×

Люси Пьерра-Пажо — Голос крови

Голос крови

Автор:
Название: Голос крови
Оригинальное название: Le sang jamais n'oublie
Серия: Тайны Лариспема
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
Теги: антиутопия фантастика и фэнтези для подростков Париж
ISBN: 978-5-907178-74-8

Аннотация на книгу «Голос крови»:
«Читать абсолютно всем!» – говорит о «Тайнах Лариспема» Кристель Дабо, автор мирового бестселлера «Сквозь зеркала». Вслед за «зеркальной» книжной лихорадкой начинается «лариспемская». И это не удивительно – у них много общего: сильные независимые героини и головокружительные приключения, опасные заговоры и мистические способности… Но местом действия своего романа французская писательница Люси Пьерра-Пажо делает не фантастический мир и таинственные Ковчеги, а Париж. Только Париж, прежде не виданный.
Он уже не столица Франции, а независимый город-государство, и зовется теперь Лариспем – на жаргоне мясников, которые стали здесь новой властью. По улицам мчатся паровые автомобили, за порядком следят патрульные роботы, в небе плывут межконтинентальные дирижабли. А всё благодаря тому, что Лариспем провозгласил главной ценностью науку – теперь сюда, будто в Кремниевую долину своего времени, стремятся лучшие умы со всего мира.
Но у этой воплощенной мечты Жюля Верна есть темная сторона, обагренная кровью. Ходят слухи, что аристократы, уцелевшие в революцию, затаились в самом сердце Лариспема и готовят страшную месть… В центре их заговора, сами того не ведая, оказываются трое юных героев. Либертэ способна починить любую технику и даже обезвредить бомбу. Оружие ее лучшей подруги Кармины – ножи мясника и острое слово. А сирота Натанаэль обладает таинственным и страшным даром…
Молодая французская писательница Люси Пьерра-Пажо (родилась в 1986 году) мастерски выстраивает мир альтернативной истории с оглядкой на видеоигры и сериалы вроде «Мира Дикого Запада». Авантюрный роман в эстетике стимпанка, антиутопия, детективная интрига, готическая литература с мрачными тайнами и пророчествами и современный girl power – всё сплетается в трилогии о Лариспеме, покоряющей с первых строк. Не случайно первой книге трилогии Люси Пьерра-Пажо, «Голос крови», жюри единогласно присудило победу в конкурсе дебютного романа для подростков, организованном издательством Gallimard Jeunesse, каналом RTL и журналом Télérama.

Скачать fb2.zip, 867 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2016: Премия сайта Elbakin.net // Подростковый роман фэнтези на французском языке
2016: Le Prix ActuSF de l'Uchronie // Литература
2017: Премии фестиваля «Имажиналии» // Роман для юношества



Ведьмак 20.01.2023 22:49
Образец хорошего фэнтези в мире стимпанка. Не фонтан, но было интересно. Первая часть, конечно, самая интересная из-за интригующей концовки. Автор удачно закончила, как раз когда градус начал падать. Стоит не забывать, что главные герои подростки и порой они поступали не очень мудро, хотя в книге мотивы обоснованы.

Пацанчик 09.01.2022 21:35
Интересная книга. Немножко магии в альтернативном мире после Второй французской революции и технологий на основе пара и электричества от Жюля Верна. Есть и интрига и молодёжная психология... Странно что нет комментариев.