×

Дарья Кузнецова — Образцовый самец

Образцовый самец

Автор:
Название: Образцовый самец
Год: 2020
Теги: романтическая фантастика далёкое будущее
ISBN: 978-5-9922-3081-9

Аннотация на книгу «Образцовый самец»:
Мне повезло выжить при аварии на космической станции и попасть на обитаемую планету, жители которой оказались радушны, дружелюбны и очень похожи на людей. Вот только странности их множатся, а идеальность начинает всерьез пугать.
Хорошо, что попала я сюда не одна, а в компании настоящего полковника со спецназовским прошлым. Он хмур, грубоват, но зато – профессионал, который не даст погибнуть и даже, может быть, вернет нас домой.
А главное, он настоящий. И на фоне аборигенов его недостатки все больше мне нравятся!

Скачать fb2.zip, 369 Кб Читать книгу онлайн




zx1357911 02.04.2023 17:02
Книга очень понравилась, рекомендую, буду читать остальные книги,спасибо автору.

lovena 06.01.2022 23:19
А мне понравилась книга, на фоне отборов невест и студенток академий, прям глоток свежего воздуха. Героиня не наглая девственница, а более-менее адекватная женщина. Читала с интересом до самого конца. Автору спасибо.

КатяГаркуша 22.02.2021 16:00
Очень слабо. Никакой интересности в сюжете. Тоскливо.Начала ,читаю-читаю,ничего не происходит, думаю- ну вот сейчас, сейчас. Смотрю - почти полкниги причитала. Все поняла. Сразу открыла конец - убедилась что права и дальше читать не стоит. 3 из 10

Натали 08.01.2021 13:06
Мне понравилось

Анна 13.10.2020 09:35
Мне книга понравилась!
Единственное, не хватило эмоций. Главные герои очень сдержанные. И это понятно - возраст героини не подразумевает безрассудства и подтверждает, что опыт приходит с возрастом постепенно.
Благодарю за книгу!

katze 18.07.2020 23:58
Прикольно получилось. Сюжет простенький, но зато абсолютно адекватные главные герои и в целом много положительных, разумных людей- и Василиса, и Гаранин, и служащие лаборатории, и команда исследователей чужой планеты, и следователь, и даже главгад :) все представлены неплохими людьми, каждый на своем месте. Научную составляющую комментировать я бы не решилась, ни разу ни физик.
Почти спойлер:
По поводу муравейников - так это общеизвестный факт, что в колониях с коллективным разумом часто одна и та же матка плодит без проблем по-разному устроеных, специализированных существ. Муравьев в одном муравейнике может дофига разновидностей быть, с разной конфигурацией лап, жвал, разными видами ядов. И то, что паразитирующие виды могут маскироваться, чтобы быть притягательными для носителей, тоже в природе бывает. Наша родная природа -тот еще ужастик, на самом деле, не хуже Чужого. Просто обычно вся эта лабуда проходит далеко от наших глаз, где-то в траве, в тех же муравейниках, в морях и океанах. Автор просто сделала всю эту хрень человекообразной :)

Рина1 21.06.2020 18:11
Скучно и пресно. До попаданства ещё туда-сюда, а потом автор не знала, что писать. Высасывала из пальца какую-то муть. Не осилила.

Oduvan4ik 17.06.2020 23:02
Мне понравилось. Чисто из-за идеи контакта с др.цивилизацией, внешне похожей на людей, но не людей совсем. Муравейник это что-то! И зря она на туже планету напихала и вроде как нормальных. Они там лишние.))

lystva 11.06.2020 18:12
Незамысловатый сюжет, и мир прописан
соответственно. Радует отсутствие откровенных биологических ляпов в описании существ другого мира, которые часто встречаются у авторов. Напрягают околонаучные рассуждения ГГ из области физики и квантовой механики, но их можно пропускать.
Тут нет эмоционального надрыва и страстей.)
Неплохой язык.Книга на вечер.

Ластик 04.06.2020 10:24
После прочтения настроение поднялось. Было интересно, интересный мир, героиня со своим мнением, которое не менялось на протяжении всей книги, не прыгало, как пьяное кенгуру.
Я бы с удовольствием прочитала и более брутальный вариант этого мира, но и этот мне понравился. Любовная линия предсказуема и логична. Ничего другого от этого жанра и не стоит ждать. Отчего все возмущаются? Написано же: "Осторожно, женское фэнтези!"

Эль-Рей 03.06.2020 13:23
Не могу понять такого количества негатива. Да, не шедевр, но и не так плохо, как можно подумать. Лично мне понравилось)))
И если уж критиковать ЖФ, то Кузнецова, на мой взгляд, является одним из лучших авторов. Ее герои не поражают мега-яркими эмоциями, оттого и кажутся более вменяемыми, чем герои других произведений. Самое то, чтобы эмоционально отдохнуть над прочитанной историей.

ObsidianLady 28.05.2020 22:36
"А мне зашло" - как сказали бы некоторые)
Если отбросить кое-какие отечности в научном плане... то, романчик хороший.
Не хватило разве что мощной концовки (она вышла спокойной, ми-ми-ми). А хотелось бы напоследок взрыва, или еще чего-то.

AnotherBoris 27.05.2020 15:44
>Антитезис
Не подумайте, что я защищаю книгу, но причём тут скафандры? Они - последнее средство индивидуальное защиты в случае экстренной ситуации. Как спасательные жилеты в море и парашюты в воздухе. Вы когда на самолёте летаете, всегда в парашюте сидите? Или, быть может, под рукой держите? Во-от... Так почему в космосе должно быть иначе? Космическая станция - это такая уютная коробочка, в которую можно запустить тупых гражданских и они там не передохнут, даже если начнут устраивать пьяные дебоши со стрельбой по стенам. А для экстренной эвакуации у них - спасательные капсулы, в которых гражданских запихивают, они нажимают большую красную кнопку (единственную, чтобы даже дебил догадался), и больше от них не зависит ничего. А дай гражданскому скафандр, он же в нём куда-нибудь залезет, или оторвётся и улетит в космос, или забудет про всё и растратит весь кислород. Проколет его, порвёт, схватит дозу радиации... Вариантов масса. Так что нет, нет и ещё раз нет! Гражданский в скафандре это изощрённый метод его убийства, совмещённый с бессмысленной утратой ценного оборудования. Кому оно нужно вообще?

P.S. К слову, отличный пример гражданского дебила в скафандре был показан в сериале "Любовь, смерть и роботы" в серии с названием "Рука помощи". Несмотря на то, что и сама серия была снята тем ещё дебилом, в ней отлично показано как гражданский "профессионал" может легко и непринуждённо убить себя или покалечить, находясь в заведомо безопасном окружении с минимальной степенью возникновения непредвиденных ситуаций.

Oks125 27.05.2020 11:42
Пробежалась по диагонали, кошмар. Это даже не мухоморы, это последствия приема жесткой синтетики. Я пас.

Антитезис 27.05.2020 07:46
Ну, неплохо написано, это плюс. Фантастика бредовая - это минус. Меня сначала удивило отсутствие скафандров, я все думала - как же так, она такая умная, он такой безопасник на космической станции... А интрига лишь в том, что у инопланетян мужики ходят в юбках, а под ними - ужас-ужас-ужас...

Читатель 27.05.2020 01:21
Честно продержался до 42% сего, кхм, произведения. Несмотря на бредовый, как уже не раз упоминали в комментариях ранее, сюжет, думал хоть тут мужского персонажа не залажают, благо он неплохо вроде как прописан. Но нет. Ближе к середине, автор перешла(шел) на тяжелую синтетику, и ее(его) понесло. Крайне не рекомендую.

Vanth 26.05.2020 21:40
История не смешная от слова "нифига". Налепили черти чего: планеты, мужики с косами, медузы аkа мозговые слизни, отборы, самцы, инопланетяне... СмиЩно, аж три раза. Судя по сюжету, автор слезла с дихлофоса и стала нюхать "Пемолюкс". Это реально бредово и читать такое - себя не уважать.

ВУМ 26.05.2020 20:15
Да,точно читать не буду.Только возник вопрос:Ната,вы кто?

Нора 26.05.2020 14:17
Почитала комменты и решила поберечь крышу.Лучше уж привычная галиматья: отборы, академии и драконы. Или хвостатые инопланетяне. А лучше бы какое нибудь странное королевство.

Ната 25.05.2020 15:51
Да ладно, история чисто поржать. Этакий стеб. А "баб - тупых самок" и в нашем мире хватает.

AnotherBoris 25.05.2020 11:42
Хех. Вы об этом. О технической стороне вопроса :)

Я, впрочем, уже спросил. А как может существовать раса существ, большую часть времени, проводящая в гиббернации в ожидании инопланетных носителей? Да-да, я про всем известного Чужого. И зачем ему кислотная кровь? Чтобы строить свой собственный организм исключительно из офигительно жаро-кислото-ударо-радио-фото-и бог-знает-чего-ещё-прочных материалов? Мировое творчество содержит множество совершенно абсурдных идей даже в общепризнанных произведениях, что уж говорить о какой-то малоизвестной писательнице. У неё вообще эти человейники сюжетно нужны были лишь для того, чтобы героиня немного пооблизывалась на красивых самцов, но поняла, что с родным, человеческим, всяко лучше. Ну, получились они вот такими вот неправдоподобными, ну и фиг с ними. Это же не научная фантастика, чтобы искать в ней хоть какой-то элемент правдоподобия - это обычный второсортный женский роман. Их читают для эмоций, а не для мозгов. Не академия? Не драконы? Не отбор невест? Вот и славно! Хвала Кузнецовой! Даёшь человейники! :) Тем паче они там их всё равно взрывают :)

zhizel 25.05.2020 10:36
To AnotherBoris
такую взрослую девочку, как я, голым хреном не испугаешь, даже инопланетным...
другое дело, как все ЭТО *овно описывает автор...
ну, был бы это стёб на ЖФ, ну, уменьши автор количество описаний "типа научных" экспериментов и пр. "фантастики", но, млин, бабы, рожающие и транспортных пауков, и нейрокоммуникаторы, и идеальных самцов, и... КАК?! из одной матки?! и при этом не истощаются по 20 заходов делать! а общество "партизан"???! бабы - тупые самки, готовые даже на спаривание с "куйками", а мужики, млять, развитые технари?! рука лицо!))
и как можно смешивать муравьёв и пауков в одну цивилизацию/расу????

ай эм сорри, за некоторые спойлеры, но это тягомотное, унылое, неадекватное гчиво - в топку!

AnotherBoris 25.05.2020 10:08
P.S. К слову, в одном из произведений Сиглера Скотта здоровенный негр в состоянии аффекта отрезал самому себе половой орган и попытался избить им правительственного агента. И нет, судя по тому, что эта книга стала бестселлером, сама идея злобного чёрного, избивающего белого своими причиндалами, нисколько не возмутила просвещённое и толерантное западное сообщество. И уж тем более никто и не подумал задавать автору вопрос как ему в голову могло придти такое :)

Это фантастика, люди. Здесь, бывает, и похлеще чего выдумывают :)

AnotherBoris 25.05.2020 09:01
>КАК такая херь могла прийти в голову!!??

Какой... универсальный вопрос. Тварь с кислотной кровью, откладывающая яйца в тела живых людей, чтобы так размножаться? Как такая херь могла придти в голову? Андроиды, обтянутые кожей, прилетевшие из будущего, чтобы убить какого-то пацана? Как такая херь могла прийти в голову? Крохотные медузоподобные существа, забирающиеся к людям в мозг и захватывающие их тела? Как такая... ну вы понимаете.

В чём принципиальная разница-то? Или вас так заклинило на мужиках в платьях, что больше уже ни о чём думать не можете? Хотя ответ же вполне очевиден: в платьях, потому что их органы размножения в штаны не помещались. В их культуре те, что в штанах - это изгои, лишившиеся права на размножение. Вполне себе логичное поведение.

А насчёт скучно... Ну... предсказуемо, да. Напоминает её же Модус Вивенди. Та же история о первоначально отвратительном самце, который во враждебном окружении становится единственной защитой и опорой, после чего разом теряет всю свою отвратительность. Но если так подумать - все приличные романы скучны. Берутся два тела, чаще всего противоположного пола, которые сперва не того, а потом, в конце, того. Офигенно увлекательно! Почти как соитие с его размеренными возвратно-поступательными движениями. И чего в нём люди находят? Скучно, однообразно и до зевоты предсказуемо!

Так что лично моё мнение - типичная Кузнецова. Не лучше и не хуже обычных её произведений. Вот, даже кое у кого яркие эмоции вызывает, путь и кричащей расцветкой платьев :)

Jj 24.05.2020 18:16
Долистала до победного конца. В целом книга может понравиться любителям псевдонаучной фантастики: есть космос, новая планета, соответственно традиционный уклад жизни на оной, пространные рассуждения на околонаучные темы, немного крови и потрошков.
Но не интересно, от слова совсем. И даже мужики в платьях и с косами ситуацию не спасают.

zhizel 24.05.2020 15:54
содержание этого... этой книженции - нечто невероятное! такой ахинеи я от автора не ожидала...
треть книги пролистала, т.к. описания псевдонаучной белиберды вкупе с описанием идиотского общества, в которое попали герои, реально вызывают недоумение - КАК такая херь могла прийти в голову!!??

народ, это настолько бредово, что читать сие гчиво можно только в качестве рвотного!

1 из 10 - за двухметрового самца в фиолетовой платье с красными маками (!)
полный бред!

zhizel 24.05.2020 14:05
обложка- полный сюр! тётка напоминает УЗИ-диагноста, а мужики с косичками - роботов Вертеров из "Гостья из будущего")))