×

Алексей Винокуров — Темные вершины

Темные вершины

Автор:
Название: Темные вершины
Год: 2020
Теги: философская проза фантасмагория гротеск социальная проза абсурд
ISBN: 978-5-04-105258-4

Аннотация на книгу «Темные вершины»:
Альтернативная Россия, Москва, наше время. Страной правит Триумвират: трое древних темных магов в образах людей. Хабанера, Мышастый и Чубакка Рыжий.
Темные маги захватили власть в стране в начале ХХ века. Они питаются могучей силой Великого Кадавра, живого мертвеца, чей труп хранится на главной площади столицы в пирамиде. Но кто знает, где находится настоящий Кадавр?

Скачать fb2.zip, 1233 Кб Читать книгу онлайн




Беспристрастный приставатель 30.10.2021 10:17
Tenon, спасибо за Ваши откровения, Вы так повышаете мою самооценку! - вот ведь есть же люди куда гаже меня! Я прям ангелом себя почувствовал на Вашем фоне! :-)

Tenon 30.10.2021 06:51
Охренеть, куда "глаз не кинь", то еврей спасающий "рюских", то урка весь мир. И, что "сх", у всех этих впопуданцев, или маму с бабушкой чекисты трахать не стали, на что сии мадамы обиделися сильнаа , или в "лагеря дремучие дедушку-душегуба "святого" кулака-насильника заслали". Честный, от души ответ мой "пострадавшим от "людоедских" Советов- сосите свой *** и мертвого ослика ушки,ибо как при "советах" вы говнецом были, так и при "золотом миллиарде" использованной "женской прокладкой" останетесь. "Революция" нужна не снаружи, уе***ы вы мерзкие, и святых поискать внутри стоит, впрочем вы *** их найдете в себе, даже в полдень и с факелом...

Alexandr82 28.10.2021 22:30
Дочитал. Концовку автор запорол хепиэндом с массовыми трупами. Ну так, не оригинально. Потому наверное премию с обложки и не дали. А вот интересно, патриоты, на цитату из книги возражений как бы и нету, да? Неоднократно видать вас хулиганы били.

злая тетка 26.10.2021 22:49
Смотрити-ка как любопытно, все больше народ иммигрантский в комментариях, а пасквиль сей на российскую тему, и не-братьям тоже неймется... Что так переживаем или греет душу это "произведение"?

Alexandr82 26.10.2021 21:23
Извиняюсь, это была цитата из этой книги. И сама книга неплоха, как история про альтернативную реальность, ну и параллелей много, "патриотам" не зайдёт. Вообще гадостей про нынешнюю российскую жизнь много, в стиле Глуховского. Ну мне как бы пофиг, я не там живу, дякую тобі Боже. Но писать автор один фиг умеет.

Alexandr82 26.10.2021 21:19
ЦитУ нас в каждой семье почти есть люди, которые зону топтали: папа, мама, дедушка, бабушка, двоюродная тетя Мотя – еще при Усатом, кстати, при сородиче моем, не подумай плохого. И вот там-то все они этого воровского порядка набрались и воровской философии тоже. Вот потому весь народ наш порчен блататой. В тюрьму он шел еще нормальным человеком, вернулся – взгляд на мир уже воровской. Потому что там, в тюрьме, он принял это, сам того не зная, кожей впитал, кровью, всем хребтом, до последнего хрящика, а значит, и мозги поменялись, и сбился прицел. У него жена, дети растут – и он им этот взгляд передает, сам собой, даже не думая.

– Но не во всех же семьях люди сидели…

– А во всех и не надо. Во дворах, в школах всем заправляют хулиганы, они пример для подражания, если не хочешь, чтобы били тебя до полусмерти. И за спиной у этих шкетов – взрослые воры, потому они никого и не боятся. Да и привыкли с детства к смертному бою – чем их запугаешь? Не зря пословица гласит – поскреби русского, найдешь вора. У нас младенец еще ходить не научился, а уже по фене ботает. Потому что все вокруг такие. Им книжки читать не надо, они на улицу вышли – подворотня всему научит.ата из книги:

Четтибер 25.10.2021 18:30
Alex_Lex, ностальгия меня не мучает. Но "страна" - не равна "государству". Власть предержащие в СССР и в РФ мне равно несимпатичны, однако, как космополит я ничуть не стыжусь "советского" происхождения. Более того, не стесняюсь подчеркнуть что я гой, а не аид. Для меня Россия - отнюдь не московские или питерские руссофилы, а именно жители периферии, глубокие провинциалы, которым похер национальности людей, живущих рядом ли, в бывших республиках, либо на иных континентах. Потомки ссыльных, как я сам, зеков, как многие мои знакомые, и прочие - третье, четвёртое поколения бунтарей и пассионариев, да простят мне Гумилёв и его адепты столь смелое использование термина. Эта книга - литературное произведение. Спорное, но имеющее вполне определённый художественный облик. Что я и высказал в отзыве. Если автор прочтёт наши общие "полемические записки", вполне вероятно что выберет для дальнейшего творчества более интересный, незатёртый вариант альтернативной истории. Хватит "спасать СССР", пора думать о будущем, рисовать его, а не мечтать о несбывшемся. Помните ведь: «Кто в молодости не был радикалом (вариант: либералом) — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума». Надеюсь на наличие ума у этого автора, вот и не лаюсь на него обсценно...

Доктор Эвери 25.10.2021 16:37
Старпень, значит, говорите, "заказная антисоветчина"? Ну-ну. "Злые песни Гийома дю Вентре" и "Эшелон" - тоже заказные?

Alexandr82 25.10.2021 14:04
Писать автор умеет, на две головы выше чем подавляющее большинство русских авторов, выложенных здесь за месяц. Имею в виду не сюжет, а стиль, манеру изложения, богатство языка, лёгкость речи и т.д. Про сюжет пока не скажу, одно только - кто то похоже "по дебильному" написал аннотацию к книге. И да, жаль, что автор не нашёл тему получше.

Старпень 25.10.2021 09:02
Alex_Lex -"Колымскиерассказы"= Солженицын "Архипелаг Гулаг". Не выносите людям мозги простой заказной антисоветчиной, еще вспомните академика Сахарова, с его просьбой сбросить применить ядерное оружие против СССР

vacvvm 25.10.2021 02:29
Как сказали братья Стругацкие: "Нужны художники, а не пропагандисты". Политика в литературе не должна торчать, как шило из мешка. Тот же Хайнлайн, к примеру - явный идеолог буржуазного империализма, в том самом смысле, который в это понятие вкладывали идеологи советские. Но он свои взгляды излагает ненавязчиво, исподволь, как художник.
А такое вот "произведение" может испоганить любую идею, сколь бы правильной она ни была. Это даже не пропаганда и не сатира, а просто мерзкий унитазный высер на политические темы. Лучше это вообще не читать, чтобы не замазаться. Возьмите, для примера, роман Войновича "Москва 2042". Несмотря на злободневность и наличие фекального юмора, это книга художественная, которая имеет свою ценность и будет интересна потомкам.

Мімокрокодил 24.10.2021 22:31
Ти диви як Путіна та Медведева вже маскують :)

Alex_Lex 24.10.2021 00:45
to Четтибер >
Что за охота Вам читать весь этот шмурдяк? Ностальгия по родине мучает??
Перечитайте на досуге "Колымские рассказы" Варлама Шаламова, "коллега"...
PS. Будь проклята во веки эта страна с её, как и столетия назад, смердящими кровью и говном "скрепами"...

palladine 23.10.2021 17:37
даже по анатации читать неохото...

Пацаккк 22.10.2021 20:35
А где меченая мразь Пиццахаттлуивиттон?

edbril 22.10.2021 15:41
Мне особенно понравился "Чубака Рыжий")))

Четтибер 22.10.2021 13:49
Вы правы, коллега по чтению. Начинается текст как стёб, а затем переходит в пошловатое ёрничание. Я утратил интерес к изучению содержания книги после вот такого пассажа: "Казнь к отступникам применялась одна, но страшная: в одном бурдюке смешивались ахашени, вазисубани, киндзмараули, мукузани, напареули, ркацители, телиани, хванчкара и цинандали – и при помощи трубочки чудовищный компот закачивался в задний проход приговоренного." Отзыв мой о книге уложится в одно... даже не слово, а социальное междометие, если дать ему некое условное определение: - Фи. Словами Гоголя если, то: "Мимо, читатель, мимо!"

Чеширр 22.10.2021 12:47
Как понимаю будет бред в стиле журнала крокодил.. попытка поерничить на тему борьки-алкаша, Вов Вовыча,рыжего толика и дедушки Ильича.. Петросяна пора на покой.