А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Азиль

Автор:
Название: Азиль
Серия: Азиль
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-165687-4

Аннотация на книгу «Азиль»:
Первый роман трилогии Анны Семироль.
Азиль – последний приют человечества, жизнь в котором ненадежна, надломленна, хрупка. Но даже там остается место надежде…
Мир после химической войны, уничтожившей хлорофилл. Двести лет стоит на берегу Средиземного моря Азиль – последний уцелевший город, спрятанный под Куполом. Здесь чистый воздух и еда вдоволь – привилегия богатых градоуправленцев. Здесь в городских катакомбах тихо зреет революция, а в море ждёт Онамадзу – гигантский белый кит. В этом городе среди людей незамеченным бродит Бог. Добро пожаловать в Азиль – последний приют человечества.
Анна Семироль – мастер слова и чувства, обладатель Премии имени Одоевского и ряда других наград. Все ее романы – это тексты про Человека, его природу, выбор и судьбу.
Предыдущая книга Анны Семироль «Игрушки дома Баллантайн» получила множество положительных отзывов от читателей и коллег-авторов – Наталии Осояну и Марины и Сергея Дяченко.

Скачать fb2.zip, 1400 Кб Читать книгу онлайн


Тринадцатый ковчег

Автор:
Название: Тринадцатый ковчег
Оригинальное название: The 13th Continuum
Серия: Ковчеги
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
ISBN: 978-5-906929-31-0

Аннотация на книгу «Тринадцатый ковчег»:
Тысячу лет назад поверхность Земли сотряслась от мощного взрыва. Выжившие спрятались в убежищах глубоко под землей, на дне океана и в космосе. Майра живет в подводном Тринадцатом ковчеге. Аэро — выпускник космической военной школы. Аэро и Майра не знают друг друга. Но судьба связала их еще задолго до рождения. Им предстоит встретиться на пепелище, которое раньше люди называли своим домом…

Скачать fb2.zip, 535 Кб Читать книгу онлайн


Красный Марс

Автор:
Название: Красный Марс
Оригинальное название: Red Mars
Серия: Марс
Номер книги в серии: 1
Год: 1992
ISBN: 978-5-699-89463-5

Аннотация на книгу «Красный Марс»:
Марс был пуст, пока на нем не появились мы.
В 2026 году первые колонисты с Земли отправляются на Красную планету. Их миссия — создание благоприятных условий для жизни на Марсе, на поверхности которого первопроходцев уже дожидаются разнообразные устройства и механизмы, заброшенные сюда грузовыми кораблями. Будущие марсиане планируют растопить полярные шапки, поднять температуру атмосферы и заселить поверхность планеты бактериями… Но среди колонистов есть те, кто не согласен изменять первозданный облик Красной планеты, те, кто желает объявить Марс независимым от Земли государством, и они готовы сражаться за свои убеждения до последнего!

Скачать fb2.zip, 1642 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Указка

Автор:
Название: Указка
Год: 2004
ISBN: 5-17-020109-5

Аннотация на книгу «Указка»:
Очень необычная, очень оригинальная социальная фантастика!

Фантастика остросюжетная, захватывающая — и в то же время ироничная!

В сборнике две повести: "Указка" и "Люди и те, кто против них"

Скачать fb2.zip, 207 Кб Читать книгу онлайн


Покорность

Автор:
Название: Покорность
Оригинальное название: Soumission
Год: 2015
ISBN: 978-5-17-089765-0

Аннотация на книгу «Покорность»:
Блестящий и непредсказуемый Мишель Уэльбек – один из самых знаменитых писателей планеты, автор мировых бестселлеров “Элементарные частицы”, “Платформа”, “Возможность острова”, “Карта и территория” (Гонкуровская премия 2010 года). Его новый роман “Покорность” по роковому совпадению попал на прилавки в день кровавого теракта в журнале “Шарли Эбдо”, посвятившем номер выходу этой книги. “Покорность” повествует о крахе в недалеком будущем современной политической системы Франции. Сам Уэльбек определил жанр своего романа как “политическую фантастику”. Действие разворачивается в 2022 году. К власти демократическим путем приходит президент-мусульманин, страна начинает на глазах меняться. Одинокий интеллектуал по имени Франсуа, поглощенный наукой, университетскими интригами и поиском временных подруг, неожиданно обнаруживает, что его мир рушится, как карточный домик.

Скачать fb2.zip, 970 Кб Читать книгу онлайн


Дверь с той стороны [Сборник]

Автор:
Название: Дверь с той стороны [Сборник]
Год: 2003
ISBN: 5-17-016686-9

Аннотация на книгу «Дверь с той стороны [Сборник]»:
Признанный мастер отечественной фантастики…
Писатель, дебютировавший еще сорок лет назад повестью «Особая необходимость» — и всем своим творчеством доказавший, что литературные идеалы научной фантастики 60-х гг. живы и теперь. Писатель, чей творческий стиль оказался настолько безупречным, что выдержал испытание временем, — и чьи книги читаются сейчас так же легко и увлекательно, как и много лет назад…

Во второй том трехтомника вошли роман "Дверь с той стороны" и подборка классических рассказов разных лет.

Роман “Дверь с той стороны” — одно из редких в НФ той поры серьезных художественных исследований психологии и социологии замкнутого мини-социума, в роли которого выступает экипаж земного звездолета, перешедшего в антимир и оказавшегося отрезанным от мира “нашего”, привычного; близкое будущее в изображении Михайлова далеко от традиционной для советской НФ идиллической утопии: в обществе заметны внутренние трения, находящиеся у рычагов власти обнаруживают склонность к “морали господ”, экономическая система основана на товарно-денежных отношениях.

Скачать fb2.zip, 726 Кб Читать книгу онлайн


Экспедиция в иномир (сборник)

Автор:
Название: Экспедиция в иномир (сборник)
Год: 2011
ISBN: 978-5-699-46403-6

Аннотация на книгу «Экспедиция в иномир (сборник)»:
Великому открытию, способному изменить будущее человечества, не дан ход… Исследование невероятной планеты, среди полезных ископаемых которой металлы, не существующие на Земле, по непонятной причине прекращено… Земляне попадают в мир, в котором запрещены страх, боль, ужас, разочарование… Герои оказываются в двенадцатимерной Вселенной, где неприменима земная физика, но понятны человеческие мысли и чувства…
Пять повестей, вошедших в заключительный том собрания сочинений классика отечественной НФ, посвящены самым невероятным фантастическим событиям.
Описание:
Пять не связанных между собой повестей.
Содержание:
Драма на Ниобее (повесть)
Четыре друга (повесть)
Фантастическая одиссея (повесть)
Экспедиция в иномир (повесть)
Дом с привидениями (повесть)

Скачать fb2.zip, 699 Кб Читать книгу онлайн


Слуги правосудия

Автор:
Название: Слуги правосудия
Оригинальное название: Ancillary Justice
Серия: Вселенная Империи Радч: Империя Радч
Номер книги в серии: 1
Год: 2013
ISBN: 978-5-91878-115-9

Аннотация на книгу «Слуги правосудия»:
Когда-то она была огромным космическим кораблем и управляла тысячами солдат, которые служили непобедимой Империи Радча, завоевавшей всю галактику. Однако коварное предательство лишило ее всего. Теперь, девятнадцать лет спустя, она просто Брэк, одинокая странница, обладающая хрупким человеческим телом и движимая непреодолимым желанием отомстить. Отправившись на далекую заснеженную планету в поисках орудия для своей мести, Брэк неожиданно встречает человека, которого знала тысячу лет назад. Она спасает его от гибели и берет с собой, но, возможно, это большая ошибка…

Скачать fb2.zip, 534 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Творец Бога

Автор:
Название: Творец Бога
Оригинальное название: Wired
Серия: Творец Бога
Номер книги в серии: 1
Год: 2011
ISBN: 978-5-699-78903-0

Аннотация на книгу «Творец Бога»:
Дэвид Дэш, один из лучших специалистов Вооруженных сил США по спецоперациям, несколько лет назад ушел из армии. Но его бывший начальник снова призвал Дэвида на военную службу – для выполнения одного-единственного задания. Дэшу необходимо отследить и по возможности захватить гениального ученого-генетика Киру Миллер. По данным военных, ее разум настолько опережает возможности остальных людей, что она стала практически неуловимой, просчитывая развитие любых событий на несколько ходов вперед. Но ее уникальные открытия в области генной инженерии несут прямую угрозу человечеству. В ходе своих поисков Дэш столкнулся с Кирой в открытом противостоянии и осознал в полной мере реальную опасность ее открытия. Ведь с помощью своих технологий Миллер может сделать любого человека богом. Злым, бездушным – и всесильным…

Скачать fb2.zip, 430 Кб Читать книгу онлайн


Имперские ведьмы

Автор:
Название: Имперские ведьмы
Год: 2003
ISBN: 978-5-699-30142-3

Аннотация на книгу «Имперские ведьмы»:
Ему был нужен штаб: знатное офицерье, столетиями ведущее войну чужими руками, войну не ясно с кем и за что, зажавшее вселенную в имперские тиски. Пусть они хоть раз узнают, что такое грохот настоящего взрыва, и как пахнет не чужой, а собственный страх. Скинувший ментальный поводок, спасенный от смерти ведьмой, открывший новую вселенную, лейтенант Влад Кукаш начинает атаку во имя спасения, во имя свободы.

Скачать fb2.zip, 253 Кб Читать книгу онлайн


Вирт

Автор:
Название: Вирт
Оригинальное название: Vurt
Серия: Вирт
Номер книги в серии: 1
Год: 1993
ISBN: 978-5-17-982646-0

Аннотация на книгу «Вирт»:
Будущее. Близкое будущее. Время виртуальной реальности – и новых «средств», расширяющих сознание до невероятного предела. Время, когда компания отвязных молодых парней и девушек начинает странную Игру.
Игру, в которой много правил, но первое из них – «Будьте осторожны. Будьте очень осторожны!».
Перед вами – «Вирт». Книга, после которой окружающий мир для вас изменится навеки!

Скачать fb2.zip, 547 Кб Читать книгу онлайн


Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга

Автор:
Название: Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга
Оригинальное название: Time Enough For Love
Год: 1973
ISBN: 978-5-389-15644-9

Аннотация на книгу «Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга»:
Роман Роберта Хайнлайна необычен как по сюжету, так и по своему построению. Это роман-симфония. Не пугайтесь, уважаемые любители фантастики, в нем есть все, что должно вам понравиться, и фантастика в том числе. Просто он сделан по музыкальным канонам – прелюдия, контрапункт, интермедии, есть даже вариации на тему.
Лазарус Лонг, известный читателям со времен раннего произведения Хайнлайна «Дети Мафусаила», долгожитель, мало того – старейший представитель человеческой расы (на момент романного действия – 4325-й земной год – ему уже перевалило за две тысячи (!!!) лет), прошедший путь (год рождения 1912) от кадета ВМФ США до… Межпланетный торговец, один из богатейших людей в галактике, успешный колонизатор, щедрый, любвеобильный муж – и, несмотря на это, человек, готовый рискнуть всеми своими связями, всем состоянием, чтобы участвовать в эксперименте со временем и вернуться во времена детства…
Перевод романа публикуется в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 2121 Кб Читать книгу онлайн


Колыбельная

Автор:
Название: Колыбельная
Год: 2013
ISBN: 978-5-17-083956-8

Аннотация на книгу «Колыбельная»:
Действие книги происходит в безымянном южном городе, "Южной столице", как называет ее сам автор. Город потрясло появление жестокого серийного убийцы, которого в Сети уже успели прозвать Молнией: за один месяц он похитил и убил несколько детей, и у следствия нет ни единой зацепки. Чтобы расследовать это дело в город из С.-Петербурга приезжает известный сыщик. Множество судеб, сон и явь, переплетутся в этой странной книге, полной мрачных теней и отменного черного юмора. Новая книга от автора романа "Девочка и мертвецы".

Скачать fb2.zip, 496 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Ода абсолютной жестокости

Автор:
Название: Ода абсолютной жестокости
Год: 2010
ISBN: 978-5-904358-06-8

Аннотация на книгу «Ода абсолютной жестокости»:
«Ода абсолютной жестокости» – дебютный роман одного из самых талантливых фантастов нового поколения.
Герои «Оды» живут в мире, где нет смерти, но он наполнен страданиями, убийствами и пытками. За всем этим хаосом скрывается главный вопрос: как поведет себя человечество в случае обретения бессмертия? Здесь может выжить только тот, кто обладает нечеловеческой силой и жестокостью.
«Ода» – история берсерка Риггера, теряющего свое бессмертие. Сможет ли он выжить в жесточайшем мире, где все, кроме него, неуязвимы?

Скачать fb2.zip, 428 Кб Читать книгу онлайн


Парк прошлого

Автор:
Название: Парк прошлого
Оригинальное название: Pastworld
Год: 2009
ISBN: 978-5-17-070666-2

Аннотация на книгу «Парк прошлого»:
В этом Лондоне всегда либо идет дождь, либо стоит туман, сквозь который едва пробивается желтоватый свет газовых фонарей.
В этом Лондоне время навсегда остановилось в викторианской эпохе — эпохе кебов, уличных оборванцев, полицейских-«бобби» в кожаных шлемах и печально знаменитых «ночных бабочек» Уайтчепела.
В этом Лондоне живет красавица Ева, даже не подозревающая, что ее родной город — лишь гигантский тематический парк развлечений, где скучающие люди середины XXI века отдыхают от своей душной реальности, а сама она создана при помощи клонирования, чтобы стать однажды «идеальной жертвой» Джека-Потрошителя, — и спасена своим создателем, видящим в Еве дочь, а не живую куклу.
Но теперь ситуация вышла из-под контроля. Джек-Потрошитель убил контролировавших его ученых, бежал из лаборатории — и отправился на поиски Евы.
Развлечения для туристов закончились. Кровь и смерть в «Парке Прошлого» стали реальностью…

Скачать fb2.zip, 488 Кб Читать книгу онлайн