×

Энди Вейер — Проект «Аве Мария»

Проект «Аве Мария»

Автор:
Название: Проект «Аве Мария»
Оригинальное название: Project Hail Mary
Год: 2021
Теги: становление героя близкое будущее фантастический боевик авантюрные приключения миры будущего young adult колонизация планет
ISBN: 978-5-17-136008-5

Аннотация на книгу «Проект «Аве Мария»»:
Райланд Грейс приходит в себя на борту космического корабля. Он не помнит своего имени и понятия не имеет, как здесь оказался. Единственное, что он знает наверняка, это то, что он спал, а сейчас проснулся и компанию ему составляет парочка мертвецов. Воспоминания приходят обрывочными картинками… Похоже, когда-то он работал школьным учителем, а потом… черт, да что же случилось потом?
Наконец восстановив череду произошедших событий, Райланд приходит в ужас от грандиозности вверенной ему задачи – предотвратить вымирание человеческого рода. Эта сверхсложная миссия – билет в один конец, и на Землю ему уже не вернуться. И помощи, похоже, ждать неоткуда…

Скачать fb2.zip, 2271 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2021: Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" // Научно-фантастический роман



VladLe0n 21.08.2023 07:55
Неплохой роман. В стиле "Марсианин повстречал Валли". Такое духоподьемное чтиво про первый контакт, обернувшийся дружбой, а не всеми этими анальными зондами и уничтожениями планет)

katze 19.07.2022 21:36
Очень интересная книга, особенно первая треть. Потом стало немного нудновато. Но, тем не менее, не жалею, что дочитала до конца. Лично мне хотелось бы, чтобы хеппиэнд был больше похож на хеппиэнд. С моей точки зрения, закончилось всё-таки жутковато

andyreal 24.02.2022 16:46
Наичистейшая научно-техническая фантастика. Научно-технические проблемы разных масштабов и методы их решения. Подробное описание этих решений и путей их принятия. Очень много научных данных об окружающем мире и космосе. Никакого экшена. Все по лабораторному тщательно и неторопливо. Засим, книга на любителей, еще не отвыкших использовать мозг по прямому назначению.

FireWall 19.02.2022 15:08
Отличная книга! Вейер-молодец!

Chit 17.02.2022 22:21
Хорошее произведение, читать однозначно

Пацанчик 17.02.2022 20:33
Да, нудно. Сперва идёт интересная научная фантастика. Вполне реалистичная, если не придираться к биологической способности превращать огромное количество энергии в массу. Но потом надоедает наблюдать за Первым Контактом, сюжет тормознул, на 44х процентах книги не выдержал.

ttx1 14.02.2022 15:28
Читать можно, но несколько по детски и нудновато.Сказка.Однако, даже экипаж международный: китаец, русская и американский учитель.

Позабавил камень в огород феменисток, который в "светоче демократии" автору еще аукнется:

"..Я указывала в рекомендациях, что все кандидаты должны быть гетеросексуальными мужчинами.
Дело не в сексизме, а в здравом уме. – Стратт сердито откинула прядь, брошенную в лицо ветром.
– А почему не женщины?
– Подавляющее большинство ученых и прошедших подготовку кандидатов в космонавты – мужчины. Таков мир, в котором мы живем. Не нравится? Приобщайте своих учениц к науке, инженерному делу и математике.