцы (и ничего имена у них не сложные, пфф. Почитайте ведьмака: вон там реально трудные имена). В общем, очень достойная и затягивающая серия, не хуже книг Аберкромби и Вудинга. 9/10.

Taranushka 15.06.2017 21:52
Прекрасная серия, очень понравилась!

Slava 30.12.2016 00:37
Женька перелогинься)

Бритый Васька 29.12.2016 15:22
Сперва показалось скучным бредом, но потом затянуло. Книга неплоха. Несколько раз дрочил на Лишу. Новые, необычные герои, нестандартное фентези. Хотя очень много нестыковок. Сначала, сказали, что находясь за метками нельзя бить демонов, а потом написано, что его через метку тыкают копьями. И такого очень много. Но подрочить и почитать пойдет.

Alor 12.07.2016 21:09
Так средне.
Много натяжек и логических несуразностей.

Антон 01.03.2016 19:40
"Живые" - не в том плане, что неживые, а напротив. Кавычки в данном случае в связи с некоторым каламбуром.

Антон 01.03.2016 17:26
Прочел сегодня вторую. Серия очень хороша. Таких "живых" персонажей давненько не встречал. В этом отношении книга даст фору практически 100% произведений современных российских фантастов.

Антон 29.02.2016 19:02
Очень неплохое начало цикла. Героическая фантастика в стиле Геммела.

zloystudent 14.01.2016 17:12
А мне понравилось, без розовых соплей, добротное такое фентези с кровью и грязью, где есть боль и страдание, без гг имбы, которого в юности обучили 100 наукам, и который выносит врагов одним взглядом. Тут видишь борьбу и сопереживаешь герою.

nik 14.01.2016 15:56
Отличная книга,очень понравилась!Сюжет интересен и не заезжен всеми этими - попаданцами,заполонившими книги.Единственно не понравилось,фамилии и имена на арабский лад,хрен запомнишь.Читаю очень много и давно такого не было, чтобы зачитываться книгой допоздна,с этой-так.Не всем конечно понравится,тут у каждого по своему.Как с девушками.Мне эта-нравится!!!Только дочитал,появилась вторая часть,отлично.Если увижу данную серию в бумаге,обязательно куплю.

Алексей 13.01.2016 11:48
Да, люди разные. Не смог дочитать

111 24.12.2015 08:41
отзывы в основном негативные. а мне книга понравилась. читал сразу после трилогии Аберкромби. есть, конечно, шероховатости, и до эталонов жанра книга не дотягивает. но на голову выше основного потока фэнтези-бреда последних лет.

Антон 23.12.2015 14:15
2 temp ,обломайся Копьё пустыни вторая книга)

Bamby 30.11.2015 14:43
Поддерживаю grayplus. Хорошая книга

grayplus 07.11.2015 02:25
Читабельно и довольно увлекательно. скажу так - в последние месяцев 4-5 практически все книги, котрые скачал, до конца не дочитывал - не цепляло. А эту дочитал. Так что смело поставлю ей 7 из 10.

temp 01.11.2015 17:10
Зря книгу так обозвали. Сейчас начнется "Закон Меченого", "Охота на Меченого", "Срок для Меченого" и т.д. Не успеешь оглянуться, вся серия скатится понятно куда.

VladDick 01.11.2015 11:18
Ну вот, я по названию решил, что эта книга про М.С. Горбачева, а тут какое-то фэнтези :)

Лекарство 01.11.2015 10:21
книга не понравилась

Jjj 31.10.2015 18:51
Если перенести их географию в наш мир, то выходит , если Киев- Вольный Город, то эти деревеньки , сука, полярная станция Академик Вернадский. И то там чаше бывают люди из вне

Jjj 31.10.2015 18:34
Хз , автор не позаботился о логике в этом мире. Зачем жить в месте к которому добираются из вне только раз в году, осенью? У них перенасиление и земля в герцогстве стоит как на Манхеттене? Жить ,постоянно рисскуя в нереальной тайге и " не знать , что такое золото" (с) Весник странный, то солдат, то чиновник, оказался барыгой. Жонглер в качестве псхологической помощи пострадавшим? Исскуственное дыхание? Даже в нашем мире его сделает один из ста. Короче, в топку эту книгу