×

Джеймс Камбиас — Темное море

Темное море

Автор:
Название: Темное море
Оригинальное название: A Darkling Sea
Год: 2014
Теги: инопланетяне космические приключения устранение конфликтов
ISBN: 978-5-17-088378-3

Аннотация на книгу «Темное море»:
На планете Ильматар под многокилометровой толщей льда и воды команда ученых с Земли исследует разумных аборигенов. Экспедиции приходится нелегко, ведь все прямые контакты с ильматарианами запрещены более развитой расой шоленов, первых инопланетян, с которыми столкнулись земляне, освоив межзвездные перелеты. Технологически шолены намного опережают людей и считают их слишком агрессивными существами, способными своим прогрессорством довести невинную цивилизацию до гибели.
Когда ильматариане по ошибке убивают знаменитого журналиста с Земли, напряжение между людьми и шоленами резко возрастает, а возникший дипломатический конфликт грозит обернуться полномасштабной войной. Противники еще не знают, что слепые и отсталые ильматариане, одинаково чуждые и землянам, и шоленам, далеко не так просты, как кажутся, и в грядущем конфликте они сыграют особую роль, ведь при первом контакте любая ошибка может оказаться роковой.

Скачать fb2.zip, 574 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2015: Мемориальная премия Комптона Крука // Дебютный роман
2015: Локус // Дебютный роман
2015: Мемориальная премия Джона Кэмпбелла // Лучший НФ-роман
2017: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Научная фантастика года
2017: Премия Курта Лассвица // Лучший зарубежный роман



Инквизитор 14.12.2016 00:39
Роман достаточно хорошо написан, держит в напряжении на протяжении всей книги, хоть и написан достаточно неспешно. Насчет штампованных супер-развитых инопланетян — таких там нет, они не так сильно опережают в технологическом развитии людей, плюс расписано несколько кардинально разных персонажей—шоленов, да и один из них вообще положительный герой, как оказалось. Плюс в книге есть ряд новых идей вроде культуры согласия у шоленов. Как по мне — твердая, хорошая НФ, на шедевр не тянет, но вот любителям космической фантастики советую не пропускать.

Лепра 12.12.2016 01:52
Хорошая,интересная книга.Всем советую,кто любит качество,а не штампованное графоманство,как большинство наших авторов пишут.

Heddin 12.12.2016 01:34
ytarrin спасибо,а то я уже прочесть решил, аннотация заинтриговала.
- бей своих, чтобы поднимали качество, а на западных нам плевать))

Pestis 11.12.2016 20:14
Книга понравилась, сюжет не обычный, 8 из 10, спасибо толмачу

ReaderVlad 11.12.2016 13:26
Графомания

Кошкин 09.12.2016 18:06
Не ну серьезно.... Научности в ней ни нагрош.... Чистая фантастика среднего уровня на разик.

ytarrin 09.12.2016 11:54
Дочитал. Сейчас я по вам пройдусь , пустозвонные креаклы, отписавшиеся ниже.

Во первых - аннотация врет. процитирую:

Противники еще не знают, что слепые и отсталые ильматариане, одинаково чуждые и землянам, и шоленам, далеко не так просты, как кажутся, и в грядущем конфликте они сыграют особую роль.

Наивный читатель (и я в том числе) берет книгу в предвкушении интересного сюжета где вышедшее в космос человечество, супер развитые инопланетяне, и таинственная древняя раса глубоководных со своими секретами...
Ничего этого нет. Ну разве то люди вышедшие в космос имеются именно по аннотации.

глубоководная раса, на самом деле ( этакие ракообразные с аккустическим зрением по психологии ) обычные селюки. Уровень цивилизации - этакий феодализм с размышлениями уровня доморощенного сельского философа выросшего где нибудь в человеческой деревни, а не на дне инопланетного океана.

Супер развитые инопланетяне просто убили тупейшими диалогами и поведением. Одна из цитат :

– Люди – угроза для этой планеты, – рычал он. – Мы должны выгнать их прочь и вернуть ей чистоту и непорочность! Все наши усилия направлены на это. Мы не можем проиграть!

Это блин представитель супер развитой цивилизации, злодей уровня комиксов... , все поведение , диалоги, идиотская сцена секса с человеком на столько просты и заштампованы - классические злодеи из комиксов с глупым и отталкивающим поведением.

В целом все произведение: ученые бюрократы с Земли препираются с подобными же с Шолена, все это доходит до стычек, а затем до взаимной резни. Наши все в белом, противник тупой опереточно-комиксный злодей. Инматары по которым обещали интригу - обычные селюки, хотя и прописаны лучше чем люди или шолены. интриги нет, интересного сюжета нет.

Если бы это написал бы кто нибудь из России - его назвали бы графоманом, а интересность книги сравнили бы с жеванием рулона туалетной бумаги.

Но креаклы , прочитав пару тройку глав спешат отписаться "какое прекрасное произведение" и "как прелестно это западное творение". ППЦ просто.

п.с. Лжецу написавшему аннотацию, и в ней пообещавшему интересный сюжет и интригу с глубоководными, стоило бы оторвать яйца.

Tenebrum 05.12.2016 08:22
Роман Камбиаса просто замечательный!Настоящая научная фантастика, какой она должна быть. Давненько я не получал такого удовольствия от чтения SF. Просто, знаете ли, как глоток свежего воздуха. Очень интересные описания инопланетян, их жизни и быта. Нетипичные, надо сказать, инопланетяне, нешаблонные. Сама инопланетная цивилизация, подводная, тоже крайне любопытна, и в научной фантастике на тему чужих весьма нечасто встречающаяся. Конфликт тоже интересный: столкновение разумов, кардинально отличающихся друг от друга по всем параметрам. Роман, в отличие от многослойных и сложных книг упомянутых Винджа и Уоттса, очень легко читается и держит в постоянном напряжении. Короче говоря, эта книга представляет собой то, что, как говорится, доктор прописал для измученных нарзаном (то бишь, разного рода попаданцами и персонажами Литрпг) любителей научной фантастики. Лично я купил её на бумаге для коллекции. Обязательна к прочтению.

Зил 04.12.2016 23:08
А Винджу спасибо за Грега Бира!)

Зил 04.12.2016 23:00
Читал кто?За Вернора Винджа книге спасибо)Если уж он её похвалили стоит скачать и прочитать.