×

Андрей Посняков — Суворовец

Суворовец

Автор:
Название: Суворовец
Год: 2022
Теги: Перемещение во времени Военно-историческая фантастика путешествия в прошлое альтернативная история Русско-турецкая война приключенческая фантастика
ISBN: 978-5-17-147483-6

Аннотация на книгу «Суворовец»:
1773 год, русско-турецкая война. Гремят орудия, бьют барабаны! Солдаты, суворовские чудо-богатыри, идут в штыковую атаку. Вот и пала турецкая крепость, над бастионами развевается российское победное знамя…
Однако враг все еще силен, хитер и опасен, турецкие шпионы – везде. Их нужно найти и обезвредить, нужно – еще вчера. Командующий, генерал-майор Александр Васильевич Суворов, поручает это непростое задание капралу (а затем уже и поручику) Алексею Ляшину, уже зарекомендовавшему себя в подобных делах.
И никто, ни одна живая душа, не знает, что Алексей – наш современник, угодивший в прошлое не по своей воле, а… Вот этот вопрос ему тоже нужно прояснить! Чтобы когда-нибудь попытаться вернуться.

Скачать fb2.zip, 1666 Кб Читать книгу онлайн




vacvvm 17.05.2022 14:14
Красота это не только вопрос привычки к определенному расовому типу. Скорее даже наоборот, обязательно должна быть примесь экзотики, иначе будет пресно и обыденно. Ну да, черты правильные, но ничего особенного.

Четтибер 23.04.2022 12:04
Спасибо, Пацанчик. Да, вы правы, толкование красоты, сиречь, "прекрасности", в данном случае - весьма личное дело. Вообще, опираясь на ещё одну расхожую цитату (Мысль изречённая есть ложь) я всегда прошу отппонента уточнить дефиниции, прежде чем опровергать мой довод или приводить ответный. Иначе дискуссия теряет смысл. Недавно здесь в горячке обсуждения мы с оппонентом, говоря о поведении зверей, имели в виду совершенно разное. Я - смертельную непримиримость конкурирующих хищников двух видов, мой оппонент же - альфа-модель внутривидовых отношений. Тупик непонимания вынудил меня прервать переписку. Поэтому я поясню моё представление упомянутой цитаты. ИМХО: автор писал (пишет) произведения без тщательно проработанного плана, по наититию, а затем жалеет резать текст, ушедший слишком далеко от генеральной идеи. Редактор издательства в силу низкого профессионализма не усматривает слабость композиции. Коротко если, то в отсутствие четкого плана ослабляются или выпадают важные элементы композиции (кризис, кульминация, например), что приводит к невнятности и неинтересности сюжета.

Пацанчик 22.04.2022 17:04
ПС. Точнее, я давно заметил что шкала красоты - дело привычки. Это в разных сферах. Взять технику: только тому, кто много раз видел агрегат или подобные ему и является почти специалистом, может понравиться его дизайн.
Или код... Тут вообще - только кодеры красоту видят.
Или женщины - всё зависит от привычки к расе, национальности...
И что среди этого "верное"?

Пацанчик 22.04.2022 16:47
Четтибер, Гугл пишет, что это Никола Буало,
французский поэт, критик, теоретик классицизма.
Ну... Цитаты правильные, конечно, но банальны ведь... А с одной я и вовсе не согласен:
"Только верное прекрасно," - чушь! Красота вообще нелогична.

Четтибер 22.04.2022 16:08
Опять беда с сюжетом у автора. Начал за здравие, живо описал несколько схваток русских солдат с турками под водительством Суворова. И вдруг соскочил на описание истории попадания ГГероя в прошлое, его страдания в турецком плену. А дальше пошла мешанина событий, похожая на склейку нескольких исторических фильмов. Финал и вовсе меня сокрушил. Бедные турецкие гении, создавшие пульт, то есть мобильную перемещалку в прошлое! Они так сами переволновались и настрадались, что даже несчастного ГГероя со случайной тёлкой, случайно попавших под луч перемещалки, смогли пожалеть словесно. Коротко: мне не понравилось. Задумка неплохая, а вот исполнение, на мой вкус - скверное. Вспомнить бы автора уместной цитаты, которая в памяти крутится: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает"... Я бы ссылку на цитату эту - издателю Поснякова переслал.