×

Дмитрий Захаров — Кластер

Кластер

Автор:
Название: Кластер
Год: 2017
Теги: антиутопия редакция Елены Шубиной
ISBN: 978-5-17-132740-8

Аннотация на книгу «Кластер»:
Темнота холодна.
Темнота – самое древнее зло: сжимает, разрывает, утаскивает. Все это знают: и Лара, и Руся, и Серый Собак. Знает это и маленький медведь Сёма.
Сколько он себя помнит, от протянутых лап темноты его берегло только главное солнце – то, что воткнуто в самую середину потолка. Вот только это солнце совсем скоро закончится: осколки уже падали за Кукольным Домом.
Чёрное солнце – что может быть страшнее? …разве только ловцы.

Скачать fb2.zip, 1938 Кб Читать книгу онлайн




Flint 10.01.2021 14:20
Почти согласен с Четтибером. Но добавлю, что при всей сыроватости и недоработанности, техника и писательский потенциал у автора есть. Неплохой слог, живенькие герои. Идея тоже вполне ясна. НО!!! Недоносил автор вещь, пара переделок - и был очень приличный роман, а так... Ну, читаемо и небезынтересно.

Четтибер 04.01.2021 11:12
Раньше такие замысловатые истории, нарочито нелепые, с псевдосложными, но психологически недоразвитыми персонажами - назывались ёмко: "заумь". Автор, якобы, демонстрирует читателю иной взгляд на жизнь, тем самым доказывая её запредельную непостижимость. В юношеские годы, когда каждый из нас считает себя уникальным, отличным от прочих представителей вида сапиенсов, я бы мог признать сию книгу занятной и даже умной. Но потоки сознания от Кафки и его подражателей давно стали мне неинтересны. Муракамины выверты - наскучили. Разве что Пелевин помнится, но не Затоваренной бочкотарой, а Жизнью насекомых... Хотя, нет. Гораздо больше впечатлил Затворник с Шестипалым, идея уж больно хороша, да и мой собственный рывок на свободу наложился на то впечатление. А по прочтению этого громоздкого произведения - кроме недоумённого пожимания плечами и презрительного ярлыка - "скоморошная херня" - ничего не осталось в памяти. Некий Иван Жилин из Стажёров АБС как-то выдал наивному Юре сочувственную сентенцию о благословенной негодяйке жизни, которая всё перепутывает. Дополню: гораздо лучше перепутывает, нежели нагородил здесь автор. А ещё и намного интереснее, чем тут нагорожено Захаровым в редакции Шубиной...