×

Чайна Мьевиль — Последние дни Нового Парижа

Последние дни Нового Парижа

Автор:
Название: Последние дни Нового Парижа
Оригинальное название: The Last Days of New Paris
Год: 2016
Теги: спасение мира философская фантастика психологическая фантастика Вторая Мировая Война альтернативная история сюрреализм психоделика бестселлеры The New York Times Fanzon
ISBN: 978-5-04-101230-4

Аннотация на книгу «Последние дни Нового Парижа»:
В 1941 году американский инженер-ракетчик и оккультист Джек Парсонс едет в оккупированную нацистами Прагу, чтобы раскрыть тайну Голема. Это каббалистическое создание может помочь в войне с Третьим Рейхом. Парсонс не может покинуть Марсель и знакомится с группкой художников-авангардистов, изгнанных фашистами. Вместе с ними он создает новое мистическое оружие, способное оживить все мечты и кошмары, таящиеся в воображении сюрреалистов. С-бомба взрывается в Париже. Ход войны и мировой истории изменен.
В 1950 году Париж все еще погружен в хаос войны. Группы Сопротивления ведут борьбу с нацистскими оккупантами и коллаборационистами. Манифы – ожившие образы, вырванные из подсознания сюрреалистов, – наводнили городские улицы. Среди развалин же бродят демоны, вызванные из Ада эзотериками СС. Боец Сопротивления Тибо пытается покинуть безумный город, но случайное знакомство с американкой Сэм изменит его планы. Сэм якобы документирует жизнь Нового Парижа и хочет проникнуть в эпицентр взрыва С-бомбы. Помогая ей, Тибо раскрывает тайные планы нацистов, и только помощь таинственного и могущественного сюрреалистического Изысканного Трупа может спасти героев и их город.

Скачать fb2.zip, 3170 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2017: Локус // Роман фэнтези
2017: Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" // Альтернативно-исторический роман
2018: Премия журнала «Nowa Fantastyka» // Зарубежная книга года
2019: Европейская премия "Страна Луары" // Лучший роман
2020: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги - Магический реализм года
2021: Премия "Италия" // Зарубежный роман



Таракариен 22.05.2019 18:22
Знаю людей, кто любит этого автора, а вот у меня никак не получается. С этой книгой тоже не вышло. Больше пробовать не буду, пожалуй.

Tenebrum2607 22.05.2019 15:51
Чайна Мьевиль, может, что-то и курит, но это не отменяет того, что он один из самых потрясающих фантастов 21 века. Любая его книга - это событие. Поэтому читать, непременно читать.

Васька 20.05.2019 19:24
Вот это аннотацыя, сразо видно автор курит что то недетцкое