×

Ким Робинсон — Министерство будущего

Министерство будущего

Автор:
Название: Министерство будущего
Оригинальное название: The Ministry for the Future
Год: 2020
Теги: спецслужбы выживание человечества мировая катастрофа спасение человечества будущее человечества проблемы современности Fanzon
ISBN: 978-5-04-157439-0

Аннотация на книгу «Министерство будущего»:
Двадцатые годы нашего века. Климат продолжает меняться и жертвы исчисляются миллионами. В 2025 году создается международная организация «Министерство будущего» со штаб-квартирой в Цюрихе. Министерство должно пытаться предотвратить глобальную катастрофу и дать надежду будущим поколениям. Наравне с принятием официальных мер организация быстро приходит к использованию тайных операций… Операций, которые включают в себя массовые диверсии, убийства, финансовые манипуляции, насилие, поддержку радикальных политических движений и идеологий. Ради спасения Земли от полного вымирания дозволено все.
Ким Стэнли Робинсон, основываясь на существующих тенденциях, показывает свое видение возможных событий ближайшего будущего. Панорама, которую он рисует, охватывает все сферы: экономику, политику, технологии, экологию. И что особенно ценно – автор остается оптимистом и видит путь для спасения человечества.

Скачать fb2.zip, 3832 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2020: Китчис // Красное щупальце (роман)
2021: Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики // Роман
2021: Локус // Роман НФ
2021: Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" // Научно-фантастический роман



EnvyShadow 05.10.2021 22:27
Несмотря на серьёзность климатического вопроса, эта книга - квинтэссенция бреда.
Не знаю, кто изначально идиот - автор или переводчик, но редактора за такое уволить точно нужно.
спойлеры.
"Общий эффект был как в 1991 году от Пинтубо или в два раза больше."
так такой же, или в два раза больше? ***дец
"Викрам в последний момент выполнил маневр, самолет замяукал, как кошка. Кто стрелял, мы так и не узнали."
стиль - огонь.

с математикой там тоже нелады:
"Чтобы насытить стратосферу нужным количеством аэрозоля, потребовалось несколько тысяч самолетовылетов. У нас имелись всего двести самолетов, так что каждому экипажу приходилось постоянно летать туда-сюда, и так несколько месяцев подряд. Очень много работы."
"несколько" - это 2-4. окей, возьмем 4 тысячи вылетов. на 200 самолётов это по 20 вылетов.
"Работали семь месяцев без выходных. Если учитывать техобслуживание, заправку топливом и наполнение баков смесью, то круглыми сутками. Мы изнемогали, но постепенно вошли в ритм. Экипажей хватало, чтобы летать в три смены. В разгар операции казалось, что ей нет конца и края, что всю оставшуюся жизнь мы не будем заниматься ничем другим".
практически круглыми сутками летали,7 месяцев на 20 вылетов на самолёт,окей. может, полёты были длинными?
"Поднимались на высоту в восемнадцать километров, выше самолеты просто не вытягивали. Чем выше, конечно, тем лучше, но не с нашей техникой. Каждый полет занимал пару часов, летали с полной загрузкой."
что-то здесь не сходится.
в общем, этот ужас дальше 1/8 я читать не рискну, это удовольствие для мазохистов.

Darkgrey 24.09.2021 11:00
Никак не могу перестать удивляться откуда такая популярность у этого левака?) Особенно в России. Автор постоянно пишет книги, в которых кроме политоты собственно ничего другого и нет, персонажи - активисты-либералы, сюжет где-то там неясной тенью скачет из угла в угол. Все время у него пропаганда контроля рождаемости, феминизма (недавно пытался читать его Годы риса и соли, так там феминизма больше чем смысла в книге! Персонажки-феминистки тут и там!), лгбт, всякие трангендеры, критика капитализма и, как вы уже заметили, нагнетание темы глобального потепления. Левые уже полвека грозятся нам концом света, и чё? Америку уже затопило или еще нет?)) Ну вот они обещают, что у нас осталось лет двадцать и поэтому нужно больше бабла на "борьбу")))). Все эти организации существуют только пока есть финансирование! Люди все не поймут, что их запкгивают и отбирают деньги на борьбу с тем, что происходит даже и без влияния человека - климат менялся и будет меняться и без нас, а уж солнце мы контролировать не способны в принципе: захочет светить ярче и нагревать планету сильнее - мы только пукнем от удивления и злости. Или мы туда активистов зеленых пошлем и они солнце "исправят"?)
Короче, такая тема. Еще до того как появилась даже не сама книга, а ее анонс в МФ, я подумывал, обдумывал одну теорию, которая в последние годы стала посещать меня временами: что если пожары, которые показывают по телевизору - подстроены активистами? Приезжают уроды в лес, поджигают пару деревьев и потом нам показывают, как в Испании или Бразилии горит лес, якобы, из-за "глобального потепления"?
Теперь, когда я своими глазами вижу книгу, написанную ЛЕВЫМ, где по сути террористическая организация творит беспредел, якобы чтобы "спасти планету", я начинаю думать, что моя теория насчет намеренных поджогов лесов не такая уж фантастика. Тяжело представить, что на самом деле на уме у этих психов.

Герберт 22.09.2021 20:46
Сейчас все это делают, не ради спасения, а ради бабла.

ZeroHero 21.09.2021 16:30
Судя по синопсису "терроризм - оптимизм."
Где-то это уже было...
"Война - это мир."(с)