×

Евгений Шепельский — Архканцлер Империи. Начало

Архканцлер Империи. Начало

Автор:
Название: Архканцлер Империи. Начало
Серия: Архканцлер Империи
Номер книги в серии: 1
Год: 2018
Теги: прогрессорство придворные интриги магические миры
ISBN: 978-5-9922-2805-2

Аннотация на книгу «Архканцлер Империи. Начало»:
Не думал, что когда-нибудь меня угораздит попасть в магический мир. Да в какой! Здесь нет драконов, чудовищ и единорогов, а эльфы давно вымерли от чумы. Зато здесь есть захудалая Империя, которая разваливается от бездарного правления престарелого императора. Долги Империи огромны, соседи точат зубы, Степь ждет дани, подковерные и явные интриги местных дворян и магов разрывают страну на куски. А я? Что я… Меня угораздило попасть в тело архканцлера этой Империи. Архканцлеру даны два года абсолютной власти, и за это время я должен спасти страну от гибели. Но сначала мне необходимо добраться до столицы и взять власть в свои руки. Но это не так-то просто сделать: многие не хотят, чтобы архканцлер вступил в свои права. Меня пытаются убить, и неизвестно, кто друг, а кто – враг. Впереди – имперская столица.

Скачать fb2.zip, 424 Кб Читать книгу онлайн




VSLanbin 14.04.2023 16:12
Автор молодец! Очень сочно написано. Читается на одном дыхании. Многих раздражает, что герою "всегда" везет. Дело в том, что, когда присутствуют знания, то везение - вещь закономерная. Это моё мнение.

igor 08.11.2022 10:33
Ниасилил! Моск так ни атключаицца, шоп смогти ето прочитать! Коротко - днище пробито! Когда думаешь, что лютее калбазовщины ничего не бывает, и вдруг понимаешь, что он великий пейсатель... О великий Маниту, научи меня сначала читать коменты, и лишь затем браться за книгу!!!

Денис Чужой 13.07.2022 07:05
Не советую читать,бред.ГГ антикризисный менеджер,по умолчанию это жёсткий,прагматичный человек.Здесь показан ГГ как слюнтяй не могущий ничего сделать(я не могу убить,я не могу это,не могу то)при этом мир средневековья где по умолчанию личная сила и твёрдость духа на первом месте.Как ГГ может с кем то договариватся если он из себя ничего не представляет?Убило во 2-й книге:кажется,мне удалось сдвинуть её понимание мира в нужную для меня сторону.В сторону милосердия.Не эмоционального-о нет,она ведь психопат,не умеющая сочевствовать.Таких слонов, как Анира,глубоко увязших в болоте обогащения и жестокости,сложно тянуть к свету. Автор противоречит сам себе,жестокого убийцу-тянуть к свету?Бред

Gorod 15.05.2020 08:09
Нечитабельая блевотина.

Четтибер 15.04.2019 14:21
Всё верно, ГГ и есть кризисный манагер. Он совершенно не русский кризисный управляющий, а полностью американист, то есть - узкий специалист в одном умении.
Подлинный кризисный менеджер должен был пройти крым/рым/взятки/угрозы убийства и многое прочее, после чего бить ублюдков эфесом и царапать тупой гранью шпаги просто не стал бы. Ему должно быть свойственно желание выжить даже ценой убийства - ах! - угрожающего ему притивника...

А тут - нечто амёбообразное.
За долгие годы жизни мне довелось насмотреться на истинных героев. Так вот, по моему опыту, русский специалист, если он умён и сумел усвоить знания, которые ему предложены были в ВУЗе, обладает широким кругозором, к тому же быстро учится.
Этот же ГГ не является мужчиной в полном смысле слова. Он молодой самоуверенный брюконосец. И лишь по воле автора ему так невероятно везёт...
Жаль времени, потраченного на чтение.

Landsknecht 12.04.2019 11:56
Мне понравилось. Прочесть продолжение будет любопытно.

SquallTemnov 27.02.2019 11:41
Написано "манагером, о манагерах для манагеров". Причем, нельзя сказать, чтоб автор был совсем уж нулем. Нет, он в целом вполне себе представляет, что средние века, это вовсе не красивое фентези, а грязь, антисанитария, чума, отсутствие грани между бандитами/крестьянами/аристократами и сверху густо нафаршированное мракобесием. Но на этом его достоинства и кончаются. ГГ хоть и вроде бы не имеет явных роялей, но ему регулярно удаются абсолютно нелогичные и неправдоподобные выверты, которые любого нормального, даже насквозь "роялизированного" персонажа свели бы моментом в могилу. Автор имея вроде бы информацию об исторических событиях, мыслит на уровне, не знаю... лет 15 наверное. Впрочем, я таких немало встречал среди клинического планктона и с сединой в волосах.
Умиляют до слез его рассуждения о ценности жизни, о том, как ГГ чуть не обблевался когда при нем зарезали поросенка... Мда. В милицейскую хронику посмотришь - там даже у меня волосы дыбом встают. И не только на голове. А тут такая нежная и ранимая натура. В общем, жуть и дичь. Добиваю, по большей части ради красочных описаний средневековой жизни, кои местами весьма точны и правдоподобны.
З.Ы. А, да, еще просто умилил пассаж про барона-маньяка-коммуниста. Типичное рассуждение тех, кто родился уже после 90х и об СССР знает сугубо из страшилок. Причем сам, ни работы Карла Маркса, ни Ульянова, ни Сталина в руках не держал. Но это уже так, привычный огрех, который на фоне всего остального почти незаметен.

Явора 16.02.2019 18:07
Нудотина. Всю книгу ГГ мечтает о том как он все сделает. Вся книга укладывается в квест на 14 дней при чем первые три дня это половина книги. Никаких "умных наработок" человека из будущего не увидел. зато нытья про "убить тяжело" вся книга

samaell75 30.01.2019 22:27
Использую эту книгу в качестве снотворного

Logonafft 29.01.2019 08:32
Одно то, что из ГГ аффтар не стал делать Дж.Бонда заслуживает снисхождения, а вот то, что получился симбиоз Петрова-Баширова в трактовке кисло-сладкой Т.Мэй, вкупе с Е.Онегиным - это уж извините, так получилось. Может быть, нынче по-иному и нельзя. Роялей хватит на всех, а вот настоящих роялистов - с гулькин хрен. Методике ГРУ об уходе от преследования ГГ явно не обучен, да и не надо: нефих тайны военные штафиркам гражданским раскрывать!Заявка же на продолжение сделана, буду ждать. А что до недочетов, то куда-же без них! Первое и главное: что за "АРХКАНЦЛЕР" такой!? Может быть, таки, "архИканцлер"?!Вряд ли аффтар верный ленинец,а зря, ибо это В.И.Л. любил говаривать:" Это архИнужно и архИважно!" Учим древнегреческий, друзья, нам еще томос РПЦ переводить с первоисточника!

Виктор 28.01.2019 19:47
Алексею: Ничего не имею против везения, везение это хорошо. Но. Когда читаешь современные книги то часто замечаешь как главному герою всё прямо прёт в руки. Вот к примеру идёт он и спотыкается о ништяк, споткнулся, упал, глядь в траве золото, поднялся, а навстречу карета чтобы загрузить ништяки и золото, по пути домой он спасает красавицу прынцессу которая почему то ходит одна по лесу, от толпы разбойников, которых уложит с помощью пулемёта случайно найденного под сидением кареты. И вот это уже не везение, это полная лажа после которой такие книги читать не хочется.
Что делает этот наиумнейший архименеджер, архканцлер. Первым делом он убегает пешком, по междугородней дороге от конной погони, и ладно бы если он вышел бы в ту сторону где его бы не стали искать первым делом, нееет. Ладно бы он пошел бы по лесу вдоль дороги, неет, он наиумнейший архименеджер и пойдёт по дороге и сядет в попутную подводу, которую тоже должны наверняка проверить. Затем он прийдёт в город где его арестуют и именно здесь наиумнейший придумает просто гениальный план побега из замка, для этого нужно просто треснуть по кумполу охранника и бежать. Бежать через весь замок с охраной, не зная ни плана замка, ни куда бежать, расположения постов охраны, не имея лошадей, денег, еды, проводника. И ведь сбежал же!
Затем гг попадает в эльфийский лес, ооо! И тут бы наиумнейшему архименеджеру развернуться со умищем то своим договорился бы, раз спрос на услугу есть, ништяков запросил, помощи какой. Нееет раком его поставили и на эльфов работать заставили.
Затем второй плен и бездарный побег с устранением охраны с помощью камня брошенного из леса, тут уже американские комиксы пошли, ага.
И финал О чудо! Наш архименеджер сделал умный поступок! Дал статью в газету! Вау! Коол! Ну как умный! В реале его бы в тот же день выхода газеты, в бочку законопатили, и если надо, вместо него другого бы показали, назвали самозванцем и казнили. Ну да ладно придираться не буду, хоть что то умное герой сделал.
И вот это не везение? Как он вообще выжил? Сплошная голливудщина.
Но повторюсь, прочесть книгу можно если не придираться, правильные герои, интересный сюжет, секса нет на каждом углу, с кем попало. Разочек прочесть и забыть.

temp 28.01.2019 00:56
Напрягает сам ГГ. В начале он себя расхваливает какой он крутой менеджер был в нашем мире, потом еще регулярно с пафосом сам себе наяривает на тему того что уж он-то этих средневековых дебилов так и эдак сделает.
Остальные персонажи так себе.
Ну и концовка слита.
А вот само по себе повествование годное: действие не провисает, интрига (хоть и очевидная) есть, роялей довольно мало, ГГ (при всей его неприятности) не спецназовецпрогрессорэнциклопедиявеликий маг.
Задел тут явно на декалогию, так что ружей на стене автор оставил на целый полк.

Степолтон 26.01.2019 07:24
Продолжение точно читать не буду....не осилю. Эту то кое как дотянул))

Edmon33 25.01.2019 23:18
Когда нечего почитать, я и Поселягина могу заготовить. А это не смог.

хотюнчик 25.01.2019 21:56
Если Fob хвалить,то можно спокойно пройти мимо..

Алексей 25.01.2019 21:28
Виктору: Везение не последняя вещь в жизни. Помните, как Наполеону рекомендовали генерала, расхваливая его знания и опыт, а Наполеон ответил: "К чёрту опыт. Вы лучше скажите: он удачлив?"

elf 25.01.2019 20:04
Начал читать когда автор ещё первые главы выкладывал. Сначала было все читабельно. Потом был перерыв, видимо не писалось. Ну и соответственно потом пошла какая то ерунда.

Annetta 25.01.2019 15:55
Романтика (а не наивность) плюс не заезженная идея. Хотя как сказать, конечно, большевики тоже объявили войну всему миру. Однако сам герой, который "и один в поле воин" привлекает своей верой в справедливость и желанием идти до конца во имя благой цели. Пусть лучше такой герой, чем многочисленные другие герои общества всеобщего потребительства

Виктор 25.01.2019 15:39
Если охарактеризовать книгу двумя словами то можно сказать жуткая наивность. Потуги автора слепить умнейшего главного героя не увенчались успехом. Главный герой скорее глуповат и нереально везуч чем умён.
Тем не менее читать можно, даже интересно

fagotin 25.01.2019 09:44
Главная претензия к книге - это то, что в ней нет заявленного архканцлера. Есть "роад-муви", где герой путешествует и точки А в точку Б, собирая попутчиков и приключения на свою пятую точку.

Из плохого: ГГ постоянно ноет, в какой заднице эта страна, и сразу добавляет, какой он шерстяной волчара, как мощны его лапищи, и как он страну из руин вытащит. Но за всю книгу, вот вообще за всю, ГГ не принимает ни одного управленческого решения и ни высказывает ни одной управленческой мысли. В результате выглядит нытиком и бахвалом. Кроме того, вообще не понятно, какие умения у ГГ? Типа, интриги? Но интригами империю не оздоровишь и народ разбогатеть не заставишь.

Из хорошего: попаданец в целом правильный. Моральные качества на высоте, но ничего не знает, ничего не умеет. постоянно попадает впросак из-за незнания мира. Роялями не завален, плюшками не обкормлен, в прошлом не ведьмак-десантник со знанием фехтования и химии с металлургией.

В принципе, завязка истории ничего так, ружей по стенам развешано. Читать можно, продолжение прочту.

aleksandrov 25.01.2019 01:01
Прочёл. Идея хорошая.
Повествование грязное и горбатое. Читаешь вопреки автору. Если добавятся, как обещал автор, интриги, и вовсе увязнешь в авторском слоге.
После книги хочется помыться.

Antony 24.01.2019 21:21
Тупо,нудно картонно,полкниги-сопли,что убил.Хрень полная,потеря времени...

Viator 24.01.2019 21:10
В принципе читабельно. И спасибо, что попал не в Бисмарка или Кромвеля)

Чита 24.01.2019 20:51
Вязкое повествование. Терпения хватило ненадолго.

Fob 24.01.2019 17:06
Неплохо.Продолжение буду читать.

Виталий 24.01.2019 14:48
По аннотации - бред

balabasik 24.01.2019 14:31
Понравилось,проду прочту.

Сеанист Сидоров 24.01.2019 14:00
ГГ редкостный хвастун и нытик.