×

Ростислав Марченко — Гадюкинский мост

Гадюкинский мост

Автор:
Название: Гадюкинский мост
Другие названия: Гадюкинский мост, или Девять жизней лейтенанта Суровова
Серия: Гадюкинский мост
Год: 2016
Теги: великая отечественная война путешествия в прошлое военная фантастика военные приключения
ISBN: 978-5-17-100731-7

Аннотация на книгу «Гадюкинский мост»:
Командир парашютно-десантного взвода лейтенант Александр Суровов, провалившийся вместе с подчиненными в 1941 год в результате неизвестного науке феномена, не склонен предаваться рефлексиям. Хотя Александр неглуп, самолюбив и жаждет отличиться, он не только не рвется во встречном бою наголову разгромить танковую группу генерал-полковника Эриха Гёпнера, но даже не готов замахнуться на любой из его танковых батальонов. Все, что ему нужно под гнетом сложившихся обстоятельств, – максимум сутки оборонять брод и железнодорожный мост через реку Чернянка в районе деревни Гадюкино, не допуская переправы там войск противника, и после выполнения данной задачи оторваться от них, очень желательно не оставив в трофеях врага никаких хайтеков из будущего.
Хотя на первый взгляд стоящая перед Александром задача и кажется довольно простой, враг имеет привычку создавать множество неожиданных проблем…

Скачать fb2.zip, 1323 Кб Читать книгу онлайн




Шайзешвайнер 23.08.2020 17:18
Ну да, все вокруг дураки, один автор знает как все должно быть правильно. А книга унылое говно, больше похожее на растянутый на целый том рапорт вояки-сапога, чем на художественное произхведение.

PERVOZURG 08.08.2018 13:42
Ой сорри не к той книге написал))))

PERVOZURG 08.08.2018 13:41
Шлак

Борн 15.04.2018 18:03
попался мне тут Марченко, дай думаю вспомню что за автор - нашел страничку на СИ, оп-па Гадюкин мост(читал когда-то данное чтиво) и вбоквелл на страничке на эту тему(автор обидки заели за коменты не восхваляющие его "гений") Прочел - автор либо русских не любит, либо фашиков уважает

Arix 23.06.2017 16:45
Предисловие уже насторожило... Мол, все *овно, а мой "герой" лучше всех! В советники не рвётся, командирскую башенку не предлагает, патрон промежуточный не клепает... Но все же решил почитать. Как видно, зря. Не знаю, где и кем служил автор, но его "ПЯ с двумя обоймами" просто убил. Не знать отличия магазина от обоймы, прослужив 11 лет, просто позор! Опять же, странные метания "героя": то собирается в тыл, "не оставив в трофеях врага никаких хайтеков из будущего", то решает принять бой. Определиться бы уже надо! Его размышления, что "с танковым полком были шансы, с батальоном могло бы и не повезти, но любую немецкую танковую роту мог бы размазать в один присест" просто смешны. Во-первых, если с полком шансы есть, то с батальоном и подавно, так как последний структурно входит в состав полка, но никак не наоборот. Во-вторых, столкнувшись с серьезным сопротивлением, немцы почти наверняка вызвали бы поддержку с воздуха. Если не поможет, подтянули бы тяжелую артиллерию, и накрыли его БМД. Ну и в-третьих, даже стреляные гильзы уже "хайтек из будущего". У Сергеева, кажется, хорошо описан этот момент: немцы отнюдь не дураки, и по маркировке гильз, пулям, извлеченным из раненых и убитых, выдвинули версию о пришельцах из будущего. Не надо считать себя умнее всех! Хочешь помочь Родине, доставь технику, оружие и своих людей в тыл. Вот это и будет лучшей помощью в данной ситуации.

Rand48 21.04.2017 23:22
Sim
1) Чем взрывать бетонный мост?Запасов взрывчатки нет, детонаторов нет.
2) в бою задействованы. Стрелять просто в лес бессмысленно.
3)какие ложные позиции? времени в обрез. К реке немецкая разведка подошла практически в тоже время
4)Чем минировать? Нет мин. И опять же когда?
5)знать бы где упасть.
Вообще реалистичная книга. Мне понравилась, сотни попаданцев уничтожающих орды фашистов, не напрягаясь, уже давно достали

Ребята вы книжку то читали? какой ещё полк? Там части моторизованного батальона

sim 27.03.2017 08:46
Ошибки:
1. Мост не взорван. После взрыва моста смысла рвать вперёд у немцев резко убавляется.
2. Не задействованы 100 мм стволы. После уничтожения передового взвода, немцы сидели и готовились. Арт обстрел подходяших дорог и опушек малость их охладил-бы.
3. На буграх ложные позиции, на скатах к у брода по 2 человека с граниками и пулеметом.
4. Минирование брода и подходов по минимуму может решить проблему прорывов и пр.
5. Готовить боеприпасы надо сразу, одна бэха отстрелялась и на перезарядку. 30ки нефиг использовать-только по ж/силе на открытой местности.
Как-то так.
0013

vvt 24.01.2017 07:46
Я достаточно всеядный в плане чтения, но вот это, извините, читать не смог.

Jin 15.01.2017 19:42
Народ, чё накинулись, нормальная книга, хотя и не шедевр. Аннотация как всегда ущербная. Почитайте саму книгу и половина вопросов здесь озвученных отпадёт.
Поставлю 7 из 10.

мариман 11.01.2017 01:35
З.Ы. Пехотный полк вермахта (без приданых подразделений) ок. 3000 чел, 20 орудий, больше 40 минометов, 115 ручн пулем, 36 станковых пулем плюс приданые танк подразделения , и ты хочеш остновить ЭТО взводом?????!!! бгггггггг

мариман 11.01.2017 00:31
Аффтор, бл* почитай боевой устав сухопутных войск "взвод отделение танк" и кончай стебаться над служивыми людьми. Копай на обратных скатах лучше могилы для солдат. нармальный комвзвода взорвет мост и свалит либо сядет у бродов в засаду.
Ну не тянет взвод остановить полк со средствами усиления на сутки. это тупо самоубийство. при малейшем сопротивлении охват с флангов, арт-минометный обстрел, окружение, батальон остается остальные вперед в наступление. Вызываются штурмовики и конец.
А насчет субординации вооще уписался. Почитай александра бека "волоколамское шоссе". Там все о субординации в то время. Короче вуипей йаду:)

Финист 05.01.2017 17:21
А я дочитал... Мне понравилось, может потому что не военный. Поставлю наверное 8-ку за оригинальность. Редко попадается что-то новенькое, необычное.

JackGunHammer 04.01.2017 22:04
Автор точно не служил, по крайней мере командирских должностей не занимал, абсолютное непонимание ситуации, субординации, задач и целей.
Оборона Ж/Д моста как я понял оборудована для отражения атак, но по факту позиции покинуты, возникает вопрос - почему мост собственно не взорван? Защита брода не ведется, госпиталь не эвакуирован. И да, развертывание обороны проводится в отрыве от сил противника, а не под обстрелом, если не можешь скинуть противника с плеч, двигай дальше, это азы.

Борн 04.01.2017 19:48
Не дочитал - сломался на 6 смерти. Представление о армии как у хлебореза, в лучшем случае писаря штаба. ГГ в каждом эпизоде твердит о превосходстве своего вооружения на дальних и средних дистанциях, а все равно лезет в штыковую. А взорвать мост и устроить засады на бродах ума у автора не хватило, ГГ надо всего сутки продержаться, а судя по развитию сюжета в конце на него попрет полк с авиацией, танками,а было бы рядом море то и линкорами ))))

Ьшлд 04.01.2017 14:54
Да, не ожидал от Марченко, автора "Второй жизни", подобной лажи! Он столько лет ничего не публиковал и..как теперь стало понятно, слава Богу!

_BY_SERG 03.01.2017 23:02
Задумка и в особенности предисловие у книжки очень правильные. Все как надо. Но вот реализация подкачала. Я не дочитал до 9-й жизни, меня укачало на четвертой)))Я конечно понимаю, что повторение мать учения, это еще римляне изобрели, но к художественной литературе эта пословица отношения не имеет. Нудятина страшная. Корчевский с Конторовичем каждый штук по 20 книжек бы настрочили, а тут как в армии - отбой, 45 секунд, время пошло, не успели - одеваемся и отбиваемся по новой)))

adventure 03.01.2017 22:00
Макс
Ты ошибаешься, как раз то Мокренко м является офицером запаса. В армии он был рядовым, звание в колонии получил, потом буровиком работает.

Михалыч 03.01.2017 14:19
JackGunHammer
Нормальный диалог и нормальная субординация, это вы видать, в армии не служили, если считаете, что там всё в плане: становись. равняйсь. смирно!
Что не понравилось: да считай вся книга жизни эдак с четвёртой! Ну, два, ну, три раза погибнуть ещё можно было бы, но девять )я дочитал до девятой и на большее меня не хватило)??? Автору нужно было воды, что ли, в книгу налить? Может же нормально расписать текст, удержать внимание, но зациклился на одном месте и превратил книгу в смесь день сурка и лейтенанта Крастера (я только из текста узнал про эту не переведенную книжку, про которую потом в инете высмотрел инфу). На строчках "жизнь девятая" я не выдержал и закрыл текст... капут моему терпению и злость на недотёпу лейтенанта вместе с автором. Я понимаю, что когда-то давно такая штука пошла бы влет читателям. но нужно же расставлять приоритеты и следить за тенденцией топового направления альтлитературы, никому не интересно смотреть. как ГГ бьётся триста страниц с одним и тем же врагом и на одном и том же месте, почему нельзя было повторить день сурка на другом месте, на ж/д станции в конце-то концов? Всё ж интереснее было бы, а так вышла муть.

Макс 03.01.2017 13:25
Ну с, почитаем. Давно ждал.
1.автор офицер запаса (не пиджак).
2.задумывалось как учебник по тактике взвод-рота.
3.и как ответ на англоязычную повесть, сны лейтенанта Крастера.
Прочту отпишусь.

Уицилопочтли 03.01.2017 00:37
пля эти попаданцы в 41-45... неужели этот шлак еще кто то читает?

JackGunHammer 02.01.2017 22:42
– Не дрейфь, Саня. Я на главенство не претендую, мы из разных батальонов, твои бойцы меня даже не знают. А коли с ними начнутся проблемы, обращайся, помогу, чем смогу. Водилы у меня адекватные, друг друга хорошо понимаем, они тоже помогут, коли кому-нибудь из твоих сопляков мозги вправить понадобится, не сомневайся. Командуй, лейтенант. Но право высказать тебе свое мнение я за собой сохраняю, и обещай мне его внимательно выслушать. Мысли сержантов и бойцов поадекватнее тоже на ус мотай. Судьба у нас общая, ситуация сложная, одной твоей головы на всех не хватит, понимаешь?
ЭТО ВООБЩЕ ЧТО?! ДИАЛОГ ИЛИ ВЫЯСНЕНИЕ СУБОРДИНАЦИИ, В АРМИИ АВТОР НЕ СЛУЖИЛ, КАКОЙ-ТО БРЕДОВЫЙ СЮР. ДАЛЬШЕ НЕ ЧИТАЛ