×

Всеволод Мартыненко — Пойнтер: Собачий глаз. Белое солнце Пойнтера. Пойнтер в гору не пойдет (сборник)

Пойнтер: Собачий глаз. Белое солнце Пойнтера. Пойнтер в гору не пойдет (сборник)

Автор:
Название: Пойнтер: Собачий глаз. Белое солнце Пойнтера. Пойнтер в гору не пойдет (сборник)
Серия: Собачий Глаз
Год: 2012
Теги: опасные приключения Эльфы мифические существа параллельная реальность колдовские миры порталы
ISBN: 978-5-9942-0984-4

Аннотация на книгу «Пойнтер: Собачий глаз. Белое солнце Пойнтера. Пойнтер в гору не пойдет (сборник)»:
Это мир, где все в руках у надменных Дневных и Ночных Властителей – долгоживущих эльфов.
Джек Пойнтер, по прозвищу Собачий Глаз, ветеран войны, по рождению – простой смертный, a по статусу – эльфийский Ночной Властитель, даже не надеется, что проведет остаток дней своих в любви и покое…
Думаешь, оставил все беды в прошлом, спрятал их в болотах и джунглях далеко и надолго? У судьбы свое мнение на этот счет, а отвечать на ее вызов придется в пещерах и ледяных горах, где властвуют суровые обычаи, скрываются чудовища и таится древнее зло.
А если тебя назначают военным атташе в другое государство – ни в коем случае не считай, что это непыльная должность на задворках мироздания, нечто вроде почетной ссылки, ведь завтра тебя могут убить.
Но если терять больше нечего, а жизнь твоя и твоих близких и так поставлена на кон – почему бы не попытаться взять главный приз в этой игре, установив СВОИ правила?

Скачать fb2.zip, 1734 Кб Читать книгу онлайн




vacvvm 07.01.2022 00:05
"Яндекссон найдется все" - это уже перебор! Ладно, из Гамлета сделали принца Хисахского, это все отсылки и аллюзии.
Но прямое включение в фэнтези-мир Яндекса с системой гиперссылок, к тому же сбоящих и телепортирующих героя ХЗ куда?
Как акын, который "что вижу, о том пою", так Мартыненко включает в сюжет все, что попадается под руку. Есть какой-то предел, за которым фантазия уже превращается в "абы что".

vacvvm 05.01.2022 21:01
У других авторов куча разных неологизмов, а потом оказывается, что это совершенно обычные вещи, ничем от наших не отличающиеся, кроме названия. А тут, наоборот, вроде как просто свинья, но внезапно шестиногая и яйца откладывает. Специально, гад, так делает, ради пресловутой самобытности!

vacvvm 05.01.2022 13:55
Много цитат из Стругацких. Ведьмин студень, "Все на одержание!", что там еще было? Булгаков "Собачье сердце", тоже неплохо.
Не знаю, я бы сказал, что это жанр - не фэнтези, а фантасмагория. Тогда все в тему, в том числе и полная нелогичность мира и поведения персонажей. Это гротеск. Чтобы эльфийских "мочалок застебать", надо их характер утрировать в превосходной степени и свалить их штабелями перед сукиным сыном Пойнтером. Темных, светлых и еще древних до кучи, чтобы уж рояль так рояль! А он, бедный, ни разу не нагибатор, они сами пришли!

vacvvm 04.01.2022 22:09
Самобытно. Только я не люблю такие сюжеты, в которых мотивация злодеев нерациональна. Пытаться трижды убить случайного человека, чтобы сделать из него такого же отмороженного охотника? И на кой хрен все это надо? Элита может обнаглеть и преступать любые моральные рамки, но первое правило - их собственная неприкосновенность. В нашем мире простолюдина, поднявшего руку на аристократа, казнили, даже если он защищал другого аристократа. Это дико несправедливо, но логично. А здесь какой-то бессмысленный ритуал, который стоит над интересами правящего класса. Фиг с ними, с мертвяками, богами и прочими эльфами, это просто декорации. Нужен самобытный мир - пожалуйста. Но чтобы мажоры действовали себе в убыток, да еще и жизнью за это рисковали - не верю! И еще принимали в свой круг кого-то из низших. Ну бред же!

MaxT 14.02.2021 00:06
Вся серия в одном файле. Довольно интересно и бодро.
Фентезийный довольно самобытный мир, адекватный главный герой, нормальный приключенческий сюжет, есть юмор, неплохой слог.