×

Олег Северюхин — Ваше благородие

Ваше благородие

Автор:
Название: Ваше благородие
Серия: Ваше благородие (Северюхин)
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
Теги: путешествия в прошлое альтернативная история историческая авантюра фантастический боевик царская Россия дореволюционная Россия
ISBN: 978-5-17-138806-5

Аннотация на книгу «Ваше благородие»:
Старший лейтенант пограничных войск Туманов из лета 1985 года попадает в суровую зиму 1907 года в захолустный сибирский городок. Обдумав своё положение, он понял, что правду о себе никому рассказывать нельзя, никто не поверит, и, скорее всего, остаток жизни пройдёт в палате сумасшедшего дома. Единственный выход – сослаться на потерю памяти, а дальше… Ведь все умения, навыки и привычки – при нём, а это такой козырь! Обладая природной смекалкой и используя свои знания, Туманов легализуется в условиях царской России и поступает на военную службу, где делает головокружительную карьеру. Невероятное происшествие сталкивает его сначала с монахом Григорием Распутиным, а противодействие с социал-демократами – с премьер-министром Петром Столыпиным. Все это наводит Туманова на мысль, что он может попытаться изменить историю.
Содержит нецензурную брань.

Скачать fb2.zip, 1365 Кб Читать книгу онлайн




ИгорьСпб 28.04.2022 01:11
Хочется матом, хватило на полкниги, это просто лютый п...
.ц, такая каша, еще и стишки свои тошнотные вставил,что у сего человека в голове? Жертва ЕГЭ чистая, незамутненная,автору пожелание одно - никогда больше не писать

vacvvm 21.12.2021 06:38
"Непристойным считался брак... с еврейкой".
Не совсем понятно. Браки в России до самой революции были строго церковными. Гражданский брак - это то же самое, что сожительство без брака, то есть вообще браком не считалось.
А церковный брак возможен только с крещеной, но тогда она уже православная христианка, а не еврейка. Церковь не делает различий между теми, кто принял крещение.
Или для бывших евреек было особое исключение, крещеная мусульманка или язычница для офицера - пристойный брак, а еврейка - приравнивалась к проститутке?

vacvvm 21.12.2021 02:58
А что стишата слабоваты, так это не удивительно. Все-таки Северюхин - не Северянин. С корифеями Серебряного века сложно конкурировать.

vacvvm 21.12.2021 02:18
Герой кагбэ из 70-х, а ведет себя как наш современник. Какое нафиг "рыночек порешает" для воспитанника советской системы, тем более военного? Кроме того, он слишком хорошо знает реалии царских времен. Даже если он интересовался историей, то на любительском уровне, а не так, чтобы не допускать ляпов. Реально его жандармы мигом бы сцапали как шпиёна.
А вот патриот он как раз правильный. Считать патриотизмом отказ от всего, что приходит из-за бугра, особенно технических новшеств - это не патриотизм, а идиотизм! Заимствовать надо все, что полезно, только не покупать готовую продукцию, а самим производить и продавать. А брать надо знания и технологии и развивать их. Японское экономическое чудо, затем корейское, сегодня китайское - Россия начала ХХ века была вполне способна на подобное. Но пошла по другому пути. Идея для альт. истории вполне нормальная. Только когда это пытается провернуть бравый совковый пограничник, возникает когнитивный диссонанс.

123 29.11.2021 13:05
Как такая херня вообще до издательства дошла?

Jurij 23.11.2021 23:09
Когда и где Сикорский (студент Киевского политеха) был учеником Юрьева? Кстати, цитата из Википедии (русской):
"1908 — 1912 годы — учась в Киевском Политехническом Институте, И. И. Сикорский спроектировал и построил 6 вертолётов".
В 1913 году он же построил самолет "Илья Муромец" (как раз тяжелый 4-моторный). А Юрьев по теме "четырехмоторный тяжелый самолет" работал под руководством Жуковского уже после мировой войны, в 1918-1919 годах. К этому времени Сикорский уже эмигрировал.

мимохожий 23.11.2021 21:21
Как там у Крылова в басне "Сочинитель и разбойник":

"...Он тонкий разливал в своих твореньях яд..."

За первым впечатлением внезапно приходит понимание, что автор ни разу не патриот России. Ни новой, ни старой, ни СССР, более того он Россию и русское тайно ненавидит... Но тонко, почти незаметно.Постоянное следуйте за Западом, копируйте его, постоянное внимание и приоритет именно западной трактовки событий и приоритетов, а уж это его "рыночек порешает, вы только не мешайте" - и вовсе из ряда вон.

Как пример:
"Гениальный" ход с вертолётами.
Так вот в том самом 1911 году Юрьев (кстати зять Жуковского)изобрел автомат перекоса - сердце современных вертолётов (тогда же и ЗАПАТЕНТОВАЛ вертолёт классической схемы), а первый вертолёт по этой схеме полетел уже в 1932 году (Черёмухин на 605м, а не 3м в 1957 году у кое-кого). Сиккорский был как раз учеником этого Юрьева и работал с ним по теме "четырехмоторный тяжелый самолет". И вот об этом нам автор оглушительно молчит! И это только то, о чем мне из вестно, а сколько подобных НАМЕРЕННЫХ умолчаний сделал автор?

РЭЙ 23.11.2021 19:45
Огромное спасибо комментаторам, которые в фразе: "ЧИТАТЬ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ!" - помогли правильно выставить знак препинания.
"ЧИТАТЬ НЕЛЬЗЯ, ПРОПУСТИТЬ!" Так и только так. Однозначно!

_BY_SERG 23.11.2021 10:48
Стремление автора напихать в книгу кроме нерифмованного текста еще и стихи достойно премии Дарвина. Стишки отстойны до безобразия, никто бы их во времена серебряного века русской поэзии печатать не стал, тогда слава богу каждый идиот не мог свои опусы издавать. Людей образованных было мало и они были действительно образованными, и мало того, культурными.

Четтибер 22.11.2021 16:59
По поводу сюжета, в котором описывается стремительная карьера попаданца, скажу, что автор, весьма вероятно, никогда над причинами карьерного роста знакомых не задумывался. Иначе понял бы, что способным людям карьерный рост даётся с значительными затруднениями. А вот посредственности, как правило, легко поднимаются на очередные ступени даже без наличия "руки" вверху. Почему? А они безопасны для вышестоящих и рядом стоящих начальников, ибо талантами не блещут. Вот их и двигают вверх. Реже, но тоже достаточно легко карьера даётся особям сволочистым, скандальным. Таких двигают вбок или вверх на параллельную лестницу, чтобы избавиться. Но таланту приходится туго. Любой начальник толкового подчинённого, на коего можно сгрузить все дела, как собственные, так и равного таланту по чину/должности, но нерадивого его сослуживца. Отдашь ведь талантливого даже на параллельную служебную лестницу, а сам с кем останешься? Автор не сумел внятно объяснить стремительный рост ГГероя. А невероятная выдумка, дескать, Ангел он - слишком детская для попаданческой книги. Увы.

madrobot 22.11.2021 12:29
Господи, да как такие книги вообще читать можно? Не, я понимаю, когда книга об эльфах или, там, инопланетянах. Тут можно дать простор воображению, да. Но история -- это то, что уже свершилось. Не важно, что там напишут в современных учебниках истории или в статейках очередного "открывателя глаз". Что было -- то было. И этого никак не изменить. Зачем постоянно посылать убертехнократов в начало 20-го века. Это же вообще не имеет никакого смысла. Ни технологий, ни социальной мысли. Можно конечно и в 1850-ом собрать пистолет-пулемёт буквально "на коленке", но откуда тогда стоковые патроны 9Х19?
И так во всём. Да ещё и приправлено какими-то совершенно неумным какбэ "патриотизмом".

avl56 22.11.2021 10:49
Не читабельно от слова "совсем".

Елена 22.11.2021 05:46
Люблю попаданцев, но эту книгу читать невозможно. Автора данного произведения даже к графоманам отнести - это сделать комплимент.