А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Мифическое путешествие: Мифы и легенды на новый лад (Сборник)

Автор:
Название: Мифическое путешествие: Мифы и легенды на новый лад (Сборник)
Оригинальное название: Mythic Journeys: Myths and Legends Retold
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-110768-0

Аннотация на книгу «Мифическое путешествие: Мифы и легенды на новый лад (Сборник)»:
Индейский трикстер, хитрец Койот… змеевласая горгона Медуза, одним взглядом обращавшая людей в камень… Святой Грааль из легенд о короле Артуре… Фрейя, скандинавская богиня любви и красоты… затонувший город Кер-Ис, некогда выстроенный на морском побережье Франции… Рагнарёк, сказание об уничтоженном и возрожденном мире… Аргонавты, плывущие на поиски золотого руна…
Логически продолжая свою предыдущую антологию, «За темными лесами», легендарный редактор-составитель Пола Гуран представляет читателям лучшие современные произведения лауреатов престижных премий, авторов бестселлеров, всем известных сказителей – Нила Геймана, Чарльза де Линта, Танит Ли, Питера Страуба, Кэтрин М. Валенте, – а также набирающих силу новых талантов. И все они предлагают читателю новые способы постижения и познания мира. Ваше мифическое путешествие начинается прямо сейчас!

Скачать fb2.zip, 4342 Кб Читать книгу онлайн


Третья сторона (Сборник)

Автор:
Название: Третья сторона (Сборник)
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-126966-1

Аннотация на книгу «Третья сторона (Сборник)»:
«Третья сторона» – это цитата (настолько скрытая, что без подсказки мало кто расшифрует) из песни Егора Летова «Армагеддон-попс»: «Монетка упала третьей стороной». Представленные в этом сборнике рассказы последних лет объединяет то обстоятельство, что настоящим главным героем каждого является эта якобы несуществующая третья сторона.

Скачать fb2.zip, 3955 Кб Читать книгу онлайн


Книга о странных вещах (сборник)

Автор:
Название: Книга о странных вещах (сборник)
Год: 2011
ISBN: 978-5-9233-0885-3

Аннотация на книгу «Книга о странных вещах (сборник)»:
Сергей Синякин — волгоградский писатель-фантаст, писатель-философ, член Союза писателей России, лауреат многих российских литературных премий. Его фантастические повести неординарны. Это скорее «грустные сказки для взрослых». В них нет звездных войн, эльфов и волшебников. На страницах книг Синякина наши современники соседствуют с римскими легионерами, чеченский чабан беседует с инопланетянами. Сборник рассказов «Книга о странных вещах» — это поистине маленькие литературные шедевры, затрагивающие душу. Сергей Синякин в своих произведениях поднимает вопросы добра и зла, благородства и подлости, первопричины предательства.

Скачать fb2.zip, 553 Кб Читать книгу онлайн


Мрачные сказки братьев Гримм

Автор:
Название: Мрачные сказки братьев Гримм
Оригинальное название: A Tale Dark & Grimm
Серия: Мрачные сказки братьев Гримм
Номер книги в серии: 1
Год: 2010
ISBN: 978-5-17-119012-5

Аннотация на книгу «Мрачные сказки братьев Гримм»:
Когда-то давным-давно сказки были жуткими. Знаю-знаю: ты мне не веришь, и я тебя не виню, раньше я бы и сам себе не поверил. Ты ведь знаешь, как это обычно бывает: кто-то рассказывает историю; другой её переделывает по-своему; потом мама или папа убирают все жестокие, кровавые – то есть те самые жуткие – сцены, и ты уже слышишь сказку с хорошим финалом. Скукота невообразимая.
История же, которой я спешу поделиться с тобой, не для детских ушей. Вместе с Гензелем и Гретель, детьми, на чью долю выпало немало страданий, ты отправишься в путешествие по мрачному миру, но он заслуживает твоего внимания. Ведь только в кромешной тьме можно увидеть свет подлинной красоты и мудрости. И, конечно, кровь.

Скачать fb2.zip, 2525 Кб Читать книгу онлайн


Все сказки старого Вильнюса. Начало (Сборник)

Автор:
Название: Все сказки старого Вильнюса. Начало (Сборник)
Серия: Сказки старого Вильнюса
ISBN: 978-5-17-092508-7

Аннотация на книгу «Все сказки старого Вильнюса. Начало (Сборник)»:
Имя Макса Фрая уже известно всем ценителям хорошей литературы, а «Сказки старого Вильнюса» – один из самых известных и ожидаемых циклов современного фэнтезийного мира.
Эта книга – подарочное издание, в котором написанные от руки авторские комментарии и эксклюзивные фотографии Вильнюса, сделаны лично автором.
«В Старом городе Вильнюса, как выяснилось, сто сорок семь улиц, переулков, площадей, рынков и мостов; зная характер нашего города, мы не сомневаемся, что это число еще не раз изменится, здесь у нас чуть ли не каждый день что-нибудь появляется и исчезает, а всем кажется, всегда так и было – это одно из правил нашей тайной повседневной игры…»

Скачать fb2.zip, 9248 Кб Читать книгу онлайн


Тропой Койота. Плутовские сказки

Автор:
Название: Тропой Койота. Плутовские сказки
Оригинальное название: The Coyote Road: Trickster Tales
Год: 2007
ISBN: 978-5-17-112863-0

Аннотация на книгу «Тропой Койота. Плутовские сказки»:
Добро пожаловать на страницы третьего тома серии антологий «мифической фантастики» от прославленных составителей Эллен Датлоу и Терри Виндлинг! В «Зеленом рыцаре» они исследовали лесной фольклор. В «Пляске фэйри» – наблюдали за феями, эльфами и прочими духами природных стихий. А сейчас обращают внимание читателей на трикстера – непредсказуемого и неугомонного персонажа, которого можно найти в сказках, мифах и легендах всего мира.
Койот. Ананси. Братец Кролик. Лис Рейнард. Локи. Мауи. Тиль Уленшпигель. Истории о трикстерах – лукавых и могучих, беспринципных и мудрых, жестоких и обаятельных – испокон веков являются одним из основных сюжетов произведений фольклорной литературы. Теперь перед вами – двадцать шесть новых сказок и мифов о трикстерах от признанных корифеев современной фантастики – Холли Блэк, Чарльза де Линта, Патриции Маккиллипп, Джеффри Форда, Джейн Йолен и многих других.

Скачать fb2.zip, 3626 Кб Читать книгу онлайн


Пляска фэйри. Сказки сумеречного мира

Автор:
Название: Пляска фэйри. Сказки сумеречного мира
Оригинальное название: The Faery Reel: Tales from the Twilight Realm
Год: 2004
ISBN: 978-5-17-108314-4

Аннотация на книгу «Пляска фэйри. Сказки сумеречного мира»:
Фэйри или подобные им существа можно встретить почти во всех культурах мира. Доброжелательные и ужасающие, обаятельные и возмутительные, они меняют форму от страны к стране, от истории к истории и от момента к моменту, не меняя своей сути. Прославленные составители антологий Эллен Датлоу и Терри Виндлинг собрали под одной обложкой лучших творцов фантастических рассказов и стихов, которые в своем творчестве опираются на величайшее богатство мировых знаний о фэйри и классических произведений о них: Нила Геймана, Холли Блэк, Чарльза Де Линта, Патрицию Маккиллип, Танит Ли и многих других. Идейно продолжая еще одну антологию Датлоу и Виндлинг, «Зеленого рыцаря», ставшую лауреатом Всемирной премии фэнтези, эта книга дерзка, провокационна и совершенно волшебна. Как и сами фэйри.

Скачать fb2.zip, 3237 Кб Читать книгу онлайн


За темными лесами. Старые сказки на новый лад (Сборник)

Автор:
Название: За темными лесами. Старые сказки на новый лад (Сборник)
Оригинальное название: Beyond the Woods
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-110768-0

Аннотация на книгу «За темными лесами. Старые сказки на новый лад (Сборник)»:
В давние-предавние времена истории, названные позже «волшебными сказками», взращивались для того, чтобы развлекать не детей, но взрослых, и лишь затем были укрощены, подстрижены и превращены в менее шипастые цветы для детворы. Но на самом-то деле они не утратили колкости, по-прежнему подстегивавшей, будоражившей воображение читателей всех возрастов. Многие годы писатели то и дело одалживали из этих историй разные разности, прививая их черенки к ветвям собственных произведений, отыскивая в стародавних символах новое содержание. Вдобавок, в последние несколько десятилетий они намеренно пересказывали старые сказки на множество новых ладов, придавая им новые обличья – восхитительные и мрачные, грустные и жестокие, милые и язвительные, прокладывая в темных лесах фантастической литературы новые тропы. В этой антологии собрана захватывающая коллекция лучших современных пересказов и переосмыслений волшебных сказок, созданных авторами многих бестселлеров и лауреатами множества премий, известными рассказчиками и восхитительными новыми талантами. Взгляните же на новые волшебные царства, последовав за нами – за темные леса…

Скачать fb2.zip, 3659 Кб Читать книгу онлайн


Сказки старого Вильнюса VII

Автор:
Название: Сказки старого Вильнюса VII
Серия: Сказки старого Вильнюса
Номер книги в серии: 7
Год: 2018
ISBN: 978-5-17-108933-7

Аннотация на книгу «Сказки старого Вильнюса VII»:
В Старом городе Вильнюса, как выяснилось, сто сорок семь улиц, переулков, площадей, рынков и мостов; зная характер нашего города, мы не сомневаемся, что это число еще не раз изменится, здесь у нас чуть ли не каждый день что-нибудь появляется и исчезает, а всем кажется, всегда так и было – это одно из правил нашей тайной повседневной игры. Тем не менее, это последний, седьмой том «Сказок старого Вильнюса»; будем считать, в большой небесной лотерее нам с городом выпало случайное число сто сорок семь, и мы, конечно, сорвали джекпот. И твердо намерены кутить.

Скачать fb2.zip, 3141 Кб Читать книгу онлайн


Волшебные истории. Завещание старого монаха (Сборник)

Автор:
Название: Волшебные истории. Завещание старого монаха (Сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-090912-4

Аннотация на книгу «Волшебные истории. Завещание старого монаха (Сборник)»:
Людмилу Петрушевскую иногда называют новым Андерсеном. Может быть, потому, что ее сказки не совсем детские, они скорее для старших, много повидавших на своем веку людей. Именно для них эта книга, для тех, кто любит фантастические и волшебные повороты жизни – и кто поймет, как достается победа над судьбой, если вечером тебе было восемьдесят, а утром стало тринадцать, и тебе надо ходить в школу, и хочется есть, а ни мамы, ни папы нет, да и как получать теперь пенсию?.. И что делать, если ты можешь защитить весь мир от нашествия со злой планеты, а тебе всего пять лет? И как быть, если ты никто, мир тебя не принимает, над тобой издеваются и вдруг в твоих руках судьба еще более беззащитного существа? И когда ты начнешь ему помогать, его спасешь – ты обязательно вырастешь в собственных глазах. А это самое важное.

Скачать fb2.zip, 1375 Кб Читать книгу онлайн


Веретено

Автор:
Название: Веретено
Оригинальное название: Spindle
Серия: Сказки тысячи ночей
Номер книги в серии: 2
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-105393-2

Аннотация на книгу «Веретено»:
Много лет назад демоны, угрожавшие поработить властителей восточного царства, были побеждены. Но теперь один из них вырвался из заточения и угрожает жизни принцессы. Это история о Спящей красавице, перенесенная по воле автора в пески пустынь, шатры кочевников и башни восточных дворцов.

Скачать fb2.zip, 595 Кб Читать книгу онлайн


Сказки тысячи ночей

Автор:
Название: Сказки тысячи ночей
Оригинальное название: A Thousand Nights
Серия: Сказки тысячи ночей
Номер книги в серии: 1
Год: 2015
ISBN: 978-5-17-095550-3

Аннотация на книгу «Сказки тысячи ночей»:
Дворец Ло-Мелхиина – жуткое и в то же время прекрасное место.
Несметные сокровища, и удивительные статуи с глазами, молящими о помощи, дивные сады и сотни запуганных слуг – вот что теперь окружает ту, которая рискнула бросить вызов могущественному властелину пустыни. Каждую ночь, ожидая смерти, она рассказывает Ло-Мелхиину новую историю. Каждое утро встречает новый восход. Но надолго ли у нее хватит сил?

Скачать fb2.zip, 1073 Кб Читать книгу онлайн


Сказки старого Вильнюса VI

Автор:
Название: Сказки старого Вильнюса VI
Серия: Сказки старого Вильнюса
Номер книги в серии: 6
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-104220-2

Аннотация на книгу «Сказки старого Вильнюса VI»:
Следует признать, что точного числа улиц в Старом Городе Вильнюса не знает никто. Даже на гениев места больше никакой надежды – то говорили, сто восемь, потом исправились: ой, нет, извините, сто тридцать одна! А пока мы совершали обход новых незнакомых кварталов и записывали истории, вошедшие в шестой том сказок, улицы пересчитали заново, и их оказалось сто сорок шесть. Значит, вместо задуманных пяти томов у нас будет целых семь. Что, с одной, стороны, хорошая новость. А с другой – анархия и бардак, мы будем жаловаться.
В остальном же у нас в городе жизнь течет спокойно и размеренно: полицейские совершают регулярные рейды по отлову особо злобных демонов, городские духи пекут печенье, а простые виленские обыватели пьют вишневое пиво, задушевно беседуют с бездной, видят сны и побеждают смерть – все как всегда.

Скачать fb2.zip, 2748 Кб Читать книгу онлайн


Города монет и пряностей

Автор:
Название: Города монет и пряностей
Оригинальное название: In the Cities of Coin and Spice
Серия: Сказки сироты
Номер книги в серии: 2
Год: 2007
ISBN: 978-5-17-088659-3

Аннотация на книгу «Города монет и пряностей»:
Вновь встречаются в Саду рассказчица волшебных историй и её верный принц, и всё новые сказки обретают плоть и кровь. Постепенно за ними проступает грандиозный узор, что все это время плела безымянная сирота с татуировками на веках. А нить повествования ведет читателя в обитель бессмысленного богатства, где делают деньги самым ужасным способом в мире; в край дождей из стекла и ящериц с пророчествами на спинах; на далёкий остров, куда мрачный паромщик, что когда-то умел летать, отвозит тени умерших Звёзд; в город пряностей, который вечно умирает, но никак не умрёт…
Иллюстрированный художником Майклом Калутой, этот завораживающий роман сочетает сказочность Нила Геймана с непредсказуемостью Джорджа Мартина, невероятные пейзажи Чайны Мьевиля с лиричностью Питера Бигла. С изысканным мастерством Кэтрин М. Валенте сплетает воедино фольклор, персонажей классических сказок, созданий своего собственного воображения и создает новую и увлекательную мифологию, способную очаровать любого читателя.

Скачать fb2.zip, 10627 Кб Читать книгу онлайн


Сказки старого Вильнюса V

Автор:
Название: Сказки старого Вильнюса V
Серия: Сказки старого Вильнюса
Номер книги в серии: 5
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-100370-8

Аннотация на книгу «Сказки старого Вильнюса V»:
В Старом Городе Вильнюса вечно что-нибудь происходит. Здесь волшебные шляпы сами падают на головы печальных прохожих, русалки ссорятся с оборотнями, сновидения устраивают веселые вечеринки, призраки затевают аферы с недвижимостью, коты иногда превращаются в огненных змеев, в кафе подают пирожные с громом, а число улиц постоянно меняется – когда мы начали рассказывать эти истории, их было 108, а теперь стало на два с лишним десятка больше.
Придется, значит, писать шестой том.

Скачать fb2.zip, 4099 Кб Читать книгу онлайн