×

Татьяна Богатырева — Чувство ежа

Чувство ежа

Автор:
Название: Чувство ежа
Другие названия: Высшая школа им. Пятницы, 13. Чувство ежа
Серия: Высшая школа имени Пятницы, 13
Номер книги в серии: 1
Год: 2017
Теги: сверхспособности магическое образование приключенческое фэнтези мифические существа древние артефакты магическая школа
ISBN: 978-5-699-97325-5

Аннотация на книгу «Чувство ежа»:
Не трогайте музейные экспонаты, о которых ходят страшные легенды, – эти легенды могут оказаться правдой! А уж если привлекли внимание бессмертного, бегите как можно дальше и прячьтесь! К примеру, в учебном заведении, которого нет ни на одной карте мира.
Вы готовы учиться видеть невидимое, читать в душах и проходить практику на Той стороне? Влюбляться и ненавидеть, спасать друзей и разоблачать врагов? Играть со Смертью в догонялки, не надеясь на помощь папы-дракона, и встретиться со своей Судьбой? Тогда Высшая школа им. Пятницы, 13 ждет вас!

Скачать fb2.zip, 516 Кб Читать книгу онлайн




klumzy 06.11.2017 18:32
Дочитала на упрямстве...
В общем впечатление далеко не однозначное. Книга написана в принципе то интересно и каждая новая глава добавляет ясности... НО. Блин почему в таких книгах всегда есть НО?!Авторы писали как то на "своей волне", даже для "своих". не все шутки прибаутки ясны не каждая идиома воспринимается как онная. В общем девочки написали что то для "своей компашки".
Вторую книгу читаь не буду однозначно даже если интересно как это гитара стала человеком да еще и дочерью дракона...

Lastic 26.10.2017 21:25
Да, аннотациям верить не стоит, книга оказалась хуже. Сюжет-то я увидела, задумку тоже, даже супер-пупер главного героя рассмотрела, ну и, конечно, любовную линию, но в моих глазах книгу это не спасло. Сырая подача, абсолютно. Я как -то читала серию ЖЗЛ и то было интереснее, а так будто на лыжах по асфальту ехала( с таким же трудом мне читалось). Менять форму подачи, может, где-то юмора побольше, воды по-меньше и сладилась бы книга.
И самое главное НО!!!
Героям шестнадцать лет!( Да простят меня все подростки).
А в книге они пьют и в банях и просто так, после занятий, спят друг с другом и это для них в порядке вещей. Так обыденность. (Отдам должное, автор пишет, что курение-это плохо.молодец!)
Понравилась фраза главного героя, школьника: " Просто сейчас им хорошо вместе, но после школы все закончится." Про девушку он свою рассуждал с которой на переменах обжимался. Здорово правда?! Мораль- то какая, закачаться можно!
В предыдущих комментариях я читала, что это книга для 15-летних подростков. Вы уверены?
Я, конечно, на десять лет старше героев и воспитывали меня по-другому,
но подобных книг я не советую читать, особенно все буквально воспринимающим подросткам."
Извините, если не права. Просто высказала своё мнение.

Нора 25.10.2017 19:35
Ориентироваться по аннотации точно не надо. Работаю в издательстве,у нас сис.админ иногда правит аннотации, когда загружает новинки на сайт. Там иногда такое пишут, мы потом долго хохочем.. Пришли времена выкидышей ЕГЭ,увы..

Lastic 25.10.2017 11:03
Нора, читаю оч.много и моя любовь к фэнтези просто падает в обморок от очередного "шедевра".
Как ещё выбирать остаётся? Обложка и название - это презентация книги автором и, если можно так сказать, ребус для читателя, который хочется разгадать при прочтении. Как корабль назван, так и плавает! Далеко ли уедёшь на ежах? Скачаю, раз рекомендуете. Может действительно все не так плохо....:)

Нора 24.10.2017 21:35
Lastik, не стоит вестись на обертку, конфета не всегда ей соответствует.
Еще не дочитала, но книга очень нравится, сюжет необычный, герои интересные, язык отличный. Тоже сначала увидела слова"магическая академия" и читать не стала. А потом нечаянно загрузила в читалку и оторваться не могу. Специально зашла на сайт сказать свое ДА, чтобы и другие получили свою долю удовольствия. Хорошее фэнтэзи попадается нечасто.

Lastic 23.10.2017 20:51
Ну что ж, если у автора хватило воображения на такое название. "Чувство ежа" ??? Что это вообще такое? Н-не буду даже пробовать читать. Чувство ежа.... ЧУВСТВО ЕЖА! Мда!

cdv 20.10.2017 11:44
Alien_Ghost
Так все же, где Вас почитать? Воруют тексты на СИ? Везет же некоторым, у меня ничего не своровали ни из СИ, ни из литэры )))) Что подтверждает, что моё творчество никому не интересно. Бьюсь головой об стол. Ломаю клавиатуру о свою голову. Это коммент с литэры к моим "династическим бракам" - "вы великолепны, неповторимый стиль, очень интересно и увлекательно мои овации и пожелания дальнейшего творчества, ура новые персонажи, можно женить будет еще и личного убийцу Дэниса." И для этой девушки я очередную книгу допишу.

Alien_Ghost 20.10.2017 10:42
cdv Мы лично с вами начали начали разговор о серии в фэнтези вообще. К женскому фэнтези моё творчество имеет лишь косвенное отношение. ГГ в моей серии - 30-летняя женщина.
Черновики я принципиально не публикую, и тем более на СИ, где литературные воры проходят своим "пылесосом" безжалостно экспроприируя черновые записи авторов.

cdv 20.10.2017 08:01
Alien_Ghost
Что то из Вашего коммента понял, что то не очень. Ефремов, Бредберри - какое они имеют отношение к женскому фэнтази? Эта книга явно не из этой серии. Как можно написать четвертую книгу с пропуском второй и третей - согласен, если есть желающие читать - почему бы и нет? Лично я начал писать со скуки, когда не нашел что почитать. У меня не так много читателей - не больше двух сотен. Но вот они не дают расслабиться. Придется дописывать )))

Лопатюк Юрий 19.10.2017 19:39
Честно пытался читать! Не смог.Все эти приколы и обороты не вызывают понимания у меня, не встречал их в своей жизни . Потому книга мне давалась с трудом. Она для меня просто набор букв и слов без смысла.

Alien_Ghost 19.10.2017 14:43
cdv Если уж мы вовсю коснулись серии, то припомню настоящую серийную фантастику от корифея НФ - Ивана Ефремова: "Туманность Андромеды", затем "Сердце змеи" и, наконец, "Час быка".
Насчёт как можно сначала первую, а потом сразу четвёртую часть, отвечаю - можно. Не для кого не секрет, что в серии тоже имеется свой план повествования. А уж тут как повезёт: мне, например, пришло в голову построение некоторого отрезка времени и действий персонажей, прямо при составлении плана. Смысл сюжета таков, что ГГ попадает прошлое и при определённых обстоятельствах проходит сложный путь до руководства страны. Там создаётся новая модель общества, меняется политическая и экономическая карты мира, наращивание технологий провоцирует изменение менталитета в обществе. Попадание ГГ - 1 книга, Мемуары одного из сыновей - 4 книга. Это чистая фантастика с приключениями внутри солнечной системы. Сейчас вовсю пишется вторая часть - становление прогрессивного общества. Без религии, без махрового капитализма, который мы видим в нашей жизни. Это дело не пары месяцев. Третья книга - коварная попытка путча внутри страны. Фактически, это именно Хроники определённого короткого промежутка времени, за который новая общественная формация повзрослела. В прямом и переносном смысле. Там становление детей ГГ, как личностей, начиная с первого класса у одних и взросление приёмной дочери ГГ.Дети ГГ будут не самыми важными персонами, но тем не менее, в некоторых областях науки и техники играю ключевую роль.
К пятой часть даже не приступал, но она будет продолжением 4-й. Там планируется освоение солнечной системы и первые шаги к звёздам.

cdv 19.10.2017 09:52
Дочитать не смог, но это не факт, что книга плохая. Просто не моя. У каждого автора есть свои читатели. И есть разница в восприятии реальности. Что хорошо для девочек лет пятнадцати - неприемлемо для женщины лет так тридцати. Просто они разные)))) Верн и Сабаттини - они доказали свое право на существование. Их читают до сих пор. А из новых авторов... В ЖЛР - Звездная с её "Академий проклятий". Гончарова с её "Средневиковой историей", Громыко с "Год крысы". Пьянкова. Есть достойные писательницы. Но захлестывает лавина "ни о чем".

нечиталноосуждаю 19.10.2017 08:37
cdv
Этот коммент был для меня.. :-)
Очень хочу ошибиться в своём предыдущем комментарии автору и буду рад если не угадал свой прогноз.

cdv 19.10.2017 04:15
Alien_Ghost
Последний Ваш комментарий не понял. Что касается моего ника - это всего лишь первые буквы - фамилия, имя, отчество. Существует уже лет двадцать, и менять его не собираюсь. Причем я реально хотел почитать Вашу книгу. Хотя бы для того, что бы понять, как можно написать в серии из пяти книг первую и четвертую книгу, минуя вторую и третью. Или сюжетные линии не связаны друг с другом? Ну, при таком раскладе писать можно долго и упорно. Если найдете, кто это будет читать. С уважением, Дмитрий Цыбин.

Alien_Ghost 18.10.2017 18:54
Нечиталноосуждаю ваш ник говорит сам за себя.
Анекдоты оставьте себе на память, у меня же будет по-другому.

cdv 18.10.2017 18:53
"Одисея капитана Блада" с его Арабеллой. Зачитывался в детстве. Кстати - Блад в переводе с английского - кровь, если не ошибаюсь. А про издательства - то тут каждый выбирает для себя сам. Кто то пишет для себя, кто то для читателей, кто то для издательств. Сам пасусь на лит-эре, и меня периодически разбирает смех - как можно получить рейтинг в пару тысяч при прочитывании книги парой сотен. Там девочки развлекаются - каждая голосует за подруг, причем не читая написанное. А потом вместо читабельной литературы получаем....Что заслужили, то и получаем. Сам балуюсь графоманством. Но у меня есть мои любимые читательницы. Им я и пишу. )))) Ален, а где Вас почитать? Ссылку не пропустят, но дайте намек, поищу Вас на просторах интернета.

Fatalex 18.10.2017 14:58
"То есть автор (авторы) изначально планируют растянуть повествование на Х (сколько получится) романов?"
Патамучта коммерческий успех длиннорукого героя размером в 50 книжек стучит им в сердце, хотя ведь явно до Никитина еще далеко. Но ведь тоже хочется !!!

Нечиталноосуждаю 18.10.2017 11:33
Alien_Ghost

Ну как тут не вспомнить знаменитый роман Петьки "Как Василий Иванович в штабе медаль получал".
Книга первая- "Как Василий Иванович на коня садился"
Книга пятая - "Как Василий Иванович перед штабом с коня слезал"..
Про то что будет в промежуточных трёх книгах анекдот тоже упоминает.:-))

Alien_Ghost 18.10.2017 09:42
croc1954 "Жюль Верн вон написал "Таинственный остров" лишь через пять лет после "20 тысяч льё". То есть явно не планировал сделать из Немо и "Детей капитана Гранта" некий сериал. В наше время бедняга с голодухи бы помер."
В противовес могу привести пример с Рафаэлем Сабатини и его капитаном Бладом, где есть хроники или того же Риддика. Вам, видимо, больше импонирует лозунги типа "Наши победили!" А кто такие "наши"? Где они победили? Наверное, для вас это не главное.
В том, что большинство писателей сначала заключают договор с издателями, а уж потом тужатся на целую серию, безусловно, есть огромный минус. Такие кабальные условия (план на год или определённый срок) стимулируют выпуск в свет лишь низкопробное чтиво, которое и читать не хочется.
Другой вопрос в том, что сама по себе серия как раз является плюсом - Прорисовка событий, охват многих отраслей экономики, политического противостояния, интриг и приключений во взятом отдельном участке пространства-времени - всё это, безусловно, создаёт интерес читателя. Но к серии нужно подходить с умом. У меня намечена серия в жанре "АИ" - 5 книг. Первая книга готова, 4-ая в стадии завершения, а вот 2,3 и 5-ая - только сырой материал. Почему? А потому что нужно скрупулёзно выверять даты и поступки нескольких героев, пишущих своего рода мемуары.Необходимо всё проверить, перелопатить кучу справочной литературы, много чего ещё. И планируется закончить третью, потом пятую и только потом завершить вторую. Собственно 3,4 и 5-ая книги - своего рода Хроники, пишущиеся от имени близких людей ГГ, их приключения, переживания и общая социально-экономическая обстановка в созданном мире. И только, когда это всё будет сделано, сопряжено и увязано, только тогда будет заключён договор с издателем и со спокойной душой будут отправляться электронные рукописи, согласно договору.

Someone 17.10.2017 21:36
Мдя... Чтобы не быть голословным типа "не читал но осуждаю" таки скачал и начал читать. Увы, моя интуиция ошиблась. Всё гораздо хуже. Начало, первая глава... Избалованная девица, которой, судя по репликам лет 10, которой плевать на запреты отца, идёт на дело - взять гитару (потому что ей запретили её трогать, видимо), которая просто висит на стене (видимо не нашлось выставочной витрины, стеклянные ящики в дефиците), собирая пыль и высыхая, и это в якобы музее... Она опасается охраны, но взяв гитару сразу перестаёт - садится (на ещё один музейный экспонат видимо, также собирающий пыль и сохнущий), пробует играть(о да, звуки не способны привлечь охрану), причём играть в темноте (она же фонариком пользовалась, настолько темно)... В общем всё печально и желания читать дальше не возникает. Хотя, вероятно, одиноким дам, которым нечем заняться вечерами, пойдёт скоротать вечерок и забыть.

cdv 17.10.2017 21:12
MrCrowley
Согласен с Вами. Сейчас для публикации требуется договор минимум на пять книг. И получаем то, что получаем. Ширпотреб вместо литературы.

Nikusya 17.10.2017 21:08
Может, я что-то не понимаю, но какая тут Высшая школа? Это больше похоже на колонию Макаренко. Жуткое убожество, совершенно дебильные герои. Даже как-то обидно за всякую нечисть. В общем, даже не знаю, из чего можно сделать серию, а уж что получится на выходе - туши свет, бросай гранату. В женском фэнтези обычно есть хоть один джентльмен, но наверное, девушки-авторы не знают, что это за зверь такой.Как подобное может родиться в женской голове, уму непостижимо!

Someone 17.10.2017 20:58
ЗЫ: Художник тоже отжёг. Глядя на, видимо, героиню, сидящую на мотоцикле, упорно вспоминается Кончита Вурст...

Someone 17.10.2017 20:54
Вот любопытно, а в каком месте глав-героиня чувствует ежа... Впрочем не настолько любопытно, чтобы читать. Интуиция упорно предсказывает что книга - типичнейшее ЖФ невысокого пошиба с морем штампов, клише...

Jaiko71 17.10.2017 20:01
Книга не затянула, через 5 страниц читать расхотелось. Чем авторам не нравятся спортивные парни, которые готовы служить в спецназе? Видимо, это теперь плохо- родину защищать. И , Конечно, главный злодей - Миша- поц, похожий на Гитлера. Пованивает и от книги и от авторов.

Josef_Stalin 17.10.2017 18:41
2 croc1954:
Нынче Жюль Верна просто не напечатали бы!! :-) :-) :-)

MrCrowley 17.10.2017 16:55
Насчет серий. Как говорится:
"...Кто б ни был ты, о мой читатель,
Ты должен чётко понимать,
Что нынче требует издатель
На серию романов пять,
А лучше десять, чтоб с запасом.
И я, ведомый вышним гласом,
Здесь обрываю длинный стих
В преддверии стихов других..."

croc1954 17.10.2017 15:23
Что за мода пошла на серии? Год выпуска книги 2017, и тут же - номер книги в серии: 1. То есть автор (авторы) изначально планируют растянуть повествование на Х (сколько получится) романов? А написать сюжетно завершённое произведение означает нынче выставить себя лохом?
Ох, ребята, мне кажется, они сами рубят сук (отросток от ствола дерева), на котором сидят.
Жюль Верн вон написал "Таинственный остров" лишь через пять лет после "20 тысяч льё". То есть явно не планировал сделать из Немо и "Детей капитана Гранта" некий сериал. В наше время бедняга с голодухи бы помер.