А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Небо Титана

Автор:
Название: Небо Титана
Серия: Закон всемирного тяготения
Номер книги в серии: 1
Год: 2024
ISBN: 978-5-04-198692-6

Аннотация на книгу «Небо Титана»:
Пятеро ученых оказались в западне на спутнике Сатурна, Титане. От враждебной среды их защищают лишь стенки надувного модуля лаборатории, а снаружи температура минус 180°С. Кислорода осталось на шесть дней, а помощь с Земли прибудет только через два года. Что делать людям, оказавшимся в условиях, когда нет смысла бороться за свои жизни? Как истинные ученые, они решают потратить отведенное им время на исследование Титана, населенного ужасными хищными тварями. В результате изысканий они делают невероятное открытие…
Макс Максимов – популярный видеоблогер, автор многих громких романов, по которым в школах пишут сочинения.
Креативное оформление от художницы Марины Шуф.

Скачать fb2.zip, 2343 Кб Читать книгу онлайн


Космер: Тайная история (сборник)

Автор:
Название: Космер: Тайная история (сборник)
Оригинальное название: Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection
Серия: Космер
Год: 2016
ISBN: 978-5-389-24850-2

Аннотация на книгу «Космер: Тайная история (сборник)»:
Космер – уникальная вселенная, созданная воображением одного из популярнейших авторов в жанре фэнтези. Здесь у каждого мира собственная магическая система. Здесь можно пешком перебираться с планеты на планету. Здесь разворачиваются изощренные, головокружительные сюжеты циклов-бестселлеров «Рожденный туманом», «Архив Буресвета», «Двурожденные», «Белый песок», а также романов «Элантрис» и «Локон с Изумрудного моря». По замыслу Сандерсона, полный цикл о Космере составит не менее сорока книг.
Повесть «Душа императора» была удостоена премии «Хьюго», а «Гранетанцор» – это новый мини-роман из цикла «Архив Буресвета».
Впервые на русском!

Скачать fb2.zip, 7381 Кб Читать книгу онлайн


Рифматист

Автор:
Название: Рифматист
Оригинальное название: The Rithmatist
Серия: Рифматист
Номер книги в серии: 1
Год: 2013
ISBN: 978-5-389-24187-9

Аннотация на книгу «Рифматист»:
Больше всего на свете Джоэл мечтает стать рифматистом. Почему?
Да потому, что рифматисты обладают способностью оживлять двухмерные фигуры, начертанные мелом. А еще потому, что рифматисты – последняя надежда человечества в борьбе против диких меллингов, которые того и гляди прорвут оборону и уничтожат все живое. Однако не всем мечтам суждено сбыться. Сыну меловых дел мастера стать рифматистом не удалось. И теперь Джоэл может лишь с тоской наблюдать за студентами академии Армедиуса, изо дня в день практикующими магическое искусство, ради которого он готов на все. Но загадочные, внезапные исчезновения студентов дают Джоэлу шанс проявить себя, и вдруг его жизнь коренным образом меняется…
Впервые на русском!

Скачать fb2.zip, 5159 Кб Читать книгу онлайн


Легенды Умирающей Земли (сборник)

Автор:
Название: Легенды Умирающей Земли (сборник)
Серия: Умирающая Земля
ISBN: 978-5-04-180104-5

Аннотация на книгу «Легенды Умирающей Земли (сборник)»:
100 лучших книг в жанре фэнтези.
Premio Gigamesh.
Финалист премий Locus.
Сага о Кугеле Пройдохе, Кугеле Счастливчике и Кугеле Бесстрашном продолжается!
Перед вами фэнтези, полное сатиры, декадентских услад и изощренных приключений, а также поражающей всякое воображение магии, которая не отличается от науки.
В этом мире тишина «слишком невинная», и что ни шаг, то вас ждет «неприятнейший сюрприз». Здесь важно не ошибиться в выборе, ведь смеется тот, кто смеется последним.
«Джек Вэнс настолько усовершенствовал трюк создания новых миров, до такой степени обманчиво реальных, что через некоторое время собственный дом кажется вымышленным». – Джерри Пурнелл
«"Умирающая Земля" Джека Вэнса – невероятно красивый бриллиант в россыпи сокровищ мировой литературы фэнтези. Величественный памятник, штучная, изумительная вещь». – Fantlab
«Книга, которая лежала в основе создания ролевых игр системы Dungeons & Dragons». – Amazon

Скачать fb2.zip, 2172 Кб Читать книгу онлайн


Одиночка

Автор:
Название: Одиночка
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-137280-4

Аннотация на книгу «Одиночка»:
Кажется, что твоя жизнь расписана на годы вперёд, но иногда у судьбы могут быть другие планы, а ужасное несчастье обернётся захватывающим приключением. Оказаться в другом мире, где растения, животные и люди удивляют неизведанными способностями, умениями и знаниями, – что может быть интереснее и… страшнее.

Скачать fb2.zip, 1343 Кб Читать книгу онлайн


Сказания Умирающей Земли (сборник)

Автор:
Название: Сказания Умирающей Земли (сборник)
Серия: Умирающая Земля
ISBN: 978-5-04-178953-4

Аннотация на книгу «Сказания Умирающей Земли (сборник)»:
Финалист премии Hugo.
Перед вами книга с головокружительной атмосферой, рассказывающая о поисках и страстях в состарившемся мире, где наша цивилизация и наука давно забыта, а древняя магия переживает новый упадок. Здесь обитают причудливые твари, затерянные города ждут своих героев, предчувствие конца дарит ощущение хрупкости и разжигает жажду жизни. На просторах Умирающей Земли зло очаровательно, а добро – опасно.
Милости просим в последние дни!
«Работы Джека Вэнса продолжают демонстрировать воображение, оригинальность и стиль». – Джордж Мартин
«Вэнсу практически нет равных, когда дело доходит до создания сложных, но декадентских миров». – Starlog
«"Умирающая Земля" Джека Вэнса – невероятно красивый бриллиант в россыпи сокровищ мировой литературы фэнтези. Величественный памятник, штучная, изумительная вещь». – Fantlab
«Вэнс демонстрирует свой талант к созданию экзотических, а иногда и причудливых культур, которые выглядят как ироничный комментарий к излишествам и слабостям человеческого общества. Архаичная проза автора и сухой юмор завоевали ему страстных последователей». – Library Journal

Скачать fb2.zip, 2092 Кб Читать книгу онлайн


Где бы ты ни был (Сборник)

Автор:
Название: Где бы ты ни был (Сборник)
Оригинальное название: Wherever You May Be
Другие названия: The Reluctant Witch
ISBN: 978-5-17-145441-8

Аннотация на книгу «Где бы ты ни был (Сборник)»:
Джеймс Эдвин Ганн (1923–2020) – американский писатель-фантаст, критик, преподаватель, профессор Канзасского университета, основатель мемориальных премий Старджона и Кэмпбелла. Дважды лауреат премии «Хьюго», грандмастер «Небьюлы», автор почти двух десятков романов и более ста рассказов и повестей.
В сборник вошли повести и рассказы из сборников «Время колдовства» и «Будущее несовершенное», в которых представлены самые популярные темы фантастики 1960—1970-х годов: тревога за будущее мира, ирония по поводу «войны полов», магия, психоанализ, искусственный разум и многое другое… Повесть «Где бы ты ни был» с момента публикации в нашей стране пользовалась большой читательской любовью и была дважды перенесена на экран.

Скачать fb2.zip, 944 Кб Читать книгу онлайн


Миры Бесконечности

Автор:
Название: Миры Бесконечности
Оригинальное название: The Infinity Courts
Серия: Миры Бесконечности
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-164430-7

Аннотация на книгу «Миры Бесконечности»:
«Миры Бесконечности» – невероятно захватывающее фэнтези о жизни после смерти. Красочная, увлекательная, глубокая история, которая понравится поклонникам «Матрицы», «Мира Дикого Запада» и мультфильма «Душа».
Смерть – еще не самое страшное, что может произойти.
Жизнь восемнадцатилетней Нами Миямото оборвалась внезапно. Девушка погибла по роковой случайности от пули грабителя. Она очнулась в странном месте под названием Бесконечность. Сюда попадает человеческое сознание, чтобы совершить переход в потусторонний мир.
Нами узнает, что искусственный интеллект Офелия вышла из-под контроля людей и собирается захватить Бесконечность.
Удастся ли Нами одолеть Офелию и спасти сознание людей от уничтожения?
Акеми Дон Боумен – популярная американская писательница, обладательница премии William C. Morris Award за дебютный роман «Starfish».
«Книга, которая заставляет задуматься о настоящем, о реальности, обо всем, что мы стараемся игнорировать. Она о человечности, умении принимать тех, кто отличается от нас, об эгоизме и страхе, который сопровождает на протяжении всей жизни». – Melanchallina, администратор группы «Чердак с историями»
«Миры Бесконечности» —одна из самых ожидаемых книг 2021 по версии Book Riot и Epic Reads.

Скачать fb2.zip, 1111 Кб Читать книгу онлайн


Пересадочная станция (сборник)

Автор:
Название: Пересадочная станция (сборник)
ISBN: 978-5-389-20626-7

Аннотация на книгу «Пересадочная станция (сборник)»:
Клиффорд Саймак — один из отцов-основателей современной фантастики, писателей-исполинов, благодаря которым в американской литературе существует понятие «золотой век НФ». Он работал в разных направлениях жанра, но наибольшую славу — и любовь нескольких поколений читателей — ему принесли произведения, в которых виден его собственный уникальный стиль, который критики называли мягким, гуманистическим и даже пасторальным. Романы, вошедшие в данный том, являются одними из лучших в наследии автора. «Заповедник гоблинов» стал в нашей стране настольной книгой для нескольких поколений.
За пятьдесят пять лет Саймак написал около тридцати романов и более ста двадцати повестей и рассказов. Награждался премиями «Хьюго», «Небьюла», «Локус» и другими. Удостоен звания «Грандмастер премии „Небьюла“».

Скачать fb2.zip, 3342 Кб Читать книгу онлайн


Темная война (сборник)

Автор:
Название: Темная война (сборник)
Оригинальное название: Darkwar
Серия: Темная война
ISBN: 978-5-389-20252-8

Аннотация на книгу «Темная война (сборник)»:
С каждым годом в мире разумных волков-метов все суровее холода. Долгие зимы и затяжные снегопады пробуждают древний страх в стае Дегнанов – страх перед вторжением свирепых кочевников, нападением загадочных ведьм-силт и приходом граукена – поры, когда разум уступает инстинкту и меты пожирают друг друга.
Юная Марика полна отчаяния, поскольку всем этим угрозам не способны противостоять ни ее семья, ни вся стая. Но в ней самой пробуждается сила, равной которой нет в целом мире, легендарная способность, которая может не только спасти мир, но и открыть Марике дорогу к самим звездам…
Знаменитая трилогия публикуется на русском в новом переводе, а рассказ «Темная война», примыкающий к ней, выходит на русском впервые!

Скачать fb2.zip, 1759 Кб Читать книгу онлайн


Колдовской мир (сборник)

Автор:
Название: Колдовской мир (сборник)
Оригинальное название: Witch World
Другие названия: Мир ведьм
Серия: Колдовской мир
ISBN: 978-5-389-19577-6

Аннотация на книгу «Колдовской мир (сборник)»:
Перу американской писательницы Андрэ Нортон, «великой леди фантастики» XX столетия, принадлежит более 130 книг. Критики, увы, не спешили поддержать ее, а сама она была слишком скромным человеком, чтобы пробивать себе дорогу к пьедесталу. Тем не менее талант ее сиял так ярко, что не остался незамеченным. В нашей стране имя писательницы стало известно после выхода романа «Саргассы в космосе», блистательно переведенного Аркадием и Борисом Стругацкими. А в 1963 году в США вышла книга под названием «Колдовской мир» – так был создан один из известнейших фэнтези-миров в истории жанра. Полковник в отставке Саймон Трегарт, спасаясь от преследования, попадает в параллельный волшебный мир – и в водоворот самых неожиданных приключений. Жизнь в Эсткарпе полна магии, интриг и опасностей, но талантам Трегарта и здесь находится применение…

Скачать fb2.zip, 3054 Кб Читать книгу онлайн


Дракон не спит никогда (перевод Сергея Удалина)

Автор:
Название: Дракон не спит никогда (перевод Сергея Удалина)
Оригинальное название: The Dragon Never Sleeps
Год: 1988
ISBN: 978-5-389-19716-9

Аннотация на книгу «Дракон не спит никогда (перевод Сергея Удалина)»:
Обитаемые миры Пространства Канона соединены таинственной Паутиной, позволяющей летать со сверхсветовой скоростью. Тысячелетиями непобедимые сторожевые корабли обеспечивают мир и порядок в этой области космоса, жестоко подавляя любые попытки мятежа. Саймон Трегессер, глава могущественного межзвездного Дома Трегессеров, задумал захватить такой корабль. Заручившись технической и сырьевой поддержкой одной из рас Внешнего космоса, Трегессер подготовил ловушку в глухом конце Паутины. Организованная им цепочка планетарных восстаний неизбежно приведет добычу в западню…
Знаменитая космоопера в новом переводе!

Скачать fb2.zip, 1396 Кб Читать книгу онлайн


Новые маги. Друид

Автор:
Название: Новые маги. Друид
Серия: Новые маги
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-134475-7

Аннотация на книгу «Новые маги. Друид»:
К первой трети XXII века человечество сделало еще один виток в технологическом развитии. Широкое использование нейроинтерфейсов помогает не только жить лучше и собраннее, а и веселее. «Новые маги» – игра в дополненной реальности – превращает мир вокруг в нечто невероятное и волшебное. Но что будет, если фэнтезийка разбудит в нашем мире магию? И как поведут себя те, кто получит доступ к ней? Не окажется ли в этом мире самым жутким монстром, как часто бывает, сам человек?

Скачать fb2.zip, 1007 Кб Читать книгу онлайн


Колдовской мир. Год Единорога (сборник)

Автор:
Название: Колдовской мир. Год Единорога (сборник)
Оригинальное название: Witch World. Year of the Unicorn
Серия: Колдовской мир: Верхний Холлек и Арвон
ISBN: 978-5-389-19604-9

Аннотация на книгу «Колдовской мир. Год Единорога (сборник)»:
Перу американской писательницы Андрэ Нортон, «великой леди фантастики» XX столетия, принадлежит более 130 книг. Критики, увы, не спешили поддержать ее, а сама она была слишком скромным человеком, чтобы пробивать себе дорогу к пьедесталу. Тем не менее талант ее сиял так ярко, что не остался незамеченным. В нашей стране имя писательницы стало известно после выхода романа «Саргассы в космосе», блистательно переведенного Аркадием и Борисом Стругацкими. А в 1963 году в США вышла книга под названием «Колдовской мир» – так был создан один из известнейших фэнтези-миров в истории жанра.
Во второй том цикла «Колдовской мир» вошли два романа и сборник, объединенные местом действия.
Эту гористую землю по неизвестной причине покинули люди Древней расы, а те, кто пришел сюда, назвали ее Высшим Холлаком в честь своей утраченной родины. В этот новый мир можно было пройти только через магические Ворота.
До Великого Вторжения Высший Холлак наслаждался миром и закон царил в его пределах. Но благословенные времена подошли к концу. Лорды Высшего Холлака, теснимые врагами, были вынуждены искать подмоги у таинственных Всадников-оборотней – и взамен те потребовали в первый день года Единорога привести им тринадцать девушек благородного происхождения…

Скачать fb2.zip, 2398 Кб Читать книгу онлайн


Врата Обелиска

Автор:
Название: Врата Обелиска
Оригинальное название: The Obelisk Gate
Серия: Расколотая земля
Номер книги в серии: 2
Год: 2016
ISBN: 978-5-04-099245-4

Аннотация на книгу «Врата Обелиска»:
Эта Зима будет длиться тысячи лет. Человечество ее не переживет.
Алебастр – безумец, сокрушитель миров, спаситель – вернулся с миссией: обучить свою преемницу, Иссун, и изменить судьбу Спокойствия.
Иссун ищет дочь, украденную отцом и найденную врагом.
Обелиски парят над миром, и древняя тайна наконец приоткрывается. Идет война, которой уже много тысяч лет. Камнееды хранят память о ней, ведь они – одна из сторон.
Но чтобы у мира появился шанс на спасение, нужно вернуть ему потерянную Луну.

Скачать fb2.zip, 4514 Кб Читать книгу онлайн