А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Кошки Ултара

Автор:
Название: Кошки Ултара
Оригинальное название: The Cats of Ulthar
Другие названия: Ультарские кошки; Кошки города Ультар; Кошки Ульзара; Кошки Ультхара; Коты Ултара; Коты Ульфара; Ультерские кошки
Год: 1920
ISBN: 978-5-04-174569-1

Аннотация на книгу «Кошки Ултара»:
Мистические истории на грани безумия, в которых сны переплетаются с явью, – о великом божестве Ктулху и его почитателях, таинственных культах и обрядах, древних книгах и городах – в сборнике рассказов мастера сверхъестественного ужаса Г. Ф. Лавкрафта.
Американский писатель Говард Филлипс Лавкрафт при жизни не опубликовал ни одной книги, печатаясь только в журналах. Признание пришло к нему спустя десятилетия после смерти. Лавкрафта называют основателем литературы «сверхъестественного ужаса», «литературным Коперником» и «Эдгаром По ХХ века». Фигура писателя окружена покровом домыслов, мифов и загадок.

Скачать fb2.zip, 651 Кб Читать книгу онлайн


Легенда о старом маяке

Автор:
Название: Легенда о старом маяке
Оригинальное название: Monsters in the Mist
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-181442-7

Аннотация на книгу «Легенда о старом маяке»:
Гленнон гостит у дяди, работающего смотрителем маяка на таинственном острове, окутанном туманом. Однажды мальчик становится свидетелем кораблекрушения и видит, как спасаются несколько моряков. Но лица у них совсем бледные, а ещё они страшно боятся местного кота… Тем временем жители острова готовятся к какому-то жуткому празднику. Поговаривают, что после праздника с острова уже никому не выбраться… Неужели мальчику придётся остаться здесь навсегда?

Скачать fb2.zip, 771 Кб Читать книгу онлайн


Все зеркало (сборник)

Автор:
Название: Все зеркало (сборник)
Год: 2019
ISBN: 978-5-386-13412-9

Аннотация на книгу «Все зеркало (сборник)»:
В заключительной книге серии авторы «Зеркала» представляют на суд читателя свои новые рассказы. Но мы не прощаемся с вами. «Зеркало» передает эстафетную палочку серии межавторских сборников «Зеркальная волна», флагман которой выйдет осенью 2019-го.

Скачать fb2.zip, 3015 Кб Читать книгу онлайн


Большая книга ужасов – 35 (сборник)

Автор:
Название: Большая книга ужасов – 35 (сборник)
Год: 2011
ISBN: 978-5-04-152335-0

Аннотация на книгу «Большая книга ужасов – 35 (сборник)»:
«Когда приходит Тварь»
Раз в месяц, когда приходит полная луна, Ира остается дома одна, вешает на двери замок, а на окна – железные скобы и цепь и ждет. Ее родственники всегда уезжают из дома заранее, чтобы, не дай бог, не увидеть… Соседи потом целый месяц вспоминают, как шумно было в их квартире: звенело разбиваемое стекло, стены содрогались, когда по полу скакало что-то тяжелое. Но Ира всегда отговаривается, мол, друзей в гости приглашала. На самом деле друзей у нее нет. Она одинока. У нее есть только она сама и… Тварь.
«Учительница с того света»
Юлька, отличница и ботанка, завалила зачет, а пересдать так и не успела – Надежда, преподаватель истории музыки, умерла… Юлька не могла пойти к другому учителю, ведь в этом есть что-то предательское. Твой учитель умер, а ты на следующий день бежишь к другому, потому что у тебя, видите ли, зачет. Вот Юлька и решила – этот зачет она сдаст только Надежде, осталось придумать, как ее воскресить…
«Душа демона»
После того как Никита упал с крыши – да, да, именно с крыши десятиэтажного дома, – он очнулся у подъезда на лавочке в компании демона Ярика и его начальника, маркиза ада, Гамигина. Демоны сообщили ему, что он умер и, для того чтобы не попасть в преисподнюю, ему нужно спасти свою душу. Но прежде чем соглашаться, Никита должен как следует подумать… ведь задание, по словам демонов, предстоит очень сложное и трудоемкое.
«Скелеты на пороге»
Оказывается, есть еще и в наше время заколдованные места. По-настоящему заколдованные, без дураков. Виктор и сам думал, что все это сказки, пока случайно не купил по просьбе своей бабушки лечебную глину для ее больной спины. А из маленького комочка этой глины Виктор слепил человечка. Ну, человечек тот устроил Вите праздник – мало не показалось! Теперь мальчику надо как-то от него избавиться… но все не так просто… Да и бабушке, похоже, от этой глины стало хуже!

Скачать fb2.zip, 1794 Кб Читать книгу онлайн


Большое собрание сочинений в одном томе (сборник)

Автор:
Название: Большое собрание сочинений в одном томе (сборник)
ISBN: 978-5-04-181843-2

Аннотация на книгу «Большое собрание сочинений в одном томе (сборник)»:
Добро пожаловать в мир Г.Ф. Лавкрафта! В нём вы окунётесь в атмосферу беспредельного ужаса перед неведомыми силами и почувствуете трепет прикосновения к сверхъестественному.
Имя Говарда Филлипса Лавкрафта прогремело на весь мир, как эталон литературы ужаса. Фигура писателя окружена покровом домыслов, мифов и загадок. И действительно, чтобы создать свою вселенную, свой мир, разительно отличающийся от реального, надо было обладать неукротимой фантазией и смелостью безумца. При чтении его творений не покидает ощущение, что Зазеркалье совсем рядом, стоит только сделать один шаг, и ты очутишься в неведомом и жутком мире…
Лавкрафт смешал обыденную действительность и вселенский кошмар, показал столкновение простого человека с непостижимыми, а порой и смертельно опасными созданиями. Дагон, Ктулху, Йог-Сотот и многие другие темные божества, придуманные им в 1920-е годы, приобрели впоследствии такую популярность, что сотни творцов фантастики, включая Нила Геймана и Стивена Кинга, до сих пор продолжают расширять его мифологию. Из последнего в 2022 году вышел сериал «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо», где два эпизода основаны на рассказах Лавкрафта.
В сборник вошли как самые известные рассказы писателя, так и многие давно не переиздававшиеся рассказы.

Скачать fb2.zip, 1529 Кб Читать книгу онлайн


Правила покупки волшебных вещей

Автор:
Название: Правила покупки волшебных вещей
Оригинальное название: Magic Kleinanzeigen - Gebrauchte Zauber sind gefährlich
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-182108-1

Аннотация на книгу «Правила покупки волшебных вещей»:
Тоби в отчаянии. Кажется, ему поможет только чудо! Как иначе исправить оценку по биологии? Помириться с лучшим другом? Или удержать родителей от ссор?! Но вот чудеса происходят: мальчик находит секретный сайт, где старые вещи можно обменять на настоящие магические артефакты. Только работают они не всегда так, как от них ждёшь… Чтобы использовать эту магию, Тоби понадобятся и смелость, и смекалка!

Скачать fb2.zip, 4152 Кб Читать книгу онлайн


Тайна пропавшей бабушки

Автор:
Название: Тайна пропавшей бабушки
Оригинальное название: House on Hoarder Hill
Серия: Дом на Скупом холме
Номер книги в серии: 1
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-181993-4

Аннотация на книгу «Тайна пропавшей бабушки»:
Хеди и Спенсер не очень-то хотели застрять в гостях у дедушки, но родители уехали в экспедицию, и брату с сестрой пришлось смириться. В огромном пыльном особняке, одиноко стоящем на холме, нет интернета, видеоигр и мобильной связи. Зато все двери разного цвета, полно волшебных артефактов и невероятных существ! Но самое невероятное в том, что ребята выяснили: их бабушка пропала много лет назад и теперь стремится вернуться из другого мира! Она оставляет по всему дома записки всего лишь с двумя словами: «Найди меня». Хеди и Спенсеру предстоит выяснить, что же случилось на самом деле много лет назад. Возможно, замешан злой дух, но как ребятам отличить правду от иллюзии и помочь бабушке вернуться домой?!
И САМЫЕ СТАРЫЕ СЕКРЕТЫ РАЗВЕЮТСЯ КАК ДЫМ.

Скачать fb2.zip, 1565 Кб Читать книгу онлайн


Цвет твоей крови

Автор:
Название: Цвет твоей крови
Год: 2023
ISBN: 978-5-04-184241-3

Аннотация на книгу «Цвет твоей крови»:
Жаркий июнь 1941 года. Почти не встречая сопротивления, фашистская военная армада стремительно продвигается на восток, в глубь нашей страны. Старшего лейтенанта погранвойск Костю Багрякова война застала в отпуске, и он вынужден в одиночку пробираться вслед за отступающими частями Красной армии и догонять своих.
В неприметной белорусской деревеньке, еще не занятой гитлеровцами, его приютила на ночлег молодая училка Оксана. Уже с первой минуты, находясь в ее хате, Костя почувствовал: что-то здесь не так. И баньку она растопила без дров и печи. И обед сварила не поймешь на каком огне. И конфеты у нее странные, похожие на шоколадную шрапнель…
Но то, что произошло потом, по-настоящему шокировало молодого офицера. Может быть, Оксана – ведьма? Тогда почему по мановению ее руки в стене обычной сельской хаты открылся длинный коридор с покрытыми мерцающими фиолетовыми огоньками стенами. И там стоял человек в какой-то странной одежде…

Скачать fb2.zip, 2677 Кб Читать книгу онлайн


Архивы Дрездена: Перемены. Адская работенка (сборник)

Автор:
Название: Архивы Дрездена: Перемены. Адская работенка (сборник)
Оригинальное название: Dresden Files: Changes. Side Jobs: Stories From the Dresden Files
Серия: Досье Дрездена
Год: 2010
ISBN: 978-5-389-22346-2

Аннотация на книгу «Архивы Дрездена: Перемены. Адская работенка (сборник)»:
Его зовут Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден. Можете колдовать с этим именем – за последствия он не отвечает. Когда дела принимают странный оборот, когда то, чему положено хорониться во мраке, выползает на свет, когда никто больше не может помочь вам, звоните… Кому? Ему, Гарри Дрездену. Имя его есть в «Желтых страницах»…
Что бы вы чувствовали, когда внезапно узнали бы, что у вас есть дочь? А что бы вы ощутили, если бы вам сообщили, что дочь похищена? Правильно, двойной шок. Один от радости, другой от негодования. И чтобы ее спасти, вам следует поступиться всем, что есть в вашей жизни ценного.
Гарри Дрездену ради спасения дочери приходится пойти на союз с силами, откровенно ему враждебными, совершить поступки, невозможные для обыкновенного человека. И даже, если судьба заставит, своей жизни не пожалеть («Перемены»).
Беда Дрездена в том, что он единственный чародей-профессионал во всем альтернативном Чикаго, и более обратиться не к кому. Отсюда и бесчисленные конфликты. То на него окрысятся безумные некроманты, то он пересечет дорожку властным коронованным фэйри, то загадочные вампиры из Черной Коллегии заимеют на Гарри зуб… Вот из таких историй, иногда смертельно серьезных, иногда абсурдно смешных, и состоит «Адская работенка» – выборка из множества материалов, хранящихся в личных архивах Дрездена.
Цикл произведений о Гарри Дрездене занимает достойное место в одном ряду с таким известным образцом фэнтези-детектива, как сериал о приключениях Гаррета, вышедший из-под пера Глена Кука.

Скачать fb2.zip, 2143 Кб Читать книгу онлайн


Надломленные. Хроники пикирующей Цивилизации

Автор:
Название: Надломленные. Хроники пикирующей Цивилизации
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-181470-0

Аннотация на книгу «Надломленные. Хроники пикирующей Цивилизации»:
Жанр городского романа с чертовщиной давно и прочно занял место в умах и сердцах читателей. От «Мастера и Маргариты» до «Альтиста Данилова» – вмешательство дьявольских сил в жизнь и быт человечества традиционно происходит в Москве. В дебютном романе автора инфернальное не имеет человеческого воплощения, а таится в самых обыденных и привычных вещах. Вы станете свидетелем исповеди людей современной эпохи: от модника-миллениала, всерьез боящегося за хрупкость своей личности в столкновении с необходимостью зарабатывать себе на жизнь, до престарелого наркомана, чьи радости жизни дозированно отмеряет его властная мать. И невольно вместе с героем романа, психотерапевтом Аркадием, увидите, что за искуcственным и наносным в каждом из собеседников таится их истинное, слабое и беспомощное «я».

Скачать fb2.zip, 4007 Кб Читать книгу онлайн


Король в желтом (перевод Галины Эрли)

Автор:
Название: Король в желтом (перевод Галины Эрли)
Оригинальное название: The King in Yellow
Год: 1895
ISBN: 978-5-17-150165-5

Аннотация на книгу «Король в желтом (перевод Галины Эрли)»:
Десять поэтичных и откровенно пугающих историй, нанизанных на тему таинственной пьесы «Король в желтом», неотвратимо меняющей судьбы всех, кто ее читает, и не менее загадочного, рокового «Желтого знака».
Книга, которой восхищался Лавкрафт, считавший ее одним из самых ярких образцов «ужаса и сверхъестественного» американской прозы.
Книга, оказавшая колоссальное влияние на позднейшую американскую готическую литературу – включая и самого Лавкрафта, неоднократно использовавшего мотивы Чамберса в своих произведениях.

Скачать fb2.zip, 1599 Кб Читать книгу онлайн


Цикл

Автор:
Название: Цикл
Оригинальное название: The Loop
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-148948-9

Аннотация на книгу «Цикл»:
В сонном городке Тернер Фоллс, где живет немало богатых семей, в последнее время происходит что-то странное. В школе из-за непонятной вспышки агрессии ученик прямо на уроке убивает учителя. Потом начинают пропадать люди, появляются проблемы со связью, и, возможно, причину событий нужно искать в биолаборатории, находящейся неподалеку от города. Но никакого расследования не будет, ведь вскоре местные подростки неожиданно превратятся в одержимых кровью садистов, вместо телепередач и телефонных гудков раздастся сигнал, вгоняющий всех, кто его услышит, в кататонию, и чудом уцелевшей группе людей придется выживать, пытаясь выяснить, что же произошло. И нет, дело не в вирусе. И зомби тут тоже ни при чем. Все гораздо, гораздо хуже.

Скачать fb2.zip, 581 Кб Читать книгу онлайн


Лесная корона

Автор:
Название: Лесная корона
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-181559-2

Аннотация на книгу «Лесная корона»:
Герметичный детектив в новой серии мистических триллеров Young Adult. В лабиринте страха.
Два года назад жизнь Рины разделилась на до и после. Она чудом осталась в живых, но сейчас ничего не помнит и не хочет вспоминать.
Рину преследуют кошмары, учеба заброшена, друзей заменили крепкие напитки.
Обеспокоенные родители уговаривают ее отправиться в алтайский отель «Лесная корона», куда с программой реабилитации приезжает популярный зарубежный гуру.
Идиллия уютного заснеженного пейзажа разрушается, когда из отеля внезапно исчезает девушка.
И это не первый случай – год назад в «Лесной короне» при неизвестных обстоятельствах пропала жена владельца отеля.
Рина готова отправиться на поиски пропавшей.
Но она пока не подозревает, что попала в место, где нужно спасать не других, а себя.

Скачать fb2.zip, 941 Кб Читать книгу онлайн


Король в Желтом (перевод Катарины Воронцовой)

Автор:
Название: Король в Желтом (перевод Катарины Воронцовой)
Оригинальное название: The King in Yellow
Другие названия: The Mask and Other Stories
Год: 1895
ISBN: 978-5-386-14566-8

Аннотация на книгу «Король в Желтом (перевод Катарины Воронцовой)»:
Начало альтернативного XX века. Во всех городах Соединенных Штатов гуманное правительство открывает Дворцы Смерти для желающих свести счеты с жизнью. Запрещенная к распространению богохульная пьеса «Король в Желтом» вызывает эпидемию душевных расстройств. В Америке и Европе люди видят тревожные сны, наблюдают странные совпадения, спасаются от преследований. Предание о божественно прекрасной Каркозе оживает на страницах величайшего цикла рассказов конца XIX – начала XX века. Вселенная «Короля в Желтом» в разное время вдохновляла таких авторов, как Говард Лавкрафт, Стивен Кинг и Хорхе Луис Борхес.
Воспроизведена композиция первого американского издания 1895 года.

Скачать fb2.zip, 940 Кб Читать книгу онлайн


Рокот

Автор:
Название: Рокот
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-180213-4

Аннотация на книгу «Рокот»:
Приготовьтесь окунуться в жуткую и будоражащую историю.
Студент Стас Платов с детства смертельно боится воды – в ней он слышит зов.
Он не помнит, как появилась эта фобия, но однажды ему выпадает шанс избавиться от своей особенности.
Нужно лишь прослушать аудиозапись на старом магнитофоне.
Этот магнитофон Стасу принесла девушка по имени Полина: немая и…мертвая.
Полина бесследно пропала тридцать лет назад, но сейчас она хочет отыскать своего убийцу.
Жизнь Стаса висит на волоске. И не только его – жизни всех, кто причастен к исчезновению немой девушки.
Ведь с каждым днем ее уникальный голос становится громче и страшнее…
Голос, который способен услышать только Стас.
Месть, дружба, убийства, загадочные видения и озеро, которое хранит множество тайн.

Скачать fb2.zip, 856 Кб Читать книгу онлайн