А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
1941 – Туман войны

Автор:
Название: 1941 – Туман войны
Серия: Малой кровью на своей территории
Номер книги в серии: 4
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-159649-1

Аннотация на книгу «1941 – Туман войны»:
Туман войны, или туман неизвестности… Уже почти два века военные многих стран мира используют этот термин для обозначения неполноты и недостоверности имеющихся данных о положении своих войск и войск противника на театре военных действий. Эта неполнота и недостоверность приводит к ошибкам в военном планировании, переброске войск и резервов, в конечном счете – к снижению эффективности боевых действий и даже проигрышу отдельных сражений. В значительной степени «туман войны» может преодолеваться (рассеиваться) при помощи хорошей разведки, качественной связи, высокой степени организации войск.
В июне 1941 года германская армия, пользуясь своим превосходством, достигнутым за счет лучшей организации, более качественной связи и наличия боевого опыта, в приграничных сражениях устроила Красной армии непроницаемый «туман войны», громя ее боевые порядки, нарушая систему связи, внося хаос и сумятицу в управление войсками, организуя «котлы окружения».
Наш современник Сергей Иванов, переместившись в параллельную реальность, в июнь 1941 года, использует свои военные знания и опыт, а также знания хода и событий Великой Отечественной войны в нашем времени.

Скачать fb2.zip, 2182 Кб Читать книгу онлайн


Ставка больше, чем мир

Автор:
Название: Ставка больше, чем мир
Другие названия: Загадочная душа и сумрачный гений
Серия: Одиссея капитана Балка
Номер книги в серии: 1
Год: 2024
ISBN: 978-5-17-161294-8

Аннотация на книгу «Ставка больше, чем мир»:
Триумф России в войне с Японией меняет как политический расклад в мире, так и внутрироссийскую ситуацию. В «беге от революции» получена фора, и нужно успеть ею правильно распорядиться. Но реформы, на которые с подачи иновремян решается Николай II, неизбежно сталкиваются с противодействием влиятельных, непримиримых противников.
Мировые игроки стремятся парировать успех нашей державы или использовать его в своих интересах. Англия, Франция и США вступают на путь тесной координации внешнеполитических усилий. Их неизменный курс на «сдерживание Московии» требует поддержки внутрироссийской «пятой колонны», как леворадикальных экстремистов, так и правоконсервативных противников реформ и лично царя. В свою очередь, для Германии открывается окно возможностей. И кайзер спешит им воспользоваться. Но Петербург не готов без оглядки кинуться в тевтонские объятия. Любовь гео-политического масштаба должна быть с интересом.

Скачать fb2.zip, 2197 Кб Читать книгу онлайн


Адмирал: Сашка. Братишка. Адмирал (сборник)

Автор:
Название: Адмирал: Сашка. Братишка. Адмирал (сборник)
Серия: Адмирал [Поселягин]
ISBN: 978-5-17-154302-0

Аннотация на книгу «Адмирал: Сашка. Братишка. Адмирал (сборник)»:
Кто-то мечтает получить новую жизнь и начать ее по-другому, однако в реальности не все этого хотят. Судьба решила все за Александра Полякова. Новая жизнь, новая семья, а еще большая ответственность. Ведь попал он в сорок первый год. Правда, в январь, но от этого лучше не становится. Ленинградская область, окрестности озера Чудское и послезнание. Так что стоит выбор – оставить на погибель новую семью или, хрипя от натуги, вытащить их из этой беды? Это очень трудно, особенно когда новому телу нет и двенадцати лет. Но ответственность, характер, а главное, воля с упорством к победе остались с Александром.

Скачать fb2.zip, 1238 Кб Читать книгу онлайн


Последний рейд: Последний рейд. Кровь за кровь (сборник)

Автор:
Название: Последний рейд: Последний рейд. Кровь за кровь (сборник)
Серия: Последний рейд
ISBN: 978-5-17-156938-9

Аннотация на книгу «Последний рейд: Последний рейд. Кровь за кровь (сборник)»:
Пройдя многие схватки и повидав смерть друзей, хочется остаток жизни прожить спокойно. Но как быть? Как поступить, если твоя семья в опасности, а жизни твоих друзей и близких угрожают? Для настоящего мужчины на этот вопрос есть только один ответ. Взяться за оружие и встретить врага так, чтобы с тех пор не только он, но и другие больше не помышляли о подобном.

Скачать fb2.zip, 817 Кб Читать книгу онлайн


Моя фамилия Павлов

Автор:
Название: Моя фамилия Павлов
Серия: Антиблицкриг
Номер книги в серии: 4
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-156908-2

Аннотация на книгу «Моя фамилия Павлов»:
Одна из достаточно противоречивых фигур Великой Отечественной войны генерал армии Дмитрий Григорьевич Павлов. Кем он был? Врагом, дураком или просто жертвой обстоятельств? Именно Павлову мы обязаны созданием знаменитого Т-34, и хотя он сам непосредственно не участвовал в его создании, но именно он, будучи начальником Главного автобронетанкового управления, после опыта боевых действий в Испании инициировал работы по созданию нового танка с противоснарядным бронированием, дизельным двигателем и 76-миллиметровой пушкой. Что же касается его деятельности как начальника Западного военного округа, то трудно сдержать удар противника, когда у тебя связаны руки, тем более когда более высокое начальство хочет прикрыть тобой свои задницы. Лично мое мнение: Павлова просто сделали козлом отпущения, повесив на него чужие ошибки. А что, если появится возможность переиграть это, как тогда будут развиваться события?

Скачать fb2.zip, 835 Кб Читать книгу онлайн


Не тихий Тихий океан

Автор:
Название: Не тихий Тихий океан
Серия: Цусимские хроники
Номер книги в серии: 7
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-156924-2

Аннотация на книгу «Не тихий Тихий океан»:
Казалось, все уже решено. Победа близка и вот-вот должна заслуженно упасть в руки. Но не все так просто. Чтобы победить, нужно еще отстоять ее плоды, доказать свое право на нее. Не дать украсть из-под самого носа, как уже бывало. А это может оказаться даже труднее, чем выиграть решающее сражение. И тут очень важно именно сейчас найти в себе силы не останавливаться, продолжать борьбу. Решиться рискнуть, если не всем, то очень многим, чтобы все же довести дело до конца.

Скачать fb2.zip, 717 Кб Читать книгу онлайн


Генерал-майор

Автор:
Название: Генерал-майор
Серия: Гусар
Номер книги в серии: 3
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-156232-8

Аннотация на книгу «Генерал-майор»:
Лето 1814 года. Герой войны и знаменитый поэт Денис Васильевич Давыдов возвращается в Москву, где происходит череда загадочных преступлений – убийств молоденьких девушек, танцовщиц из балетной школы директора Императорских театров Аполлона Майкова. Однако же все убитые девушки были хорошими знакомыми великого князя Константина Павловича, брата российского императора Александра. За цесаревичем Константином еще с молодости тянется целый шлейф весьма неприглядных дел, выпутаться из которых великому князю поможет именно Давыдов, на самом деле – наш современник, душа которого некогда вселилась в тело гусара и поэта.
Москва, Санкт-Петербург и Варшава – вот где простор для интриг и самых изощренных преступлений… И все это – на фоне «Ста дней» Наполеона Бонапарта! Узурпатор вновь взял трон и замышляет новую войну, не подозревая, что очень скоро его ждет Ватерлоо.

Скачать fb2.zip, 1312 Кб Читать книгу онлайн


Доброволец

Автор:
Название: Доброволец
Серия: Южный фронт Третьей Мировой
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-155033-2

Аннотация на книгу «Доброволец»:
«Зачем нам такой мир, если там не будет России?»
Запад напал первым, ударил подло, исподтишка. В ответ российское командование сделало то, что было обещано, – нанесло массированный ракетно-бомбовый удар ядерными боезарядами. Мир рухнул… но не исчез. Где-то на задворках, на периферии еще сохранились очаги цивилизации. А значит, война продолжается. Алексей Седов – доброволец, его отряд высаживается в Турции, чтобы вызволить из плена российских солдат.
Содержит нецензурную брань.

Скачать fb2.zip, 1203 Кб Читать книгу онлайн


Поступь Слейпнира: Поступь Слейпнира. Варвар для особых поручений (сборник)

Автор:
Название: Поступь Слейпнира: Поступь Слейпнира. Варвар для особых поручений (сборник)
Серия: Поступь Слейпнира
ISBN: 978-5-17-155434-7

Аннотация на книгу «Поступь Слейпнира: Поступь Слейпнира. Варвар для особых поручений (сборник)»:
…1987 год, война в Афганистане. Группа советских спецназовцев получает задание уничтожить одного из полевых командиров противника, но попадает в засаду. Разрыв гранаты уничтожает всех – и друзей, и врагов. Но очень скоро командир группы приходит в себя и неожиданно понимает, что оказался не в своём мире и не в своём времени…

Скачать fb2.zip, 1481 Кб Читать книгу онлайн


Клады великой Сибири

Автор:
Название: Клады великой Сибири
Год: 1909
ISBN: 978-5-4484-8909-9

Аннотация на книгу «Клады великой Сибири»:
Фантастический роман некогда популярного писателя Петра Орловца (1872–1929) – своеобразный литературный реванш за поражение в Русско-японской войне 1905 года. В основе сюжета лежит изобретение инженера Бромберга – военный чудо-корабль, способный подниматься на недосягаемую высоту и погружаться в морскую пучину. И пусть средства на его постройку приходится добывать путем ограбления… Но что же поделать, если грабитель умоляет считать его честным человеком, обещает вернуть все с процентами и готов пожертвовать собой ради великой цели.

Скачать fb2.zip, 913 Кб Читать книгу онлайн


Чужая жизнь

Автор:
Название: Чужая жизнь
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-154401-0

Аннотация на книгу «Чужая жизнь»:
Рыбалка в карельских лесах для новоиспечённого инвалида, которому совсем недавно ампутировали половину правой ступни, продолжается в июле сорок первого. Немцы, финны, местные полицаи, пленные красноармейцы, дети советского генерала и главный герой, судорожно мечущийся по вышеупомянутым лесам. И конца и края этому не видно.
Задача, которую взвалил на себя главный герой, такая, что проще о ближайшую скалу убиться. Ему необходимо спасти две семьи комсостава, которые захватили немецкие егеря одного из полков соединений СС «Мёртвая голова». Приходится выкручиваться. Благо наш современник оказался в теле сержанта-пограничника, а не ковыляет, как прежде, на своих полутора ногах.

Скачать fb2.zip, 1404 Кб Читать книгу онлайн


Глубокая охота

Автор:
Название: Глубокая охота
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-152847-8

Аннотация на книгу «Глубокая охота»:
Хорошо лётчику – он ведёт самолёт в облачном небе. Хорошо подводнику – он плывёт в тёмных глубинах. И только девушкам как-то не очень, когда на большой войне приходится заменять парней в тесных кабинах и отсеках. Но война долгая, а океан… Океан примет всех!
Основано на реальных событиях и слегка приглажено авторами, поскольку реальность земной Второй мировой войны сплошь и рядом оказывалась куда менее логичной и правдоподобной.

Скачать fb2.zip, 1553 Кб Читать книгу онлайн


Карамазов

Автор:
Название: Карамазов
Серия: Легенды о Хранителях
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-155852-9

Аннотация на книгу «Карамазов»:
В этом мире «Аврора» не выстрелила.
Страной правят аристократия, император и Синод. Сила течет в крови избранных. Здесь царят дворцовые интриги и социальные сети, где юные наследницы семей выставляют фотографии со своих балов. Гусары болеют на футбольных трибунах, вместо запряженных лошадей по улицам снуют беспилотные автомобили.
Меня зовут Алексей Карамазов, и я потомок знатного рода Империи. Завтра я получу наследство от покойного деда. Вот только кто же знал, что покойный работал на Охранное отделение и искал по миру артефакты прошлого? И теперь я должен занять его пост по праву крови.

Скачать fb2.zip, 1563 Кб Читать книгу онлайн


По прозвищу «Малюта»

Автор:
Название: По прозвищу «Малюта»
Серия: Антиблицкриг
Номер книги в серии: 3
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-155332-6

Аннотация на книгу «По прозвищу «Малюта»»:
Капитан российского спецназа погибает, спасая молодую женщину с ребёнком от наезда пьяного водителя. Вроде всё, жизнь окончена, но он получает второй шанс, оказавшись в теле умершего в результате несчастного случая молодого лейтенанта. Лето 1937 года. Киевский военный округ, новоиспечённый лейтенант Скуратов принимает под своё командование взвод бойцов. У него есть всего четыре года, чтобы сделать из своих бойцов отъявленных головорезов, и если у него получится, то жарким летом 1941 года хвалёный немецкий «Бранденбург» умоется кровью в лесах Украины и Белоруссии, а лесные братья станут манекенами для отработки умений спецназа РККА.

Скачать fb2.zip, 1359 Кб Читать книгу онлайн


Т-34: Т-34. Крепость на колесах. Время выбрало нас (сборник)

Автор:
Название: Т-34: Т-34. Крепость на колесах. Время выбрало нас (сборник)
Серия: Стрелок (Михеев)
ISBN: 978-5-17-154296-2

Аннотация на книгу «Т-34: Т-34. Крепость на колесах. Время выбрало нас (сборник)»:
Эти люди – не герои и супермены, плевками сбивающие самолеты и из пистолета поджигающие танки. Они – наши современники, волей контракта попавшие в далекое прошлое. И больше всего они хотят выжить и вернуться домой.
Разный опыт, разные убеждения, разные умения… Смогут ли они адекватно ответить на вызовы, которые им бросает война? И кому доведется вернуться домой? Это будет ясно позже, а пока – на дворе 41-й год и дорога, по которой мчит, лязгая гусеницами, Т-34!

Скачать fb2.zip, 2013 Кб Читать книгу онлайн