×

Майя Лунде — История пчел

История пчел

Автор:
Название: История пчел
Оригинальное название: Bienes historie
Серия: Климатический квартет
Номер книги в серии: 1
Год: 2015
Теги: социальная проза норвежская литература
ISBN: 978-5-86-471791-2

Аннотация на книгу «История пчел»:
Роман норвежки Майи Лунде — антиутопия, скрещенная с семейной сагой.
1852-й год, Англия. Любитель-естествоиспытатель Уильям Сэведж, отягощенный большой семьей и денежными затруднениями, впадает в депрессию, потому что отказался от мечты своей юности — занятий наукой. Вынырнув из душевной трясины, он решает изобрести новый улей, который прославит его имя и даст достаток его семье. 2007-й год, Америка. Потомственный пасечник Джордж Сэведж мечтает, что его дело продолжит сын, но у того другие планы. В конфликт сына и отца неожиданно вмешивается совсем иная трагедия, куда большего масштаба, чем семейный раздор. 2098-й, Китай. Тао опыляет фруктовые деревья. Пчелы давно исчезли с лица планеты, как и прочие насекомые. Землю накрыл голод. Роль опылителей исполняют бесчисленные тысячи людей, заменившие пчел. Предсказуемую жизнь Тао и ее семьи взрывает несчастье, за которым стоит какая-то тайна. «История пчел» — роман о необратимых изменениях, что человек вносит в окружающий мир. Но не менее важная тема — отношения родителей и детей, связь людей на микроуровне. Что движет человеком в его стремлении изменить мир? Ответ прост: забота о детях. Мы подобны пчелам, что собирают пыльцу исключительно для потомства. Вот только люди, в отличие от пчел, разобщены и не могут ограничивать себя. И возможно, однажды наши стремления к лучшему окажутся фатальными. Роман Майи Лунде о месте человека в мироздании и хрупкости баланса нашей цивилизации — одна из самых ярких книг в норвежской литературе, собравшая множество премий.

Скачать fb2.zip, 471 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2018: Премия Курта Лассвица // Лучший зарубежный роман



evgenijevgenij19841984 29.05.2021 13:12
История.повторяется,как,во,времена,Сталина,был.такой,себе,Лысенко,тупой,и,невежа,в,науке,как,и,Сталин!Вот,на,западе,такие,появились,невежи,властям,умные,ненужных,ни,где!

Lieka 21.10.2019 19:14
Ты пчела, я пчеловод..

Зири_Пири_Фуфлогон 21.10.2019 14:07
Один Норвежский философ писал... загони пчёлку в задницу и получишь мёд изо рта. Вот вся их литература.

Тихий 21.10.2019 13:51
Литература норвежская! Тем более - современная.Это уже диагноз. А старая литература не учитывается. Да и насчёт фантастики там , по-моему, бедновато. Но у соседей, в Швеции появилась Грета и жизнь закипела.

Best 21.10.2019 12:52
bug, люто плюсую!
+100500

bug 21.10.2019 00:49
Опять экологизм в полный рост. Пчёлы не вымирают. Их уничтожают всеми силами. Болезни - это только одна из бед. М0нсанта внедряет всеми силами культуры, не требующие опыления насекомыми. Вследствии этого количество пасек уменьшается. В 2019 года в ряде областей пчел потравили.
Уже из вышесказанного можно сделать вывод о системности уничтожения этих насекомых. А в книге экологические сопли про необратимые изменения. Из реальной проблемы, которая существует в ряду многих других, раздувают проблему единственную, других проблем нет. В общем автор производит обычную подмену понятий.
Книга нудная, читать не интересно. На фоне таких книг газета Правда времён застоя прокатит за триллер, от которого не оторваться. Если это говно перевели, издали, покупать это не будут, тираж зависнет - кто-то профинансировал провальную макулатуру. Кому-то нужно перманентно капать в мозги людей. И капать будут до тех пор, пока мозгов не останется.

Vadim 21.10.2019 00:35
Редкостный бред. Похоже, это синдром Греты Тунберг - агрессивность в сочетании с полным отключением мозгов и вопиющим невежеством в области естественных наук.