×

Алексей Вязовский — Я спас СССР. Том V

Я спас СССР. Том V

Автор:
Название: Я спас СССР. Том V
Серия: Я спас СССР
Номер книги в серии: 5
Год: 2021
Теги: опасные приключения прогрессорство политические заговоры советская эпоха развал СССР
ISBN: 978-5-04-156634-0

Аннотация на книгу «Я спас СССР. Том V»:
Последний роман серии. Закончится ли на нем история Алексея Русина, который пытается спасти СССР, предотвратив экономический крах страны?
Надежда есть, особенно с Гагариным в роли Генсека. Опытный историк, которым в прошлой жизни был Алексей, даст важным людям правильные советы и проследит, чтобы все было как надо. Но сможет ли он справиться с врагами, у которых противоположные планы?

Скачать fb2.zip, 675 Кб Читать книгу онлайн




Alor 04.12.2021 07:49
Понравилось. (читаю без всяких политических подоплек, просто как приключение и не парюсь как комментаторы ниже рука-лицо)
Концовку действительно жаль
Ощущение, что автор встал не в лучшем настояние, типа ну на хер не буду больше писать и буквально одной страницей обрубил всё... :(

Денис 17.10.2021 13:27
Я бы не искал глубокого смысла и идеи в этих книгах. Читабельно или нет, это индивидуально. Концовка дерьмо, смазано и бездарно. А так на четыре.

vksv 16.09.2021 14:51
ту-ту, вы занимались самообманом и раньше в СССР и сейчас... не был СССР великой страной тогда ну не может быть великой страна которая даже свой народ туалетной бумагой обеспечить не может и сейчас Россия не является великой, ну разве что по размеру.
И то что СССР развалился это пожалуй одно из самых положительных моментов 20 века, ну разве что победа по 2 мировой позначительнее будет.

WarlockUL 10.09.2021 22:23
+++

ALEX 06.09.2021 18:55
Спасать СССР не спасать это всё из серии про бабушку и член,при тех людях и уровню информации-спасти СССР невозможно,мы сегодняшние тоже ниуя не знаем что нам делать сейчас чтобы жопа не повторилась,нас к ней подталкивают всё те же силы.Как говорится у Британии нет постоянных союзников у нее есть постоянные интересы...

Доктор Эвери 04.09.2021 01:55
Trurle >> Чего им стыдиться то?

Ну, я просто ради лулзов почитал как-то комменты на СамЛибе под этим самым Квинтом. Автор был настолько неубедителен в обосновании того, почему он сворачивает серию, что у меня сложилось именно такое впечатление.
Там достаточно прочитать те моменты, в которых руководство ЦРУ говорит, что если Квинт выйдет на них с желанием свалить - то с него надо пылинки сдувать и сделать всё возможное, не жалея средств. И руководство КГБ, обсуждая "что делать, если Квинт на Запад намылится?", не рассуждает тоже - ликвидировать любыми средствами. Автор был честен - и угодил в этическую дилемму "Зачем гг помогает людоедам?" Как-то так.
А в этом цикле автор не рефлексирует: людоедам надо помогать в любом случае, потому что это "свои".

Valar_Morghulis 03.09.2021 14:08
Я пришел сюда есть попкорн и читать ваш срач. И попкорн у меня уже закончился)))

vadim_kindrat@ukr.net 02.09.2021 22:51
Ахуенно!

Trurle 02.09.2021 21:59
Доктор, вы не правы. Они не сворачивают стыдливо. Чего им стыдиться то? Особенно Квинту этому. Просто у йих мозг дальше не обрабатывает информацию. В тупики они все залезли и непонятно, что дальше?
Хорошо графоманам, дрочи без остановки. А ежели нет?
Все песатели-искоренители ошибок попадают в одну и ту же ловушку. Они точно знают (ну, им так кажется) где ошибка в истории, где собака то порылась. И все творчество-искоренение этих ошибок. Сам процесс они представляют, где что менять. А дальше? А дальше не хватает воображения. Какое оно, то самое светлое будущее? Как оно выглядит, с чего строить начинать? Ответов нет. Ведь если бы они были, то эти люди, скорее всего, херней бы не занимались. А строили бы коммунизм для отдельно взятой семьи со счетами в швейцарии.
Так то, позагоняли себя в тиски условных шаблонов, а дальше ничего нет. Нет "Светлого Будущего". Никакого.
Самый интересный некто Санфиров-Сафаров. Написав одну книгу он бросает ее и калякает следующую, такую же. С того же стартового места.
Единственный, из прочитанных, кто более менее закруглился вовремя, это Павел Дмитриев. Пять книг и открытый финал, без "коммунизма любой ценой". Но там сплошной производственный роман, не всем интересен.

Alexandr82 02.09.2021 16:23
Я был в те времена всего то пионером, а вырос уже в незалежній. Но вот чего я вам скажу, уважаемые помнящие - я за все тридцать лет ни дня ни на кого не работал, только на себя. И потому у гробу я видал ваш Союз.

Доктор Эвери 02.09.2021 11:32
ту-ту, "тогда" "заработать"? О как... Ничего так, что Шая Шакерман и Борис Ройфман за попытку заработать денег вышечку отхватили? Было это, конечно, года за 4 до вашего рождения, но, как говорится, прецедент в наличии. Никогда та страна не была великой: не может быть великой страна, которая отправляет человека в космос тогда, когда большая часть ее жителей живет в бараках, топит буржуйками, а освещает керосинками.
Тут вот многие пишут, что читать такое не стоит. А я говорю: читать такое НАДО. Потому что нужно знать врага в лицо, знать, от чего удалось сбежать.
Честные авторы подобного жанра, к слову, свои серии обычно стыдливо сворачивают, сваливая на разной степени достоверности обстоятельства. Как произошло, к примеру, с "Квинтом Лицинием": автор понял, что еще чуть-чуть - и его гг ломанется со всех ног в Штаты, подальше от всяческих КПСС, ВЛКСМ и КГБ.

Den2222 02.09.2021 00:28
Некрофилия полная.

ту-ту 01.09.2021 23:00
Ах, какая дискуссия...
Я работать пошла с 17 лет в 1984 году, сразу после школы. И ЗП была 80 руб. Еще я училась на вечернем в институте. И ЗП хватало, хотя чтобы купить сапоги я просила у мамы. И да, были очереди, не все было магазинах... А в 90-е чтобы содержать семью я не вылезала из командировок и объездила половину страны, так что как там живут за МКАДом видела своими глазами.
Деньги всегда можно было заработать, и тогда и сейчас, главное не сидеть на ж-пе ровно и не ждать, пока кто-то чего-то принесет.
И 90-е запонились именно ощущением, что меня предали, что Великой державы больше нет. Сейчас это чувство вернулось, и слава всем богам. Мы перестали лизать ж-пу западу, а кому тут не нравится - уё отсюда, туда где демократии больше.

Симуран 01.09.2021 21:00
Знаете почему я не читал эту серию? Нет, не потому, что на моем паспорте вилка краины У, а потому что не приятно читать историю, которая тесно связана со мною и ее не вернуть! Не вернуть уважения к работе даже дворника, или слесаря. Не вернуть бесплатное образование и медицину. Да конце концов, не вернуть тоой человечности, что была раньше!!! И пусть многие хаят СССР за лагеря, отсутствие какой то свободы и прочей либерастической чепухи.

Четтибер 01.09.2021 17:46
Эта книга уже воспринимается при чтении - хуже некуда. Долгий и непонятно к чему придуманный рассказ о поездке на Украину, встрече с Ротару и о прочей лабуде. И совершенно бессмысленная стычка с хулиганами в вагоне. Обнажить ствол, выстрелить. И всё это ради того, чтобы поставить хамов на колени? ГГерой действительно не понимает, что выстрел запустит процедуру расследования инцидента и Руса вычислят, как малое дитя? Но главная претензия у меня к идее книги. Есть такое этическое понятие как порядочность, сиречь неспособность человека к низким, аморальным, антиобщественным поступкам. Чем дольше ГГерой присутствует в прошлом времени, тем сильнее у него проявляется воровская натура. Он легко ладит с совестью, крысятничая у будущих авторов песни, ему нравится командовать приятелями... Он начинает считать себя подлинным спасителем СССР : "... спасение СССР – это не только разоблачение предателей, подъем экономики и развитие НТП. Это еще и повышение уровня культуры..." И вот этот самопровозглашённый культуртрегер, а по поступкам - голубой воришка, мне противен. Спасибо, когда некто уверен, что он есть мессия, а избранная им цель оправдывает средства - спасённый СССР окажется лишь хуже оригинала, который был задуман правильным. Исполнение задумки подкачало, да. Неправильными показали себя коммунистические руководители, которые все были как Шелест, как ГГерой. Уверенные на все сто в своей исключительной правоте. Тьфу на идею книги, на ГГероя! Не рекомендую читать.

АС 01.09.2021 16:58
100 рублей маме отдавал, там опечатка. Зарабатывал поначалу всего 140, за вычетом налогов.

АС 01.09.2021 16:57
ту-ту. Ощущения у Вас были лишь потому. что вы были , наверное. слишком молоды, чтоб отчётливо понимать происходящее вокруг. Вы. наверное, как и все дети, хоть и знали, что булки не растут на деревьях, но всё же не до конца ощущали, каким об разом зарабатываются деньги на покупки. Я начал работать на заводе в 16,5 лет, осенью после окончания школы. И то до меня никак не доходило. Потому что я отдавал маме 10 рублей из зарплаты. а 40 оставалось мне на личные нужды. Поначалу эти 40 казались ну не богатством, но вполне себе суммой. А как захотелось купить джинсы поприличнее, так оказалось, что стоят они 250 р. Это был 1981й год. Кроссовки стоили 40 р в магазине, да пойди их купи! А на рынке уже 140. Аляска была популярной курткой - 250 р. Почти столько же куртка Сильвер из кз. Вот и считай. А про продукты питания я и не задумывался! Всем мама занималась! Вот когда женился, появились дети - вот тогда и встал в полный рост вопрос денег. А до того и Страна казалась самой сильной ( а ведь наваляли нам в Афгане! Наваляли!), и хрен на страну иностранцы ложили все, поголовно! И негры, и азиаты!И всё это выясняется, когда становишься старше и начинаешь хоть что-то понимать в окружающем мире. Поверь, не был СССР "Великой" страной, не был. Особенно учитывая подавляющую нищету его граждан.

. 01.09.2021 15:37
Чушь собачья, ту-ту, в 90х мне больше всего не хватало зарплаты, которую вообще не платили, а выдавали продуктами в магазине предприятия за цену, большую чем в обычных. А ваше "гражданин Великой Державы" - вот меньше всего хотелось быть таким гражданином, державы, которая запросто кидала своих граждан, в том числе оставляя выживать в бывших республиках... Обманывала ваучерами, инфляцией каждую неделю и финансовыми пирамидами... Скажете "это же уже не союз был"? Да ладно! По телеку те же морды были что и в Союзе и обещали что в следующем году жить станет лучше!

ту-ту 01.09.2021 13:09
Сейчас многие ностальгируют по той стране, что мы сами же и разрушили. Как раз исполнилось 30 лет, с тех пор как... Большинство уже даже и не знают как оно там жилось.
В 90-е мне больше всего не хватало ощущения, что я гражданин Великой Державы, которое прсутствовало в юности. Сейчас это ощущение - вернулось. Но ведь сколько сейчас в соцсетях людей, которые хаят страну в которой живут или жили (уехали и обливают грязью из-за границы), с удовольствием читая подобные опусы.
Так и хочется процитировать анекдот про еврея в бане: "Вы или трусы оденьте, или крест снимите".
И тогда жили по разному и сейчас тоже. Единственное что было раньше и что уже никогда не вернется - это стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Сейчас это называют застоем, а для меня это было счастливое детство и комсомольская юность.

SeBa 31.08.2021 22:58
Да, ребята, шизу и надо отличать от фантазии. В фантазию вкладывается хоть не много смыла. Тут, что за идея, речь о том, чего не было, попытка спасти концлагерь ради блага зеков, возвеличивание заслуг вертухаев по убийству и пыткам слабых!?