×

Кэтрин Эддисон — Император-гоблин

Император-гоблин

Автор:
Название: Император-гоблин
Оригинальное название: The Goblin Emperor
Другие названия: Гоблин — император
Серия: Император-гоблин
Номер книги в серии: 1
Год: 2014
Теги: придворные интриги борьба за власть иные миры героическое фэнтези опасно для жизни
ISBN: 978-5-17-145986-4

Аннотация на книгу «Император-гоблин»:
Всю свою жизнь Майя, младший сын императора, наполовину гоблин, провел в изгнании, вдали от дворцовых интриг. Однако когда его отец и братья погибают, ему приходится занять их место. Он единственный законный наследник. Майя становится императором гоблинов. При дворе у него нет ни друзей, ни советников, а тот, кто убил отца и братьев, в любой момент может напасть и на него. Юный император отчаянно хочет обрести друга… или возлюбленную, но никому не может доверять, ведь малейшая ошибка приведет к тому, что он потеряет трон или жизнь.

Скачать fb2.zip, 2674 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2015: Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации // Фэнтези
2015: Локус // Роман фэнтези

Номинации:
2015: Небьюла // Роман
2015: Хьюго // Роман
2015: Всемирная премия фэнтези // Роман



Ifish 02.04.2023 14:22
Задумка была не плохая. Реализация - 0. ГГ ходит из угла в угол и подписывает документы по управлению империи, в которых нихера не понимает. Отстой

Kandra 13.12.2022 18:14
Мне понравилась книга. Но имена и родственные связи стоит сразу записывать, они очень запутаны.

Valar_Morghulis 04.11.2022 11:54
Совсем не шедевр, но на общем фоне выглядит вполне себе прилично. Главный герой - нелюбимый сын эльфийского короля и его жены-гоблинши, который до 18 лет прожил в изгнании, а затем внезапно оказался наследником трона.
Автор весьма убедительно изобразила забитого строгим и раздражительным наставником юношу который, в принципе, не особенно-то и хотел быть императором. Тем не менее, раз уж стал - нужно соответствовать, решает для себя главный герой с женским именем Майя. И понеслась - всего его не любят, сам он не особенно разбирается в искусстве управления, но полон решимости во все вникнуть. Понятно, его сразу пытаются брать в оборот местные феодалы, чиновники, их дети и даже собственные родственники, которые не сильно в восторге от такого родства.
Книгу много критиковали за "повесточку" и "сильных женщин", но я особой проблемы здесь не заметил. "Повесточки" не то чтобы много и глаза она не режет, "сильные женщины" тоже строго дозированы и смотрятся уместными (хотя мне с трудом верится что кто-то научил бы местную княжну фехтованию, ну да ладно). Есть даже местный кружок феминисток, и с учетом реалий этого мира, выглядит все вполне логично. Надоело дамам быть мебелью, охотно верю.
С персонажами в целом так себе. Про главного героя запоминаешь только то что он весь из себя несчастный, одинокий, потерявший маму в 8 лет, считает себя глупым, застенчивый, не умеющий танцевать - но при этом маниакально порядочный. Майя вышел почти что той самой "маленькой несчастной трехногой собачкой" - персонажем который несчастный и страдающих как на него ни посмотреть. Неумелые авторы любят такой вот слезогонки добавить чтобы герою сопереживали, но если со слезогонкой переборщить - такой персонаж начинает раздражать и его хочется только добить. В общем, здешнюю "трехногую собачку" со временем жалеть уже перестаешь, но раздражать она еще не начинает. Еще у героя есть остроумный секретарь, который непонятно где нахватался навыков секретаря первого лица государства - был этот парень просто курьером. Есть тупой и коррумпированный канцлер - конечно же негодяй. Есть аристократы которые хотят героя свергнуть - даже нелепую попытку переворота устраивают, которая не менее нелепо срывается. Всех их как-то зовут - но хрен знает как, потому что автор наворотила непроизносимых имен, которые быстро надоедает даже дочитывать до конца. С учетом переусложненных имен, названий и отсутствия привычных титулов, кто кому кем приходится и кто кому что сказал понимаешь не всегда. На атмосферу сложные имена и титулы не работают вообще, и зачем вместо привычных наименований вводить какую-то непроизносимую дичь - я не знаю. Замени их на знакомые феодальные термины - книга только выиграет.
В целом, вполне себе читабельная книга. Продолжение уже написано - но про второстепенного героя - и я его читать не буду. Сама по себе история не шибко интересная, мир никакой и привлекательных идей в книге нет. Но, тем не менее, это неплохой "производственный роман" о жизни и работе монарха волшебного королевства. Вполне себе читабельная книга на раз.