×

Николай Живцов — Следак

Следак

Автор:
Название: Следак
Серия: Следак
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
Теги: становление героя путешествия во времени назад в СССР
ISBN: 978-5-9922-3251-6

Аннотация на книгу «Следак»:
Сергея Королько, представителя золотой молодежи и выпускника престижного юридического факультета, ждет головокружительная карьера – должность топ-менеджера в крупной корпорации. Но судьба совершает вираж и беспощадно сбрасывает героя с высокого старта. После нелепой смерти сознание Сергея переносится в 1976 год в тело советского студента без связей и перспектив. Вместо двухуровневой квартиры и спортивного автомобиля его ждет койко-место в общежитии и общественный транспорт, а вместо работы на корпорацию – служба в районном отделе милиции.
Придется Сергею, а ныне Альберту Чапыре, начинать свое восхождение с низкого старта в новых, незнакомых ему реалиях. Осилит ли он?

Скачать fb2.zip, 366 Кб Читать книгу онлайн




Zero 12.12.2022 02:03
>хитроумный карьерист, вызывает симпатию своей адекватностью

Карьерист, вызывающий симпатию - это нонсенс. :D

Впнвпн25 12.12.2022 00:25
Отличная серия. Живой и непредвзятый взгляд на советский уклад. Увлекательные аферы и интриги. Главный герой хитроумный карьерист, вызывает симпатию своей адекватностью

Alisa 15.09.2022 13:49
Читать интересно, но чувство двоякое. И интересно, и противно. Беспринципный приспособленец или удачный делок - это вопрос времени действия и способностей.

divanych 10.09.2022 00:39
Очень понравилось! Нестандартно и очень ярко написано. Отличный язык.

Ди 09.09.2022 23:00
Сколько моралистов...
Здесь, по крайней мере, герой получился честным. Всего лишь пытается выжить в ЧУЖДОЙ ему среде. И вы, в первую очередь, озаботились бы именно выживанием. Легко любить СССР издалека.
И, как по мне, намного симпатичнее многочисленных лицемерных попаданцев-"спасателей". Которые одновременно "спасают" Союз, и в то же время нагло срут на его прекрасные законы, занимаясь то фарцой, то частным производством, то валютными операциями.

mishan 22.07.2021 13:28
Раз дошло до обсуждений, значит, стоит почитать. То, что ГГ так себе человек с точки зрения моральных аспектов - не обсуждается. Но, полагаю, это только становление героя. Может, он ещё станет хорошим. Что-то в нем есть такое... Да, и деньги он заработал хоть и нечестно, то не украл. Те, у кого он их забрал, сами так себе честные советские граждане.

ALEX 14.06.2021 11:45
КНИГА ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНА,АФТЫРЬ ЖЖОТ,но по делу-разница в ментальости и общей духовности показана чётко и выверено и как водится в литературе немножко гипертрофированно а иначе нам не видно будет, ГГ же просто человек причем молодой и незамутненный излишним интелектом но не говно просто наш современник обработанный нашим образом жизни.

avl56 19.05.2021 10:22
В 1970-е, этот "следак" сел бы в первую неделю своей "деятельности" ибо "десятка" не дремала. Поверьте, я знаю о чем пишу.

Fortinbras 18.05.2021 13:16
Что, новый тренд в попаданчестве пошел?)) От уже набивших оскомину времен Великой Отечественной переходим к массовой засылке всех в СССР 70-х годов?

Виктор 17.05.2021 21:55
Никто нормальный отзыв так и не написал, кроме Четтибера.
Так вот, попробую я.
Главный герой, современный, скользкий тип, без моральных принципов, бабник и приспособленец, попадает в прошлое.
В прошлом он начинает "прогрессорствовать".
Первым делом начал зарабатывать деньги с шантажа, простых и неискушенных во зле людей того времени.
По ходу пьесы, пытается окучить всех женщин в округе.
Окончив институт попал в следователи, где и развернулся, беря взятки, выпуская на свободу преступников, обрастая связями и переучивая честных местных, на предмет того как нужно жить и зарабатывать в современном мире.
В общем под красивой обёрткой скрывается гнида, которая делает всё чтобы развратить честный мир, и скорее вернуть всё в современное состояние.
Основная мечта героя хапнуть и свалить заграницу из такого гнилого совка.
В общем, гнидам книга зайдёт на ура, нормальных людей будет тошнить.

Guestik 16.05.2021 21:34
Не понравилось

ky-ky 16.05.2021 12:31
а мне понравилась книга )))
надоели мерисью и изменители истории .
ничего гнусного и мерзкого в гг не вижу .
интересно читать о человеке , у которого нет нет ностальгии о жизни в СССР . и этим интересен сюжет .
современный человек привык к современному комфорту и если попасть в серую сссровскую жизнь захочется любой ценой вернуть мало мальский комфорт .
а уж если любой чиновник или человек чуть выше рангом начинает командовать "сесть-встать, встать-сесть , молчать " тут же сработает рефлекс современного человека - послать нахрен зажравшееся рыло .
рекомендую прочитать . интересный взгляд со стороны на жизнь в СССР .
ностальгирующих будет корёжить )))

Zero 15.05.2021 13:56
P.S. Если правильно, то не шкафом это называется, а секцией с антресолями.

Zero 15.05.2021 13:51
Rollei, крупную мебель по другому в квартиру просто не доставишь. Вот, например, у меня в комнате шкаф с антресолями. Антресоли, понятное дело, можно просто снять. Но сам шкаф примерно в длину метра 4, в ширину 1, и в высоту 2. И весом больше 100кг. Он, собранный, не то, что в дверь, в повороты лестничной клетки не войдет.
Или, еще пример, те "траходромы", которые так любят бабы посреди комнат устанавливать.
С крупной мебелью вариантов нет - хочешь, не хочешь, а все равно разберешь.

Пацанчик 15.05.2021 12:06
Rollei, я не так давно такой шифоньер выкидывал. Желтоватого цвета. Там вверх и низ вполне быстро откручиваются - по 6 креплений кажется. А задняя фанера абы как прикручена и прибита - тоже не так трудно.

Rollei 15.05.2021 11:56
Абзац, вот уж не надо! Не была она сборной, шифоньер был, как кусок скалы, с закругленными боками и деревянными полками (не двп), большим зеркалом, и мощной фанерой, гнутой по бокам (прикиньте гнутой!), он был неразборный. А у кроватей только спинки деревянные с панцирной сеткой. Ну можно сказать, что разборная, собрать ее две минуты времени занимало.

Rollei 14.05.2021 23:55
Zero, не согласен, раньше было не так, как сейчас. У родителей шифоньер был монстр, фиг сдвинешь, кровати были железные. А сейчас, я вот недавно шифоньер-одежный шкаф купил, тоже монстр, только современный, разборный, так два дня собирал. Конечно можно было сборщиков сразу в магазине нанять, но за 200 евро я и сам, зайца по пахоте могу загонять...))

Пацанчик 13.05.2021 19:31
Zero, точно, например пианино. Вполне в дверь проходят. Правда впечатления - на всю жизнь...

Zero 13.05.2021 18:05
>Да сейчас, в наше время, все продается в разобранном виде, приходится самому все собирать, если ты конечно не мажор..))

Да всегда так было. Ее же в дверь иначе не протащишь. Ну за исключением самой малой.

Rollei 13.05.2021 16:25
Нормально читается, единственно поразило, гг не смог сам собрать кровать. Ждал сборщика! Этож каким безруким болваном надо быть! Да сейчас, в наше время, все продается в разобранном виде, приходится самому все собирать, если ты конечно не мажор..))

Уксус_ 11.05.2021 22:38
Прочитал комментарии, и думал фуфло, но скачал, так как выбор что почитать не прочитанное практически отсутствовал, и знаете что....я отдохнул на этой книге, легко зашла, да герой не пример для подражания, но кто сказал что это обязательно)
Проду прочту

Рей 11.05.2021 21:29
А я вот книгу не читал.Только аннотацию. Но у меня возник наивный вопрос: а зачем писеть "фэнтази", отправляя героя в прошлое? Ну если он попадает в обыкновенную вселенную и от него не требуется там "прогрессорствовать среди диких племен" или "знанием будущего спасать Россию от войны"? В чем "фэниази" - то? И зачем? Неужто просто написеть роман или повесть о молодом юристе времен СССР хуже?

Доктор Эвери 11.05.2021 18:35
ttx, отвечаю по порядку.
1) Жеглов - не мой герой. Высоцкий вложил в роль всю свою харизму - и получился обаятельный говнюк. А у Вайнеров он был просто говнюк.
2) "Ваш герой" - это передёргивание фактов. Это герой автора - и он мне мало симпатичен. И именно несовершенство системы позволяет ему брать мзду за то, что в нормальной судовой системе произошло бы автоматически.
3) "Двойка" вам за проницательность. Я, как раз, как сыр в масле катался, ибо был ребенком в семье партийно-профсоюзных чиновников и нестроевых военных. Но не повезло: уродился с обостренным чувством социальной несправедливости.
4) Кто вам сказал, что "капиталистический рай" - мой?
5) "За любым преступлением должно следовать наказание" - не согласен. За любым преступлением должны следовать меры по предотвращению рецидивов и устранению последствий.
6) Ставить "анархию" в один ряд с "одичалостью" и "гибелью общества" - демонстрировать полностью ангажированное мышление в пользу власть предержащих.
7) Вы настолько безграмотны, что не различаете меры пресечения и наказания?

ttx 11.05.2021 15:38
Доктор Эвери "..Вор должен сидеть в тюрьме.." Это ещё Жеглов сказал. А, тот кто его выпускает за мзду, должен сидеть рядом. Ваш герой не делал это бескорыстно и из человеколюбия. И не нужно говорить, обсирая(видимо у Вас это личное) уже в который раз Союз, что человек, мол вынужден был воровать в СССР. Ныне 100 сортов соевой колбасы, но у людей вечно нехватает денег на жизнь и в вашем "капиталистическом раю". Поэтому также воруют и тащат стройматериалы на строительный рынок. За любым преступлением должно следовать наказание. Это основа жизни человеческого общества. Без этого будет анархия, развал, одичание, гибель общества. В США этот вор плитки присел бы в тюрьму от года до семи лет.

Доктор Эвери 11.05.2021 06:42
Четтибер, гнусно выглядит то, что человек вынужден красть кафель со стройки, вместо того, чтобы пойти в магазин и купить то, что ему нужно. Этот персонаж не вор-рецидивист из категории "украл, выпил - в тюрьму", это банальный мещанин, доведенный до ручки тем, что не может своё мещанское гнёздышко обустроить так, как видит в своих влажных мечтах. Он не представляет повышенной социальной опасности: сторожа арматуриной по голове не бил, от приехавшей милиции не отстреливался. В любой нормальной стране в качестве меры пресечения избрали бы залог или домашний арест. И ваше "статью навскидку не назову" лишь подтверждает знаменитое "был бы человек - а статья найдется".
P.S. Я не "современная молодежь", помню СССР из не очень большого, но вполне осознанного возраста, однако никогда не был сторонником людоедской морали, позволившей процветать "закону о трех колосках"
P.P.S. Мои претензии к книге лежат совершенно в другой плоскости: неправдоподобия поведения органов надзора и контроля. Как минимум сына военнопленного врядли взяли бы в МВД, как максимум (как я уже писал в удаленном комментарии) изменившееся поведение носителя привлекло бы внимание 10-го отдела 2-го Управления глубинных бурильщиков.

Chavck 10.05.2021 22:59
Мне понравилось. Жду продолжения. Герой действительно, не очень прям герой, и от умников идиалистов отличается заметно. Ну, так в этом и соль!...
Рекомендую.

Четтибер 10.05.2021 21:19
Надо же, до этой книги я не понимал, насколько изменилось мировоззрение современной молодёжи с высшим образованием. Если взять усреднённого неглупого индивидуума из моего поколения за... нет, не эталон, а образчик носителя тогдашней морали, то результат сравнения - шокирует. ГГерой мыслит и ведёт себя как незавершённый суперэгоцентрист. Он ещё не прошёл все линьки, не обрёл желаемую форму и устойчивую перед нравственностью броню, сразу жаждет по-лёгкому срубить бабло, чтобы занять удобную нишу, где не надо напрягаться... По сравнению с другими авторами, пославшими героев в СССР, этот заботиться только о себе, любимом. Те Герои стремятся занять выгодную позицию, подняться выше по иерархической лестнице, дабы улучшить страну для всех, а не для себя одного. Гадкий типус. Знаете, когда Жеглов суёт украденный и выброшенный Кирпичом кошелёк тому в карман, это нарушение закона, но понятное, объяснимое высокими мотивами. А вот когда этот следак подстраивает освобождение вора под залог с помощью адвокатессы, и делит так называемый "гонорар" - это тоже незаконно (статью навскидку не назову), но "отъём денег" выглядит гнусно. Скверно, что нехилый интеллект Чапыры автор использовал в столь низких целях... Слог и стиль книги вполне удовлетворительны, но послевкусие - премерзкое. Как от последних книг Поселягина. Бр-р-р...