×

Элис Хоффман — Седьмое небо

Седьмое небо

Автор:
Название: Седьмое небо
Оригинальное название: Seventh Heaven
Год: 1990
ISBN: 978-5-699-45212-5

Аннотация на книгу «Седьмое небо»:
Маленький городок неподалеку от Нью-Йорка. Дома как две капли воды похожи один на другой, а люди подчиняются раз и навсегда заведенным правилам. И вдруг все резко меняется. В городе появляется Нора Силк, разведенная мать двоих детей. Нора плохая хозяйка, она вызывающе одевается, слушает необычную музыку, а ее методы воспитания повергают всех окрестных матерей в ужас. Но при этом странное дело: как ни пытаются старожилы отгородиться от новой соседки стеной отчуждения, прежний миропорядок почему-то теряет в их глазах всю свою прелесть, да и сама действительность, казавшаяся до этого идиллической, на поверку оказывается далеко не такой безоблачной…
Элис Хоффман — признанный мастер тонкого психологического романа. Общий тираж ее книг составляет более 50 миллионов экземпляров.
Роман «Седьмое небо» впервые издается на русском.

Скачать fb2.zip, 238 Кб Читать книгу онлайн




katze 08.11.2021 00:53
Фантастики в романе не так уж много: Нора, как оказалось, потомственная ведьма. Но своми способностями не пользуется, непонятно вообще, умеет ли. За всю книгу колдовала два раза, да и то второй раз весьма условно. У ее сына тоже есть необычные способности: он читает мысли и может становиться незаметным. Привидение погибшей девочки. Сосед-полицейский - немного экстрасенс и предчувствует, погда что-то должно случиться. В целом же, это роман об отношениях - между мужчинами и женщинами, друзьями, соседями. О том, что может скрываться под фальшивой благопристойностью, как легко совершить непоправимое, как люди пытаются вырваться из жизни, которая их тяготит и некоторым это удается, а другим нет. С моей точки зрения, концовка могла бы быть более романтичной, если рассматривать книгу как ЖФ. Или более окончательной что ли... а то остается неясным, добро победило зло в отдельно взятом городишке или не очень. В аннотации представлено так, будто изменения в городке происходят благодаря приезду в него Норы. У меня же такого ощущения не возникло. Впечатление о книге положительное, несмотря на некоторую незавершенность. Попробую читать другие книги автора. Вдруг найдется продолжение, что дальше случится с Норой.

Шубуршун 13.10.2021 17:56
Эльвира повелительница тьмы? )))))

Фонг 13.10.2021 15:50
Как эти романы связаны с фантастикой?