×

Том Светерлич — Исчезнувший мир

Исчезнувший мир

Автор:
Название: Исчезнувший мир
Оригинальное название: The Gone World
Год: 2018
Теги: опасные приключения Перемещение во времени загадочные события расследование убийств Fanzon
ISBN: 978-5-04-098280-6

Аннотация на книгу «Исчезнувший мир»:
Смесь «Начала» и «Настоящего детектива», сплав научной фантастики и триллера. Напряженное расследование жестокого убийства приводит специального агента к ошеломляющему открытию…
Шеннон Мосс – специальный агент Следственного управления ВМС. Управление использует секретную космическую программу «Глубокие воды» не только для путешествий к звездам через «червоточины», но и для путешествий во времени. В 1997 году Мосс получает дело об убийстве семьи «морского котика» и похищении его дочери-подростка. Она обнаруживает, что «котик» был в экипаже одного из исчезнувших космических кораблей – «Либры».
Встревоженная совпадениями с ее собственным прошлым, Мосс отправляется в вероятное будущее, чтобы найти улики для раскрытия дела в настоящем. Простое убийство оказывается частью террористического заговора против программы по изучению и предотвращению Рубежа – апокалипсиса, возникающего в каждом варианте будущего. С каждым путешествием Мосс видит, что Рубеж наступает все раньше и он все ближе к ее реальному настоящему. Что связывает Рубеж и экипаж пропавшей «Либры»?

Скачать fb2.zip, 3505 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2019: Планета НФ - премия блогеров // Лучшая книга года
2019: Премия журнала «Nowa Fantastyka» // Зарубежная книга года



Yorik 17.10.2020 22:06
Книга понравилась.
Интересная идея с вариантами будущего, интересная идея с параллельньіми мирами.
Очень впечатляющая мистичиская атмосфера поверх фантастического сюжета.
Отдельного упоминания стоит кинематографичность картинки. Некрторьіе моментьі настолько четко встают перед глазами, как будто смотришь кино. Например лес деревьев Вардогер. Будто книга писалась сразу с расчетом на єкранизацию.
И хотя финальньій твист вполне предсказуем, да и вообще идея развязки считьівается почти сразу же, все равно читаешь с увлечением.
Однако, послевкусие портит ряд оставшихся вопросов:
- С чего вообще решили, что вариантьі будущего, т.н. НеБьіТи - єто временно существующие вселенньіе? Какие доказательства того, что вселенная уничтожается с отбьітием наблюдателя?
- Если нет никаких способов определить, что твоя вселенная - єто временно существующая НеБьіТь, то как вообще можно предполагать существование Твердой Земли и верить, что тьі живешь именно в ней, а не в чьей-то НеБьіТи?

Dark Alex 12.09.2019 20:53
Книга понравилась, сюжет очень необычный. Запомнится надолго.

Телец 24.07.2019 17:03
Сюжет оригинальный. Местами немного сумбурно, но очень атмосферно.
Понравилось. Читается на одном дыхании.

buktop@yandex.ru 22.07.2019 16:04
Да. Все вполне могло быть вот так. Возможно еще со времен Филадельфийского эксперимента. Возможно позже, когда искали бозон Хиггса. Сколько вероятных возможностей событий, сколько пересекающихся линий, реальностей.... Одно совершенно точно - если когда либо что то с подобное с нами случится, это будет совершенно непостижимо для нас, невозможно для понимания, и серебро стекающее изо ртов обезумевших людей невидящими глазами взирающих на холодное новое солнце не самое невероятное из того что нам предстоит увидеть.

кашаСмясом 04.07.2019 17:27
Чем-то напомнило "Прометея" с "Заветом" - не космонавты, а истерички какие-то. Космонавты, боящиеся замкнутых пространств - как??? Впадающие в истерики от вида чего-нить новогонепонятного (наравне с учёными). Чуть что - сразу резать всех вокруг.
Спасибо, что придуманных непонятных слов не напихали. И да, наука там на высоте (или нет).

Телец 18.06.2019 18:44
Удивительный клубок переплетений сюжета. Немного затянуто в середине. В целом книга понравилась.

wildhunter 10.05.2019 02:10
Понравилось,спасибо!

dima19811 03.05.2019 13:16
Сумбурно. Идея не плохая, но и ляпов просто море, и попытка создать значимость событий очень слабая. Единственное , что удалось - это триллер, нагнетание ужаса, да и то под конец откровенно автор запутался и развязка исключительно под экранизацию, иначе не зашла, просто книга раз и кончилась. Очевидны старания, но если бы на редактирование выделил ещё годик другой, чисто сам передумал спорные моменты - наверняка было бы 10 из 10. А так, выглядит, как сценарий для кино, переделанный в книгу на продажу. Особенно это заметно от просто зашкаливающей и почти всегда неуместной детализации всего и вся вокруг персонажей. И так же обрывки сюжета, как будто киношная экономия времени в час сорок минут. Короче спорно, кому то может именно так и нравится.

SiegRS 09.02.2019 02:25
Честно дочитал. Хуйня.
Запутался раз сто, где кто, чья копия и что делает.
Если бы не так нудно и запутанно, страниц на 50 - автор, ты бы смог.

kolovratka 19.01.2019 21:26
Не знаю, кто это собрался экранизировать. Одним словом - хуйня. Я честно одолел половину книги.
Американщина в чистом исполнении.
Фантастики там 3 процента.

AliceProject 15.01.2019 20:54
В принципе зачётная книжка. Не пожалела времени.. :)
Оценка 7.

Alor 14.01.2019 08:24
Пойдет, сюжет есть, но реализация - местами захватываем, а временами нудновато.
Несколько дыр - прилет на Сизой голубке первый раз описан нормально, встретили и всё такое, но как назад вернулась, ведь ГГ хотели запереть. Второй полет еще хуже уже не было кому встречать и опять как обратно тоже пропуск.

Готя 12.01.2019 13:20
Оперативно, спасибо!

serv 12.01.2019 09:16
Обалдеть. Необыкновенно качественный перевод отличной книги. Драма, психология, детектив, триллер... Очень интересно