А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
×
БЕЗ ЖФ
Зеленая жемчужина

Автор:
Название: Зеленая жемчужина
Серия: Даль-Гей ("Торнадо")

Аннотация на книгу «Зеленая жемчужина»:
Через четыре года после пропажи экспедиция «Кентавр» на планете Перл, пришёл сигнал бедствия с законсервированной станции. Экипажу «Торнадо», направленному по сигналу бедствия, пришлось столкнутся с силой, погубившей первых исследователей. Порождение планеты, экспериментировало над своими пленниками, пытаясь найти новые пути развития. Люди искали свои ответы на вопросы: Кто мы для иного разума? Как будем действовать, увидев плачущего ребёнка на чужой планете?

Скачать fb2.zip, 117 Кб Читать книгу онлайн


Химеры далекой Юкки

Автор:
Название: Химеры далекой Юкки
Серия: Даль-Гей ("Торнадо")
Год: 1974

Аннотация на книгу «Химеры далекой Юкки»:
Романы из цикла `Даль - Гей` переносят читателя в далекое будущее, в прекрасный мир, населенный честными, благородными и отважными людьми. Человечество, осваивая просторы дальнего космоса, встречает другие разумные гуманоидные расы. Законы инопланетной цивилизации подчас противоречат обычаям землян. Назревает конфликт. Но разумные существа, даже рожденные на разных планетах, всегда могут найти общий язык...

Скачать fb2.zip, 43 Кб Читать книгу онлайн


Танкий голос безымянного цветка

Автор:
Название: Танкий голос безымянного цветка

Аннотация на книгу «Танкий голос безымянного цветка»:
Каждое утро, когда мы встречаемся взглядами, я сухо киваю ему. Он брезгливо наклоняет в ответ голову. Наверное, он бы с удовольствием отвернулся, но я уже держу в руке бритву, и мы начинаем бриться.
Я бы тоже предпочел не рассматривать ежедневно эту унылую физиономию с двумя глубокими бухтами-залысинами, маленькими, чересчур светлыми, почти водянистыми глазами и скошенным подбородком, но не бриться же на ощупь. К тому же моя неприязнь к себе не ограничивается, увы,' внешностью. Дело в том, что я тяжелый человек. И не просто тяжелый человек, а тяжелый человек, знающий, что он тяжелый человек.

Скачать fb2.zip, 65 Кб Читать книгу онлайн


Иск

Автор:
Название: Иск
Год: 1982

Аннотация на книгу «Иск»:
Роман посвящен актуальным проблемам предотвращения ядерной войны, рассказывает о безответственной политике западных авантюристов, подвергающих опасности мир и цивилизацию. В центре - судьба изобретателя, научное открытие которого является объектом корыстной заинтересованности различных конкурентных групп в капиталистическом обществе.

Скачать fb2.zip, 1072 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Звук чужих мыслей

Автор:
Название: Звук чужих мыслей
Другие названия: Человек, который читал мысли
Год: 1965

Аннотация на книгу «Звук чужих мыслей»:
Я слышу чужие мысли так же явственно, как слова, даже еще яснее. Я не хочу этого, но не могу заткнуть свои мысленные уши. Не знаю, как это у меня получается, но я слышу звук чужих мыслей, вижу образы, плывущие в чужих головах, и, честное слово, это не так приятно, как я думал вначале. Ты не представляешь, что это такое — вечно слышать жадные, лживые, трусливые, похотливые, глупые слова, которые, словно зловонная жижа, переполняют черепные коробки...
Ты первый человек в мире, которому я рассказываю все это.

Скачать fb2.zip, 76 Кб Читать книгу онлайн


Дарю вам память

Автор:
Название: Дарю вам память
Год: 1980

Аннотация на книгу «Дарю вам память»:
"Дарю вам память" - фантастический роман, повествующий о том, как несколько советских людей разных профессий оказываются волею случая в обстоятельствах, при которых они смогли помочь далеким братьям по разуму.

Скачать fb2.zip, 258 Кб Читать книгу онлайн


Повелитель эллов

Автор:
Название: Повелитель эллов
Год: 1988

Аннотация на книгу «Повелитель эллов»:
На планете Эллиния стало твориться странное: при невыясненных обстоятельствах исчезли жители планеты. В Космический Совет с Элинии поступила необычная просьба: прислать человека, владеющего языком зверей.О необычных приключениях циркового артиста Юрия Шухмина, командированного на далекую планету, рассказывается в фантастическом романе Зиновия Юрьева.

Скачать fb2.zip, 221 Кб Читать книгу онлайн


Дальние родственники

Автор:
Название: Дальние родственники
Год: 1991

Аннотация на книгу «Дальние родственники»:
Шагов до окна было ровно восемь. Не размашистых, не быстрых, не пружинящих, которыми он ходил - да что ходил летал! - когда-то, а шаркающих, неверных шажочков - последствия инсульта. Дистанция, конечно, не совсем марафонская, но Владимир Григорьевич преодолел ее сегодня очень недурно, даже не остановился ни разу и, очутившись на стуле у окна, почувствовал смешную гордость - хоть выбрасывай вверх кулак жестом спортивного триумфа. Он на мгновение так и представил себе многоцветную гудящую чашу стадиона, а на гаревой дорожке себя, в своей вельветовой пижамке: одна рука на палочке, другая горделиво поднята вверх.
Он слегка ухмыльнулся. То, что он еще мог шутить или хотя бы пытаться шутить, было неплохо. Ей-богу, неплохо. Одна из немногих оставшихся маленьких радостей. Точнее, причин для самоуважения. Еще точнее, последний щиточек против давящей безнадежности последней финишной прямой.
Его семидесятивосьмилетнее немощное тело напоминало ему иногда медленно тонущий корабль: еще одна пробоина, еще одна, отказывает рулевое управление, заливает котлы. Покинуть судно он не может, как капитан. Но в отличие от него этот вопрос не профессиональной этики, а цепей, которыми он прикован к кораблю. SOS послать некому, да и не поможет никто, когда вот-вот пойдешь ко дну, и остается только улыбаться. Хотя бы только потому, что больше ничего делать не оставалось. Капитан, капитан, улыбнитесь...

Скачать fb2.zip, 200 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Беседы с королем Цурри-Эшем Двести десятым

Автор:
Название: Беседы с королем Цурри-Эшем Двести десятым
Год: 1984

Аннотация на книгу «Беседы с королем Цурри-Эшем Двести десятым»:
После возвращения из научной командировки на планету Эш три года назад я опубликовал большую статью в журнале "Космическая история" (№ 6 за 2010 год), две статьи в "Анналах космоcоциологии" (№ 1 за 2011 год и № 3 за тот же год), а также довольно объемистую книжку "Планета Эш. Краткий историко-социологический очерк", которая послужила основой моей докторской диссертации. Все эти публикации написаны как раз тем дьявольски серьезным и важным стилем, о котором я говорил. А между тем в кассетах и записных книжках, что я привез с Эша, осталась масса вещей, которые так и не попали в мою научную продукцию. И вовсе не потому, что я не пробовал затолкнуть эти впечатления в статьи и книги. Пробовал, и еще как! Но они так пестры, легковесны, даже в чем-то забавны, что никак не влезали ни в статьи, ни в книгу. А если я и вдавливал их коленом. как запрессовывают в чемодан никак не влезающие рубашки и брюки, они, эти виньеточки, вдруг начинали сиротливо ежиться в окружении суровой научной прозы, пока не казались мне и вовсе никчемными.
Вот тогда-то у меня и возникла идея этих легкомысленных заметок. Я вовсе не хочу утверждать, что написал их с каким-то литературным мастерством, это было бы с моей стороны по меньшей мере самонадеянностью. Но раскованно – да

Скачать fb2.zip, 57 Кб Читать книгу онлайн


Полная переделка

Автор:
Название: Полная переделка
Год: 1975

Аннотация на книгу «Полная переделка»:
Научно - фантастический памфлет разоблачает нравственные устои современного буржуазного общества.

Скачать fb2.zip, 738 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Часы без пружины

Автор:
Название: Часы без пружины

Аннотация на книгу «Часы без пружины»:
Николай Аникеевич начал осторожно поворачивать ключ пружина, наверное, заведена - и вдруг почувствовал, как на лбу его выступила испарина. Ключ повернулся совершенно свободно, не испытывая ни малейшего сопротивления пружины. "Лопнула, - автоматически подумал он. - Ближе к наружному концу, вот валик и вращается свободно". Да, но часы шли, уютно тикали.
Николай Аникеевич всю жизнь просидел с лупой в глазу, и для него пружинные часы, идущие без пружины, были тем же самым, что для шофера прекрасно работающая без мотора машина, пишущая без чернил ручка Для канцеляриста или, скажем, приготовленный без продуктов обед для хозяйки.
Такая простая вещь, как идущие часы, никак не хотела умещаться в голове Николая Аникеевича, а звук маятника, казалось, застревал в ушах: не может быть, не мо-жет быть, не мо-жет быть...

Скачать fb2.zip, 83 Кб Читать книгу онлайн


Финансист на четвереньках

Автор:
Название: Финансист на четвереньках

Аннотация на книгу «Финансист на четвереньках»:
«Сэр, прошу вашего внимания…»
Гроппер привык мыслить рационально. В конечном счете биржа обладает мистикой и собственной необъяснимой волей лишь для непосвященных профанов, приносящих свои скудные сбережения на ее алтарь. Для него биржа, а с нею и все, что ей подчинялось, были сложным и вместе с тем простым учреждением, основанным на самом элементарном в мире законе: «кто — кого». Она приучила не верить в чудеса.
И вот на шестьдесят восьмом году жизни, за месяц-два до смерти, он впервые увидел нечто непонятное, мистическое. Собака, время от времени отрываясь от работы, чтобы взглянуть на него печальными бульдожьими глазами, продолжала писать. Почему-то из всего, что она написала, больше всего Гроппера поразила запятая после слова «сэр». Должно быть, потому, что сам он никогда не снисходил до запятых и так давно не писал собственноручно, что вообще почти забыл, как это делается.
Но еще более странным казалось то, что собака почему-то не походила на собаку. То есть это была безусловно собака, небольшой коричневый бульдог с типичной бульдожьей мордой, с широкой грудью и массивными лапами в белых чулках. Но в самих движениях лапы, старательно выводившей на песке дорожки неловкие буквы, было нечто человеческое… Гроппер читал:
«Не пугайтесь. Речь идет о вашей жизни…»

Скачать fb2.zip, 88 Кб Читать книгу онлайн


Человек под копирку

Автор:
Название: Человек под копирку
Другие названия: Люди под копирку, Люди и слепки
Год: 1973

Аннотация на книгу «Человек под копирку»:
Ученый Грейсон изобрел способ выращивания из любой клетки человека его полной копии. Копии – «слепки» – предназначены на запчасти в случае болезни или травмы клиента. Слепки безумны, их не учат языку, но одного из них покровительница тайно учила с детства и он стал человеком.
Произведение, изобилующее острыми приключенческими и детективными эпизодами, также показывает деградацию потребительского общества и место в нем честного человека

Скачать fb2.zip, 199 Кб Читать книгу онлайн


Черный Яша

Автор:
Название: Черный Яша
Год: 1978

Аннотация на книгу «Черный Яша»:
Я сидел перед Яшей, уставясь невидящим взглядом в его объективы, и предавался отчаянию. Шопенгауэр рядом со мной показался бы резвящимся шалуном. (Шопенгауэра я не читал, но воображал его себе очень старым и очень печальным немцем в черном фраке и цилиндре).\r\nДля отчаяния были все основания. Черный Яша молчал с нечеловеческим упорством. Молчал он уже второй год, и в этом строго говоря, не было ничего необычного, потому что он представлял собой всего-навсего черный ящик, набитый десятью миллиардами нейристоров. И я, старший научный сотрудник Анатолий Любовцев, с упорством маньяка пытался превратить его в искусственный мозг.

Скачать fb2.zip, 70 Кб Читать книгу онлайн


Рука Кассандры

Автор:
Название: Рука Кассандры

Аннотация на книгу «Рука Кассандры»:
Нелегко поднимать руку, тем более дрожащую, на авторитеты, освященные тысячелетиями. Однако определенные обстоятельства вынуждают автора вступить в спор не с кем иным, как с Гомером и Вергилием, не говоря уже об Овидии. Точнее, это даже не спор, поскольку оппоненты вряд ли смогут ответить автору, а, скорее, некоторые уточнения.
Несогласие по ряду вопросов с этими гигантами античности глубоко огорчает автора, поскольку с детства он был воспитан в духе преклонения перед классиками литературы. Но что поделаешь, ведь в данном случае перед ним стоял выбор: традиция или истина. Скрепя сердце он все-таки выбрал истину.
Автор далек от мысли ставить под сомнение литературную добросовестность титана древнегреческой поэзии и изысканного римского патриция от литературы. Но Гомер, создавая «Илиаду» через четыреста лет после падения Трои, вынужден был пользоваться, мягко выражаясь, довольно ненадежными источниками. Об авторе «Энеиды» Вергилии не приходится и говорить. Для него Троянская война была уже древней историей, далекой, зыбкой, таинственной и посему вдохновляющей на точные описания.
Автор же волею случая находится в совершенно отличном положении. О последних днях Трои ему рассказывали очевидцы и участники тех далеких трагических событий: Александр Васильевич Куроедов, младший научный сотрудник сектора Деревянного Коня Института Истории Троянской Войны (ИИТВ), и троянец Абнеос – шорник, работавший свой нехитрый товар неподалеку от Скейских ворот.

Скачать fb2.zip, 102 Кб Читать книгу онлайн