А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Монах (перевод Алины Немировой)

Автор:
Название: Монах (перевод Алины Немировой)
Оригинальное название: The Monk
Другие названия: Ambrosio, or The Monk; Rosario, or The Female Monk; Монах, или Пагубные следствия пылких страстей; Монах францисканский, или Пагубные следствия пылких страстей
Год: 1796
ISBN: 978-5-222-42061-4

Аннотация на книгу «Монах (перевод Алины Немировой)»:
Признанный шедевр готической литературы и первый подлинный роман ужасов, способный напугать, увлечь и впечатлить своего читателя даже по прошествии двух веков. Насыщенный эротикой, черной магией, насилием и потусторонней жутью, «Монах» стал настоящей сенсацией своего времени, откровенным антиклерикализмом вызвал гнев церкви и навлек на своего создателя обвинения в аморальности и святотатстве. Трагическая история искушения, утраты веры и падения, в которой есть все: интриги и заговоры, любовные страсти, пороки испанского духовенства, кровная месть, погони и сражения на шпагах, заклинатели духов, неупокоившиеся мертвецы и сам Князь Тьмы.
Для этого издания известный переводчик и писатель Алина Немирова сделала не просто новый, первый за 30 лет, перевод, но и существенно адаптировала язык и стиль романа, приблизив его к стандартам современной литературы ужасов. Теперь «Монах» стал еще более эротичным, атмосферным и пугающим. Книга украшена завораживающими иллюстрациями заслуженного художника РФ, профессора ВГИКа Александра Дудина, с первого взгляда погружающими читателя в историю о несчастном, что продал душу дьяволу.

Скачать fb2.zip, 6963 Кб Читать книгу онлайн


Холм грез. Тайная слава (сборник)

Автор:
Название: Холм грез. Тайная слава (сборник)
Оригинальное название: The Hill of Dreams. The Secret Glory
ISBN: 978-5-389-23986-9

Аннотация на книгу «Холм грез. Тайная слава (сборник)»:
Артур Мейчен – великий романтик, один из основоположников мистического жанра. Среди многочисленных поклонников его творчества можно назвать Оскара Уайльда, Алистера Кроули, Говарда Филлипса Лавкрафта, Хорхе Луиса Борхеса, Стивена Кинга, Гильермо дель Торо… Артур Мейчен родился и вырос в Уэльсе, где, по словам Лавкрафта, «впитал в себя средневековую тайну темных лесов и древних обычаев». Возможно, отсюда эта неповторимая атмосфера мистического трепета, царящая во всех книгах писателя, чьи герои сталкиваются с мрачными загадками жизни и смерти…
В настоящее издание вошли два романа Мейчена, которые условно можно назвать «автобиографическими». Их герои с самого детства чувствуют себя чужими в суматошном мире больших городов. Богатое воображение и писательский дар заставляют их искать убежище в грезах, где среди идиллической природы обитают странные, причудливые создания…

Скачать fb2.zip, 2617 Кб Читать книгу онлайн


Все романы в одном томе (сборник)

Автор:
Название: Все романы в одном томе (сборник)
ISBN: 978-5-17-105094-8

Аннотация на книгу «Все романы в одном томе (сборник)»:
В этот сборник включены ВСЕ романы Оруэлла.
«Дни в Бирме» – жесткое и насмешливое произведение о «белых колонизаторах» Востока, единых в чувстве превосходства над аборигенами, но разобщенных внутренне, измученных снобизмом и мелкими распрями. «Дочь священника» – увлекательная история о том, как простая случайность может изменить жизнь до неузнаваемости, превращая глубоко искреннюю Веру в простую привычку. «Да здравствует фикус!» и «Глотнуть воздуха» – очень разные, но равно остроумные романы, обыгрывающие тему столкновения яркой личности и убого-мещанских представлений о счастье. И, конечно же, непревзойденные «1984» и «Скотный двор».

Скачать fb2.zip, 2330 Кб Читать книгу онлайн


Ночная Земля (сборник)

Автор:
Название: Ночная Земля (сборник)
ISBN: 978-5-222-40049-4

Аннотация на книгу «Ночная Земля (сборник)»:
В сборник произведений виднейшего представителя фантастики и хоррора, английского писателя Уильяма Хоупа Ходжсона, вошли его романы «Дом в Порубежье» и «Ночная Земля» – странные и причудливые, но неповторимые шедевры, оказавшие колоссальное влияние на развитие жанра фантастической прозы. Сборник гармонично дополняет впервые переведенная на русский язык повесть «Сновидение Неизвестного», представляющая собой сокращенную версию романа «Ночная Земля». Эта книга – настоящий подарок для всех ценителей творчества Ходжсона.

Скачать fb2.zip, 1906 Кб Читать книгу онлайн


Время и боги. Дочь короля Эльфландии (сборник)

Автор:
Название: Время и боги. Дочь короля Эльфландии (сборник)
Оригинальное название: Time and the Gods. The King of Elfland’s Daughter
ISBN: 978-5-389-22331-8 279

Аннотация на книгу «Время и боги. Дочь короля Эльфландии (сборник)»:
Эдвард Джон Мортон Дракс Планкетт, 18-й барон Дансейни, публиковавшийся как лорд Дансейни, – знаменитый автор множества романов, пьес и литературных сказок, стоявший у истоков самого жанра фэнтези. Едва ли не первым в европейской литературе он создал целый «вторичный мир» – со своей космологией, мифологией, историей и географией. Его мифология повлияла на Лавкрафта, Толкина и Борхеса, а парадоксальный юмор, постоянная игра с читательскими ожиданиями – на Нила Геймана и на всю современную ироническую фэнтези. В данной книге вашему вниманию предлагаются шесть сборников мастера – «Боги Пеганы», «Время и боги», «Меч Веллерана и другие истории», «Рассказы сновидца», «Книга чудес», «Новейшая книга чудес», – а также роман «Дочь короля Эльфландии». Здесь бог радости и сладкоголосых музыкантов может встретить бога сновидений и фантазий, здесь народу полей никогда не добраться до Каркассона, здесь 250-летний кентавр наконец отправляется на поиски невесты, а парламент деревни, расположенной недалеко от границы Волшебной страны, решает, чтобы их землею правил чародей…
Часть произведений публикуется в новых переводах, остальные – в новой редакции. Издание сопровождается иллюстрациями знаменитого художника-сказочника Сидни Сайма, сделанными для первых публикаций книг Дансейни.

Скачать fb2.zip, 4726 Кб Читать книгу онлайн


Замок Отранто и другие истории (сборник)

Автор:
Название: Замок Отранто и другие истории (сборник)
ISBN: 978-5-17-150163-1

Аннотация на книгу «Замок Отранто и другие истории (сборник)»:
«Замок Отранто» – главное произведение автора, первый в истории готический роман, опубликованный в 1764 г.
Над родом феодала Манфреда, завладевшего замком Отранто путем предательского убийства, тяготеет пророчество: члены семьи будут владеть этим замком лишь до тех пор, пока он передается по мужской линии. Когда единственный сын Манфреда гибнет при загадочных и ужасных обстоятельствах, жестокий отец решает вступить в брак с невестой сына против ее воли, чтобы обеспечить себе наследника. Однако у девушки находятся защитники, причем далеко не все из них принадлежат к миру смертных…
Помимо «Замка Отранто» сборник включает в себя повесть «Маддалена» и сюрреалистические, полные черного юмора «Иероглифические сказки».

Скачать fb2.zip, 878 Кб Читать книгу онлайн


Время и боги (сборник)

Автор:
Название: Время и боги (сборник)
Оригинальное название: Time and the Gods
ISBN: 978-5-389-21617-4

Аннотация на книгу «Время и боги (сборник)»:
Эдвард Джон Мортон Дракс Планкетт, 18-й барон Дансейни, публиковавшийся как лорд Дансейни, – знаменитый автор множества романов, пьес и литературных сказок, стоявший у истоков самого жанра фэнтези. Едва ли не первым в европейской литературе он создал целый «вторичный мир» – со своей космологией, мифологией, историей и географией. Его мифология повлияла на Лавкрафта, Толкина и Борхеса, а парадоксальный юмор, постоянная игра с читательскими ожиданиями – на Нила Геймана и на всю современную ироническую фэнтези. В данной книге вашему вниманию предлагаются три первых сборника мастера – «Боги Пеганы», «Время и боги», «Меч Веллерана и другие истории». Здесь бог радости и сладкоголосых музыкантов может встретить бога сновидений и фантазий, девочка Заря находит и снова теряет свой золотой мяч, а в Запредельном Безмолвии обитает тот, кто не был ни богом, ни чудовищем…
Часть рассказов публикуется в новых переводах, остальные – в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 1102 Кб Читать книгу онлайн


Сказание о Доме Вольфингов (сборник из трёх романов)

Автор:
Название: Сказание о Доме Вольфингов (сборник из трёх романов)
Оригинальное название: A Tale of the House of the Wolfings, and…
Другие названия: Повесть о доме Вольфингов и всех родах Марки, написанная в стихах и прозе
ISBN: 978-5-699-84198-1

Аннотация на книгу «Сказание о Доме Вольфингов (сборник из трёх романов)»:
Уильям Моррис (1834–1896) – английский поэт, писатель, переводчик, художник, дизайнер, издатель, изобретатель и общественный деятель, поистине выдающийся ум и во многом культовая личность Викторианской эпохи. На Западе его помнят в первую очередь как писателя, создавшего жанр фэнтези из искрящейся смеси рыцарского романа и волшебной сказки; писателя, чьё знамя позже подхватят Дж. Р. Р. Толкин и К. С. Льюис. Эта книга включает в себя три ранних романа Морриса, открывающих новую страницу в истории фантастической прозы.

Скачать fb2.zip, 3558 Кб Читать книгу онлайн


Удольфские тайны

Автор:
Название: Удольфские тайны
Оригинальное название: The Mysteries of Udolpho
Другие названия: Тайны Удольфского замка; Таинства Удольфские
Год: 1794
ISBN: 978-5-17-133779-7

Аннотация на книгу «Удольфские тайны»:
Внезапно осиротевшая Эмили Сен-Обер оказывается под опекой алчной тетушки и ее супруга – жестокого итальянского аристократа. Отныне домом Эмили становится таинственный замок Удольфо, чьи стены хранят истории о призраках, способные устрашить даже самое храброе сердце. По ночам в замке разгуливают привидения, из пустующих покоев доносятся жуткие стоны, а в длинных темных коридорах подстерегают опасности…
Эмили, против воли заточенная в этом аду, тем не менее находит в себе силы противиться тирании опекунов – и шаг за шагом приближается к разгадке тайн, которые хранит замок Удольфо.

Скачать fb2.zip, 1376 Кб Читать книгу онлайн


Мельмот Скиталец

Автор:
Название: Мельмот Скиталец
Оригинальное название: Melmoth the Wanderer
Другие названия: Мельмот-Скиталец
Год: 1820
ISBN: 978-5-17-122818-7

Аннотация на книгу «Мельмот Скиталец»:
«Мельмот Скиталец» – одно из самых значимых произведений позднего готического жанра, сложное и многоярусное по композиции. В той или иной мере оно оказало влияние на творчество Оскара Уайльда, Оноре де Бальзака, Эдгара По, Александра Пушкина и Михаила Булгакова.
Это трагическая и пугающая история таинственного незнакомца, продавшего душу дьяволу за бессмертие и веками ищущего человека, которому он мог бы, согласно условиям сделки, передать свой проклятый и мучительный дар…

Скачать fb2.zip, 1499 Кб Читать книгу онлайн


Тайна поместья Горсторп (Сборник)

Автор:
Название: Тайна поместья Горсторп (Сборник)
ISBN: 978-5-699-92361-8

Аннотация на книгу «Тайна поместья Горсторп (Сборник)»:
Немногие знают, что сэр Артур Конан Дойл считается одним из классиков литературы ужасов. Его мистические рассказы с непредсказуемыми развязками невозможно отложить, не дочитав до последней страницы: герои сталкиваются с таинственными ситуациями, где самые обычные предметы предвещают несчастья и смерть, а главное – оказываются лицом к лицу с самым жутким кошмаром, от которого нельзя ни убежать, ни спрятаться, – с собственным страхом.

Скачать fb2.zip, 2051 Кб Читать книгу онлайн


Карнакки – охотник за привидениями (сборник)

Автор:
Название: Карнакки – охотник за привидениями (сборник)
ISBN: 978-5-17-105925-5

Аннотация на книгу «Карнакки – охотник за привидениями (сборник)»:
Призраки и потусторонние твари всегда рядом и всегда голодны. Немногие смельчаки осмеливаются бросить им вызов, а уж тех, кто сделал охоту за сверхъестественным своим ремеслом, и вовсе можно пересчитать по пальцам. И в числе самых известных из них – Томас Карнакки. Только этому блестящему уму, в чьем арсенале святая вода и чеснок соседствуют с последними достижениями современной науки, под силу найти разгадку там, где опускают руки лучшие детективы на службе Ее величества.
Отчаянный контрабандист, при звуках имени которого стискивают зубы в бессильной ярости таможенники Старого и Нового света. Бесстрашный морской волк и безукоризненный джентльмен, всегда придерживающийся своего собственного кодекса чести. Талантливый художник-любитель, одинаково хорошо разбирающийся в восточных религиозных артефактах и драгоценностях. Мой бог, не слишком ли много у вас талантов, капитан Голт?
Моряк, культурист, фотограф, военный, писатель и поэт, один из самых ярких и самобытных авторов ранней фантастики, оказавший наибольшее влияние на творчество Г. Ф. Лавкрафта, высоко ценимый К. Э. Смитом, К. С. Льюисом, А. Дерлетом и Л. Картером и многими другими мастерами – все это Уильям Хоуп Ходжсон!

Скачать fb2.zip, 3318 Кб Читать книгу онлайн


Смерть Артура

Автор:
Название: Смерть Артура
Оригинальное название: The Fall of Arthur
Год: 2013
ISBN: 978-5-17-086653-3

Аннотация на книгу «Смерть Артура»:
По словам Кристофера Толкина, сына писателя, Джон Толкин всегда питал слабость к «северному» стихосложению и неоднократно применял акцентный стих, стилизуя некоторые свои произведения под древнегерманскую поэзию. Так родились «Лэ о детях Хурина», «Новая Песнь о Вельсунгах», «Новая Песнь о Гудрун» и другие опыты подобного рода.
Основанная на всемирно известной легенде о Ланселоте и Гвиневре поэма «Смерть Артура», начало которой было положено в 1934 году, осталась неоконченной из-за разработки мира «Властелина Колец».
В данной книге приведены как сама поэма, так и анализ набросков Джона Толкина, раскрывающих авторский замысел, а также статья о связи этого текста с «Сильмариллионом».

Скачать fb2.zip, 540 Кб Читать книгу онлайн


Сказание о Доме Вольфингов (сборник)

Автор:
Название: Сказание о Доме Вольфингов (сборник)
Оригинальное название: A Tale of the House of the Wolfings, and…
Другие названия: Повесть о доме Вольфингов и всех родах Марки, написанная в стихах и прозе
ISBN: 978-5-386-14629-0

Аннотация на книгу «Сказание о Доме Вольфингов (сборник)»:
Уильям Моррис – великий английский писатель, исследователь Средневековья и основоположник жанра фэнтези. Его «Сказание о Доме Вольфингов» – грандиозная эпопея, созданная в стилистике древнегерманского эпоса и ставшая ориентиром для творческих поисков Джона Р. Р. Толкиена. Удивительный рассказ «Народ Горней Двери» впервые представлен на русском языке.
Произведения публикуются в блестящем переводе Ю. Р. Соколова

Скачать fb2.zip, 1071 Кб Читать книгу онлайн


Дом в Порубежье

Автор:
Название: Дом в Порубежье
Оригинальное название: The House on the Borderland
Другие названия: Дом на краю
Год: 1908
ISBN: 978-5-17-102640-0

Аннотация на книгу «Дом в Порубежье»:
В глуши Западной Ирландии, на самом краю бездонной пропасти, возвышаются руины причудливого старинного особняка. Какую мрачную тайну скрывает дневник старого отшельника, найденный в этом доме на границе миров?..
Солнце погасло, и ныне о днях света рассказывают легенды. Остатки человечества укрываются от порождений кошмаров в колоссальной металлической пирамиде, но конец их близок – слишком уж беспросветна ночь, окутавшая земли и души. И в эту тьму уходит одинокий воин – уходит на поиски той, которую он любил когда-то прежде… или полюбит когда-то в будущем…
Моряк, культурист, фотограф, военный, писатель и поэт, один из самых ярких и самобытных авторов ранней фантастики, оказавший наибольшее влияние на творчество Г. Ф. Лавкрафта, высоко ценимый К. Э. Смитом, К. С. Льюисом, А. Дерлетом и Л. Картером и многими другими мастерами – все это Уильям Хоуп Ходжсон!

Скачать fb2.zip, 864 Кб Читать книгу онлайн