×

Евгений Шалашов — Декабристы-победители

Декабристы-победители

Автор:
Название: Декабристы-победители
Год: 2019
Теги: альтернативная история историческая авантюра история Руси декабристы время и судьбы
ISBN: 978-5-4226-0336-7

Аннотация на книгу «Декабристы-победители»:
История похожа на быстро летящий поезд, на пути которого то и дело попадаются стрелочные переводы. Свернешь на один путь – доедешь до станции, свернешь на другой – полетишь под откос.
Декабрь 1825 года, восстание декабристов – одна из важнейших развилок истории. Мы все знаем, как разворачивались события. Но мы не знаем, что было бы, победи декабристы. А один верный приказ, один решительный поступок, один меткий выстрел – и всё пошло бы другим путем. Вот оно и пошло другим…
Поручик Николай Клеопин оказался в самом эпицентре событий. И, как все, очутился на кровавом распутье: предать, изменить присяге, вступить в ряды победивших и развязавших гражданскую войну или бежать и прятаться? Или, может быть… начать свою собственную партизанскую войну?
Разлом прошел не только по судьбе поручика Клеопина. Он прошел и по дому Романовых, и по судьбам Пестеля, Рылеева, Сперанского, Ермолова, Пушкина и многих, многих других. У каждого теперь будет новая судьба, у каждого новая война…

Скачать fb2.zip, 729 Кб Читать книгу онлайн




СГ 15.01.2020 22:49
Ребята просто хотели жить так, как жила польская магнатерия. Под свободой они подразумевали свободу лично для себя, этакую "дворянскую республику", забывая при этом о том, что польская вольница и польский гонор нсколько раз заканчивались разделом Польши между соседями. Современная Польша существует только и исключительно благодаря доброй воле руководства СССР, а совсем не благодаря тому типу правления, которого хотели декабристы.

fallcon 15.01.2020 07:22
to Ark:

Браво! Когда понимаешь что облажался в теме, не тушуйся, постарайся найти косяки у оппонента :)
Думаешь я не знаю истории РАК?
===========
"Интересно, знал ли автор, что восстание декабристов была попыткой свержения царя-недоумка из-за его слива русско-американской компании, из-за царя Российская империя тогда утратила навсегда Америку, а декабристы были акционерами этой компании ? "
============
Вот этот вот комментарий - чушь собачья от начала и до конца. Только и всего. Декабристы и их цели (тайные или явные)не имели никакого отношения к Аляске и РАК.

Colourban 13.01.2020 16:06
Оld Pарuas, я так понимаю, это ирония? Нет, себя я не позиционировал историком ни на этом, ни на каких-либо других сайтах. Я – технарь, читал, правда, и читаю много.

Ark 13.01.2020 15:56
Ох уж мне эти историки Фалконы и т.п. РАК существовала до событий декабристов и очень успешно существовала. Потом царь стал выполнять английские требования об ограничении деятельности компани в Америке. При чем тут продажа Аляски, которая случилась позже, решительно не понимаю. Учи матчасть, в конце концов

fallcon 13.01.2020 15:14
to Ark:

Шо???
РАК в то время очень бурно развивалась и сливаться не собиралась. Как и Русская Америка в целом.
Царь-недоумок - это я понимаю Александр I?
Ага, а продал Аляску его племянник - Александр II. Спустя 42 года после декабристов.
Долго они ее сливали то :)))
А декабристы, я так понимаю, акционировали РАК из глубины сибирских руд? :)))
Вы бы хоть немного историю подучили, прежде чем фантазировать на ее темы.

Оld Pарuas 13.01.2020 14:00
Colourban, если не ошибаюсь, вы как-то раз и себя идентифицировали, как профессионального историка.
Признавайтесь - книга ваша работа?

Антон 13.01.2020 12:13
Радует, что без попаданцев

Colourban 13.01.2020 12:10
Автор – профессиональный историк, литератор и следователь, но в первую очередь именно историк с классическим образованием, серьёзными научными работами и научной степенью, а не нахватавшийся из интернета «жареных уток» юнец. Поэтому, если существуют какие-то объективные факты корыстных причин участия в мятеже того или иного декабриста, то автор, скорее всего, об этом доподлинно информирован.

Ark 13.01.2020 11:29
Интересно, знал ли автор, что восстание декабристов была попыткой свержения царя-недоумка из-за его слива русско-американской компании, из-за царя Российская империя тогда утратила навсегда Америку, а декабристы были акционерами этой компании ?

custodianu 12.01.2020 22:50
Да, поправочка - "без нашествия инопланетян, магов или попаданцев" )
А "дежа вю" исторических персонажей - таки "проколы в реальность"; благодарность автору за повествование в целом и за такой интересный ход в частности.

custodianu 12.01.2020 22:11
Прочитано пока полкниги, но плюсую предыдущему оратору. Жаль, что ещё не окончено - хотя и понятно, что такую заваруху в одном томе без нашествия инопланетян или магов не разгребёшь. Но чего нет, того нет - чистая альтернативная история. Как для человека, которому когда-то в школьные годы нравился этот предмет - увлекательно написано легким слогом, герои живые. А "дежа вю" действительно существовавших в истории персонажей сподвигают узнать побольше - реальные ли это факты. Интересные параллели с событиями столетней давности (хотя, наверное, методы революций всегда одинаковы), а возможно - и будущего. В общем - даже не ожидалось, что будет настолько интересно... и грустно.

longjon 12.01.2020 20:56
Чистая альт история. Ровно. Читать легко. Попадунов, пророков,гениальных изобретателей нет, порнухи тоже нет. Жаль конец книги скомкан, рассказ пока не окончен. Проду буду читать. Твердая 6.

Ashkenaz 12.01.2020 18:57
Жаль, я надеялся на несколько абзацев отборного описания гетеросексуального порева((

мимохожий 12.01.2020 18:42
to Ashkenaz:

Откровенные постельные сцены декабристов не пройдут, т.к. есть закон о пропаганде гей-темы, а некоторые из декабристов, как Вы помните...

Ashkenaz 12.01.2020 16:53
А в этой книге будут подробно описанные откровенные постельные сцены? Если их нет, тогда и браться не стоит!