×

Марина и Сергей Дяченко — Пещера

Пещера

Автор:
Название: Пещера
Год: 1998
Теги: становление героя философское Психологическое социальная фантастика
ISBN: 5-699-04575-9

Аннотация на книгу «Пещера»:
«Пещера» принадлежит к сильнейшим произведениям известных киевских писателей-фантастов Марины и Сергея Дяченко. По жанровым признакам это городская фэнтези, по сути – умная и тревожная притча о человеческой природе, перед которой равно беспомощны и высокое искусство, и просвещенная власть.

Скачать fb2.zip, 378 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
1998: Мраморный фавн // Роман
1999: Мечи // Лунный Меч

Номинации:
1999: Странник // Крупная форма
1999: Интерпресскон // Крупная форма (роман)
1999: Бронзовая Улитка // Крупная форма



Katerina 18.10.2017 15:18
Согласна с ra29. Хорошая, но не лучшая.
В процессе думала, что по ней вполне можно было бы создать многосерийный фильм вроде Мастера и Маргариты 2005 года.
Ах, да, конец ожидаем, но все же Павла по ходу единственная в том обществе, что умрет от старости, а не когда "сон их был глубок, а смерть пришла естественно".

ra29 27.07.2015 12:28
Оу, предыдущий комментатор увидал МНОГА БУКАФФ! Сколько страсти, сколько возмущения...
А книга неплоха. И смысл в ней - не в именах и названиях. И не в реалиях реально существующих городов и мест. Это вообще-то - не городская фэнтези.
Но не самая лучшая у Дяченко.

den 26.07.2015 03:18
Начал читать, но реально убило: какие-то Ковчи, Павлы, Нимробецы... Это что, какая-то Чехия, мать его? Да вроде нет. Некая выдуманная страна. Спрашиваетя: на кой выдумывать какую-то страну, если можно взять любую сущестующую, о которой будет интересно читать? А-а! Вот в этом-то и дело! Если взть существующую - тогда необходимо ее хорошо знать, чтобы не попасть в просак. Писать про Киев - место жительство авторов - слишком местячково. Москву они, видать, плохо знают, сразу все косяки вылезут. Вот и придумали какую-то левую страну по типу славянской. Это одна из основных проблем провинциальных авторов. Прочел только пару книг Дяченко, не удивлюсь, если у них во всех произведениях действие разворачивается хрен знает где. Большой жирный минус!