×

Олег Орлов — Расходный материал

Расходный материал

Автор:
Название: Расходный материал
Серия: Расходный материал
Номер книги в серии: 1
Год: 2017
Теги: Технофэнтези далёкое будущее
ISBN: 978-5-9922-2499-3

Аннотация на книгу «Расходный материал»:
Две сверхцивилизации ведут между собой непримиримую войну. Но силы равны, и тогда одна из них решает бросить на чашу весов весьма сомнительный ресурс – обычных людей. Однако мир, в котором им предстоит действовать, таит в себе множество опасностей и соблазнов. Ведь движущая сила в нем – магия. Технологии пришельцев грубо ломают сложившееся равновесие, назревает бескомпромиссная схватка пушек против магии. Спецназ магического мира против разведки ВДВ, дирижабли против ударных вертолетов, големы против бронетранспортеров, боевая алхимия против бактериологического оружия. Грядет не виданная ранее война.

Скачать fb2.zip, 641 Кб Читать книгу онлайн




Artnebris 04.07.2019 21:32
А нет, это браузер затупил, сорри.

Artnebris 04.07.2019 21:31
Почему-то не работает кнопка скачать. Ну не люблю я он-лайн читать!

Роман 10.09.2018 22:03
Поправочка к предыдущему комментарию: автор не за военную диктатуру, если верить это словам. А вообще меня удивляет, кому может нравится это откровенное графоманство? Кроме болезненно тяги к писательству, у автора, похоже, есть отклонения по серьезнее: уровень жестокостей и кровавого насилия просто зашкаливает.

Роман 06.09.2018 10:45
Landsknecht, ну если обращаться к исторической аналогии, то ополчение Минина и Пожарского таки уделала польских профи!

Согласен с andyreal, у автора явно пунктик по поводу массовых казней без суда и следствия.

Что касается книги, она написана военным для военных. Всё повествование идет армейским языком и пропитано армейскими же понятиями. Все действующие лица - военные, они однообразны и ходульны, и откровенно выступают в роли резонёров, т.е. передают взгляды и позиции автора. В книге задеваются остро-социальные и политические темы, собственно, саму книгу можно расценивать как эдакий манифест: Россию спасет лишь военная диктатура с массовыми репрессиями. А я вот почитав сей "манифест" прихожу к выводу, что, пожалуй, лучше уж власть жуликов и воров, чем отмороженных на всю голову вояк. Успокайвает лишь то, что в России военные перевороты никогда не имели успеха (стрелецкие бунты, ГКЧП).

Axyramariell 29.03.2018 07:45
810. Манера повествования с десяти разных точек зрения, иногда с рывками в пол года это конечно такое себе. + Вначале затянуто и не особо интересно. Зато потом затягивает.
Что касается "власть не могла не рыпаться" и "почему народ молчит". Власть наверняка рыпалась - ну самые резкие по крайней мере, типа армейского прокурора чи кто он там, и его сразу без разговоров повесили. Ибо военные при таком раскладе - самая большая сила. А если еще и ведет себя как самый большой бандит - то рыпаться будут только полные идиоты.

Landsknecht 28.03.2018 17:10
Blody
потешил своими фантазиями. Гумманитарий? за 100 дней китай квадратно-гнездовым способом выкопают. Погугли что было не так давно при разливе янзы. И прикинь что случится если вдруг гэс "паламаицо" ))) И это только если гэс скончаются "негадано".

andyreal
а что сможет против людей дела, умеющих обращаться с оружием, стадо интеллиханции? Правильный ответ - стать добавкой к мусорным кучам. Для думающих толлерантно довожу до сведенья, был прецедент когда готландское ополчение решило распальцеваться перед датскими проффи в 15 веке. Все завалы пошинкованных героев откопали не сразу. Поэтому про "перспективы" стада против военнизированной структуры в пользу дебилов и нищих. Хотя бы счас столкновение сторон как в древнем Новгороде стенка на стенку: либерасты против путинистов, ничего маргиналам не светит мягко скажем. Не даром их полиция защишает от справедливого суда линча

andyreal 27.03.2018 13:28
Попаданцы в мире магии. Тривиально. Однобокий взгляд на событие лишь со стороны военных. Город как будто и не участвует в событиях. Чиновники, власти, жители - вообще не при делах. Вы можете представить ситуацию, когда при глобальном трындеце Власть не участвует в событиях и переделе власти? А автор легко. В его книге они просто не существуют. Только вояки, жители в виде картонного реквизита и мелкие никчемные бандюки в виде показательных жертв Справедливости. Бред! Жутко бесит любовь автора к виселицам. Вояки с первых часов украшают фонари трупами, а обыватели тупо смотрят, даже не возмущаются. Еще один бред! И совершенно разрывающий шаблон прием автора разрывать время повествования на полгода для параллельных сюжетов.
В общем обычная халтурка для заработка, без детальной и всесторонней проработки Мира и соблюдения элементарной логики. Не рекомендую к прочтению людям с специальным средним образованием и выше. Для ПТУшников и срочников сойдет в метро.

Asm0deos 17.03.2018 09:36
Довольно непонятная книга.
С одной стороны - нетривиальное попаданство - в параллельный мир уходит не один человек, а целый город.
А с другой - вылезает куча минусов:
Постоянное обсасывание одних и тех же ситуаций с разных сторон
Напрочь убитая логика подачи материала - уничтожает какую либо интригу. Нахрена вставлять описание событий, которые будут только через полгода, если события первой книги описывают не более чем первый месяц.
Недописанная серия - год назад на СИ перестали появляться какие либо обновления.

idolus 16.03.2018 17:18
Все очень уныло, сюжет погребен под ненужной кучей текста. Можно пропускать не то что абзацами,а целыми страницам и нечего линия сюжета будит прослеживаться.

Stasi 02.03.2018 06:17
Поразила черная зависть аффтора к власть предержащим и ненависть к стране пребывания - его, кондового болотного белоленточного червя-креакла, ни разу в жизни не сделавшего ничего полезного, доброго и светлого, не допускают до кормушки, причем от осознания того факта, что до кормушки его и других бесполезных бездельников из креативного класса никогда не допустят, вся книга пропитана тоской и безысходностью, как ядом.
Не дочитал эту ядовитую графоманию, не шмог...

Stigos 28.02.2018 08:34
Народ а продолжение что слышно?
Книга отличная читать всем), кому занудно так и Мартина при описании геральдики уснуть можно.

MrD 25.02.2018 09:42
to Crazy_Reader
Засада если упростить это люди. Ловушка это механический устройства капканы, растяжки, взрывчатка и т. д.

Alor 24.02.2018 12:59
Понравилось.
Кто-то пишет, что занудно, хз вполне все обстоятельно описывается в неспешном стиле, так сказать задел книг на 3-8.

Crazy_Reader 24.02.2018 01:50
Прочитал несколько страниц. Дошел до:
"Дальше – два варианта: либо в доме засада, либо ей подстроили ловушку."

Сломал мозг, пытаясь понять разницу между "засадой" и "ловушкой".

Хоть убейте - не могу читать дальше, хотя больше хвалят.

nemo 21.02.2018 01:56
как-то негативно получилось. А, тем не менее, что-то хорошее в книге всё-таки есть, может шедевры ещё впереди?

nemo 21.02.2018 01:48
не понравилось, как ранее кто-то сказал из-за избытка скучной "военщины", но это не точно

Blody 12.02.2018 08:41
Как сибиряк и реалист, заявляю, что Китаю захватить Сибирь - что 2 пальца обхезать, и 100 дней не потребуется.
Книга великолепна именно достоверным отображением нашей действительности.

Так это же не от Китая зависит. Но просрать могем.

XenoMorf 24.12.2017 12:17
А ничего так. С юмором. На твёрдую семерку.

В.М. 24.12.2017 08:34
Кто-нибудь может дать ссылку на продолжение?
P.S. Неадекватам. Адекватные люди давно именуют СССР Красной Империей. Именно таковой ее замыслил и реализовал Сталин.
Ленин-Бланк подложил под нее мину - настоял на конфедеративном устройстве, как союзе независимых республик. Сталин настаивал на имперском принципе устройства Советской России - только национальные автономии, и никаких республик. Победил русофоб Бланк, и завещал подельникам -пламенным геволюционерам - Сталину не доверять.
Мина разнесла Империю в клочья в 1991 году.

В.М. 23.12.2017 06:39
Неадекваты, что здесь усмотрели альтернативный земной мир, есть жертвы ЕГЭ и путинского пиара (тотальной брехни)
Как сибиряк и реалист, заявляю, что Китаю захватить Сибирь - что 2 пальца обхезать, и 100 дней не потребуется.
Книга великолепна именно достоверным отображением нашей действительности.
Десять из десяти.

Landsknecht 16.12.2017 14:58
книга не плоха, но вот постоянные ссылки на переможный Китай эт ...

Отвечу как сибиряк: "Китай захватил Сибирь и ему за это ничего не приключилось" это из серии скакуасы обожравшись тухлым салом из самого большого трызубца из сала (реальный прецедент подобного приключился) в галактике, захватили Кубань и обьявили себя владычецей черного моря по праву выкапывателей. Полная неадекватность.

А бредятину от гражданина Рад`а не слушайте, он дуремара храмчихина перечитал или укро-"сми" ))

Lentyai74@mail.ru 15.12.2017 19:13
Книга хороша, советую

hayli 26.11.2017 20:54
Не советую читать :( Ибо все книги автора - крутятся вокруг до около! В конце последней книги ( или не последней) вас ждет - разочерование мать ......
Муть еще та прочел все расходники но так логического конца не увидел (даже намек) Раскрыт или более менее раскрыто два персонажа Берсенев и Дара Сэри саш (4 книги ) последняя вопще только четверт от всех остальных (видимо автор пытался поскорее отвязаться)

AlexPlayer 26.11.2017 18:04
Отличная книга. Персонажи достоверны в их мыслях, поступках, жизненному опыту и т.д. Это не "подростковое", а "взрослое" фэнтези (а, может быть, правильнее сказать -
фантастика в антураже фэнтези) с мотивацией поступков взрослых людей. Те, то находят книгу автора занудной, просто ещё слишком малы (по возрасту). Потом поймут... и переоценят..., ИМХО, конечно... Автору желаю удачи с достойным продолжением после достойного начала.

Vadim 26.11.2017 12:46
Нудновато, особенно вначале, но читать можно. Чуть выше среднего уровня.

ту-ту 06.11.2017 20:23
Если удастся прорваться через занудное вступление чуть более 10 % (это для Ник), то дальше книга читается с большим удовольствием. При чтении не нужно забывать, что перенос в мир магии был не из нашего варианта Земли. Если автор сподобится на продолжение, то прочитаю и его. Автор явно знает, о чем пишет. Я не про перенос, а про военную службу, оружие, тактику и жизнь военных. Рекомендую...
9 - моя ценка.

Ролд 05.11.2017 14:24
Вполне качественное произведение из жанра массового попаданства в магический мир. Достаточно интересно и динамично 9 из 10.
Немного раздражает скачки во времени и пространстве туда - сюда, но не критично..

Рад 05.11.2017 10:42
Очень занятная история. Да, повествование закручено и затянуто, но так и масштаб соответствующий, с массой деталей, и как раз это и нравиться. Всё вменяемо и в меру.Более того, прочитано продолжение на СИ и, таки должен Вам заметить, то же достойно. Брюзжание в коментах по поводу политики, - последняя попытка "спрятать голову в песок". Ведь все верно, и в плане внутренней национальной политики, и в плане Китая, у которого действуют госпрограммы по переселению граждан и который давно смотрит на восток нашей страны как на НЕ ЗАСЕЛЁННЫЕ территории.

lastik 02.11.2017 11:21
Прочитал с интересом. Но с критикой многих согласен. Тяжеловато продвигается. Очень затянутое вступление. Не обязательно было так подробно описывать предисторию главных героев. Вообще, общее впечатление, автор начал это писать лет двадцать назад, теперь чего то пришлось переделать, на что то плюнул. Где то старательно работал над текстом, а где то так... Ватный конец, не то ждать продолжения, не то нет...

partizan72 02.11.2017 11:10
Прочел!
Читать советую, но повествование однобоко, с примесями. Основной текст набран бывшим военным, а за фантазийную часть (т.е. примеси) скорее всего отвечала (писала) Баба.
Оценка 4-.

Melesmalignus 01.11.2017 14:34
Книга с занятным сюжетом, бодрым и динамичным. Окружающий мир показан довольно однобоко, только военщина и её проблемы с различных сторон, все остальные аспекты забыты, но в целом твердая 7/10.
Уважаемый temp , а где можно посмотреть упоминаемое Вами продолжение?

Lakalyt 27.10.2017 21:06
Сюжет классный. Но, да много лишней болтовни, читание моралей плохие-хорошие, ненужные воспоминания про боевое прошлое героев. Читала перепрыгивая через страницы. Вообще такой нудной фигней страдают многие авторы, та даже большинство.

КорбанДаллас 26.10.2017 02:22
на трети книги опутала беспросветность, ниасилил...

Zed 25.10.2017 07:48
До чего мутная книга. Мало того что сюжет почти не идёт, так ещё масса бессмылленных разговоров и телодвижений. часто сложно понять что имел в виду автор и к чему вот только что прочитанное. Изложение крайне рваное, как уже сказано с массой пустого шлака, многие детали не продуманы. И хуже всего для худ. книги - мир не живёт, читаешь как картон, в любой момент можно легко отложить и забыть всю эту болтовню которая так и не ожила в воображении.

SquallTemnov 24.10.2017 21:07
Повествование долгое. Собственно, какое-то вменяемое и цепляющее действие, начинается где-то на половине книги, и основные события, в её формате так и не происходят. В общем, явное начало серии. На мой взгляд, начало неплохое.

Да, для брюзжащих, изначальный мир попаданцев НЕ НАШ. У них там в 17м году Российская империя восстановлена была. На свою голову. В общем, вся ублюдочность положения, это не прогноз автора, а скорее "как оно могло бы быть".

temp 24.10.2017 00:57
Вот читать продолжение (Расходники 2.2+) я бы не советовал, там куда больше конспирологического брюзжания про мировую закулису и морализаторства.
Эту же книгу причесали нормально, получилось вполне читабельно, если не считать того что сюжет движется медленнее черепахи, прыгает между несколькими отдельными линиями, ну и не заканчивается ничем толком.
Что приятно, вопрос об обучении языкам не заметается под ковер как принято в фентези: автор честно расписывает как герои борются с языковым барьером, пользуются жестикуляцей, недопонимают и т.д.

vjnmrf3 23.10.2017 22:07
"...автором на СИ (Сергей Серобабин)"
Вооот оно чо, Михалыч!(с)
А я то всё мучаюсь - вроде бы я в это говно уже вступал? Глянул и точно было дело года четыре назад. Ну, там всё еще печальнее - абсолютно безграмотная и бездарная графомания. Видимо дорогая редакция наняла негра слепить хоть что-то похожее на книгу.
И лучи поноса в сторону "антинародной эрэфии" теперь вполне понятны - в дружбанах у серебабы сам пгофессианальный гусский гойзман

MgVolkolak 23.10.2017 20:15
Читаю, пока что в начале. На данный момент книга хороша хотя бы тем что здорово передает атмосферу полного ****еца который вполне мог бы случится с Россией в реальности если бы гэбня в конце 90-ых не пошевелилась и не взяла бы в свои коррупционные, но надо признать независимые от мировой системы, рученки движущийся под откос поезд под названием РФ.

AlexSU 22.10.2017 17:35
Очень доволен, что эту книгу наконец-то напечатали. Книга по объему очень большая, но к сожалению, так и не окончена автором на СИ (Сергей Серобабин). Для любителей темы пушки против магии - самое оно. Хорошо прописан новый мир, множество второстепенных линий (может и слишком много), автор не прогибает ситуацию под свои хотелки. Из минусов - повествование развивается достаточно медленно, сюжет прыгает из-за множества героев.

vjnmrf3 22.10.2017 15:25
Осилил где-то %30. Идея может и неплоха, но вот исполнение - язык убогий, но с потугами на художественность, повествование рваное, то туда то обратно. Ну и вишенка на торте - красной нитью "сраная рашка катится в сраное говно", хотя по сюжету о попаданстве это ну никак не обязательно.
Кстати, поинтресовался в этих ваших инторнетах, а шо это за поц олег орлов и что он еще сваял. Увы, ни биографии, ни библиографии. Вот такой "расходный материал"(резиновое изделие №2). 1

Финист 22.10.2017 13:47
Мне понравилось. Немного просто написано, но спасает нелинейность сюжета. Осталось 4 странички, потому и решил комменты почитать, поискать в каком направлении находится продолжение.
Ощущение, что писал военный. Простые предложения, всё несколько поверхностно описано. Глубины не хватает.
В плюс: несколько линий повествования от разных героев и не очень заезженный сюжет. Поставлю 8 из 10.

Trurle 22.10.2017 12:51
Такая идея, может не новая, но интересная и так коряво написано. Интересно, но читать невозможно почти. Какие то сплошные сложно сочинённые предложения с подповывертами. Зачем так то?

30 см. террора 21.10.2017 21:49
Едрить колоть, а история то мне понравилась !
Xads, спасибо ! Как раз прочту 2 часть, и скорей всего и 3 тоже.

финн 21.10.2017 21:12
скучно. запутанно. нудно.

Xadas 21.10.2017 18:37
Anadey
Расходники 2.1. автор Серобабин Сергей.

Спайк 21.10.2017 11:03
Да, книга определенно неплохая, скоротать с ней время можно. Тут нету гг как такового есть герои и происходящее с их точки зрения. Присутствует "вода", но так, не критично.
Земной мир альтернативный. Мир куда попал город интересен, судя по всему будет раскрываться по ходу сюжета. Немного добавлено роялей, но так, в пределах нормы. Лично у меня есть герой за которого я болею, а это немаловажно, порой встречаются произведения в которых на героев или гг или все скопом вообще плевать что случится, как правило такие книги мною бросались, так и не прочитанные до конца.
Короче добротная, среднего качества книга, если сравнивать в целом. Ну а по сравнению с тем что выходит в последнее время то можно сказать что почти отличная.

ник 21.10.2017 10:50
Почитал эту писанину.Короче ерунда, еле 10% осилил.Просто мешанина военщины и прочей пакости, абсолютно не интересно.

Xadas 21.10.2017 04:35
Книжку читал давно, полностью перечитывать не стал. В свое время Сишная редакция мне понравилась. Здесь только начало, изрядно переработанное. Полагаю редактор потоптался.
Город попадает на магическую планету со всеми вытекающими из этого последствиями. Мелкая грызня за власть, кто-то стал магом, тусовки и драки с местными жителями. С моей точки зрения на том же уровне что и "Хроники Зареченска" только мир вокруг несколько более фантазийный и развитый.