А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Скорбь Сатаны (перевод Влада Чарного)

Автор:
Название: Скорбь Сатаны (перевод Влада Чарного)
Оригинальное название: The Sorrows of Satan
Другие названия: The Sorrows of Satan, or, The Strange Experience of One Geoffrey Tempest, Millionaire; Ад для Джефри Темпеста; Скорбь сатаны, или Необыкновенное испытание одного миллионера Джоффрея Темпеста
Год: 1895
ISBN: 978-5-04-191260-4

Аннотация на книгу «Скорбь Сатаны (перевод Влада Чарного)»:
Действие романа происходит в Лондоне в 1895 году. Сатана ходит среди людей в поисках очередной игрушки, с которой сможет позабавиться, чтобы показать Богу, что может развратить кого угодно. Он хочет найти кого-то достойного, кто сможет сопротивляться искушениям, но вокруг царит безверие, коррупция, продажность.
Джеффри Темпест, молодой обедневший писатель, едва сводит концы с концами, безуспешно пытается продать свой роман. В очередной раз, когда он размышляет о своем отчаянном положении, он замечает на столе три письма. Первое – от друга из Австралии, который разбогател на золотодобыче, он сообщает, что посылает к Джеффри друга, который поможет ему выбраться из бедности. Второе – записка от поверенного, в которой подробно описывается, что он унаследовал состояние от умершего родственника. Третье – рекомендательное письмо от Князя Лучо Риманеза, «избавителя от бедности», про которого писал друг из Австралии. Сможет ли Джеффри сделать правильный выбор, сохранить талант и душу?..
«Скорбь Сатаны» – мистический декадентский роман английской писательницы Марии Корелли, опубликованный в 1895 году и ставший крупнейшим бестселлером в истории викторианской Англии.

Скачать fb2.zip, 1063 Кб Читать книгу онлайн


Холм грез. Тайная слава (сборник)

Автор:
Название: Холм грез. Тайная слава (сборник)
Оригинальное название: The Hill of Dreams. The Secret Glory
ISBN: 978-5-389-23986-9

Аннотация на книгу «Холм грез. Тайная слава (сборник)»:
Артур Мейчен – великий романтик, один из основоположников мистического жанра. Среди многочисленных поклонников его творчества можно назвать Оскара Уайльда, Алистера Кроули, Говарда Филлипса Лавкрафта, Хорхе Луиса Борхеса, Стивена Кинга, Гильермо дель Торо… Артур Мейчен родился и вырос в Уэльсе, где, по словам Лавкрафта, «впитал в себя средневековую тайну темных лесов и древних обычаев». Возможно, отсюда эта неповторимая атмосфера мистического трепета, царящая во всех книгах писателя, чьи герои сталкиваются с мрачными загадками жизни и смерти…
В настоящее издание вошли два романа Мейчена, которые условно можно назвать «автобиографическими». Их герои с самого детства чувствуют себя чужими в суматошном мире больших городов. Богатое воображение и писательский дар заставляют их искать убежище в грезах, где среди идиллической природы обитают странные, причудливые создания…

Скачать fb2.zip, 2617 Кб Читать книгу онлайн


Книги Судей (сборник)

Автор:
Название: Книги Судей (сборник)
Оригинальное название: The Judgement Books
ISBN: 978-5-386-14879-9

Аннотация на книгу «Книги Судей (сборник)»:
Эдвард Фредерик Бенсон, интеллектуал и историк британской монархии, автор десятков «страшных рассказов» и любимец мэтров хоррора, по-прежнему остается писателем, недооцененным потомками. А между тем в своих произведениях он часто рассказывал об ужасах, имевших место в его собственной семье… К чему готовиться, если постоянно слышишь жужжание мух? Что может скрываться в отражении хрустального шара?
Как действовать, если оживает твой автопортрет? Вот лишь некоторые темы рассказов Э. Ф. Бенсона…

Скачать fb2.zip, 459 Кб Читать книгу онлайн


Ночные страхи (сборник)

Автор:
Название: Ночные страхи (сборник)
Оригинальное название: The Collected Macabre Stories
Год: 2001
ISBN: 978-5-17-127377-4

Аннотация на книгу «Ночные страхи (сборник)»:
У большинства читателей имя Лесли Поулза Хартли ассоциируется с замечательным романом «Посредник», но мало кто знает, что начинал он свою карьеру именно как автор макабрических рассказов, некоторые из которых можно с уверенностью назвать шедеврами британской мистики XX века.
Мстительный призрак, поглощающий своих жертв изнутри, ужин с покойником, чудовище, обитающее на уединенном острове…
Рассказы, включенные в этот сборник, относятся к разным направлениям мистики и ужасов – традиционным и сюрреалистическим, серьезным и ироническим, включающим в себя мотивы фэнтези и фольклорных «историй о привидениях».
Однако секрет притягательности произведений Хартли достаточно прост: он извлекает на свет самые сокровенные страхи, изучает их, показывает читателю, а затем возвращает обратно во тьму.

Скачать fb2.zip, 3047 Кб Читать книгу онлайн


Где кончается мир

Автор:
Название: Где кончается мир
Оригинальное название: Where the World Ends
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-136787-9

Аннотация на книгу «Где кончается мир»:
Северные Шетландские острова, люди здесь живут своей собственной замкнутой жизнью. Каждое лето Куилла и других подростков отправляют на маленький остров в открытом море – Стак – для охоты на морских птиц, чтобы потом, загруженными богатой добычей, забрать их назад. Но в этот раз за ними никто не приехал.
Конечно, ничем, кроме как концом света, не объяснить, почему их бросили – холодными, голодными и цепляющимися за жизнь в тисках смертоносного океана. Как они выживут?

Скачать fb2.zip, 2195 Кб Читать книгу онлайн


Лошадь по имени Луна

Автор:
Название: Лошадь по имени Луна
Оригинальное название: Knitbone Pepper Ghost Dog and a Horse called Moon
Серия: Пеппер – призрачный пёс
Номер книги в серии: 3
Год: 2016
ISBN: 978-5-389-16856-5

Аннотация на книгу «Лошадь по имени Луна»:
Живчик Пеппер – пёс-призрак. Обитает он, как и положено призракам, в старом поместье вместе со своими приятелями-привидениями. А ещё в поместье живёт Винни Пеппер – самый большой друг Живчика. Вместе они здорово проводят время. Кто бы сомневался – в компании неугомонных и чуточку сумасшедших привидений скучно не бывает!
Однажды холодным осенним вечером во дворе поместья загадочным образом появился старый деревянный фургон, в который была впряжена великолепная снежно-белая лошадь. Вроде бы ничего удивительного, да вот только лошадь эта оказалась… тоже призраком. Откуда она взялась и что ей надо? Это-то и предстоит выяснить друзьям…

Скачать fb2.zip, 17309 Кб Читать книгу онлайн


Последний цирковой тигр

Автор:
Название: Последний цирковой тигр
Оригинальное название: Knitbone Pepper and the Last Circus Tiger
Другие названия: The Last Circus Tiger
Серия: Пеппер – призрачный пёс
Номер книги в серии: 2
Год: 2016
ISBN: 978-5-389-16780-3

Аннотация на книгу «Последний цирковой тигр»:
Живчик Пеппер необычный пёс, он – призрак! Только совсем не страшный, а, наоборот, очень дружелюбный и ласковый. Он живёт в поместье Старкросс-Холл вместе с другими привидениями, своей любимой хозяйкой Винни и её чудаковатыми родителями.
И вот как-то раз семейство Пепперов решает пригласить в гости… цирк. Все в таком предвкушении! Но среди весёлых фокусников, акробатов и клоунов Живчик учуял кого-то большого и, кажется, очень грозного…

Скачать fb2.zip, 10676 Кб Читать книгу онлайн


Друзья навсегда

Автор:
Название: Друзья навсегда
Оригинальное название: Knitbone Pepper: Ghost Dog
Другие названия: Best Friends Forever
Серия: Пеппер – призрачный пёс
Номер книги в серии: 1
Год: 2015
ISBN: 978-5-389-16740-7

Аннотация на книгу «Друзья навсегда»:
Всю свою жизнь пёс Живчик Пеппер прожил в поместье Старкросс-Холл, в компании самых ненормальных людей на свете: все 904 года, которые Пепперы обитали в Старкроссе, они только тем и занимались, что чудили, валяли дурака, безумствовали и хулиганили. Живчик был совершенно беспородным, но для его хозяйки Винни Пеппер это не имело ни малейшего значения, ведь он – её лучший друг. И каждый день их жизни становился частью Самого Замечательного Приключения. Но время шло. И Живчик состарился… Думаете, на этом Приключение закончилось? Вот и нет! Просто оно стало немного другим…

Скачать fb2.zip, 7607 Кб Читать книгу онлайн


Пока течет река

Автор:
Название: Пока течет река
Оригинальное название: Once Upon a River
Год: 2018
ISBN: 978-5-389-16687-5

Аннотация на книгу «Пока течет река»:
Впервые на русском – новейший роман Дианы Сеттерфилд, прославленного автора «Тринадцатой сказки», признанного шедевра современной английской прозы, который заставил критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дюморье, и разошелся по всему миру на 40 языках тиражом свыше 3 миллионов экземпляров.
В самую темную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, в древний трактир «Лебедь» на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Однако несколько часов спустя девочка оказывается живой. Что это – чудо? Волшебство? Или можно найти научное объяснение? И главное – кто она такая? Пропавшая два года назад дочь мистера и миссис Воган? Или, может быть, внучка фермера Роберта Армстронга, о существовании которой он узнал лишь накануне да так и не успел повидать? Ведь «Лебедь» – не просто древнейший трактир в округе; уже давно сюда приходят для того, чтобы слушать и рассказывать истории – злободневные анекдоты, или старинные предания и легенды, или волшебные сказки. Так что история таинственной девочки должна вплестись в полотно, ткущееся опытными рассказчиками уже много веков…

Скачать fb2.zip, 1331 Кб Читать книгу онлайн


Королевский лес. Роман об Англии

Автор:
Название: Королевский лес. Роман об Англии
Оригинальное название: The Forest
Год: 2000
ISBN: 978-5-389-15813-9

Аннотация на книгу «Королевский лес. Роман об Англии»:
Со времен нормандского завоевания и до настоящего времени Нью-Форест, или Королевский лес, расположенный вдоль южного побережья Англии, оставался почти мифическим местом. Именно здесь любили охотиться саксонские и нормандские короли. Именно здесь был таинственно убит Вильгельм Руфус, сын Вильгельма Завоевателя. Именно здесь жила семья прекрасной писательницы Джейн Остин. Могучие дубы Нью-Фореста шли на постройку кораблей для флота адмирала Нельсона, а рыбаки Крайстчерча и Лимингтона помогали сэру Фрэнсису Дрейку сразиться с испанской Непобедимой армадой.
Королевский лес – это великолепный фон для увлекательного рассказа о нескольких поколениях шести семей, от аристократов до крестьян, чьи судьбы тесно переплелись. Здесь есть все: вражда и насилие, предательство и верность, магия и красота…
Это роман для всех тех, кто побывал в Англии и полюбил эту страну.
Эта книга для всех тех, кому еще предстоит там побывать.

Скачать fb2.zip, 1834 Кб Читать книгу онлайн


Пятый ребенок

Автор:
Название: Пятый ребенок
Оригинальное название: The Fifth Child
Серия: Пятый ребенок
Номер книги в серии: 1
Год: 1988
ISBN: 978-5-04-089140-5

Аннотация на книгу «Пятый ребенок»:
Гарриет и Дэвиду с самого начала удается осуществить прекрасную мечту всех молодоженов: у них есть большой и уютный дом, стабильный доход, четверо счастливых и прелестных ребятишек и куча любящих родственников. Каникулы в их доме – изобильные праздники жизни и семейного счастья. А потом у них появляется пятый ребенок, ничего сверхъестественного… Но вот человек ли он?

Скачать fb2.zip, 703 Кб Читать книгу онлайн