×

Питер Бретт — Копье Пустыни

Копье Пустыни

Автор:
Название: Копье Пустыни
Оригинальное название: Desert Spear
Серия: Война с демонами
Номер книги в серии: 2
Год: 2010
Теги: демоны магические способности сверхспособности супергерои приключенческое фэнтези темное фэнтези магические миры dark fantasy
ISBN: 978-5-389-10845-5

Аннотация на книгу «Копье Пустыни»:
Демоны тьмы, с которыми сражаются герои, – не простая нечисть. Это лишь верхушка айсберга – хищные, но безмозглые слуги гораздо более опасных, наделенных изощренным разумом существ, которые образуют костяк древней подземной цивилизации. Справиться с ними под силу лишь Избавителю, второго пришествия которого ждет людской род.
Но кто он, легендарный спаситель? Арлен Тюк, Меченый, отчасти сам превратившийся в демона и приобретший сверхчеловеческие способности? Или его некогда верный друг, а ныне заклятый враг Ахман Джардир, правитель жаркой Красии, вероломно похитивший у него чудесное копье Каджи? Приближается Дневная война, но только не с демонами, а между людьми – за право объединить человечество и повести его на решающий бой с силами Недр. И на этой войне каждому предстоит сделать свой выбор.

Скачать fb2.zip, 841 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2011: Премия Дэвида Геммела // Роман
2011: Премия SFinks // Зарубежный роман года
2012: "Сталкер" // Переводной роман



Опа-попан-стайл 28.12.2019 13:41
Классное,хотя и весьма длинное продолжение серии.Сначала несколько портят впечатление арабские звания от которых сам чёрт ногу сломит.Но потом более-менее привыкаешь.Но главное что хочется читать продолжение.Надеюсь автор не сорвётся на третьей книге.

Undying 22.07.2018 09:34
Автор с потенциалом. Мир интересный. Но всё удовольствие от чтения портит инфантилизм и глупость героев, резко контрастирующая с суровостью мира.

Эталон дебилизма это побег дочки от отца-насильника. При побеге они, пока конь отдыхает, начинают трахаться прямо во дворе дома возле сарая, где их и застает отец. Хочется задать вопрос автору. Читателю, что заняться нечем, кроме как читать про похотливых дебилов?

И в истории мира есть грубейшие несоответствия. Самая это со священным городом. Во-первых, между пришествием Избавителя и новым нашествием демонов прошло 3000 лет. Почему священный город не тронут? В египетских пирамидах сейчас много можно найти? Все уж давно бы растащили. Второе, известно о боевых метках и все мечтают их найти. При этом оказывается в Красии было прекрасно известно о местонахождении священного города. Причем находится он столь близко, что при переселении до него смогло дойти все население Красии, включая детей и стариков. Но красийцы сотни лет воюют с демонами, а сходить в священный город и посмотреть на метки до Арлена никто не догадался.

Подобные ляпы портят все впечатление от книги.

Антон 14.11.2017 12:48
Отличная рецензия от Найденко Тараса. Книга - прямо таки самородок.
Я хочу сразу же предупредить своих читателей: в данной рецензии наличествуют спойлеры. Тысячи их! К сожалению я не смогу обойтись без них как бы я того не хотел. "Копье пустыни" - второй том в серии "Война с демонами" Питера Бретта, она сама по себе огромный спойлер. Читать эту рецензию тем, кто еще в руки не брал первую часть - строго противопоказано, вы испортите себе львиную долю удовольствия от наблюдения за перипетиями героев и их сюжетных линий. Вы предупреждены, дальше читайте на свой страх и риск!

Есть несколько вещей, совершенно очаровавших меня в этих двух книгах: цельный мир, продуманные линии персонажей и талант настоящего демиурга-создателя миров у Питера Бретта. Все вместе, вызывает эффект полноценного погружения в созданную им вселенную. Погружения неспешного, но настолько цельного, что тянуться за глотком воздуха из нашего мира с каждой главой хочется все меньше и меньше. В мире "Войны" меняется все: политическая обстановка, судьбы и характеры главных героев, их взгляды на жизнь и собственное место в ней. Трансформируются даже второ- и третьестепенные персонажи. Подобный подход к созданию миров является ТАКОЙ редкостью в современной фэнтези, что примеры можно смело пересчитать по пальцам. Я скажу больше, Бретта не заносит в крайности, нет акцента на излишнем эпике и экшене, нет крайней инфантильности и камерности в планировании линий персонажей, все они части единого, живого конгломерата образов. Отсутствует порно-эпатаж "Игры престолов". Нет, секс в книгах есть, его более чем достаточно, но он не стоит во главе угла. Что, на мой взгляд - правильно. Создав мир с нуля в "Меченом" Бретт делай крайне редкую на моей памяти вещь - он начинает новую книгу с нового персонажа, нового антуража и новой культуры, совершенно, категорически чуждой той, что он придумал томом ранее. Это как "Две твердыни" от лица Саурона и Сарумана. Или же деление "Преступления и наказания" на две части, где во второй все начиналось бы с ранней юности старухи. В фэнтези подобных примеров я помню очень и очень мало, большинство же из них - неудачные. "Копье пустыни" на мой взгляд - редкое, а от того еще более ценное исключение.
Похвалить книгу я похвалил, теперь пора подкреплять свои слова фактами. Приступим-с?

В первой книге "Меченом" Бретт прописал трех центральных персонажей: Арлена, Лишу и Рожера. Я писал про них в предыдущей рецензии. Арлен из мальчика, мечтавшего стать вестником, убивать демонов и помогать людям стал Меченым - мрачным, покрытым с ног до головы (и по голове тоже) татуировками типом. Убийцей демонов, что так поднаторел в истреблении гадов, что почти стал одним из них. Вынужденный Спаситель человечества, отрицающий свою судьбу. Вечный странник, одиночка и мизантроп - вот вам эволюция первого героя из "Меченого". И при всем этом, нужно четко понимать, что второй том - "Копье пустыни" посвящен совсем не ему, а его антагонисту - Ахману Джардиру, о котором я расскажу чуть позже.
Лиша доучилась ремеслу травницы. Повидала мир, встретилась с обеими Избавителями, с обоими переспала )), обрела крутой, как пики Кордильер, характер и множество новых талантов. Из забитой и травимой близкими девчонки - выросла сильная, умелая, знающая цену себе и своим решениям женщина. Что до последнего центрального персонажа "Меченого" - скрипача Рожера, то и он меняется: растет, ему-то всего восемнадцать лет. Учится плести интриги, терять и обретать близких, женится наконец! Подчеркиваю, линии всех трех знакомых нам по первой части персонажей в книге являются лишь лейтмотивом к новым темам:
- Подробной биографии Ахмана Джардира с юности до наших дней.
- Началу войны между людьми и людьми и людьми и демонами. Война обещает быть крайне кровавой и идти до победы. Людей, или демонов. В тексте все более чем неоднозначно.
- Красийцам ( одному из народов людей пустыни), их быту, религии, традициям, обрядам. Они противопоставляются привычному условно-средневековому миру созданному в "Меченом". Их город-государство Красия прописан очень рельефно, сочными, полноцветными мазками. Грязь и роскошь, нищета и мрачные тайны, разврат и скупая воинская честь - вместе создают "Тот самый восток", каким его себе представляли наши далекие предки во времена Средневековья. Далекий, загадочный, неизведанный. Тем не менее, поданный глазами нового героя - Ахмана Джардира он играет совершенно другими красками, из далекой сказки первого тома, трансформируясь в строгое кастовое общество религиозных воинов-фанатиков, ценящих убийство демонов больше собственной жизни. На первый взгляд. Ахман растет и окружающий его мир раскрывает перед ним новые стороны, он понимает что фанатики - далеко не все, что мир строится не на войне, а солдат должен кто-то кормить. Миром, как он с удивлением узнает, правят не меча, а деньги. На самом деле изменения глубже и куда полнее, но я не хочу забирать у вас удовольствия разобраться во всем самостоятельно. Тем более, я не ставлю цель - пересказать сюжет, это лишь рецензия, не более того.

Нечто подобное созданной Бреттом глубине и новизне красийцев, я помню лишь в "Колесе Времени" Джордана с его айильцами. К слову сказать, в "Войне с демонами" от "Колеса Времени" взято ОЧЕНЬ многое, я про это тоже скажу позднее.
- Столкновению в реальности, в головах и душах двух Избавителей, Арлена и Джардира. Оба обладают выдающимися силами, но различаются как тьма и свет. Оба не являются ни добром ни злом. Оба могут спасти человечество, но каждый из них выбрал для этого свой путь: один хочет, чтобы люди спасли себя сами и отказывается верить в то, что этого им нужен поводырь. Другой мечтает видеть себя живым богом, светочем во главе объединенного человечества. Кто из них прав - покажет время и фантазия Бретта. Все равно - должен остаться только один! (с)

И это, по правде говоря, далеко не все новинки, что предлагает нашему вниманию Бретт в "Копье пустыни". Здесь он бережно подготовил герцогов демонов (тех самых мозговых демонов из перевода), управляющих трутнями и координирующих их действия. Там - новые виды меток, волшебных предметов, новинок техники и магии на службе человечества. А тут, в стороне, пласт политики, срез жестокого кастового общества и картины жизни человека в условиях и сегрегации и апартеида одновременно.
Таких оттенков, на самом деле, множество. Они раскиданы по страницам книги и заставляют еще сильнее убедиться в реальности вымышленного мира "Войны". Почему бы и нет? Где-то там, в далекой-далекой галактике?

Я специально оставил напоследок еще одну линию, линию Ренны. Она может вызывать у неподготовленных отторжение, но она, наверное, одна из самых сильных сторон этого романа.
Ренна, как и её сестры до неё, секс-игрушка для своего отца-садиста. Реалистичность и "чернота" её линии - редкое явление для современной фэнтези сферы. Еще реже то, как автор её линию развивает: для него все испытания героини - лишь способ показать её характер, глубже очертить образы окружающих её персонажей и задать читателю пару-тройку не самых приятных, но честных вопросов о мире в котором мы с вами живем. А подобная трактовка - еще большая редкость. Не правда ли?

Спойлерить перипетии судьбы Ахмана Джардира я не стану. Как не буду рассказывать ни о Копье Каджи, ни о подробностях судеб героев или раскрывать основные сюжетные повороты. На мой взгляд я и так рассказал более чем достаточно.

Что же до схожести "Войны" Бретта с "Колесом" Джордана, то она, вполне возможно, мне только чудится. Ранд похож одновременно и на Ахмана и на Арлена. Лиша - вылитая Айз Седай. В мире "Войны" как и в мире "Колеса" магия ущербна - нет боевых меток/осквернена мужская часть силы. И там и тут её возвращает тот, кого все считают спасителем. Метт = Рожер. И там и тут у него жена - дочь правителя могущественной империи. И там и тут мир давно пережил свой Золотой век и теперь довольствуется лишь объедками былого. Но сравнивать законченную серию с двумя томами из пяти, как мне кажется, пока рановато и притянуто за уши, потому я не буду настаивать, просто оставлю это здесь, а вы сможете согласиться со мной, или же опровергнуть мое мнение. Как вам будет угодно.

И крохотный постскриптум - Арлен и Ахман очень уж напоминают зороастрийских Ормазда и Ахримана. Что в свою очередь навевает аллюзии на Персию, Ассирию и ближний восток. Весь этот антураж очень хорошо подходит красийцам. Не знаю угадал ли я задумку автора, но что-то в этом совершенно определенно есть.
А на этом все. От меня "Копье пустыни" получает 11 из 10. Максимальную оценку, какую я только могу поставить и настоятельные рекомендации к прочтению.

Taranushka 15.06.2017 21:52
Прекрасная серия, очень понравилась!

Курьер_Прошка 05.01.2017 14:34
Почитать можно, хотя уже не айс, серию спокойно можно было завершить первой книгой

IvanDurak 29.12.2016 23:02
нееееееее.... крутяк книга

Бритый Васька 29.12.2016 16:14
Вторая часть мне понравилась не так сильно, как первая, но увлекательно все равно, хоть и нудно местами.

Виктор Грей 21.10.2016 15:21
Где скачать полную версию? Нафиг эта библиотека нужна если почти все интересные книги имеют ограничение доступа

zerox21 09.03.2016 22:35
"3 и 4 в любительском переводе не видел, но в марте издается 3-я книга на русском."
Инквизитор, если возможно подскажите дату более конкретную.
У меня от этой серии прямо океан эмоций.
Считай вторая серия книг из всех прочитанных, что столь сильно понравилась, первой была "Дорога Домой" Зыкова.

Aramon 24.01.2016 15:10
Серия понравилась настолько, что я пожалуй ее куплю в бумажном варианте.

Приятно видеть живых, некартонных персонажей, которые меняются, взаимодействуют друг с другом, они достаточно реалистично описаны. И это на фоне интересной сюжетной линии.

nik 21.01.2016 13:28
Забыл написать,может кого заинтересует.На рутрекере есть аудиовариант трёх книг, но - на английском языке, люди очень хвалят озвучку. Так что кто с английским на ТЫ, можно вам позавидовать.

nik 21.01.2016 13:20
Благодарю Инквизитор за информацию! Серия понравилась, хотелось бы продолжение почитать, и, если не разочарует, купить в бумаге, все!

Инквизитор 20.01.2016 21:46
3 и 4 в любительском переводе не видел, но в марте издается 3-я книга на русском.

nik 20.01.2016 21:21
Зашёл на сайт Бретта, посмотреть что там с продолжением,на мой взгляд,интересной серии. Вот такая информация.Цикл "Война с демонами" будет состоять из 5 книг:
1.Меченый. 2008 год
2.Копьё пустыни. 2010 год
3.Дневная война. 2013 год
4.Череп трона. 2015 год
И 5я книга пишется,ожидается в 2017 году. Есть ли 3 и 4 книга с русским переводом,не знаю,пока не искал,можно спросить у "Инквизитора".

nik 14.01.2016 16:00
У кого нибудь есть информация по данной серии,когда 3-я часть появится, и есть ли она ?

nik 14.01.2016 15:38
Согласен. Книга интересная,захватила,читал допоздна.Сюжет интересен и не похож на многие сегодняшние книги,среди которых действительно,мало хороших,а уж чтоб она захватила тебя .........

читающий 02.01.2016 16:27
книга интересна. с нетерпением жду продолжения.

Dzenko 01.01.2016 10:52
Отличная книга

Korolev.Evgenj 30.12.2015 02:04
Как же много людей, которые в детстве приобрели кучу комплексов и теперь стараются обгадить все, на что падёт их взгляд. И как редко можно увидеть достойный комментарий от человека,у которого есть мозги. По книге пока нечего сказать, читаю первую в серии. Но она мне возвращает веру в авторов, которую я потерял за последние годы. Да, книга тяжела и читать её нелегко, но это и не чтиво для расслабления мозга. Очень нравится накал эмоций, который рвётся со страниц. Напрягает наличие нескольких героев. Надеешься, что вот сейчас закрутится сюжет и тут же новый персонаж. Вряд ли я бы так радовался этой книге лет 10 назад. Но после 95% шлака, что издали за это время, книга выглядит отлично. Читать или нет - решать Вам, но вторую книгу этой серии я точно прочту.

temp 27.12.2015 19:26
Если эту книгу экранизируют, то получится хардкорная порнушка. Еще сложилось сильное впечатление, что автор - женщина, пришлось гуглить, чтобы убедиться, что это не так.

111 23.12.2015 21:47
первая книга была хороша. от второй жду того же.

Антон 23.12.2015 14:10
Пердоллы!И здесь будете вонять?)Первая книга была так очень замечательная.И премии что то не мешают)))