×

Сергей Вишневский — Пест – Ломаный грош

Пест – Ломаный грош

Автор:
Название: Пест – Ломаный грош
Серия: Наместный маг
Номер книги в серии: 2
Год: 2017
Теги: магические способности магические академии
ISBN: 978-5-17-983219-5

Аннотация на книгу «Пест – Ломаный грош»:
Пест – еще совсем мальчишка, а уже ведун и студент академии магии. Он страстно тянется к знаниям, справляется со строгими преподавателями, но самое тяжелое испытание ждет его дома. Оказывается, его собственное село, место, где он вырос, где издавна обитает весь его род, им не принадлежит! Где взять денег, чтобы выкупить собственную родину? Да и кто станет слушать мальчишку, когда с севера наступает орда тварей, жаждущих полакомиться человечинкой!

Скачать fb2.zip, 502 Кб Читать книгу онлайн




Александр 27.01.2023 14:42
Просто отменная Фентези. Прочтите те кому интересна именно Фентези книга.

nik 04.06.2019 17:43
Не понравилась. Первая сойдёт,на разок, вторая - ниже плинтуса. Пускай ГГ, весь такой в белом, праведный, всем желает добра, помогает ..... и т.д дело не в этом. А в том, какими "Фишками" автор старается оснастить ГГ и свой рассказ, для привлечения внимания, читателя развесившего уши. Чёрт в помощниках, обмен частями тела, передвижение под землёй, поднятие мёртвых, умён не по годам, отсутствие описания учёбы и учеников, завершающая книгу "спец операция" Всё это муть и бред. Идея взятая за основу книги, о мальчике из деревни, с зачатками магических способностей, отправленного взрослыми для обучения, для блага деревень .... - интересна. Но, то что описывал выше, замечания, они только навредили рассказу. Сделали его каким то сюрреализмом, бредовым.
Подведу итог: книга сырая, напичканная лишним.
Проще нужно было, без "выкрутасов" и тогда
точно бы более интересная к прочтению была бы.
Это моё мнение!

Oduvan4ik 20.01.2018 14:18
To Ooops> в любой книге, детской и взрослой, сказке и были, главное высказывается намеком. В некоторых книгах намека нет и книга получается не о чем. В этой есть. Может просто некоторым понять этот урок не под силу?

Alex_74 19.01.2018 09:08
Книга очень приятная во всех отношениях. Кто любит глазки в потолок, а кишки по стенке-не читайте. У автора явный талант.

Ooops 17.01.2018 16:26
то Oduvan4ik > Если автор пишет сказку или детскую фантастику, то достаточно указать этого в примечании и все претензии отпадают. На ДФ вообще редко кто коментарии пишет и далеко не все взрослые хотят сказки и ДФ читать.
А если автор замахнулся за фантастику для широкой аудитории - изволь соответствовать!

Oduvan4ik 16.01.2018 23:50
Извините, пропаганда.

Oduvan4ik 16.01.2018 23:50
Тут я смотрю, масса народу читает фэнтэзи со счетами в руках, проводит сверки с реальной жизнью, и жалуются! потом - недостоверно мол. Это же СКАЗКА! Все равно что обсуждать колобка - не так мол, метут и скребут по сусекам, и вообще родноверная пораганда

Neas 15.01.2018 11:24
В общем автору очень тяжело, а точнее совсем не дается масштабность. Описание учебы, работа над артефактами, общение с духами, лечение, очень хорошо прописано, интересно читать. А вот остальное слишком слабо. У меня возникает ощущение, что весь родной край Песта - это пяток деревушек с сотней народу. Город - человек 500, вся страна от силы пару тысяч. Про битвы вообще молчу.. не получаются они у автора.
Первая книга была намного лучше, но и вторая неплоха в целом.

Jonh 14.01.2018 12:19
был (есть) такой великий пролетарский писатель Алексей Максимович НижнийНовгород, он эту тему гораздо лучше раскрыл, типа Данко и прочие старухи изергиль. А требовать от автора следовать канонам фэнтези и здравого смысла не следует, ибо "он художник, он так видит" не соцреалист какой-то. но судя по реакции сообщества, какие-то струнки задеты. не мое, но кому и "кобыла невеста"

Снеженика 13.01.2018 23:42
Вторая книга,конечно,тяжелее первой.Если в "Серебрушке" всё пронизано надеждой,то в "Ломаном"суровая правда жизни.Если хочешь что то иметь,то придётся во многом себе отказывать и чем то жертвовать.Акилура сразу говорит Песту,что ему придётся не легко и что детства не будет.
И насчёт города и деревни.В деревне и сейчас совсем другой уклад жизни,там не представляют,как это годами жить рядом и не знать своих соседей,не здороваться,не помогать им.В деревне каждый человек на виду и все знают,кто на что способен.
И совершенно согласна с автором-человек-самое страшное и опасное существо,не смотря на все слова о гуманизме и милосердии,мы лучше знаем,как нужно жить другим,и всегда готовы добрым словом и пистолетом научить)Мы загадили реки и океаны,вырубили леса,планомерно уничтожаем животных.
По поводу выбора.Так же согласна с автором"Выбор есть всегда",другое дело,что чаще всего нам не нравится то,между чем нужно выбирать.Многие бы из вас согласились отдать возможность видеть за абсолютно чужих людей?Видимо,это больше всего и бесит тех,кто не приемлет жертвенность.
Вторая книга однозначно не для тех,кому хочется отдохнуть,читая простую историю.

Феофан 13.01.2018 20:07
ЫыЫыРРгх...что действительно?ради этого стоит прочесть чтоб потом боготворить Поселягина как великого Автора типа Хэмингуэя!

ыЫыЫРРгх 12.01.2018 17:13
книга о моральном старике. сколько там ему лет в итоге сюжета, 14? и с ним стала жить 300 летняя азиатка, которую он обрюхатил?

куда там поселягину с его гаремами, тут круче всех крутых вдувальщик имеется.

ыЫыЫРРгх 12.01.2018 17:05
Мир деревни прописан хорошо? У главного героя собаки в доме не было, кошки не было, друзей у него не было, девок смазливых в этом селе не было?
Детство у главного героя? Не описано, то есть не было.
Отрочество у главного героя. Не описано, то есть не было.
Подростковый переходный период - не описан, значит не было.

Одни штампы и приторность. Вроде сериалов для пенсионерок на госканале, всё предсказуемо, все счастливы и размножаются. И только папа/мама умирает в начале сериала для завязки сюжета.

Яя 12.01.2018 14:09
Прочитал обе. У Гг логика сектантская - я в белом, а вы в говне. Кузнец кующий мечи плохой, мол знал что ими убивать будут, а Гг лечащий воров и убийц - молодец, потому что по правде живет. Ругает магов за создание чудовищ, а сам вырастил демона, ему можно для правды. Подросток поучающий магов, а они его слушают. Это в мире, где дворяне для развлечения рубят бошки быдлу. Представление о Средневековье из советского учебника.

Toshen 10.01.2018 21:54
С знанием законов и обычаев делового оборота у автора совсем худо. Знание хотя бы о примерных цифрах и мерах отсутствуют.
Вот выдержка из книги:
" В следующем году нам уже будет нужно 10 возов пшеничной муки как минимум"
И это говорит человек государства о закупках зерна?
Что такое десять возов. Смех!

А как вы себе это представляете? В селе нет ни весов, ни унифицированной тары - всё своими руками делают. Единицы измерения - это какие-нибудь футы, локти, в подень ...
Закупщики вполне в курсе сколько в среднем в телеге товара - это их работа. Так что вполне приемлемая единица меры, если не нужна точность до кг.

Neas 10.01.2018 16:46
Первая треть вторлй книги оказалась намного слабее первой. Ну не получается у автора описывать мочилово и логика хромает. Читаю дальше- надеюсь пест вернется учиться

Несс 10.01.2018 14:19
Читать можно,но лучше я перечитаю Раткевич "Деревянный меч",там мне герой больше понравился,да и мир описан четче.Из того что не понравилось:идеализация деревни и демонизация города.У Г.Г. деревня-это идеальный мир,где все живут по правде,и постоянные упоминание сей правды от малолетнего сопляка,лично меня,раздражают.Да и сопляк учащий Правде академиков и професоров-забавен.И пример справедливости и правды в деревне в отношении убитой и изнасилованой девушки,меня потряс.Ее просто закопали в лесу.Где правда?Ни похорон,ни обрядов,поминающих родичей.Помер Охрим-и хрен с ним.Мол,нельзя хоронить погибших не своей смертью.Тогда,как своего отца,убитого пришлыми,ГГ торжественно хоронит и лесу не прикапывает.Ну,а город-это клубок пороков и разврата,где добрых людей Пест находит исключительно среди убийц и воров,на самом дне.

old_harridan 10.01.2018 11:29
Прочла с удовольствием. Обычно меня сильно раздражает стилизация языка под архаику, тут же мне почему-то совершенно не мешало.
..не всем "зайдет" книга. Если кто ищет героического фэнтези типа "пришёл ГГ и всех порубал, стал императором и красотки вокруг штабелями", то это не сюда, тогда мимо.

анатол 10.01.2018 11:26
Пожалуй, самая хорошая серия за последнее время. Наконец-то нет гаремов, трах-трах, хрясь-хрясь, уси-пуси и нагловатых девиц или пулемётов против эльфов.
Пока вторую не дочитал. Надеюсь, будет хотя бы на уровне первой.
И как бы не сглазить-лучше бы третей,..., десятой частей не было.
Уж больно хорошо автор начал, но по по примеру других может и скатиться в написание бесконечного сериала. А тут уже мало кто способен выдавать качество. Лучше бы не разочаровываться ни в авторе, ни в его Песте.

Вейга 10.01.2018 11:04
очень хорошая сильная книга. Это все таки не сказка, скорее сплав нескольких философских притч в фентези-упаковке.
Странно, что прицепились к деревенскому языку. Не знаю как в центральной России, а на Беломорском Севере в отдаленных коренных селах до сих пор говорят очень специфично. И это не в эру мечей и копий, а в эпоху цифрового ТВ и единой школьной программы.

Pixel 10.01.2018 09:19
Действительно хорошая книга и вот критика в адрес обращения с женщинами вообще удивляет, т.е. когда ГГ заводят гаремы из десятков женщин эт нормально, муЫг, а когда парень чист и разборчив, то эт странный какой-то. В общем по мне читать однозначно стоит, одно из лучших произведений последних пары лет.

Ролд 09.01.2018 23:21
Прочитал за второй день вторую часть очень понравилось. По моему очень качественное произведение с яркими героями, динамичным сюжетом, достаточно нестандартными ходами, моралью наконец. В последнее время если гг в произведениях не полный моральный урод и инфантил-дегенерат с эгоистичными взглядами, то это уже редкость, а в этом произведении герой полный духовной силы, целостности, целеустремлённости, жертвенности, внутренней правоты что по мне замечательно и местами очень цепляет. Есть некоторая стилизация под славянское фэнтэзи но всё в меру. По поводу мелочей я б не придирался. Особенно по поводу Магических Академий и правописаний выдуманного мира)))) В общем по моему отличное произведение. Ставлю 10 баллов

Анон 09.01.2018 22:57
Nikusya, но ведь это же фентези - селяне могут быть нарисованы любыми, им не обязательно быть показушно косноязычными и пр. Собственно русские сказки вспомните - там чистый язык. Да и мне не раз приходилось говорить с деревенскими - не страдали они токмо и дык. Матом - да, но не при начальстве и не при женах с детьми. Блюли.

Что в полемике недостойного?

AlanMike 09.01.2018 20:37
Неплохая вторая часть получилась. из минусов -сюжет спешит, второстепенные персонажи мелькают как фон, мир слабо расписан и с описаниями реалии слабо. Ну а понравилось самоотверженность, верность словам героя. 6/10

Nikusya 09.01.2018 18:44
Отвечаю последний раз - да, деревня сиволапая. Странно было бы, если бы жители глухой деревни изъяснялись литературным языком, подобно английским лордам. Высокий слог относился к идее. Простите, пожалуйста, не смогла правильно выразить свои впечатления. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, это моё, сугубо личное, мнение. Не смею никому его навязывать, искренне жалею, что ввязалась в недостойную полемику.

Анон 09.01.2018 14:05
Раздражает деревня сиволапая, косноязыкая.

\Жаль, что из фэнтези уходит высокий слог

Nikusya, а он тут есть? В этой псевдоархаике?

Лапидарность 09.01.2018 11:05
Хосподя...из-за говённой графоманской поделки,развезли три килограмма демагогии

Nikusya 09.01.2018 10:49
Извините, дополню ещё раз- ценность книги не в точности описания Академии, как таковой или товарно-денежных отношений, а именно в подаче духовных ценностей. Да, вся Ваша критика имеет место быть, но с возами муки Вы выбросили основную идею: верность выбранному пути. А это - основное в книге. Всё остальное- антураж, пусть даже не слишком чётко прописанный, что не умаляет достоинств произведения.

Nikusya 09.01.2018 10:41
Partizan72 отвечаю по существу: в эзотерике есть правило - что Богом дано, продаваться не может, поэтому настоящие целители НИКОГДА! не назначают плату за лечение. Это на полном серьёзе - дар может просто уйти. А тут есть вполне оправданное обоснование - не имеет права брать больше - не по чину. А чтоб народ не считал халявой - даётся зарок. И тут - по мере осознания, независимо от достатка. Кстати, целибат именно потому, что Пестом был дан зарок в самом начале - отказ от продолжения Рода, поэтому во главе были поставлены близнецы. Читайте, пожалуйста, внимательнее, это совсем не лёгкое чтиво.

partizan72 09.01.2018 10:30
С знанием законов и обычаев делового оборота у автора совсем худо. Знание хотя бы о примерных цифрах и мерах отсутствуют.
Вот выдержка из книги:
" В следующем году нам уже будет нужно 10 возов пшеничной муки как минимум"
И это говорит человек государства о закупках зерна?
Что такое десять возов. Смех!

partizan72 09.01.2018 09:58
50 % книги!
Начинает надоедать слабоумие ГГ в вопросах денежных.
Я понимаю что быть безсеребреником в отношении с бедными оправдано, но быть тупым безсеребреником в отношении с богатыми, это жесть!!!!
Да и отношение к женскому полу настораживают! Как будто автор безполый или может женщина?

partizan72 09.01.2018 08:30
Прочтено 30 % текста!
Данная книга сильно уступает первой. Первая половина первой книги была на твердую пятерку, вторая на тройку.
А вот эта книга еле еле на тройку, так как автор слил все ранее описанные законы магии ударился в мистику. Тяжко видимо стало вести логику сюжета с оглядкой на созданные законы, ведь гораздо проще писать мистику: по принципу потому что так...
Оч жаль.
Мир деревни прописан хорошо. А вот с городом у автора не сложилось. Маловато знаний и опыта.

Описание академии больше похоже на подростковые домыслы деревенского дауна.
Может автор из деревни???

Nikusya 09.01.2018 08:22
Замечательно-пронзительная вещь о позабытых ценностях - любви к Роду, отсюда - Родина в самом высоком понимании этого слова. Академик, он, может, и умный, а вот просто выжить в чистом поле - слабо! Младенец он в настоящей жизни. И только умный человек это поймёт не как оскорбление, а как путь к совершенствованию. В конце книги Людвиг ведь решил дома строить. А академик в пути - нет предела совершенству! Совершенно согласна с Ниярой - это действительно лучшая книга, прочла обе на одном вздохе. Жаль, что из фэнтези уходит высокий слог, ведь раньше фантастика звала к подвигам, а не просто была "высоким умствованием". Извините, может нескладно,но от души спасибо автору. Не могу сказать "Так держать!", это очень обязывает, но = успехов!

daitek 09.01.2018 06:43
тягучее неинтересное гавно. примерно как сказка про репку, но растянуто на 1000+ страничек с описанием того как живет каждая мышка и червячок

Нияра 08.01.2018 18:20
Хорошая книга, спасибо. Прочитала на одном дыхании,увлекло и захватило с первых страниц. Это лучшее из всех последних книг, которые я пыталась читать в последнее время."Это кажется, что убежать проще. Самый строгий суд – он не государев, не сельский. Самый строгий суд – он в груди и голове живет. Его не обманешь. Ему не объяснишь, что ты сделал то, что мог, с ним не договоришься. Этот суд твоими глазами смотрит, твоими ушами слушает. Этот суд сердцем твоим чует. И спасу от него нет, ибо от себя не убежишь."

SeeeD 08.01.2018 07:47
Когда академика лучшего атефакторика страны типа в род принимали: он такой писать, читать, считать умею... и тут оказалось что не умеет лапти вязать и щи ими хлебать... и мужики такие ну поонятно че безродный типа кому такой нужен)) тут меня и порвало)))