×

Джеральд Бром — Похититель детей

Похититель детей

Автор:
Название: Похититель детей
Оригинальное название: The Child Thief
Серия: Гдетотам, или Нетинебудет, или Питер Пэн и его Нигдешная Страна
Год: 2009
Теги: магические способности смертельная опасность хоррор потустороннее темное фэнтези / dark fantasy иной мир
ISBN: 978-5-17-106874-5

Аннотация на книгу «Похититель детей»:
Четырнадцатилетний Ник чудом не погиб в одном из бруклинских парков от рук наркоторговцев, но на помощь ему явился Питер. О, этот Питер! Он быстр, смел, крайне проказлив и, как все мальчишки, любит поиграть, хотя его игры нередко заканчиваются кровопролитием. Его глаза сияют золотом, стоит ему улыбнуться вам, и вы превращаетесь в его друга на всю жизнь. Он приходит к одиноким пропащим детям – сломленным, отчаявшимся, подвергающимся насилию – обещая взять их с собой в тайное место, где их ждут необычайные приключения, где живо волшебство, и где они никогда не станут взрослыми. Конечно, безумные россказни Питера о феях и чудовищах настораживают, но Ник соглашается. В конце концов, в Нью-Йорке для него больше нет безопасного места. Что ему терять? Однако в жизни всегда есть что терять…

Скачать fb2.zip, 6970 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2019: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Фэнтези года

Номинации:
2011: Немецкая фантастическая премия // Переводной роман
2019: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книга года



fox__5 13.07.2023 17:08
Книга которую будешь перечитывать не один раз ❤️

shepherd5 23.09.2019 12:33
эта та книга которую можно читать несколько раз подряд и всегда найдешь что то новенькое

Kalinkakat 05.04.2019 19:42
В середине книги ( здесь читала) действия переставлены местами, но в целом понятно. Очень интересно, рекомендую

Ramzessin 02.04.2019 00:21
Мрачно, сильно и завораживающе. Читать хотя бы для общего развития однозначно.

IvanDurak 30.10.2018 20:01
Очень крутая вещь. У Брома вообще все пока нравится, но эта - особенно. Читала не отрываясь

qazzaq100 18.10.2018 19:07
Интересная книга, прочитала за три дня. Конец удивил. Реально. Но поскольку мне сказали, что я проникаюсь тем , что читаю, то да, я плакала)
Советую. Жестокости и раздумий на тему "кому же доверять?" и стоит ли "вообще доверять?" достаточно. Все больше убеждаюсь, что все нужно ставить под сомнение и слушать только свое сердце) читайте, не пожалеете.

Рябит 20.09.2018 12:42
Зашкаливающе жестоко и интересно.
Ну и сюжет, как говорил доктор Зильберман - мерещится порой разное...страшное, скверное...ни на одну голову не налазеетю :-)

wera 07.06.2018 17:32
Да, по такому «Питеру Пену» точно не сняли бы доброго Диснеевского мультика)
Довольно жестокая темная сказка в духе писателя, драматическая и реалистичная; под конец действительность начинает разваливаться, будто карточный домик - казалось, устоявшиеся логические цепочки резко рвутся, а события начинают нестись наперегонки, опережая друг друга аки бешеные лисицы.
До самого конца успешно думала, что у этой книги два героя – мальчик Ник и пресловутый Похититель детей, но оказывается данная история только про него, надоедливого остроухого бессмертного пацана, про его извечный эгоизм и высокую (этого не отнять) судьбу, замешанную на добровольных жертвах безоглядно вверивших ему свои жизни несчастных заблудившихся детей. На протяжении всей повести мы наблюдаем, как он бессовестно использует их, способный не глядя бросить «балласт» и насаждает, по сути, обычным ребятишкам свои фальшивые никому кроме него самого не нужные правила и лишь тот, кто, в конце концов, воспротивился обаянию этого эгоцентричного демона становится для Питера кем-то вроде знаковой фигуры, поворотного момента, приоткрывшему ему глаза на собственные деяния почти столь же кошмарные как у Ламии в «Потерянных богах». Нет, он не убивает своих потеряшек и не пьет их кровь, упаси Господи, но он точно такое же чудовище как все те, кто населяет медленно гибнущий Авалон, и ему нет дела до крошечных людских жизней, у него есть Цель, оправдываемая любыми средствами, просто более человечное и хитрое приспособившееся за тысячелетия показывать заброшенным душам именно ту сторону, которую они хотят видеть - спасителя и друга. Возможно, в какой-то мере он и был их спасителем, их героем, и неблагодарность Ника казалось порой чем-то вопиющим, но и тут автор ставит читателя перед глубочайшей моральной дилеммой, и однозначно обвинять Питера мы не можем, как и согласиться с утверждением, что этим детям в своем и мире и своей эпохе было бы лучше.
Интересно и познавательно особенно в сравнении с оригиналом, прочитала и не жалею, но не десятка. Чего-то мне в конце не хватило. Наверное, все же торжества справедливости; Восемь из десяти вполне.

morf 01.06.2018 12:52
Читать однозначно! Мрачно, жестко, местами больно до слез, но это вещь которая потрясет! Автор прекрасно разбирается как в мифологии,так и психологии! Таких в наше время мало. Никаких розовых соплей, никаких героев идеальных до рвоты, древние боги такие какакие они в легендах - эгоистичные и жестокие!

Traktor 27.05.2018 19:06
Бром — Похититель детей, это пять!

Тундра 20.04.2018 23:23
Мне книгами понравилась своей мрачностью. Впечатлила мифами и легендами. Благодаря этой книге я отыскала оригинального "Питера Пэна", который пришелся мне по душе больше детской версии.

ProjectAlice 10.04.2018 18:00
Наконец-то!
Инквизитор, спасибо! У Брома "Потерянные боги" довольно читабельна была.