×

Ярослав Кудлач — Последняя фреска

Последняя фреска

Автор:
Название: Последняя фреска
Год: 2014
Теги: демоны иные миры магический реализм / мистический реализм
ISBN: 978-5-04-159498-5

Аннотация на книгу «Последняя фреска»:
Пять с половиной веков наблюдали Семеро за спящим демоном. Пять с половиной столетий чудовище, скованное цепями нерушимого Договора, стерегло чистую воду и покой города Базеля.
Но сегодня все изменится. Вода превратится в яд, сверкнет в полумраке нож, а багровый взгляд мстителя вспыхнет под карнавальной маской.
Пустилась Смерть в последний пляс, она дремала пятьсот лет.
Король Змей. Встречайте его Величество!

Скачать fb2.zip, 1288 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2015: Премия «Бегущая по волнам» // Лучший женский образ в фантастическом произведении



Четтибер 10.11.2021 22:27
Занятно... Выражаясь продвинутым языком, отмечу, что крепкую травку курил автор, ведь так красочно описать видения Магдалены без личного опыта не получится. Зацените цитату: "Печально взирал на реку Христос, озаряемый оранжево-синим светом. Магдалена хотела посмотреть в глаза Сыну Бога, но увидела, что Иисус лежит, царапая плащаницу посиневшими ногтями. Бородка задралась, белки глаз едва виднелись из-под полуопущенных век, а торчащие рёбра грозили прорвать кожу. Магде почудилось, что гниющая рука пытается показать ей совершенно немыслимый неприличный жест. Новая вспышка оранжево-синего пламени озарила лицо покойника, и над Магдаленой наклонился пылающий жираф..." Меня впечатлило. Попытаюсь дочитать до финала. Вдруг и пойму нечто важное, заложенное автором в нарочито туманном, но таки да, мистически густо окрашенном романе.