×

Коллектив авторов — Российская империя 2.0 (сборник)

Российская империя 2.0 (сборник)

Автор:
Название: Российская империя 2.0 (сборник)
Год: 2016
Теги: фантастические рассказы русская фантастика антология фантастики
ISBN: 978-5-699-90911-7

Аннотация на книгу «Российская империя 2.0 (сборник)»:
В России середины XXI века восстановлена монархия, но не путем какого-то революционного переворота, а через постепенное развитие политической системы и волеизъявления народа на Земском соборе. Империя представляет собой оплот традиционных ценностей, русской культуры и веры.
Вместе с тем Российская империя 2.0 – место ускоренного развития науки и техники, в которые вкладывает большие средства государство. У державы – мощная собственная промышленность, развитые информационные технологии, обновленные наукограды, подводные города на шельфе русской Арктики, колонии на Марсе. Мощные вооруженные силы берегут Российскую империю от вторжения извне. А такое вторжение неизбежно…
Олег Дивов, Роман Злотников, Эдуард Геворкян, Далия Трускиновская и другие лучшие писатели-фантасты России создали образ лучшего будущего для нашей страны, мир, в котором хотелось бы жить…

Скачать fb2.zip, 620 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2017: Созвездие Аю-Даг // Премия Н.Я. Данилевского



Lupercalica 16.10.2016 15:39
А мне понравилось, есть прям годные вещи.

Servolf 07.10.2016 18:28
Temp, по первому пункту, история ходит в основном кругами, но бывает, что и раком. Причем часто.)))) Если не почти всегда. Можете удивляться, но в "богом данного государя-амператора" я тоже не верю, бороду не отпустил, косовротку не ношу и с «Боже, царя храни» день не начинаю. Я, о ужас, даже и слов-то всех не знал никогда.))))
То что сейчас нет условий для появления монархии совершенно не означает, что лет через… цать их не появится. Кто в таком случае станет государем-амператором? А фиг его знает. Мне бы кто рассказал пять лет назад о сегодняшнем дне, я бы оченнно удивился. Помешает ли этому общий уровень образования - не знаю. У нас в России, к примеру, несмотря на всеобщность уровень образования падает. И чего, стоит ждать появления «богом данного»?
По второму пункту, ну Саудов я поминал. Что же до мракобесного… так Иран тоже мракобесен, а в Северной Корее вообще коммунисты и чучхе? Возьмем Саудов раз уж вспомнили. Там есть члены Семьи монарха, этих вообще не рассматриваем – у них все в шоколаде. Есть коренные жители – подданные короля. Их преференции велики, вкусны и обильны. При восшествии на престол нового короля в 2015 было роздано премий выплат, пенсий, стипендий и прощено долгов на 30 млрд. зеленых. А есть приезжие гастарбайтеры которые обрабатывают местных и пашут как рабы. Кто в этой системе недоволен? Работяги конечно, ведь за любой чих их могут выслать. Они же и самые бесправные. Но местным их недовольство пшик надо - этих вывезут и новых пригонят. Местные, те что коренные и подданные могут не заниматься грязными и плохо оплачиваемыми работами, а недовольные приезжие идут лесом. А то что там женщина друг человека и законы шариата действуют, ну европейская культура еще не дошла до них. А та, что дошла не понравилась, савсем дикие исчо. Проблема в том что у них есть нефть. А без нее никак.))) Приходится мириться.
Хотюнчик. И правда бред. Правда маразм талдычит, что в «большой семерке» три страны с монархической формой правления. Как минимум монархия смогла адаптироваться к реалиям сегодняшнего дня.
Tenon Мне некогда вбивать себе «+». Что до поддержки «народом» монархии.))) Боюсь что мнение русскоязычных читателей одной библиотеки это еще не мнение всего народа. И даже думается мне, что не все они в одной стране живут.))) В сказки о просветленных монархах я давно не верю. Но если монарх таки хочет оставить сыну страну и престол, а не быть расстрельным в подвале, то ему следует не по саду гулять, балы устраивать и дневники писать, а о стране и народе заботиться.
Да и по книге с Мalus'oм согласен.)))

Malus 07.10.2016 14:42
Докладаю: интересные рассказы в сборнике присутствуют (впрочем наряду с посредственными, коих больше), мой внутренний имперский ватник удовлетворен. Хотя есть, есть рассказы-перегибы, где применен метод Земляного - вся чернуха у них, вся няшность у нас. ИЧСХ рассказы с экшеном лучше философских словесных высеров. Особо порадовали рассказы "Штабная работа" и "Абсолютные миротворцы".

Люциф 07.10.2016 05:27
А где чернь и крепостные??? Где в норме нарушение всех человеческих прав??? Где продажа людей за борзых щенков??? Какая-то нереалистичная монархия получилась.

Ларум 06.10.2016 23:49
Книга туфта.
Взяли злободневки из зомбоящика, и вставили туда хорошего императора с могучей армией...
И - нас все обижают, мы всех спасаем...

хотюнчик 06.10.2016 23:13
2 Servolf.твоя ошибка связать уровень жизни и остатки монархии..какой бред то!

tumdum 06.10.2016 12:19
А книга как то? Кто-то хоть читал её?
Это же не политика, а сетинг. Тут могут быть интересные вещи.

temp 06.10.2016 02:18
Servolf, почему монархия на пустом месте возникнуть не может? Потому что история раком не ходит. Все, средневековье закончилось, ни в какого "богом данного государя-амператора" никто не верит со времен появления всеобщего образования. Этот поезд ушел.

Почему горе-монархисты кивают на Англию с Японией, где "монарх" существует чисто символически мне непонятно. Есть же еще самые монархические монархии, где монарх собственно правит: Бруней, Оман, ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия. Бутан еще был до 2008-го например. А ну да, это же отсталые мракобесные государства, живущие только благодаря нефти. Давайте лучше Швецию за уши притягивать.

Tenon 05.10.2016 21:58
Вы, не уважаемый любитель извращений и монархий, Servolf- еще пару сотен + себе вбейте, это покажет окружающим полную, 124%, поддержку "народом" сказок о "просветленных" монархах. Ну,или на крайняк, сказочных рогатых лошадках, и "святых" николашках..

IvanDurak 05.10.2016 20:03
vjnmrf3 ? Каким образом вы определили мою безграмотность?))) Тем, что я не заморачиваюсь правильной пунктуацией и орфографией?) Так это,мил человек, потому что всегда пишу впопыхах. Все время "набегу". Но, специально для Вас, данный комментарий написала по всем правилам русского языка.

Wondr 05.10.2016 14:33
"Будет президент типа ЕБНа и начнет он дирижировать по пьяни оркестром. А царь Александр Третий может сказать: Пока русский царь удит рыбу, Европа может подождать. Многое зависит не только от свиты, но и от личности, а не от титула и прочей мишуры."
Вот за это Servolf ещё лови +1
Действительно аристократы что тогда были, что сейчас есть, хоть и называются по другому.

Komissar 05.10.2016 12:11
Если позволите мои пять копеек. Феодализм никуда не делся, он живёт как самая устойчивая социальная система из когда либо придуманной и воплощённой человеком. Его форма может быть какая угодно, и может даже казаться что его нет. А он как тот знаменитый суслик - есть, и ничего с ним поделать нельзя.
Для наглядной демонстрации этого тезиса достаточно пожить практически в любой стране Европы или в Штатах.
Как это ни странно, но в России с феодализмом не того. В общем не очень и ничего пародоксального в этом нет. От того такое взаимное неприятие систем происходит.
Феодализм со временем должен теоретически трансформироваться в технократию. Но пока до этого как до Китая вприпрыжку.

IvanDurak 05.10.2016 10:57
во-первых, что за дебильная манера переходить на личности и оскорбления. Ну идет дискуссия. Ну ошибся кто-то с датой. Не надо быть семи пядей во лбу, чтоб пользоваться гуглом. Я как и оскорбляемая вами особа тоже историк, и не помню больше половины дат или могу их перепутать, так что ж теперь. Мы хотя бы знаем более некоторых без всякого гугла. А по поводу монархии... Глаза, уши, хвост... Тольок тоталитарное правление приемлимо в России. Тоьлко чтоб боялись, тогда и воровать будут поменьше, и бюракратия сбавит обороты. До конца не искоренить, никогда. Это суть русского человека - своровать, надурить, окрутить. Не зря же Россия - родина Остапа Бендера))) Но тоталитарный режам хотя бы чуть чуть н ас в тонус приводит. Демократия - это не наша ворса правления. Вообще никак.
Ну... давайте теперь, изливайте яд и желчь)

Frol 05.10.2016 10:43
Servolf +1

Старпер 05.10.2016 10:13
А можно про книжку, а не обсуждение политического устройства государства в виде монархии?

A.Gonzales 05.10.2016 09:56
Servolf ещё +1

vjnmrf3 05.10.2016 09:45
"Аннунциата
...Германия купировала революционные настроения, упразднив в 1871г. монархию..."
Хоть бы не позорилось, чучело. Даже погуглить мозгов не хватает, но высказаться с умным видом очень хочется.
Просвещайся, болезное:
"Бисмарк организовал письмо от германских государей с просьбой Вильгельму I принять из их рук императорскую корону. 18 января 1871 года в Версальском дворце под Парижем Бисмарк в присутствии немецких князей зачитал текст провозглашения прусского короля германским императором."
Ах ну да, анпиратор оно же не король.Ну так и местные корольки там никуда не делись
"Отдельные удельные монархи сохранили свою самостоятельность на местном уровне..."
В школу детей, в школу!(Дюма)

У-ух 05.10.2016 09:39
Servolf +1

Servolf 05.10.2016 08:35
Голубая кровь? Титулы? Золотые позументы и аксельбанты? Это все ничего не значащая мишура. Для обычного человека нет особой разницы кто его угнетает: бизнесмен, нувориш, олигарх, представитель элиты, работодатель или столь бесящий вас аристократ. Так волнует что у них есть титул и право на власть? Так в демократии у вас есть право быть избранным в президенты, а реализовать его как? По поводу же угнетения есть замечательная песенка «16 тонн». Не про ядрен батон и летчика, а первая про шахтеров. Почитайте ее историю, будет интересно. Сложиться форма правления естественно должна. Но кто сказал, что демократия на пустом месте возникнуть может, а монархия нет?
Что до власти теперешних королей естественно ее урезали. Вот только та что осталась… Весьма интересные результаты дает. Король формально большой власти не имеет. До периода кризиса, а как только он случается: тут и вылезает король для контроля. Наглы в таких случаях вообще делают морду кирпичом и заявляют: «Я служу королеве!» Насчет же воплей, а сколько лет те вопли слышно и что? Шотландия до сих пор часть королевства, Канада, Австралия и Новая Зеландия – доминионы. Император в Японии так и сидит. Королей по фонарям не вешают. Вы опять же забываете что нет разницы царь-президент. Будет президент типа ЕБНа и начнет он дирижировать по пьяни оркестром. А царь Александр Третий может сказать: Пока русский царь удит рыбу, Европа может подождать. Многое зависит не только от свиты, но и от личности, а не от титула и прочей мишуры. Когда мишура выходит на первый план вот тогда аристократов и вешают.

Ksuta10 05.10.2016 06:32
Дык, народ и сейчас "быдло" для "Элитной" верхушки, которые извиняюсь "серу..." на золотых унитазах, обклеивают стразиками машинки, и балуют себя прочими милыми радостями... токма и не хватает им для полного счастья, скромного титула "Графа Пупкина" :(

temp 05.10.2016 02:10
"Империя представляет собой оплот традиционных ценностей, русской культуры и веры."


"Вместе с тем Российская империя 2.0 – место ускоренного развития науки и техники"


"создали образ лучшего будущего для нашей страны, мир, в котором хотелось бы жить"

Не знаю кто сочинял аннотацию, но издевался он не по детски. Три взаимоисключающих параграфа из трех.

Аннунциата 05.10.2016 01:46
То-то в Англии и Голландии жуть как недовольны монархией, ведутся разговоры об упразднении, надоело кормить их.
Англия выкручивается как может, Диана была попыткой её реанимировать. После её смерти поднимался вопрос о правомочности монархии, хоть и конституционной. Теперь простая девушка Кейт Милдтон - новое лицо монархии, дабы успокоить людей,что и из простого народа можно выбиться наверх.
Мне не нужно дедушку Аристотеля, Платона и иже с ними. Греция не была республикой в полном понимании этого слова, раз было рабство.
Только не надо мне рассказывать о благородных аристократах. Благородными они были только по отношению к равным себе. Народ они и в грош не ставили. Дедушка граф Толстой оприходовал огромное количество крестьянок. И отказать никто не смел. Крепостное право только в 1861г. отменили. Монарх Николай привел Россию к пропасти. Революции не на пустом месте возникали. Германия купировала революционные настроения, упразднив в 1871г. монархию и объединив множество княжеств в единое государство. И введя восьмичасовой рабочий день, пенсионное обеспечение и выплату пострадавшим на предприятии. И запрет детского труда. В результате Германия вплоть до первой мировой войны была благополучным и крепким государством. Если бы Бисмарк был бы жив и дальше, не было бы первой мировой войны.
Но история не знает сослагательного наклонения, увы.

KristyaVK 05.10.2016 00:16
+10 Servolf

Юрий 05.10.2016 00:04
Servolf:
В "монархии" Швеции премьер-министр делает королю официальный выговор за его неудачное высказывание во время официального визита в ОАЭ (я как раз был в Швеции в это время - народ был в восторге). Японский император имеет примерно такую же "власть", как британская королева или немецкий президент (то есть, нулевую).

Gil_gad 04.10.2016 22:35
Если просто прочитать название внимательно, то выясняется абсолютно то же самое, что таки да, сборник.

akm-51 04.10.2016 20:30
Если скачать и посмотреть содержание, выясняется, что это - сборник.

Terrai 04.10.2016 20:20
Это сборник или книга ?

хотюнчик 04.10.2016 19:54
Канада и Австралия подчиняются США!!!)))ухахахаха..впрочем,как и все ваши просветленные монархи..и королевны..хехехех..

Tenon 04.10.2016 19:23
- да-да, обвинить в невежестве это "наше фсе" у "просвещенных,всезнающих и радеющих". А уж лизнуть "пресветлым" монархиям - это же вообще счастье неописуемое. В далекое пешее эротическое путешествие вашу "голубую кровь", со всему монархами , маркизами и прочей высокой швалью. Не от хорошей жизни год за годом люди бунты против коронованых кровососов поднимали. Да и сейчас живут там хорошо лишь ло тех пор, пока есть третьи страны, которые можно "успешно осваивать".. Повторюсь - ##### ваших "высших"!
P.S. Дорога Водана :
Мужику какой резон пэра или сира
на хребте терпеть своём до скончанья мира!?
Он зовётся с давних пор «Жак-простак». Не дурень!
Берегись, вельможный вор, Жак сегодня буен*.

Ты, маркиз или барон, всё одно – грабитель!
Пусть дотла спалит огонь грешную обитель!
Он над замковой стеной птицею взовьётся,
и за вилы всей страной Жак тогда возьмётся.

Нету проку от господ! Разговор короткий.
Прямо в пекло – без хлопот, жаль на них верёвки.
Часто крестится монах. «Упокой» справляет.
А по Франции шальной Жак-простак гуляет.

И пока живём, друзья, мы в земной юдоли,
будем пить, и будем петь, сколько Бог позволит!
Никому теперь, друзья, Жака не неволить!
Будем пить, и будем петь, сколько Бог позволит!

Анонимаус 04.10.2016 19:21
2Servolf:
"Кто в цари последний? Никого? Тогда я первый буду!" из популярного м/ф.
Вы упускаете из вида одну простую вещь: и аристократия, и тем более монархия должна исторически сложиться, чтобы хотя бы выглядеть достойно, не говоря уже о том чтобы таковыми быть. Из грязи - в князи не получится, хоть убей! Вместо барона выйдет вороватый нувориш с хамскими замашками. Ну и "хосударь ампаратор" при них таким же будет, сколько золота и позументов не навешивай.

Servolf 04.10.2016 18:58
Забавно читать подобные комментарии. А почему же тогда до сих пор монархии такие недоразвитые страны как Япония, Испания, Швеция? Такая малоизвестная страна как Великобритания тоже монархия, а Канада и Австралия до сих пор подчиняются королеве. Почему-то. Почитайте хотя бы дедушку Аристотеля, который вывел лучшей формой организации власти именно монархию.
Да Бруней, Таиланд и Сауды тоже монархия. Вот только что-то и там большого числа недовольных не наблюдается. Так что такие заявления, только показатель невежества. Мир меняется и формы правления вместе с ним.

Аннунциата 04.10.2016 18:43
Лично я при монархии жить не хочу, ни в коем случае.
Кто там хочет жить? Те, кто хотел бы быть аристократом и иметь все блага с рождения. Только вот засада, аристократов было очень мало, а народа. которого они считали быдлом - оччень много.
на фиг, на фиг.