×

Александр Гулевич — Хортарианский ястреб

Хортарианский ястреб

Автор:
Название: Хортарианский ястреб
Год: 2020
Теги: прогрессорство иные миры авантюрные приключения приключенческая фантастика
ISBN: 978-5-227-09266-3

Аннотация на книгу «Хортарианский ястреб»:
Побег в неведомый мир от бывшей жены, и там, столкнувшись с самозваной женой, тоже сбежать от неё по туристической путёвке в эпоху раннего Средневековья на планете Хорта… Вот только откуда было ему знать, что самозваная жёнушка бросится за ним в опасную авантюру, где туристы далеко не всегда выживали, а тут ещё и настоящая бывшая супруга следом по его душу объявилась. А ко всем прочим сложностям, навалившимся на него, выясняется, что и он, и самозванка стали самыми популярными героями реалити-шоу, и это стало для них билетом в один конец без возможности вернуться…

Скачать fb2.zip, 1271 Кб Читать книгу онлайн




AnotherBoris 02.01.2021 09:37
>Пацанчик

Что за мир сотворил всемогущий Аллах!
Милосердье в сердцах, благолепье в делах!
Сколько добрых убийц и чудесных маньяков!
Сколько красочных дыб, эшафотов и плах!

Я это к тому, что нам правдиво изобразили морального урода без инстинкта самосохранения. Ви-и-и! Хвала Спилбегру! Даёшь больше фильмов про чудесных педофилов и прекрасных маньяков! Ещё мировым сообществом ценятся фильмы про разного рода зоофилов и педерастов. Нужно снимать их больше и чаще, пока снова не набежали эти унылые ревнители традиционных устоев.

Пацанчик 31.12.2020 18:35
AnotherBoris, ГГ показан хоть эгоистично - но честно! А то когда в других книгах ГГ прям навязчиво спасает детей и котов и видишь что автор специально это пишет чтоб показать какой он хороший - возникает отвращение к автору. Прям читателей такими тупыми считает, будто фальш не заметим...
Вот Мураками - многие читать не могут - довольно занудно, скучно. Н,у раннего и я не могу. А поздние книги цепляют откровенностью. Показаны мысли людей, которые обычно принято скрывать. Ведь ни дай бог читатель заподозрит что и у автора такие мысли вводятся! Ну, это он чтот для примера вспомнился... У зарядных авторов герой - супер, чтоб читатель думал что и автор такой же.

AnotherBoris 31.12.2020 09:54
Или сформулирую чуть иначе. Всё дело в задаче, которую себе ставит главный герой. Какова главная задача обычного человека в такой ситуации? Выжить. Какова задача любого нормального родителя? Обеспечить выживание потомству. Но увы и ах - наш герой не решает ни первую, ни вторую задачи. Он весь фильм везёт своих детей бывшей жене. То есть ему плевать на свою и их жизни, для него главная задача - сплавить их жене. Получается, он не представляет себе жизни вместе с ними.

Dixi.

AnotherBoris 31.12.2020 09:45
>Hemulen

Так речь не шла о том, чтобы их бросать. Нормальный человек в моём понимании попытался бы выжить. Весте с детьми. Спрятался бы, убежал, или, например, переоценил свои жизненные ценности, понял что по сравнению с инопланетным вторжением их разногласия с женой - ничто и поспешил воссоединиться с ней. Но герой Круза выбрал самый тупой вариант - сделать вид, как будто вернуть детей жене - это самое главное, что он может сделать в текущей ситуации. То есть, с одной стороны, война ничуть не меняет его жизненных приоритетов, а с другой же, этот "гений" тащит своих детей сквозь всю страну, охваченную войной. Возникает вопрос зачем и ответ на него... Правильно, тот самый - вернуть их жене. Ни о какой любви к детям или, не приведи господь, заботе о них, там речь даже близко не идёт! :)

санитар 23.12.2020 03:47
А если что не так - для этого админы есть. И им, а не тебе, правила устанавливать!

санитар 23.12.2020 02:01
Креведко, сам не пизди, разгребать действительно приходится и комментарии в этом помогают. Конечно не от таких как ты. А адекватные комментарии видишь - и можно мимо проходить.

Креведко 22.12.2020 22:49
Продолжение есть? Читая комменты, я охуеваю: практически нет книг, не залитых мегатоннами говна. Если все так хуево, то, дамы&господа, нахуя вы сюда приходите? Или вы из морды тех петухов, что настойчиво разгребаете "навозну кучу", в поисках жемчужного зерна? Тогда мойтесь молча и не пиздите.

Hemulen 19.12.2020 14:48
AnotherBoris, а ты бы своих спиногрызов бросил бы при первом же шухере? Ну истерические детишки, ну не паиньки, но это не значит бросать их на съедение марсианам! Или современный российский герой нашего времени сам бы их продал на органы? Не сомневаюсь. Российские герои нашего времени умеют лишь бухать, матерится и линять при первом же намеке на опасность, бросая жену, детей, прихватив с собой только заначку.
Что касается книги, то отнес бы ее в рубрику: Сжечь не читая.

Лепра 14.12.2020 15:55
Говно? Говно!

AnotherBoris 13.12.2020 17:10
Для меня правильный попаданец это, например, "Танкист" Кружевского. Не скажу, что очень уж высокого качества произведение, но, по крайней мере, в нём приличный сюжет. Когда герой (эльф) попадает в другой мир (наш в период ВОВ) с определённой целью и уже обладая сформировавшимся мировоззрением и набором навыков. И там довольно неплохо описано и восприятие окружающего мира чужаком, и его реакция на технику, и реакция наших людей на него... Столкновение и взаимодействие миров налицо. А не то что эти... впопуданцы, да хронотрипперы :)

Пацанчик 13.12.2020 15:25
Мда! А вот у Лондона в "Морской волк" ГГ почти не меняется... Ну сперва его "сломали" морально. Приспособился. Потом даже воспрял духом. Но даже на скалистом необитаемом острове ведёт себя, как... Как там он подруге говорит? "Вот, мы построили тебе жилище, теперь будем строить мне..." Эта фраза просто вводит в ступор. ))) Это в экстремальной ситуации, когда и костер - проблема. И даже нет мысли вдвоем в пещерке поселиться! Как-то неправдоподобно. А может специально так придумал чтоб книгу цензура не запретила. Полиция нравов той эпохи... Уж современные авторы обыграли бы камасутру...

Миморпоходил 13.12.2020 14:20
Пацанчик:
Это "ранний Лукьяненко". Переговорщики.

А мы, люди, фактически – две расы, живущие в симбиозе! Мы с младенчества привыкаем контактировать с Чужими! Мы идеальные переговорщики, нас ничем не удивить – ни цветной раскраской, ни беспочвенными спорами, ни непониманием партнера! Мы с кем угодно во Вселенной найдем общий язык!
Бегунец встала. С негодованием посмотрела на Давида. Возмущенно выпалила:
– Неандерталец!
Ошеломленный Давид молчал. Главный экзопсихолог земного космофлота пулей вылетела из его каюты. Эдд Куверт иронически улыбнулся.
– Ну... или почти с кем угодно... – пробормотал Давид.

:-)

Пацанчик 13.12.2020 13:54
lol. Ржу.
Вспомнился рассказ "Переговорщики" - не помню автора. Лукьяненко или Шекли... Суть: бабы - настолько отличаются от людей, что мужики исторически обладают способностью к трудным переговорам с совершенно другими существами, которая стала подозрительна инопланетянам - тем показалось что их хотят обмануть.

AnotherBoris 13.12.2020 13:28
Что значит "косвенно"? Сколько раз в жизни ты страдал от баб, а сколько - от марсианских захватчиков? :) Во-от :) Так что нет, я совершенно определённо это подтверждаю :) Железно! :)

Если же говорить серьёзно, то в историях о попаданцах меня больше всего интересует момент взаимодействия разных культур. Все эти истории о внезапном окрутевании главного героя можно писать в каком угодно антураже, суть от этого не изменится. Но так проще. Плохому автору проще списать всё на "другую культуру", "стресс", "резкую смену обстановки" и прочая, чтобы замаскировать этим собственное неумение писать. А я вот, меж тем, совершенно не верю в созидающую силу стресса. Нет, стресс может заставить выжить, мобилизовав резервы. Которых, к слову, у половины попаданцев не так уж и много. Но быть стимулом к развитию? Не верю. Если человек не научился развиваться сам, то никакой стресс его этому не научит. То есть выживать - да, научит. А развиваться - вряд ли. Робинзон Крузо быстро научился запасать еду, делать одежду и строить дом, но за долгие годы ничегонеделания он так ничего и не изобрёл. Не создал предметов искусства, не построил коллайдер и не вывел пенициллин. Он выживал.

Так что, повторюсь, мне куда более интересны истории про уже сформировавшихся попаданцев, которые не ставят своей целью всех нагнуть и отыметь. Которые взаимодействуют с миром, постоянно натыкаясь на несовпадения, а не крутеют многократно в точно таком же мире, только с магией в виде внезапно дающих главному герою баб.

Пацанчик 13.12.2020 12:47
AnotherBoris, это ты косвенно подтверждаешь, что бабы - пострашнее марсианских оккупантов?
Ещё вот... Когда критикуют, что занудный попаданец становится крутым в другом мире: на самом деле- стресс может изменить характер человека. Инстинкт выживания активирует звериные повадки. Вчерашний интеллигент может стать вором и убийцей. И при крутом попадосе - это даже не вопрос! Другое дело что автор должен показать первородный страх в его душе, отказ от старых духовных ценностей, подчинение инстинкту!.. Большинство же авторов подходят к жанру - как к шаблону, без чувства. У их попаданцев всё как запланировано: попасть, стать крутым, всех победить... Вот и... Читать нечего!

AnotherBoris 13.12.2020 12:15
>Заноза XXL
А я сразу "Войну миров" с Томом Крузом вспомнил. Там Том Круз развёлся с женой, но та таки привезла ему детей на выходные. А тут нежданчик! Война, катаклизм, нападение марсиан и массовое рабство. И весь фильм бедняга Томми везёт двух истерически-дебиловатых детишек к их мамаше, готовый преодолеть всё: Марсиан, войну, землетрясения и цунами, лишь бы сплавить ей этих двух спиногрызов обратно.

Вот он, герой нашего времени! :)

Пацанчик 13.12.2020 10:37
Ха! Заноза XXL, видишь, как жёны пацанам проходу не дают?!. Характер подавляют. Смотался и сразу человеком стал! Правда, судя по аннотации, несколько жён его теперь активно вылавливают )))

Заноза XXL 13.12.2020 09:27
Да уж...Судя по аннотации-"страшнее бабы зверя нет"(а"бывшая"-именно "баба").Читала я это лет несколько назад(на СИ)...Есть книги ,которые не глянулись,но чем-то зацепили и запомнились (типа Анфимовой-не дочитала,но 3 года спустя ясно помню сюжет,название книги и ФИ автора).Это же -из серии "прочесть и забыть"или же:"Обидели казака,но он таки просушил шаровары, и показал вражакам кузькину мать".Я тут,глянула(освежила память)....СПОЙЛЕР...Потомственный казак лихой решил развестись со стервой,у которой только "доллары в глазах".Оставил жене с хахалем квартиру,и жил на даче, и у деда. Т.Е прилюдно проживали порознь(жена с любовником -отдельно,и наш страдалец-отдельно).Все это видели и знали(дедуля думаю тоже не слепой-глухой).Но официально развестись низзя-чтобы не огорчить плохой новостью деда,отложил развод "на потом".А аппетит же приходит....Раз повелся лох раз,чеж не обуть его и второй и третий...И ...Сюрпрайз...За три дня до кончины старца, жена с ЛЮБОВНИКОМ!! ,в отсутствии внука,уговорили деда переписать хату(или подделали документы...)...Вот чего меня всегда подбешивает...Это- когда ведомое и безвольное (в нашем мире)создание ,попав куда там,вдруг вспоминает что он реально " крутой перец"...и откуда шо взялось(типа -характер).НЕ ВЕРЮ!в мгновенное перерождение взрослого,с устоявшимся характером ,человека...Не скажу ,что книга плоха.Но явно -не моя.И герой ,с первых страниц,не впечатлил.