×

Георгий Савицкий — Бросок «Каракурта»

Бросок «Каракурта»

Автор:
Название: Бросок «Каракурта»
Год: 2022
Теги: великая отечественная война альтернативная история военные приключения Балтийское море
ISBN: 978-5-04-164753-7

Аннотация на книгу «Бросок «Каракурта»»:
Ракетный корабль «Балтийск» класса «Каракурт» переносится из России XXI-го века в июнь 1941 года. В тот момент, когда Краснознаменный Балтийский флот совершает трагический переход из Таллина в Кронштадт под непрерывной бомбардировкой Люфтваффе.
Командир корабля Виктор Чайка мгновенно принимает решение прикрыть советские боевые корабли и гражданские транспорты «зонтиком» своего зенитного комплекса. Ракеты и шестиствольные пушки очищают небо над флотом, сбросив в холодные волны Балтики десятки немецких бомбардировщиков.
Капитан-лейтенант Чайка, коренной петербуржец, получает уникальную возможность предотвратить блокаду Ленинграда. Сумеет ли мощь одного корабля из будущего переломить ход боевых действий на Балтике, а может и течение всей Великой Отечественной войны?

Скачать fb2.zip, 483 Кб Читать книгу онлайн




DelBlanco 07.06.2023 09:53
Тема и задумка - хорошие, но, как и многие молодые,чаще даже не служившие, автор допускает много ляпов: рядом со старшим КОМАНДИРОМ всегда крутятся "Болек" и "Лелик" - особист и политрук. Практически ВСЕГДА! На несоответствие формы и элементов ее ГГ обязательно фитиль получил бы от кого из "свиты" или старших командиров. И т.д....

DelBlanco 07.06.2023 09:47
– Товарищи офицеры, вчера мы на «Кирове» приняли странную радиограмму от корабля «Балтийск», якобы он вступает в охранение каравана. Хотелось бы поговорить с командиром этого корабля, – сказал Трибуц.
Товарищи ОФИЦЕРЫ?

Михаил 04.04.2023 17:46
до Победы дожила только альпинистка Ольга Фирсова. В сентябре 1945 года именно она срезала стропы, которые удерживали чехол на «Адмиралтейской
Не правда, Михаил Бобров пережил войну и потом, года до 1987 руководил овременным пятиборьем в г.Ленинграде

DrRoy 25.01.2023 05:26
Совершенно не впечатлило. Засилье ТТХ оружия, и, как следствие, обилие цифр в тексте. Это ведь не учебник по математике? За старания автору троечка. С большущей натяжкой.

f34gf34g 22.12.2022 08:25
Согласен с Nekatolik целиком и полностью. Поэтому такие книги и пользуются спросом.

Tach 14.11.2022 18:49
Поняла, не дура. Дура бы не поняла. Винюсь в темпераментности. Постараюсь больше никогда. Только о литературности, бесталанности и прочем дозволенном. Но уж больно автор дубовым показался, а я все же патриотка страны Россия, а не государства. Не за державу обидно, а за скверность попытки державного воздействия на юные умы...

НАSА @81 14.11.2022 15:35
Книга отстой ,автор наверно может только про бандеревцов писать ,а то каждая книга про них.

Colourban 14.11.2022 03:20
Tach, оба Ваших комментария в этой теме удалены потому, что они не о литературе (хотя и пустопорожние измышления на общелитературные темы были бы оффтопом), а о политике. Что изначально является запрещённым как в нашей библиотеке, так и на всех специализированных не на политике или общих новостях порталах. Иначе любой портал засирается (извините за грубость) мгновенно. Даже если Вам документально известно, чего и какому автору или модератору заказали лично Путин или Зеленский, пишите об этом, пожалуйста, на любом из огромного количества ресурсов общей болтологии или специализирующихся на политике и пропаганде, а не в библиотеках. Здесь зашёл(ла), взял(а) книгу, вышел(ла). Если книга понравилась или очень понравилась, написал(а) об этом. Можно и хорошо бы, что именно понравилось. Если не понравилась или очень не понравилась, также написал(а). И желательно (но необязательно) кратко аргументировать, что не понравилось, по языку, атмосфере, достоверности, сюжету, манере изложения и т.п. Если очень хочется высказаться на общелитературные темы или нужности/ненужности тех или иных направлений в фантастике/фэнтези, пожалуйста на наш форум (он для этого и существует). А с политикой, инсинуациями и оскорблениями, это куда-нибудь на другой ресурс, тем более, что таких помоечных ресурсов немерено.

РЭЙ 13.11.2022 00:03
Если Вы дочитаете эпилог до конца, то узнаете страшную-престрашную тайну. Книжка, написана в конце марта месяца для тех, чей праздник - первое апреля.
Это главное, что я вынес из этой книги!

Sin-TX 09.11.2022 17:50
Пролистал по диагонали всю.

Бандеровцы упомянуты один раз. Донецк раза три как родина одного из персонажей.

Это не книга, это картонный каркас книги. Без описаний героев, их мотиваций, переживаний и всего того, что делает книгу художественной. Описаний мест и ситуаций по факту тоже нет - одни наброски.

Наличествуют только схематические описания пары-тройки авианалётов на конвой и гавань Ленинграда и пары боёв с силами Кригсмарине.

Похоже, ради этого сие произведение и писалось.

К товарищу Сталину добрались на последних страницах и снова, похоже, для галочки в жанре. Потому что полстраницы беседы и... всё. Книга кончилась.

Редиска 09.11.2022 17:30
Хрень. Главное Донецк и бендеровцы почаще вставлять

Nekatolik 09.11.2022 11:06
Да что ж непонятного-то? Почти 30 млн. убитых, в основном прекрасных советских людей. А кого надо, как выяснилось, не добили. Вот и рвутся писатели-патриоты моделировать ситуацию, чтобы не было таких потерь у советского народа. И это гораздо лучше, правильней и логиченй, чем переписывать реальную историю в учебниках для детей и студентов, оболванивать собственных граждан не существующей историей.

просто читатель 09.11.2022 10:29
Опять июнь 41-го!!!
Да что-ж вы все рвётесь-то туда!? Что-же не угомонитесь-то никак!? Наши деды и прадеды и сами справились без помощи ваших многочисленных попаданцев. И закончили в мае 45-го. А в августе того-же года на Дальнем Востоке поставили жирную точку.
И не надо ничего переписывать и дополнять, не лезьте вы, не тревожьте их прах!