×

Андрей Шопперт — Царская немилость

Царская немилость

Автор:
Название: Царская немилость
Серия: Красавчик
Номер книги в серии: 1
Год: 2023
Теги: путешествия в прошлое альтернативная история Россия XIX века Отечественная война 1812 года русский двор
ISBN: 978-5-17-159154-0

Аннотация на книгу «Царская немилость»:
Людвиг Адольф Петер цу Зайн-Витгенштейн-Берлебург-Людвигсбург.
Кто это?! Почему Наполеон пошел захватывать не находящуюся рядом с границей столицу, а ничего для государства не значащую Москву? Кто заплатил за восстановление Москвы после пожара 1812 года? Кто стал главнокомандующим русской армии после смерти Кутузова?
В тело опального генерала графа фон Витгенштейна попадает сознание командарма РККА, Ивана Яковлевича Брехта. Сможет ли он изменить ход истории? Именно настоящий граф фон Витгенштейн не дал войскам Наполеона захватить Ригу и Санкт-Петербург, и именно он стал главнокомандующим после смерти Кутузова. Время действия январь 1801 года. До убийства императора Павла, отправившего генерала Витгенштейна в ссылку, два с небольшим месяца.
Легко стать попаданцем. Быть попаданцем – намного сложнее, но ведь почти все попадают в принцев, наследников, или даже царей… А тут опальный генерал с деревенькой в сорок дворов. И что же будет делать Иван Яковлевич Брехт?
Книга содержит нецензурную брань.

Скачать fb2.zip, 2412 Кб Читать книгу онлайн




дыкдым 11.10.2023 09:43
Люблю про попаданцев, но это шлак. ГГ хоть и как-бы "знает" историю, но при этом откровенно глуп. Глуп и немного быдловат словно пацанчик "с району". Все окружающие прописаны ещё более примитивными организмами. Что мягко говоря не соответствует исторической действительности. Читал как-то реальные табеля предметов для учебных учреждений высших сословий, так я вам скажу мало какой выпускник современных институтов может сравниться по системности и эрудированности с теми выпускниками. За вычетом конечно современных знаний. Всё таки отсутствие технологических приспособ облегчающих интеллектуальную работу, оказывает сильное стимулирующее воздействие на формирование личности. Конечно, дураков всегда хватало, но наш-то орёл типа боевой генерал и светский франт. Боюсь только что в реальности случись попасть в него такому "пацанчику" как ГГ, ничего кроме отставки, удаления от света и пожизненной ссылки по слабости ума в родное поместье, ничего не светит.

Таш_Мек 11.10.2023 08:52
Средне. Прочесть и забыть, потому что похожа книга на все подобные попадалки подряд. Попал, зная историю в датах и деталях, спокойно вписался в тело и дела предшественника, а потом как принялся чудесить, переписывая историю уже на свой лад, что аж читателя завидки взяли... Итожу: читать можно, не стошнит.

Таш_Мек 10.10.2023 18:49
Да? Хорошо, немного об уже прочитанном кусочке: недурно, слегка исторично, только почему-то прогрессорское направление текста озадачило. Не скажу, что захватывающе, но и не отвратительно. Спокойно отрываюсь от чтения для рутинных домашних занятий, а вернувшись - с трудом вспоминаю, что там раньше-то прочла? Хлопоты о закупке пшеницы или сравнительные цены крахмала/картошки? Скоро уже доберусь до финала, судя по движку. Тогда и отпишусь по полной программе.

Ёпрст 10.10.2023 15:35
Держите нас в курсе, Таш_Мек.

Таш_Мек 09.10.2023 15:25
Ух, какое лихое начало с намеком на нечто уже случившееся с ГГ! Ладно, отложу на вечер, полистаю, может, и до вдумчивого чтения дойдет...