×

Энди Вейер — Артемида

Артемида

Автор:
Название: Артемида
Оригинальное название: Artemis
Год: 2017
Теги: становление героя космическая фантастика близкое будущее фантастический боевик авантюрные приключения миры будущего young adult колонизация планет Зарубежная фантастика Зарубежные боевики
ISBN: 978-5-17-105019-1

Аннотация на книгу «Артемида»:
Артемида — единственный город на Луне.
Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса — и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности чужой планеты, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной. В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям.
Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты, быть уважаемым членом общества. Но не так-то просто совершить скачок с одной социальной ступени на другую…
С присущим ему мастерством и вниманием к мельчайшим деталям Энди Вейер, автор великолепного "Марсианина", открывает новую главу бесконечной саги об освоении Солнечной системы!

Скачать fb2.zip, 630 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2017: Гудридс // Научная фантастика
2018: Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" // Научно-фантастический роман
2019: Премия Геффена // Переводная книга НФ

Номинации:
2018: Прометей // Лучший роман
2019: Премия Сэйун // Переводной роман



Пацанчик 17.02.2024 21:10
Ценность книги в том, что она довольно подробно показывает перспективы лунных поселений. Для нас- это пока ещё спорный вопрос, многие (и я) считают это затратным и оно не не окупится. Но вот здесь показано как это возможно в будущем...
Что касается комментариев про голубых - да, сюжет мог бы обойтись и без них, да и по сюжету от них одни неприятности... А в реальности они бывают, видимо автор хотел добавить реализма что-ли, или мода такая?.. Ну, мне как-то наплевать, из людей я, например, больше всего не люблю боговеруюших, особенно фанатичных, также ненавижу верящих в гороскопы, в вещие сны, в приметы... Они бесят меня своей беспробудной упёртостью... а голубые мне "по-барабану" - особо не встречаются, в отличие от суеверных на каждом шагу...

rest 11.02.2024 23:56
Стоящая книга. Читать при любой возможности

ra29 02.11.2018 14:16
Ужасно... Нелогичный сюжет, наивный как подростковый мультик, но с обилием шуток про секс. При чем, на Луне нету возраста согласия и можно шпилить 14-летку, если она согласна. Очень важные сведения, ага. И такой фигни тут мно-о-ого! Чего многоразовый презик стоит! А поэтическое сравнение "буд-то я насцала ей в щи"! Главгероиня ведет себя как 15-летка, хотя ей 26. Соглашается взорвать завод по производству кислорода, единственный на Луне. В городе Артемиде, к слову, всего 40 человек владеют скафандрами, необходимыми для диверсии. Но у Джаз даже мысли не возникает, что ее могут вычислить,а деньги она собирается тратить на Луне... Ну не идиотка? И вот, вы не поверите, "что-то пошло не так"! Ну надо же! Дальше стандартный сюжет блокбастера - героиня спасает мир (Луну) с помощью друзей, жертвует собственной жизнью, раскаивается и... Тонны розового сиропа... После книжки хотелось обняться с белым фарфоровым другом.
1/10

Алёна 23.05.2018 15:20
Ужасная-ужасная книга! Я её просто мучила, а не читала! Марсианин намного больше понравился.

kat 26.12.2017 21:13
Героиня подрядилась террористкой(лишение внеземного поселения кислорода за бабки), наивно полагая, что никто ничего не узнает, веря на слово буржуину(про запасы кислорода для всего поселения)? Что-то, какой-то лютый треш напоминает. Фигня ещё та...

FireWall 23.12.2017 19:03
Книга похуже Марсианина. Много упоминаний гомосексуализма. Излишне перенасыщена техническими деталями, но читать вполне можно.

Colourban 23.12.2017 00:54
Инквизитор, огромное спасибо за книгу! Насколько она забойная, пока не знаю, но иметь возможность её прочитать дорогого стоит!

Алиен 22.12.2017 21:28
Это подростковое чтиво. Марсианам не читать!

СГ 22.12.2017 19:08
Читал "Марсианина". С точки зрения художественных достоинств текста - более-менее, но с точки зрения минимального реализма - голимое вранье. На научную фантастику это не тянет ни разу, настолько много там технических ляпов. Так что насчет "внимания к мельчайшим деталям" автор аннотации сильно погорячился.