×

Сергей Мусаниф — Имперские войны: Имперские танцы. Имперские войны. Имперский гамбит (сборник)

Имперские войны: Имперские танцы. Имперские войны. Имперский гамбит (сборник)

Автор:
Название: Имперские войны: Имперские танцы. Имперские войны. Имперский гамбит (сборник)
Серия: Имперские танцы
Год: 2007
Теги: далёкое будущее вторжение «чужих» космоопера

Аннотация на книгу «Имперские войны: Имперские танцы. Имперские войны. Имперский гамбит (сборник)»:
Мир далекого будущего. Мир, в котором Великая Человеческая Империя, объединившая больше сотни планет по всей галактике, встретилась с братьями по разуму, а братья оказались врагами. Галактика в преддверии величайшей войны. Флот Чужих уже на подходе, но и внутри Империи – раскол, так что сражаться придется уже на два фронта – с пришельцами и армией изменников.
Граф Морган и барон Клозе, два самых безбашенных пилота имперских военно-космических сил, оказываются втянутыми в водоворот событий, каждое из которых способно повлиять на судьбу не только Империи, но и всего человечества.
Но помимо всего этого, у них есть проблемы и посерьезнее. Оба они влюбляются в одну и ту же женщину, которая не любит пилотов, и предсказать итог этой истории не может никто…

Скачать fb2.zip, 1754 Кб Читать книгу онлайн




Чеширр 23.12.2021 18:58
Не.. не понравилось отношение мусанифа к главгерою.. сначала вроде граф, начинаешь ему сопережевать.. и вдруг хрясь!.. графа в ноль начинает сливать, а на первый план тащит барона из массовки.

vacvvm 23.12.2021 06:03
А технически полная фигня получается. Ближайшая к Солнечной системе звезда - Проксима Центавра находится от нас на расстоянии более 4 св. лет, остальные намного дальше. Империя, включающая более ста ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ЖИЗНИ планет, которые являются большой редкостью, должна занимать в тысячи и миллионы раз большее пространство. Если флот Чужих идет с релятивистской скоростью, то продвигаться от системы к системе ВНУТРИ ИМПЕРИИ он будет тысячи лет, а не "через 7 месяцев будет здесь". Здесь - это где именно? Разговор шел в системе, контролируемой мятежниками, находящейся на другом краю Империи. До флота вторжения Чужих разведчики шли в гипере два месяца, а он внезапно оказался так близко, что на досветовой скорости скоро дойдет. Масштаб искажен настолько сильно, что даже условность жанра не спасает. Получается бредятина, которая сама себе противоречит. Повторюсь, автору плевать на достоверность, ему нужна только сцена с декорациями для обыгрывания "Ымперских политических танцев".

vacvvm 22.12.2021 23:58
Черный юмор, цинизм и нигилизм героев мне очень понравились, но этого хватило на повесть, а не на целую трилогию одних и тех же подколок и пикировок. Причем все три угла этого любовного трахугольника и даже некоторые проходные персонажи мыслят и выражаются почти одинаково по стилю и по содержанию. То есть автор фактически постоянно разговаривает сам с собой. Космические войны - всего лишь фон, декорация для этого "театра одного актера". Соответственно, ни сам мир, ни научно-техническая, ни социальная сторона толком не прописаны, так как не особенно автору важны.

os88 16.03.2021 17:39
Это компиляция с прилепленной обложкой? Почему такая кривая то, потеряли примечания из книги 1, и заглавные буквы в оглавлении.

сева 15.03.2021 18:58
Вполне нормально и захватывающее произведение. Такая сказачка приключалочка. Читал давно. Но! Как же, помню бесила меня такая унылая фантазия автора насчёт оружия и всего технического в будущем. Я конечно понимаю, что и в наше время арбалетами и копьями можно убивать, но ими не воюют. А воюют современным оружием совсем с другими показателями и принципами действия. Но автору было или лень, или у него действительно некая неспособность углубляться в фантастику больше этого уровня.

Четтибер 15.03.2021 13:56
Попробовал прочесть. Одолел треть первой книги и заскучал. Непривычный стиль автора (реплики действующих или бездействующих лиц, разбавляемые краткими или более пространными ремарками) сначала привлёк интерес, но потом приелся. Слишком много говорильни и удручающе мало действий на авторский лист. Будь это спектакль, поставленный на сцене, его освистали бы в первом же акте, а до второго не досидел ни один зритель. Возмшжно, на такое чтиво будут западать те, кто привык чатиться. Но мой интерес при чтении направлен на развитие сюжета, накрутку интриги и подведение Главного Героя к кульминационной точке, к накручиванию пружины конфликта. А уж если автору удалось показать катарсис ГГ - тогда чтение становится наслаждением. И текст уже не глотаешь, а смакуешь, ценя каждую строку. А тут все диалоги выглядят однообразно, все персонажи напрягаются, пытаясь острить, стебаться или иронизировать. И почти везде это получается натужно. Когда Изабелла, (следователь!), тоже стала общаться с Клозе в той же манере - я полностью утратил интерес к книге. Не моё.

Hrabr 15.03.2021 13:18
Читал, давно. Помнится, что бодренько.. но, перечитывать не стал бы.