×

Эдуард Веркин — Остров Сахалин

Остров Сахалин

Автор:
Название: Остров Сахалин
Год: 2018
Теги: постапокалипсис философская проза история любви
ISBN: 978-5-04-093497-3

Аннотация на книгу «Остров Сахалин»:
«Остров Сахалин» – это и парафраз Чехова, которого Эдуард Веркин трепетно чтит, и великолепный постапокалипсис, и отличный приключенческий роман, от которого невозможно оторваться, и нежная история любви, и грустная повесть об утраченной надежде. Книга не оставит равнодушными ни знатоков классической литературы, ни любителей Станислава Лема и братьев Стругацких. В ней есть приключения, экшн, непредсказуемые повороты сюжета, но есть и сложные футурологические конструкции, и философские рассуждения, и, разумеется, грустная, как и все настоящее, история подлинной любви.

Скачать fb2.zip, 520 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2018: Книга года по версии Фантлаба // Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
2019: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Лучшая отечественная книга
2019: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книга года
2019: РосКон // Премия «Час быка»
2019: Филигрань // Большая Филигрань

Номинации:
2019: Интерпресскон // Крупная форма (роман)
2019: РосКон // Роман
2019: АБС-премия // Художественное произведение



Serj 28.03.2019 01:40
Действительно хороший литературный язык, действительно похоже на помесь Чехова со Стругацкими. Собственно, это тот задуманный, но не написанный роман братьев про Островную Империю (а фактически Японию) на Саракше.

Только в отличии от "Обитаемого Острова" тут картина постапокалипсиса выглядит не убедительной. Причина начала 3 мировой вообще идиотская, шизонутый северекорейский "Ын" из за проигранного боксерского матча наносит ядерный удар по американской базе в Корее, а дальше тишина .... Видимо читатель должен додумать, что в ответ он естественно тоже получил удар, а за него вписался кто? Китай??? (это вроде как следует по логике романа) У автора вообще весь мир в труху кроме самой Японии, это притом, что он благополучно забывает, что на её территории сеть баз ВМФ США. По некоторым признакам это некая альтернативная реальность, тогда надо было хоть схематически описать довоенное мироустройство!!!

70% романа это неспешная ознакомительная поездка барышни Сирени по Сахалину, от постапокалипсиса там не много, с таким же успехом можно описывать поездку по сети лагерей по добыче урана (к примеру), автор очень подробно, смакуя все мерзости, болезни и тп. описывает унылую тамошнюю жизнь. Последние 30% резко начинается "экшон" и выдаются какие то факты про сам постапокалипсис. Причем некоторые сценки напрямую содраны из "Острова" (например когда Сирень находит качественную частную библиотеку довоенных книг).

Автор часто не дружит с логикой, несмотря на адские условия на самом Сахалине для не японцев (даже Японцам там "не сладко" туда бегут "миллионы с материка". Эээ тогда если на материке условия еще хуже (хотя это сложно представить) как эти "миллионы" там вообще выживали все эти долгие годы? К слову сказать, Сирень уже взрослая девушка родилась после войны и довоенного мира не знает. Такое впечатление, что автор не может определится когда случился конфликт, то ли примерно в наше время то ли, эдак, в начале 20 века. Это судя по послевоенному быту и например по зашоренным китайцам, таким, как будто, они "образца 1930 года".

С "местными" материковыми зомбарями вообще "и смех и грех" то автор сообщает, что они самоусыхают в течении 10 дней, с трудом поднимаются даже по ступенькам, вирус не распространяется воздушным путем. И на Сахалине мы видим что они смертельно боятся воды, которая их даже убивает в течении минут. То они, чуть ли, не самая большая угроза нового мира ... А Японцы видимо, из принципа, не хотят поливать их водой, а стреляют по ним исключительно ядерным оружием и какой то химической гадостью которая на долгие годы заражает грунт и убивает всю органику ....

В заключение: очень мерзкое послевкусие, это как если бы, на Саракше победила Островная Империя, со всей своей мерзостью, расизмом, бесчеловечностью и одновременно "вычиткой стихов". Имхо, отвратительны рассуждения одного тамошнего "интеллигентного персонажа" мол мир был паршивым и это хорошо, что миллиарды сдохли зато мы, как человечество (собственно исключительно сами японцы, так как все остальные, кто еще остался, в той или иной степени "унтерменши"), "очистились", понастроим неких туманных "чудо двигателей на нитках" и полетим к звездам ....

Решать вам, но, имхо, это мерзость, хоть и написанная хорошим литературным языком и со стилем.

Liste 10.03.2019 10:50
Отличный язык, небанальный сюжет. 8/10. Всегда приятно в куче мусора обнаружить что-то стоящее.

Четтибер 08.03.2019 12:54
Написано неплохим русским языком, но прочёл я эту унылую тягомотину с превеликим трудом.
Возможно, так сработала предустановка на Антона Павловича нашего Чехова. Его унылые мизантропические пьесы с импотентными персонажами слишком тяжки для меня. Даже умиравшие в тубдиспансере, где я работал студентом, и то были намного жизнерадостнее тутошней синеглазки.
Коротко подытоживая, я оцениваю это роман о ПА едва на тройку. И вообще, о моей родине - я из Холмска - хотелось бы прочесть нечто мобилизующее, а не расслабляющее...

Миха 07.03.2019 16:26
bezpaveatis
Угу , поэтому и рейтинг такой низкий ..
А обосновать не ? Или хотя бы "мне не понравилось" ..
Первый коммент к книге, первый коммент вообще на сайте и сразу такой негатив .. а вы книгу то хоть читали ?

bezpaveatis 07.03.2019 13:43
Редкостная бяка.