А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Дразнилки

Автор:
Название: Дразнилки
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-160302-1

Аннотация на книгу «Дразнилки»:
В небольшом курортном городке в начале двухтысячных пропадает старшеклассник. Обычный задиристый пацан: полный жизни, наглый и готовый на многое, чтобы сохранить статус дворового вожака.
Поиски не дают результатов. И лишь время от времени в городке продолжают тихо исчезать люди.
Проходит двадцать лет – и паренек возвращается. Он не повзрослел ни на день… Но изменился. И теперь хочет… отомстить? Или просто вернуть то, чего когда-то лишился?
Пошататься по улицам после наступления темноты…
Подразнить немного старых друзей…
Сыграть в одну веселую игру…
Эта история – про извечное тщетное бегство от ошибок прошлого. Про взросление и подростковую жестокость. И про то, как, случайно дав выход ярости, можно открыть вход чему-то, куда более страшному…

Скачать fb2.zip, 2135 Кб Читать книгу онлайн


Серая мать

Автор:
Название: Серая мать
Год: 2024
ISBN: 978-5-17-161509-3

Аннотация на книгу «Серая мать»:
Мать слышит твои мысли. Знает твои страхи.
И никогда не отпустит тебя.
Студенткамедик Олеся обнаруживает, что не может выйти на улицу. Ни она сама, ни неожиданно свалившийся на голову гость, ни соседи – никому не удается покинуть хотя бы этаж, на котором они живут. И, пока каждый цепляется за свой маленький привычный мирок, мир вокруг начинает незаметно и необратимо портиться. Тускнеть. Осыпаться бетонной крошкой, обращаться прахом и пылью, туманом и серостью.
А потом из серости является она – Серая Мать.
Бескомпромиссный капсульный психологический триллер, действие которого разворачивается в замкнутом пространстве ничем вроде бы не примечательного дома.

Скачать fb2.zip, 1303 Кб Читать книгу онлайн


Чёрные цветы

Автор:
Название: Чёрные цветы
Оригинальное название: The Depths
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-194987-7

Аннотация на книгу «Чёрные цветы»:
Аделин Спенсер повезло: она осталась жива после несчастного случая на соревнованиях по фридайвингу. Чтобы помочь дочери отдохнуть и отвлечься, мама берёт её в поездку на тропический остров. Адди ждут пляжи с белым песком и лазурной водой, пещера с подземным озером, заросшие лианами развалины старого дома в джунглях… и знакомство с потрясающим парнем. Кажется, даже сам остров рад новой гостье: птицы выкрикивают имя Адди, цветы при её приближении меняют окраску. Это место похоже на волшебный сон, но девушка не может избавиться от тревоги. Адди кажется, что маленькая девочка, которую она видела в лесу, – призрак. И что призраки ещё не самая страшная тайна этого острова…

Скачать fb2.zip, 585 Кб Читать книгу онлайн


Большая книга ужасов 78 (сборник)

Автор:
Название: Большая книга ужасов 78 (сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-090658-1

Аннотация на книгу «Большая книга ужасов 78 (сборник)»:
Мы привыкли, что дом – самое безопасное место на свете. Мы уверены: его стены спасут от всех невзгод и подарят чувство защищенности. Но что, если это большое заблуждение? Кто знает, какие тайны скрыты за некоторыми дверями? Какие страшные трагедии могут случиться там, где, казалось бы, должен царить покой? И что за существа живут вместе с нами? Порой они готовы пойти на все, лишь бы дать понять, кто здесь настоящий хозяин. В сборник вошли повести Эдуарда Веркина, Елены Усачевой и Марины Руслановой.

Скачать fb2.zip, 1147 Кб Читать книгу онлайн


Без мозгов

Автор:
Название: Без мозгов
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-159122-9

Аннотация на книгу «Без мозгов»:
Сева – наблюдательный парень. А что ещё остаётся, если жизнь к шестому классу стала неимоверно сложна; и ты больше не звезда, а так себе; и лучшей с детства подруге нагло строит глазки какой-то баскетболист-семиклассник?
И вот Сева замечает нечто подозрительное.
Одноклассники один за другим превращаются… В каких-то зомби. Их словно подменяют! Да и классная руководительница начинает вести себя странно. Помощи ждать неоткуда – похоже, разбираться в ситуации и всех спасать придётся Севе.
А началось всё с мозгов в банках с формалином в кабинете биологии…

Скачать fb2.zip, 1199 Кб Читать книгу онлайн


И приходит ночь

Автор:
Название: И приходит ночь
Оригинальное название: Down Comes the Night
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-193880-2

Аннотация на книгу «И приходит ночь»:
Бестселлер New York Times!
Любовь и тайны в готическом поместье – в лучших традициях романов сестер Бронте.
Романтическое фэнтези о любви, неподвластной ни обстоятельствам, ни ударам судьбы. От автора бестселлера «Особо дикая магия».
Рен Сазерленд – лучшая целительница Королевской гвардии. Но одна ошибка едва не привела ее к гибели и стоила всего, что было ей дорого. Желая искупить вину, она отправляется в Колвик-Холл, где находится уединенное поместье эксцентричного аристократа. Он просит ее вылечить своего слугу от загадочной тяжелой болезни.
Это мрачное место хранит множество тайн. Его гостям приходится соблюдать строгие правила: не выходить из своей комнаты после наступления темноты и ни в коем случае не покидать особняк без разрешения.
Неожиданно Рен узнает, что ее пациент – не простой слуга, а Хэл Кавендиш, безжалостный убийца и заклятый враг королевства. Вскоре начинают происходить необъяснимые, леденящие кровь события, и Рен решает во что бы то ни стало разгадать секрет ужасной болезни Хэла.
Для фанатов «Тени и кости» Ли Бардуго, «Волчицы и охотника» Авы Райд и «Магии шипов» Маргарет Роджерсон.

«Сложный, тщательно прописанный и невероятно захватывающий роман. Это фэнтези – настоящая классика». – Кристина Линн Эрман, автор книги «Пожирающая Серость»
«Фанаты Ли Бардуго и Мари Руткоски заждались такой истории любви в стиле Дарклинга». – School Library Journal

Скачать fb2.zip, 1535 Кб Читать книгу онлайн


Спящая

Автор:
Название: Спящая
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-193033-2

Аннотация на книгу «Спящая»:
Когда-то в этой деревне жил мальчик, который умел разговаривать с деревьями, цветами, животными. Другим детям, да и взрослым, этот мальчик казался странным. Сверстники дразнили его и не хотели играть с ним, а когда стали старше – принялись бить. Но мальчик не обращал на них внимания, ведь у него были настоящие друзья, его собаки. И ещё та, кого он однажды разбудил в лесу…
Сейчас здесь живёт Ромка. Он тоскует по Лёхе, своему погибшему другу, и готов на всё, чтобы защитить его младшую сестрёнку Катю. И девочка действительно нуждается в защите. Особенно после того, как находит и берёт домой пса. Очень странного пса. Бездомного бладхаунда. Кажется, эта собака ведёт себя не так, как обычный зверь. Кажется, пёс может влиять на людей. А Ромка почему-то может читать его мысли…
Сумеет ли он догадаться, что происходит, пока старые тайны не обернуться новой бедой?

Скачать fb2.zip, 2031 Кб Читать книгу онлайн


Жуткий приют миссис Мэдисон

Автор:
Название: Жуткий приют миссис Мэдисон
Серия: Жуткий приют миссис Мэдисон
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-193023-3

Аннотация на книгу «Жуткий приют миссис Мэдисон»:
Абби с детства живёт в жутком приюте миссис Мэдисон. Она никогда не видела родителей, а почти год назад бесследно исчез и её брат Саймон. Он отправился исследовать аварийное крыло приюта, и больше его никто не видел… С тех пор Абби замечает, что стали пропадать и другие дети! А директриса ведёт себя очень странно. Возвращается по ночам, всё хуже и хуже относится к ребятам… Но Абби никто не верит: дети могли и сбежать, а директриса всегда терпеть не могла сирот! Может, они правы? Или в приюте Мэдисон на самом деле творится что-то кошмарное?

Скачать fb2.zip, 1158 Кб Читать книгу онлайн


Каникулы в Чернолесье

Автор:
Название: Каникулы в Чернолесье
Серия: Темнейджеры
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-157556-4

Аннотация на книгу «Каникулы в Чернолесье»:
Серёжа Волков потерял родителей ещё в раннем детстве, поэтому живет у родственников, которые ему не сильно рады, ведь у него сложный и независимый характер. Когда они отправляются в отпуск, наш герой едет к своему дедушке Герману, который уже много лет живёт в заповеднике в Белоруссии. Прекрасная природа, по-настоящему близкий родной человек, что может пойти не так?
И правда, всё начинается как обыкновенные каникулы. Только вот Серёжа ещё не знает, что за сила таится в этом заповеднике, что не так с ребятами из расположенного неподалеку лагеря «Эдельвейс», да и про самого себя, как оказывается, он знаем очень и очень мало…
Для широкого круга читателей.

Скачать fb2.zip, 969 Кб Читать книгу онлайн


Убийство в старинном особняке

Автор:
Название: Убийство в старинном особняке
Серия: Убийство в зачарованном городе
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-192963-3

Аннотация на книгу «Убийство в старинном особняке»:
Первая книга серии о расследованиях волшебника Ская.
Волшебник Скай получает простое задание: проверить особняк, который достался заказчику в наследство, но в первые же дни оказывается, что дело гораздо сложнее. В пруду находят вещи привратника, якобы уехавшего после смерти господина, двери открываются сами собой, на лугу вдруг появляются следы сапог – в заброшенном поместье есть кто-то еще, да и сам наниматель явно не тот, за кого себя выдает.

Скачать fb2.zip, 1139 Кб Читать книгу онлайн


Книга осенних демонов (сборник)

Автор:
Название: Книга осенних демонов (сборник)
Оригинальное название: Księga jesiennych demonów
Год: 2003
ISBN: 978-5-17-116596-3

Аннотация на книгу «Книга осенних демонов (сборник)»:
Люди не верят в демонов. Возможно, зря, потому что демоны верят в них. Эти истории рассказывают человеку, мир которого разрушается у него на глазах. Здесь, в странном отеле посредине леса, отпетый неудачник получает ключ к покорению мира, еще не подозревая, в какую игру ввязывается. Самый обычный визит пациента к психотерапевту оборачивается причудливой притчей о борьбе света и тьмы, где все не то, чем кажется. Простые, но такие реальные ужасы повседневности встречаются с мифом об оборотне. Здесь кошмар маскируется под обыденность, пока не покажет свое зловещее лицо во всей красе, а черные бабочки возвещают о смерти, только не сразу понятно, кого они пришли забрать на тот свет. Это повести о том, как сверхъестественное сталкивается с реальностью, они демонстрируют творчество Ярослава Гжендовича с непривычной стороны, лирической, но совершенно безжалостной.

Скачать fb2.zip, 902 Кб Читать книгу онлайн


«Профессор накрылся!» и прочие фантастические неприятности (сборник)

Автор:
Название: «Профессор накрылся!» и прочие фантастические неприятности (сборник)
ISBN: 978-5-389-22871-9

Аннотация на книгу ««Профессор накрылся!» и прочие фантастические неприятности (сборник)»:
Генри Каттнер, публиковавшийся не только под своей настоящей фамилией, но и под доброй дюжиной псевдонимов, считается одним из четырех или пяти ведущих американских фантастов 1940-х. Легендарные жанровые журналы, такие как «Future», «Thrilling Wonder», «Planet Stories» и «Weird Tales», более чем охотно принимали произведения, написанные им самостоятельно или в соавторстве с женой, известным мастером фантастики и фэнтези Кэтрин Люсиль Мур; бывало, что целый выпуск журнала отводился для творчества Каттнера. Почти все, созданное этим автором, имеет оттенок гениальности, но особенно удавалась ему «малая литературная форма»: рассказы о мутантах Хогбенах, о чудаковатом изобретателе Гэллегере и многие другие, сдобренные неподражаемым юмором, нескольким поколениям читателей привили стойкую любовь к фантастике.
Повесть «Ночная схватка», номинировавшаяся на ретроспективную премию «Хьюго», является приквелом к знаменитому роману «Ярость». На эту же премию номинировались «Ветка обломилась, полетела колыбель», «То, что вам нужно», «Некуда отступать».
В книгу вошли лучшие, завоевавшие всемирную популярность рассказы великого Мастера, в том числе любимый многими цикл о необычной семейке Хогбенов!

Скачать fb2.zip, 1903 Кб Читать книгу онлайн


Мёртвые возвращаются

Автор:
Название: Мёртвые возвращаются
Оригинальное название: HJEMSØKT
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-188628-8

Аннотация на книгу «Мёртвые возвращаются»:
Переезд на новое место – всегда начало чего-то нового. И Хенрик был рад начать всё сначала. Вместе с родителями и братом перебраться из Осло в маленький северный городок, сменить тесную квартиру на большой деревянный дом. Может быть, даже слишком большой? Слишком старый. И странный. Кажется, в этом доме происходят необычные вещи. И что дом совсем не рад новым жильцам. Кажется, здесь кроме живых людей есть кто-то ещё… Только Хенрик не верит в призраков. Сумеет ли он разобраться, что происходит, пока не станет слишком поздно?

Скачать fb2.zip, 3049 Кб Читать книгу онлайн


Двери открываются

Автор:
Название: Двери открываются
Год: 2023
ISBN: 978-5-00116-923-9

Аннотация на книгу «Двери открываются»:
Уля застряла в офисном лифте. С кем не бывает?
Вот только лифт не завис между этажами, а продолжает двигаться – всё ниже и ниже… в бездну бесконечности.
Роковая ошибка или знак судьбы, но вот Уля уже в гуще событий, и Вселенная буквально трещит по швам. А после встреч с таинственными незнакомцами, попеременно заглядывающими в стремительно спускающийся лифт, остается больше вопросов, чем ответов. В общем, не так себе представляла Уля этот рабочий день.
Что будет, когда двери, наконец, откроются?

Скачать fb2.zip, 1210 Кб Читать книгу онлайн


Обычный день (Cборник)

Автор:
Название: Обычный день (Cборник)
ISBN: 978-5-17-148824-6

Аннотация на книгу «Обычный день (Cборник)»:
Сборник «Обычный день» – это коктейль из различных форм и стилей. В нем соединились истории, написанные Джексон еще в колледже, и работы, созданные в последние годы жизни. Смешались романтические истории, леденящие душу рассказы об убийствах и призраках и юмористические зарисовки о семье, где за ширмой бытовых картинок прячутся вечные темы. Сборник раскроет читателю Ширли Джексон с разных сторон и покажет процесс становления ее писательского мастерства.

Скачать fb2.zip, 1817 Кб Читать книгу онлайн