×

Михаил Баковец — Резервация

Резервация

Автор:
Название: Резервация
Серия: Резервация (Баковец)
Номер книги в серии: 1
Год: 2017
Теги: внеземные цивилизации мировая катастрофа борьба за жизнь иные миры
ISBN: 978-5-17-105157-0

Аннотация на книгу «Резервация»:
Техногенная ли катастрофа, природная ли вырвала тысячи людей из привычного уклада жизни и перенесла в чужой и враждебный мир. А может, всё это дело рук секретного НИИ, чей эксперимент вышел из-под контроля?
Многим не повезло попасть в чужие тела, другим повезло избежать попадания в плен при переносе. Хищники, людоеды, дикари, проповедующие культ человеческих жертвоприношений, – все они открыли охоту на землян. Сплотятся они или перенесут вражду и грызню за власть и материальные блага, даже погибая в засадах и на жертвенниках, в новый мир?

Скачать fb2.zip, 467 Кб Читать книгу онлайн




Buba 02.10.2020 19:25
Начало бодрое и почти понравилось, почему почти- все это уже было и похоже на плохой пересказ давно прочтенной книги и притом не одной. Но дочитаю, хоть ГГ и ведет себя как полный придурок
На обложке оба стрелка левши???

Pavelll 27.11.2017 22:55
"... ну и теперь вот данный пейсатель."
Уважаемый, Вы оскорбляете С. Лукьяненко, самого первого и единственного российского писателя, кто этого названия заслуживает.
А все остальные, кого так именуют - пусть им считается.

Читатель 27.11.2017 19:16
"Оригинальность сюжета"? Да ладно. Оригинальным сюжет был, когда его придумал Карсак. Потом его использовал Корнев, потом Зыков, потом Круз... ну и теперь вот данный пейсатель.
И это только из российских авторов.

Явора 26.10.2017 19:14
Рояли есть (куда уж без них), Но понравилась оригинальность сюжета. Тропики, а-ля Майя, нету гномов (работящие бородатые пьющие). Как по мне за не шаблонность уже плюс автору

Алексашка 04.10.2017 14:25
Смотрю в отзывах на эту книгу некоторые читатели возомнили себя писателями)))) ну и я попробую.
На мой взгляд книга средняя. Но по сравнению с основной массой книг,которые здесь регулярно выкладывается - вполне достойна для разового прочтения. Будет продолжение - тоже прочту. Особых нарушений логики не заметил. Аналогия с "Робинзонами" - просто бред. "Переделка и выдача за своё" - по другому называется "жанром". И любители чтения фантастики знают таких жанров множество: попаданцы, АИ, ПА, литРПГ,М&M, космические и пр., по отдельности и в перемежку... И здесь главное не о чем написано, а как. У автора точно есть способности и возможность стать действительно интересным. Пока он действительно крепкий середнячок.

читатель 20.09.2017 16:55
Те кто называют ЭТО проходным середнячком, безбожно льстят автору. Такую книгу мог бы написать Вася Пупкин начитавшийся как раз действительно средне-убогой фантазюшки и решивший что сам сможет не хуже.
По книге: автор не смог написать не реалистичного героя, ни мир его окружающий. Сплошной картон крупного помола. При этом автор забывает о том что писал раньше по сюжету. То у него баб в расчёте на мужиков 3к1, то уже наоборот. То сил достать реально нужные вещи нет, то уже всякую дребедень ГГ тащит. Ггерой вообще на редкость убогий и ограниченный по уму, но при этом никто из окружения этого факта не замечает, видимо по тому что все деревянные буратинки там такие. Собственно это многое говорит о самом авторе. Постоянные небольшие рассуждения о жизни и о быте тоже кроме кривой улыбки ничего вызвать своей ограниченностью не могут. Зачастую автор описывает вещи о сути которых имеет довольно слабое представление, это касается оружия и тактики боевых действий. Всё это в комплексе даёт на редкость такую унылую картину, что хочется посоветовать автору не мучить жопу и заняться в жизни др. видом спорта а не писательством. Это явно не его призвание.

Критикант 16.09.2017 05:38
Автор начитался Артема Каменистого и решил, что сможет так же. Долго не думая смешал все в кучу и тропический остров и дикарей и волшебные камни и иномирянку бегающую за главным героем. Блюдо получилось, что то вроде жаренного сала с малиновым вареньем. В принципе съедобно но… Рояли не просто стоят в кустах, они еще и преследуют героя стаями численностью до десяти особей. Второстепенные персонажи все суровые мужчины либо склочные бабы главной, а порой и единственной характеристикой которых является размер бюста. Мир вокруг меняется вне всякой логики видимо просто для того что бы подчеркнуть степень критинизма героя. P.S Так и не понял почему герой может получить с помощью камня ружье, магический талисман, сумку с косметикой, но не может попросить инструкцию по пользованию камнем.

Ruchnik 14.09.2017 12:23
Откровенно слабо. Автор описывает какую то стратежку. Причем многие ммо рпг имеют сюжет получше. Герои поверхностные. Не дочитал. Хотя начало было многообещающим.

partizan72 14.09.2017 12:01
Читать можно,но ОЧ наивно.
ГГ попадает в тело молодого человека в другом мире. Вместе с ним попадает еще куча современников в своих и чужих телах. Но потом начинаются рояли и нестыковки. Хромает логика поступков ГГ. А в место объяснения механизмов мира Автор применяет мистику, чтобы не делать связок и пояснений по законам мира. Это ведь сложно и требует напряжения. А так проще и объяснение из серии потому что более удобно!!!

Araviel 13.09.2017 17:21
Toshen, как могут не быть полезными пушки в совершенно новом мире, где герои - никто? Огневой мощи не бывает много. Я книгу не читал еще, но если имеешь возможность спереть что-то годное, то это что-то надо спереть - не поюзаешь, так продашь.

Toshen 13.09.2017 16:56
Нормальная книга, а если сравнивать с другими, что заливаются последнее время на этот сайт, то даже хорошая.

Есть мелкие недостатки, например, логика хромает иногда. Представьте себя на месте гг, вы убегали с группой людей, потерялись и попали хз куда. Воды и еды нет, вещей почти тоже нет, окружающая месность неизвесна. Ситуация на грани критической, главная задача найти людей для выживания. И вот на пути встретились останки корабля. Да, найти провизию и ружие - это хорошая идея, а после быстрей на поиски. Но что делает гг? По мимо того, что он тащит всё полезное, хотя дни убегают, а нужно ли это будет не понятно, гг тащит с корабля ПУШКИ! В книге и намёка не было, что они могут быть полезны. Но автор им придумал применение, так что гг тащит! Тут можно было бы сказать что целью было добыть метал, но когда стоит задача выжить самрму, а в переди полная неизвесность, никто бы этим адовым трудом не замарачивался.

Второй недостаток, но первый по значимости, - это отсутствие эмоциональных и напряжённых сцен. Нет передряг, все ужасы выживания описаны вскользь, получилось немного пресновато.

А так книга интересна, лично мне понравилась.

KorvaLoL 13.09.2017 15:22
Откровенно слабо. Слога нет, мира нет, героев нет.Следственно-причинные связи очень слабые. Читать можно если заняться нечем, но лучше уже Мазина - которого недолюбливаю - он на 2 порядка качественнее

Ролд 12.09.2017 20:50
Читатель
ты не прав
Робинзоны космоса о переносе города на другую планету, со всеми технологиями там нет магии..В этой книге наоборот столкновение отдельных поначалу разрозненых групп землян без инфраструктуры, современного и не со всем современного оружия именно с магическими технологиями, овладение ими некоторыми землянами. Больше похоже на книгу Зыкова (не помню названия).. но и то не сильно..

Ролд 12.09.2017 20:40
Очень понравилось.Давно не попадалось такой интересной книги. Отличный язык, динамизм, своеобразие мира и героев, много эмоций от прочитанного. Есть схожесть с некоторыми книгами про коллективных попаданцев в магические миры, но не большая. Очень много своеобразия. Будет продолжение прочту. 10 из 10.

Ликвидатор 12.09.2017 00:03
Неплохой середнячок. Герои и история не захватывают,но и не вызывает негативных емоций через нелогичность, примитивность, картонность и т.д. На один раз. Неплохая бродилка-выживалка.
P.S. Ну хотя бы это читаемо, и более менее интересно, в отличии от множества другого нечитаемого дерьма.
P.S. А Насчёт плагиата, это да, автор явно этим грешит, (не буду спойлерить, но уж очень явно это режет глаз), сразу всплывают сцены из Робинзона Круза, Даниеля Дефо.

Михалыч 11.09.2017 23:54
читатель,
ты или путаешь, или у тебя просто зуб на автора. Сюжет "робинзонов" и "резервации" похож только моментом переноса группы людей. И всё. Может, тебе стоит ещё раз перечитать указанную тобой книгу и обновить память? Так можно назвать любую книгу с эльфами и орками переделанным оригиналом "властелина колец".

читатель 11.09.2017 22:46
Оригинал, с которого сплагиачен сей опус, назывался "Робинзоны космоса" за авторством Френсиса Карсака. Данная поделка с ним и близко не сравнится, даже присыпанная сверху всем, что автор наворовал из других произведений.

Очередное свидетельство того, что современная "российская фантастика" - это переделка и выдача за своё всего, что когда-либо выпускалось на западе - от американских сериалов до японских ранобэ. Хотя я уже и переделки ранобэ китайских встречал...

Нестрогий критик 11.09.2017 17:33
Неплохая книжка для того, чтобы скрасить вечер или два. Немного расстраивает, что долго идет расскачивание ГГ, который все силы тратит на усиление окружающих. Во втором томе уже получше насчет этого дела. Ждут третий, авось, он будет не хуже первых двух.
Вообще, у данного автора все главгерои не индивидуалисты, а важные члены команды, которую себе создают сами под себя, вот команду и усиливают, команда делает сильнее ГГ. Сейчас читаю его "Создателя эхоров" - самое лучшее из написанное им, лучше "Игры в кошки-мышки".

Михалыч 11.09.2017 11:56
Интересная книга, мне понравилась. Про "если спереть книгу" не нашел никакое упоминание и сюжет оригинальнее, чем у множество других писателей, пишущих про попадание группы землян. На СИ прочитал оба тома, и они понравились. Оценка высокая.

Строгий Критик 11.09.2017 11:32
Вот это "вырвало и перенесло"...Вот жаль, что Москву целиком не вырвет никак и не перенесёт куда-нибудь к х..ям...Вместе со всей политической сволочью,чиновниками, министерствами, членовозами и членами в них. Со всей творческой элитой, со всеми педиками и моральными уродами...Фантастика! Оно конешно, и помимо Москвы их полно, но там - "Цитадель Мрака"...

Pixel 11.09.2017 11:22
Средненькая книга. Идея интересная, но к сожалению не захватило до конца, экшен прописан неправдоподобно, не хватает красок в повествовании. Почитать можно, но перечитывать буду вряд ли. 6 из 10.

Xardas 11.09.2017 01:38
Читал я это еще на СИ. Сборная солянка. Если спереть книгу целиком, народ начнет кричать "держи вора", а если у нескольких авторов по кусочку, можно скроить свое "оригинальное произведение".
За неимением лучшего можно почитать в дороге.

Shamoil 11.09.2017 01:32
Начало было хорошим, к середине из кустов полезли рояли и огнестрел, перенос вместе с машиной барахла (ага, как же - сначала-то вроде только о "переселении" душ речь шла, и вдруг физический перенос материальных благ). Ну и магия/шмагия, куда уж без неё. По сути, вторую половину читать можно только если не вдумываться в смысл и не искать логику. Но для утоления читабельного голода - пойдет.

skoba 11.09.2017 01:14
Прочитал , довольно не плохо , даже нашел чуток продолжения , книгу куплю , уровень книги - крепкий середняк , даже чуток повыше