А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Софт. Тело (сборник)

Автор:
Название: Софт. Тело (сборник)
Оригинальное название: Software. Wetware
Серия: Обеспечение
ISBN: 978-5-17-154016-6

Аннотация на книгу «Софт. Тело (сборник)»:
Руди Рюкер – американский писатель-фантаст, математик, соавтор Брюса Стерлинга и Пола Ди Филиппо, один из пионеров киберпанка. Разрабатывал свою собственную версию киберпанка – «трансреализм», описывающий знакомые широкому читателю сюжетные линии и образы посредством фантастических терминов. Темы и идеи тетралогии «Обеспечение» (Ware, 1982–2000) впоследствие были подхвачены и растиражированы многими другими авторами.
2001 год. Разумные роботы-бопперы, построившие огромный город на Луне, выступают с манифестом, в котором отказываются следовать Правилам Азимова и подчиняться диктату человеческой расы. Тем не менее они сотрудничают с землянами, регулярно поставляя им выращенные на специальных фермах донорские органы – глаза, пальцы, почки и многое другое. Но хрупкое перемирие не может длиться долго. Часть бопперов озабочена подчинением своих же собратьев, другая строит зловещие планы похищения людей и замены их на почти идентичных двойников.
Война уже на пороге, но есть ли в ней смысл? Есть ли шанс на победу у людей, которые сделали бопперов слишком человечными? И есть ли он у бопперов, которые переняли у своих создателей не только коммуникативные и социальные навыки, но и пороки?

Скачать fb2.zip, 4016 Кб Читать книгу онлайн


Забытые богом

Автор:
Название: Забытые богом
Год: 2024
ISBN: 978-5-17-161503-1

Аннотация на книгу «Забытые богом»:
Мир кончился не ядерным взрывом и не супервирусом. Просто однажды люди исчезли, будто кто-то смахнул фигурки незаконченной шахматной партии с доски. Но остались одиночки, забытые неведомой силой на опустевшей планете. Они цепляются за ускользающую реальность, живут как умеют и видят тревожные сны. Сны, в которых кто-то убивает их… Одного за другим.

Скачать fb2.zip, 2206 Кб Читать книгу онлайн


Форсайт

Автор:
Название: Форсайт
Другие названия: Взгляд
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-157609-7

Аннотация на книгу «Форсайт»:
Людям порой снится прошлое. Иногда хорошее, иногда не очень…
Но что делать, если тебе начинает сниться будущее?
И в нем ничего хорошего нет совсем.

Скачать fb2.zip, 2657 Кб Читать книгу онлайн


Athanasy: История болезни

Автор:
Название: Athanasy: История болезни
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-159752-8

Аннотация на книгу «Athanasy: История болезни»:
Человечество замерло на краю пропасти. Одна вера, один язык, один последний Город, один спокойный и довольный народ – стабильное и мирное существование на грани полного уничтожения.
Точный математический расчет ресурсов позволяет удовлетворять потребности каждого гражданина. Но красивая и стройная картина мира начинает рушиться, когда молодой математик Джосайя Кавиани обнаруживает, что числа не складываются: ресурсы берутся словно из воздуха, вопросы остаются без ответов, а Министерства скрывают нечто ужасное.

Скачать fb2.zip, 1409 Кб Читать книгу онлайн


Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)

Автор:
Название: Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-159559-3

Аннотация на книгу «Точное будущее. Лучшая фантастика – 2024 (сборник)»:
В жизнь современного общества в одночасье ворвались новые технологии: ИИ, виртуальная реальность, нейросети, биотехнологии, крионика. Как в условиях их воздействия не растерять своих лучших качеств, данных при рождении?
На эту тему попытались поразмышлять авторы сборника «Точное будущее» – и признанные мастера, и совсем молодые писатели-фантасты. Их герои сталкиваются со все новыми и новыми вызовами, которые необходимо преодолеть и при этом постараться остаться человеком.
Кому-то это удается, кому-то нет.

Скачать fb2.zip, 474 Кб Читать книгу онлайн


Истоки Нашей Реальности

Автор:
Название: Истоки Нашей Реальности
Серия: Зазеркалье Нашей Реальности
Номер книги в серии: 3
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-153196-6

Аннотация на книгу «Истоки Нашей Реальности»:
Охота началась.
Отныне весь мир знает, кому принадлежит сердце «Зазеркалья Нашей Реальности», но его хозяйка еще не подозревает, в какой большой опасности находится.
Александра мучают угрызения совести за преступления, которые его каждый день вынуждают совершать. Но остановиться он не может – цена слишком высока. Его мечты о спокойной жизни вдали от королевских забот свелись к стремлению выжить, уберечь дорогих людей и не сойти с ума. Но сестра, искусно манипулирующая им из-за кулис, кажется, не собирается отпускать его даже после того, как он выполнит все условия сделки.
Перед Сашей Клюдером же стоят сразу несколько на первый взгляд непосильных задач: спасти свою страну, найти антидот от смертоносного вируса, выкосившего почти всех мужчин, разобраться в интригах своей новоиспеченной семейки, разгадать чудовищный заговор и побороть болезнь, которая когда-то вернула ему острый гениальный ум, но должна приблизить смерть…

Скачать fb2.zip, 2053 Кб Читать книгу онлайн


Дурная кровь

Автор:
Название: Дурная кровь
Другие названия: Сияние
Серия: Веласкес
Номер книги в серии: 2
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-156912-9

Аннотация на книгу «Дурная кровь»:
На площади перед мэрией Нижнего города убийца расстрелял несколько человек. Среди чудом выживших – Павел Веласкес, маг и потомок русских переселенцев, ввязавшийся в опасную игру с могущественной организацией «Сияние», криминальными семьями и Силами обороны острова.
Полиция считает, что он случайная жертва, Павлу предстоит выяснить, связано ли это убийство с охотой на магов, кто за этим стоит и при чём тут призраки. А ещё – остаться в живых.

Скачать fb2.zip, 1231 Кб Читать книгу онлайн


Грёзы третьей планеты (сборник)

Автор:
Название: Грёзы третьей планеты (сборник)
Год: 2022
ISBN: 978-5-907288-98-0

Аннотация на книгу «Грёзы третьей планеты (сборник)»:
Этот сборник выходит в 2022 году. В это самое время космические телескопы заглядывают в самые ранние дни Вселенной, искусственный интеллект выигрывает конкурсы художников, разработана вакцина от малярии, готовятся к запуску термоядерные реакторы. Фантастика? Нет, уже реальность. А что будет через год? Десять лет? Век? Люди всю свою историю пытаются заглянуть в будущее.
Наши авторы тоже попытались это сделать. У кого-то получилось смешно, у кого-то грустно. Кто-то заглянул в космос, иные расширили границы сознания. Прогресс или стагнация, утопия или антиутопия, бесконечная война или цифровой рай – мы не знаем, каким будет будущее. Уверены в одном: оно будет фантастическим.
В сборник вошли самые футуристичные рассказы из Турнира Научной Фантастики № 2, проводимого клубом «Бумажный Слон».

Скачать fb2.zip, 10044 Кб Читать книгу онлайн


Сулла бы одобрил

Автор:
Название: Сулла бы одобрил
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-194682-1

Аннотация на книгу «Сулла бы одобрил»:
Роман из жанра когистики. Это значит, вряд ли вам понравится и почти наверняка разозлит. Но что делать, все лекарства на вкус горькие.
Знаменитый Юрий Никитин – о близком будущем и пугающих перспективах технологического прогресса.
Один из самых популярных российских фантастов. Автор прославленного славянского фэнтези «Трое из Леса».
Работал литейщиком и геологоразведчиком на Крайнем Севере. Окончил Высшие Литературные курсы Московского Литературного института. С 1976 года написал 157 официально изданных романов. Много работать, быстро писать новые книги и удивлять читателей неожиданными идеями – необходимо и естественно для Юрия Никитина.

Скачать fb2.zip, 2127 Кб Читать книгу онлайн


Смерть Ленро Авельца

Автор:
Название: Смерть Ленро Авельца
Серия: Ленро Авельц
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 9785942828967

Аннотация на книгу «Смерть Ленро Авельца»:
Противостояние мирового правительства с городом-государством Шанхаем окончено. Чтобы предотвратить ядерную войну, Организация стёрла мегаполис с лица земли, попутно убив два миллиона человек.
Теперь враги Организации переходят в контратаку. Протесты охватывают всю планету. Конфликт с национальными государствами, не желающими подчиняться единому центру, переходит в критическую фазу.
На фоне смертельной борьбы между ТНК, террористами, националистами и глобалистами, накануне всемирной гражданской войны – Ленро Авельц, некогда влиятельный политик, ныне ушедший в тень, возобновляет свой поход – за верховной властью над Организацией и всем миром. Он уверен, он – единственный, кто ещё способен спасти Землю и окончательно объединить человечество.
Всю жизнь Авельц ждал своего часа: и теперь он пойдёт на всё. Некоторые считают, что даже смерть вряд ли его остановит.

Скачать fb2.zip, 724 Кб Читать книгу онлайн


Жизнь Ленро Авельца

Автор:
Название: Жизнь Ленро Авельца
Серия: Ленро Авельц
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
ISBN: 9785942828950

Аннотация на книгу «Жизнь Ленро Авельца»:
Недалёкое будущее. Старая ООН превратилась в Организацию, полноценное мировое правительство, но так и не смогла стать панацеей от бед человечества. Государства не торопятся отдавать свой суверенитет на фоне глобальных катаклизмов. Китай опустошён техногенной катастрофой. Африка погрязла в междоусобицах. На Ближнем Востоке окопалось Исламское Государство. Вспыхивают восстания и появляются технорелигии, власть уходит в руки всесильных корпораций, а выборы выигрывают фундаменталисты. Северный Альянс – союз США, России и Европы – задыхается от внутренних проблем. Национальный лидер города-государства Шанхая, преподобный Джонс, со дня на день грозит начать ядерную войну. Ленро Авельц – авантюрист, лицемер и циник, наследник огромного состояния и радикальный глобалист. Окончив Политическую академию Аббертона, он заступает «на службу человечеству» и начинает свой путь наверх – к высшим постам в Организации, в перспективе означающим абсолютную власть над миром.

Скачать fb2.zip, 638 Кб Читать книгу онлайн


Этюды черни

Автор:
Название: Этюды черни
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-156838-2

Аннотация на книгу «Этюды черни»:
Добро пожаловать в дивный чудесный мир, где рядом с биологическими людьми уже сегодня трудятся, думают, даже сопереживают Искусственные Существа, наделенные Искусственным Интеллектом.
Прошлое догнало Настоящее и вместе с ним слилось с Будущим – так выглядит Время, в котором мы все имеем честь жить, трудиться, любить, воевать, творить. Так же выглядит и эта книга.
В ней фантастический сюжет возможного развития событий в мире перемешан с документальными современными историями из жизни российских робототехников и нейронных программистов, и практически невозможно понять, где вымысел переходит в правду, а где правда мигрирует в литературную фантазию.
В этом фантастическом мире в результате безобразного теракта погибли все Президенты стран G7. И героям, российским нейронщикам, пришлось создать Искусственного Президента для урегулирования международных отношений с осиротевшими странами… Клоны Президентов, ожившие легенды зороастрийцев, военная практика Искусственного Интеллекта… Все это и еще очень многое задает в авторской истории ритм современности и предлагает человечеству ответ на вопрос: Что дальше?
В книге присутствует нецензурная брань!

Скачать fb2.zip, 4365 Кб Читать книгу онлайн


Полная свобода. Реал (сборник)

Автор:
Название: Полная свобода. Реал (сборник)
Оригинальное название: Freeware. Realware
Серия: Обеспечение
ISBN: 978-5-17-154017-3

Аннотация на книгу «Полная свобода. Реал (сборник)»:
И вот настал день, когда Стэн Муни и Вэнди опустились на серебряных крыльях на пляжи Гайи, – День Спор, ознаменовавший собой гибель бопперов и чипов и рождение молди и ДИМ – искусственных существ нового поколения…
Казалось бы, на этой прекрасной ноте соперничество живых и созданных должно прекратиться, но ничуть не бывало! Ненавистники роботов на Земле и гордые обитатели Гнезда на Луне объединяются ради хитрого плана, который несет человечеству новые угрозы.
И не только человечеству…

Скачать fb2.zip, 2153 Кб Читать книгу онлайн


Лагерь «Зеро»

Автор:
Название: Лагерь «Зеро»
Оригинальное название: Camp Zero
Год: 2023
ISBN: 9785002141883

Аннотация на книгу «Лагерь «Зеро»»:
В недалеком будущем, когда глобальное потепление превратилось в реальную угрозу, люди начали перебираться все дальше на север в поисках места, где еще можно дышать полной грудью. На самом севере Канады команда во главе с амбициозным американским архитектором начинает строительство проекта «Лагерь „Зеро“» – поселения нового времени, которое поможет спасти множество людей от невыносимой жары.
Розе выпадает шанс присоединиться к Цветам – группе молодых женщин, нанятых развлекать мужчин в лагере. Но ее настоящая миссия – тайно следить за эксцентричным архитектором. Взамен она получит пригодный для жизни дом для себя и своей матери.
Роза быстро завоевывает доверие архитектора, но обнаруживает, что у всех в лагере есть скрытые мотивы и секреты. Ей приходится балансировать между личными моральными ориентирами и миссией, которая может изменить ее будущее…
Для кого эта книга
Для читателей остросюжетной прозы и дистопий.
Для поклонников «Рассказа служанки» Маргарет Этвуд и «Станции Одиннадцать» Эмили Сент-Джон Мандел.
Для тех, кому понравились сериалы «Сквозь снег» и «Игра в кальмара».
На русском языке публикуется впервые.

Скачать fb2.zip, 832 Кб Читать книгу онлайн


Чудо(вище)

Автор:
Название: Чудо(вище)
Серия: (Бесчело)вечность
Номер книги в серии: 2
Год: 2023

Аннотация на книгу «Чудо(вище)»:
К середине XXI века люди построили очень комфортный мир, гармонично сочетающий настоящее, виртуальное и дополненную реальность. Цифровые пространства стали местом отдыха, учёбы и работы. Люди проводят в Метавселенных так много времени, что начинают воспринимать их реальными, а в реальности всегда есть место необъяснимому. В реальности всегда есть место чуду, но можно ли наполнить Метавселенную подлинным волшебством? И сколько человек погибнет ради этого?
Цифровые пространства, дом с привидениями и кочующие по Европе племена тех, кто не желает жить по правилам агломераций – добро пожаловать в Будущее, которое мы заслужили…

Скачать fb2.zip, 274 Кб Читать книгу онлайн