×

Ирина Богатырева — Белая Согра

Белая Согра

Автор:
Название: Белая Согра
Год: 2020
Теги: психологическая фантастика истории о любви житейские истории жизненные ценности судьба человека интеллектуальная проза портрет эпохи
ISBN: 978-5-04-113679-6

Аннотация на книгу «Белая Согра»:
Так начинаются многие сказки: матушка умерла, мужик взял в дом мачеху, а та невзлюбила падчерицу, отправила её к своей тётке – бабе-яге…
Но Жу, с которой случилось то же самое, не уверена, что попала в сказку. Деревня, в которой она оказалась, – богом забытое место где-то на Севере, где никогда не заходит солнце, вокруг леса и болота, и телефон здесь не ловит. Здесь совершенно нечем заняться, а у местных старух непонятный говор и только и разговоров, что о порче да покойниках, которые приходят к живым, о домовых и непонятной травине, которая помогает найти потерявшихся людей, но сорвать её сложно: растёт она в далёкой согре и охраняет её нечистая сила.
Впрочем, Жу всё это не интересно. С тех пор как не стало мамы, ей сложно общаться с людьми. За неё это делает внутренний брат-близнец, про которого Жу начинает думать, что это и есть она сама. Быть мальчиком или девочкой, жить в городе или в деревне, что-то делать или не делать совсем ничего – с недавних пор Жу всё неважно. Однако с того дня, как местная колдунья в сердцах сказала «понеси тебя леший» и Жу канула в болотистых лесах с братом, а вышла уже одна, – с этого дня ей приходится учиться жить заново, слушать старух и понимать, что же они рассказывают о силах, живущих в окрестных болотах, и о том, как с ними обращаться. Только так она может понять что-то и про саму себя.

Скачать fb2.zip, 1241 Кб Читать книгу онлайн




Klarakor 21.07.2020 22:18
Книга очень понравилась. Роман не дамский. О девочке, которая после смерти матери осталась совершенно одна. Хотя и при живом отце. О травле в школе и о появлении, а потом и потере выдуманного девочкой брата -близнеца. Деревенский быт, заговоры, притчи... в общем и целом читать интересно.