А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Школа хороших матерей

Автор:
Название: Школа хороших матерей
Оригинальное название: The School for Good Mothers
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-187306-6

Аннотация на книгу «Школа хороших матерей»:
Антиутопия, затрагивающая тему материнства, феминизма и положения женщины в современном обществе. «Рассказ служанки» + «Игра в кальмара».
Только государство решит – хорошая ты мать или нет!
Фрида очень старается быть хорошей матерью. Но она не оправдывает надежд родителей и не может убедить мужа бросить любовницу. Вдобавок ко всему она не сумела построить карьеру, и только с дочерью, Гарриет, женщина наконец достигает желаемого счастья. Гарриет – это все, что у нее есть, все, ради чего стоит бороться.
«Школа хороших матерей» – роман-антиутопия, где за одну оплошность Фриду приговаривают к участию в государственной программе, направленной на исправление «плохого» материнства. Теперь на кону не только жизнь ребенка, но и ее собственная свобода.
«"Школа хороших матерей" напоминает таких писателей, как Маргарет Этвуд и Кадзуо Исигуро, с их пробирающими до мурашек темами слежки, контроля и технологий. Это замечательный, побуждающий к действию роман. Книга кажется одновременно ужасающе невероятной и пророческой». – VOGUE

Скачать fb2.zip, 1074 Кб Читать книгу онлайн


Секреты теней

Автор:
Название: Секреты теней
Оригинальное название: Among the Betrayed
Серия: Дети-тени
Номер книги в серии: 3
Год: 2002
ISBN: 978-5-04-119205-1

Аннотация на книгу «Секреты теней»:
Нина, ученица закрытой школы для девочек, любимица всей семьи, оказалась в жутком месте. Её предал близкий друг. И теперь она вынуждена идти против самой себя, шпионить и выдавать секреты «призраков», запретных детей. Нине нужно выбраться, вернуться к нормальной жизни, а приходится есть чёрствый хлеб и терпеть мерзкую сырость. Элоди… так звали её раньше, именно этого признания ждут от девочки. Сможет ли она сопротивляться столько, сколько потребуется?

Скачать fb2.zip, 2181 Кб Читать книгу онлайн


2039

Автор:
Название: 2039
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-111805-1

Аннотация на книгу «2039»:
Все накормлены, болезни под корень, а медицина продлила жизнь. Еще не бессмертие, но жить молодыми и красивыми – да хоть тысячи лет!
Остался последний шаг за грань сингулярности, но большинство во всем мире возжелало «остановить мгновение». Наконец-то на земле рай, живи и радуйся, а за порогом обещанного учеными Большого Перехода пугающая неизвестность.
И потому случилось то, что должно было, мы же люди, а не арифмометры.

Скачать fb2.zip, 1614 Кб Читать книгу онлайн


Город Сириус

Автор:
Название: Город Сириус
Год: 2020
ISBN: 978-5-00170-020-3

Аннотация на книгу «Город Сириус»:
Роман «Город Сириус» – попытка автора синтезировать литературную форму и философское содержание.
В небольшом городке-наукограде происходит череда загадочных самоубийств видных учёных. Выяснением причин происшествий занимается лучший следователь, который к тому же увлекается философией и разгадкой сложных головоломок.
Все следы ведут в Сириус – созданный искусственным интеллектом виртуальный город-государство, в который в скором времени должна трансформироваться современная цивилизация.
Что увидят участники событий в этом совершенном государстве, сможет ли оно сделать людей счастливыми, как увлечения следователя помогут раскрыть дело, а главное, удастся ли предотвратить надвигающуюся катастрофу, – предстоит узнать читателю.
Роман близок к таким произведениям, как «Солярис» Станислава Лема, «Мы» Евгения Замятина и ряду других антиутопий. Вместе с тем он насыщен множеством оригинальных сюжетных поворотов, философских рассуждений и не лишён ироничных моментов.

Скачать fb2.zip, 1043 Кб Читать книгу онлайн


Отключай

Автор:
Название: Отключай
Оригинальное название: Atjunk
Год: 2015
ISBN: 978-5-91759-850-5

Аннотация на книгу «Отключай»:
Персонажи этой книги живут в стерильном мире будущего: без вещей и без ощущений, под все большим контролем виртуальной системы. Четырнадцатилетним Грите и Мантасу придется решать, превратиться ли в часть системы или попробовать остаться самостоятельными. Только возможно ли это, когда виртуальный мир посягает на всё, даже на чувства?
В 2014 году книга стала победителем первого в Литве конкурса литературы для подростков и молодежи.

Скачать fb2.zip, 530 Кб Читать книгу онлайн


Стеклянные пчелы

Автор:
Название: Стеклянные пчелы
Оригинальное название: Gläserne Bienen
Год: 1957
ISBN: 978-5-17-107086-1

Аннотация на книгу «Стеклянные пчелы»:
«Стеклянные пчелы» (1957) – пожалуй, самый необычный роман Юнгера, написанный на стыке жанров утопии и антиутопии.
Общество технологического прогресса и торжество искусственного интеллекта, роботы, заменяющие человека на производстве, развитие виртуальной реальности и комфортное существование. За это «благополучие» людям приходится платить одиночеством и утратой личной свободы и неподконтрольности.
Таков мир, в котором живет герой романа – отставной ротмистр Рихард, пытающийся получить работу на фабрике по производству наделенных интеллектом роботов-лилипутов некоего Дзаппарони – изощренного любителя экспериментов, желающего превзойти главного творца – природу.
Быть может, человечество сбилось с пути и совершенство технологий лишь кажущееся благо?

Скачать fb2.zip, 1068 Кб Читать книгу онлайн