×

Александр Воропаев — Новые люди. Том 1

Новые люди. Том 1

Автор:
Название: Новые люди. Том 1
Серия: Новые люди
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
Теги: приключенческое фэнтези магические миры орки
ISBN: 978-5-9922-3356-8

Аннотация на книгу «Новые люди. Том 1»:
Что, если мир устроен не так, как мы это себе представляем? Может быть, волшебный мир, населенный легендарными существами, не выдумка и некогда составлял с нашим миром единое целое? Наступит день, и они вновь воссоединятся…
Небольшой немецкий городок просыпается в изменившемся мире. Стажер полиции Анна Нойманн едет на работу на своем мотороллере и чудом избегает смерти, когда на нее нападают злобные орки.
Нашим современникам предстоит выжить и приспособиться, чтобы найти свое место в землях Восточного Предела. Воссоединение миров нарушило хрупкое равновесие, установившееся между великими и малыми домами королевства. Появление на этой сцене Пархима – города новых людей – усложнило игру, на кону которой стоит власть, и подняло ставки. Но главная угроза всем людям, и новым и прежним, исходит из-за Драконьего хребта…

Скачать fb2.zip, 512 Кб Читать книгу онлайн




perrin2023 06.12.2021 22:12
Пересказ Толкина. При том очень тупо сделанный. Метания автора среди персонажей и пересказ их историй вот и весь сюжет. При том истории подаются не равномерно и без привязки ко времени их действий.

Влад 03.12.2021 06:08
Комментировать попросту нечего. А общее впечатление - Очередной дятел научившейся долбить клювом по клавиатуре. К сожалению последние годы 9-ть из 10-и именно такие дятлы.

Trurle 30.11.2021 16:16
Я не "не дотянул", я понял, что будет дальше. Что это за книга, как она построена, как, в каком темпе будут развиваться события. Много читаю и давно, просто.
В таком стиле написаны многие "фэнтезийные" и космооперны произведения зарубежных авторов, некоторые даже считаются классикой. Три-меньше-больше персонажей, обьединенных какой нибудь идеей или сюжетом. И вотэтовот, неспешное. Меееедленное.
На счет чего я написал. Александр Воропаев решил писать в классической для раньшего времени стиле. И у него даже получилось. Возможно, когда нибудь, я это и прочту. Или нет.

AnotherBoris 30.11.2021 14:03
Обожаю неформат! Впрочем, по пунктам :)

Первая треть книги (семь или восемь глав) посвящена знакомству с персонажами. Одна глава - один персонаж. Товарищ Trurle чуть-чуть недотянул :) Дальше персонажи начинают повторяться, а с середины так и вовсе пересекаться внутри глав! :)

Из-за обилия героев повествование идёт неспешно-неспешно. Более того, сам авторский стиль такой же. Он как начал с ленивой пасторали забытого немецкого городка, так в том же темпе всю книгу и пишет. В итоге к конце первого тома я начал немного понимать мотивацию некоторых персонажей. Вдумайтесь! К концу первого тома становится чуть-чуть понятно что происходит! :) Ну и самую чуточку появляется сюжет, да :)

Ещё хочется отметить некую заштампованность произведения. Причём не постоянную, штамп на штампе, характерную для разного рода пейсатилий, а хитрую, вычурную, локальную. То есть читаешь-читаешь, всё нормально, потом бац! Сцена-штамп, отчётливо пованивающая чернильной резиной. А дальше читаешь - снова всё нормально и не выпирает. К примеру, сцена нападения нежити на людишек выполнена в стиле Голливудских ужастиков. Когда вместо того, чтобы тупо поймать их и сожрать, нежить начинает играть с ними в хитрые социально-поведенческие игры, да так увлекается, что по итогу даже становится непонятно: чего он от них хотел-то?

С другой стороны, язык грамотный, сюжет какой-никакой есть, мир продуманный. Разные персонажи разговаривают по-разному (в противовес большинству начинающих писателей, да). Но всё равно как-то не затягивает. Так-то, если прорваться через половину тома, становится вроде бы и ничего, но к чему всё это и за кого нам переживать и почему - непонятно.

Но в целом, моё резюме - не читать :) Это для разного рода эстетов и тем, кому совсем уж нечем заняться. А нормальный человек разве что в качестве снотворного это может использовать. Если учебник по математике закончился.

Trurle 29.11.2021 21:04
Когда персонаж сменился в пятый раз, я бросил. Да, попадуны и превозмоганцы надоели, конечно, но это таааакое неспешное. Полицейской, второй полицейский, ярл, капитан стражи и тут опа, еще один персонаж и еще один. Больше персонажей, не влияющих на сюжет! Больше надо!

Desperado 29.11.2021 20:29
Лютая скукотища..