×

Эль Бруно — Бестиарий

Бестиарий

Автор:
Название: Бестиарий
Год: 2021
Теги: психологические триллеры маньяки
ISBN: 978-5-907250-93-2

Аннотация на книгу «Бестиарий»:
Она прыгнула с Братеевского моста на глазах у детей, – пишет Александра в своём сетевом дневнике.
Странный человек преследует её. Может, он замешан в подстрекательстве к самоубийству женщины?
Так или иначе, ей страшно… Потому что тот, кто охотится за ней – настоящий психопат, и она никому не может об этом сказать.
Рано или поздно он поймает её. Теперь она станет его очередной жертвой? Что может противопоставить 17-летняя студентка явно опасному маньяку?

Скачать fb2.zip, 539 Кб Читать книгу онлайн




Доктор Эвери 13.08.2021 13:40
// Всё, что называется реализмом – кастрация восприятия. В нём зеленый цвет означает зеленый. Хотя понятие цвет – по факту графическая иллюзия в нашей голове.

Диагноз: ОБВМ + ГСУ. Читать можно только таким же. А я в школе физику учил, поэтому до сих пор считаю, что зеленый - это видимый свет с длиной волны 495-570 нанометров. Вот такое я приземленное быдло, не понять мне "современное искусство".

Пацанчик 13.08.2021 10:50
Четтибер, фига-се, ты мне моск вынес!.. Короче:шизофреники видят истинное устройства мира, геи - оригиналы и выдумщики - двигатели прогресса, а все прочие - слепое быдло? Понятно почему книжка две тыщи стоит... Она не для "прочих", а для настоящих, думающих, ценящих :-)

Четтибер 13.08.2021 10:21
я прочёл первую часть с исследовательским интересом. Готов поделиться личными, очень личными впечатлениями и выводами об авторе и его ГГероях. Сразу оговариваюсь, что восторга при упоминании о "профайлерах" и "психотерапевтов" в пиндосовском смысле слова - никогда не испытывал, потому что вырос в голодной и холодной провинциальной Сибири, в окружении значительного числа бывших уголовных преступников, носивших полосатую одежду, а не в сытой Московии. Посему мои перекосы в восприятии сей книги легко объяснимы. Итак, кредо автора выражено в цитате: "...нормальность и искусство – не совместимы. Всё, что называется реализмом – кастрация восприятия. В нём зеленый цвет означает зеленый. Хотя понятие цвет – по факту графическая иллюзия в нашей голове. Называть иллюзию реализмом, по меньшей мере, странно. И если изображать реализм, то с этим лучше всех справился Малевич с его черным квадратом. Это гиперреализм. То же самое насчет литературы..." (на мой взгляд, "квадрат" - успешный стёб над снобами, не более того, но это лишь моя попутная ремарка). Попутно в тексте подпускается некая диссидентская-бабелевская (жизнь-смитье...- помните?) философия: "...Застанем ли мы, как человечество, рассвет справедливости? Сможем ли выходить поздней ночью на улицу, зная, что закон оберегает, казнит и милует? Или вместо правосудия лишь труп замученной Фемиды продолжит реять мрачным призраком над простыми, загнанными в депрессию и отчаяние, гражданами страны? Я не оптимист..." Автор крупно, подробно показывает мне частного детектива-профайлера Кристиана Фишера, этакого современного шерлока, рисуя того законченным психопатом с маниакальным желанием отыскивать интересные ему преступников, заражённых Аластором ( "... это тварь, которая сожрёт тебя, если ты не отомстишь). Кристиану скучно, как и Холмсу: "Я взялся расследовать дело о смерти этого гастарбайтера, как за всякий классический «висяк». Что хорошо в России для меня – всегда найдется запоротое, безнадежное, глухое дело, скучать не придется." Ради вящей эффективности ГГерой подыскивает талантливую психопатку же по имени Александра и принуждает сотрудничать с собой. Спойлерить не буду, но приведу несколько цитат для иллюстрации восторга, с коим автор воспевает пару психически тяжко больных ГГероев: "... по улицам ходят мёртвые. А ты – жива. Вот почему тебе больно. Ты чувствуешь столько всего, столько разных оттенков, подмечаешь невероятно малые детали, сущие мелочи..." "Была у нее особенность, свойственная некоторым поэтам и людям, пережившим сильные страдания – изо всех сил жить, если увидит нечто прекрасное..." "Он подходил одновременно под шаблон инфантильного юного гея, разнузданного наглого убийцы и… невероятной серости, какой много на улицах Москвы. Кристиан был духом лицемерия этого города..."
" - Люблю самоубийц, – он посмотрел в потолок, – с ними не скучно. Никогда не знаешь, что они вытворят в ту или иную секунду. Я не встречал людей с более развитой смекалкой. Даже у наркоманов нет столь фантастической изворотливости..."
"- Я не ловлю преступников, Александра, – тихо произнёс Кристиан. – Поэтому я – лучший..." "Вокруг меня всегда были психи. И теперь я знаю, что все нормальные люди – это жестокие мрази. Двуличные и злые. Каждый, без исключения, безумец под маской обыденности..." Теперь о качестве книги. Не знаю, насколько интересно будет читать нормальному человеку текст, насыщенный мизантропией и подчёркнутым самолюбованием исключительностью/непохожестью ГГероев. Я исследовал книгу, по сути, готовил развёрнутую рецензию, только поэтому добросовестно прочел первую часть. Приношу свои извинения за нетолерантность всех разноцветным и психически нездоровым - их я понимаю, как медик, обречённый общаться чаще всего с такими людьми, (или как мент - с типами, чьё поведение - девиантно). Не берусь утверждать, то ли автор сам из нездоровых, перед которыми я извинился, то ли решил эпатировать читающую публику в надежде получить признания в поражённой толерантностью Европе и Америке. Резюме: читать можно с осторожностью, помня, что мизантропия - заразна, что попытки доказать исключительную талантливость людей с упомянутыми в тексте отклонениями - неправда. Автор просто не знает, сколько бесталанных гомосексуалов обеих полов и бесталанных же психопатов существует за пределами известной и широко распиаренной в мире богемы. Dixi!

- 11.08.2021 22:41
Кто читал поделитесь мнением? Вообще книга стоит около двух тысяч мне интересно за что)